Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ОБМЕНЯЕМСЯ ОПЫТОМ > Закон и право
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Закон и право Автомобиль и закон

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.10.2013, 07:43   #661
 
Аватар для Slonia
 
Das Auto - VW Jetta 6, TSI 1.4
Доп. информация
По умолчанию

Праздник для водителей – с регистрацией авто проблем не будет


15 октября у всех водителей будет большой праздник. Именно 15 октября в действия вступит новый «Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств». Он должен значительно упростить постановку автомобилей на учет. Мы сейчас перечислим самые главные изменения, которые нас ждут:

•Перед продажей транспортного средства не нужно будет снимать его с регистрационного учета. Это будет делаться одновременно с постановкой на учет новым владельцем. Ранее такая процедура выполнялась по заявлениям владельцев транспортных средств, и, как показала практика, стала востребованной: совместив снятие и постановку на регистрационный учет, затрачиваемое время сокращается вдвое.
•Физические и юридические лица смогут проводить регистрационные действия в любом регистрационном подразделении ГИБДД.
•Знаки «Транзит» будут выдавать только автомобиля, которые покидают пределы России.
•Согласно регламенту время исполнения регистрационных действий сокращено с трех часов до часа. Кроме того, должно уменьшиться время, отведенное на ожидание в очереди – до 15 минут.
•При похищении или утрате регистрационных знаков проходить перерегистрацию автомобиля будет не нужно. Достаточно будет изготовить дубликаты номеров.

«Эти изменения направлены, прежде всего, на оптимизацию процесса: уменьшение документооборота, сокращение количества административных процедур, что, в свою очередь, должно привести к существенной экономии временных затрат граждан», - рассказал Авто@Mail.Ru Дмитрий Лейбов, референт Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России.

Источник:Авто@Mail.Ru
_________________________________________
«Самая дорогая вещь на свете — это глупость. Потому как за нее всего дороже приходится платить.»
(с) Братья Вайнеры. Эра Милосердия
Slonia вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
D.I.T. (04.10.2013), Kengur (04.10.2013), ФМА (04.10.2013)
Старый 04.10.2013, 08:13   #662
ГИБДДэшный начальничеГ клуба
 
Аватар для СтражДорог
 
Das Auto - 2,0TDI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slonia Посмотреть сообщение
Знаки «Транзит» будут выдавать только автомобиля, которые покидают пределы России.
Наконец-то прищемили хвост любителям ездить без правил и налогов.
Цитата:
Сообщение от Slonia Посмотреть сообщение
При похищении или утрате регистрационных знаков проходить перерегистрацию автомобиля будет не нужно. Достаточно будет изготовить дубликаты номеров.
Владельцам иностранных номеров придется удвоить бдительность.
_________________________________________
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься. (с) А.П. Чехов
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Glichman (04.10.2013)
Старый 04.10.2013, 08:24   #663
 
Аватар для lm.
 
Das Auto - Passat B7 1.8TSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slonia Посмотреть сообщение
•Физические и юридические лица смогут проводить регистрационные действия в любом регистрационном подразделении ГИБДД.
Внутри региона или по всей России?
lm. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 08:36   #664
 
Аватар для Kengur
 
Das Auto - горячий, совсем белый
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slonia Посмотреть сообщение
•Перед продажей транспортного средства не нужно будет снимать его с регистрационного учета. Это будет делаться одновременно с постановкой на учет новым владельцем. Ранее такая процедура выполнялась по заявлениям владельцев транспортных средств, и, как показала практика, стала востребованной: совместив снятие и постановку на регистрационный учет, затрачиваемое время сокращается вдвое.
А если новый не поставит на учет и будет продолжать ездить с твоими номерами и тебе будут приходить штрафы... косяк какой то явно.
_________________________________________
Diversant, возвращаясь с работы, первым делом пишем мне в ЛС про 10 баллов. Спасибо, бро! Я и так знаю, что в Москве пробки :D
Kengur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 08:42   #665
 
Аватар для Slonia
 
Das Auto - VW Jetta 6, TSI 1.4
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lm. Посмотреть сообщение
Внутри региона или по всей России?
подразумевается, что по всей России, но ИМХО вероятны казусы из-за несовершенства систем и баз данных.

---------- Сообщение добавлено в 08:43 ----------

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Наконец-то прищемили хвост любителям ездить без правил и налогов.
Действительно, от обилия транзитов уже в глазах рябит)))
_________________________________________
«Самая дорогая вещь на свете — это глупость. Потому как за нее всего дороже приходится платить.»
(с) Братья Вайнеры. Эра Милосердия
Slonia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 08:43   #666
 
Аватар для lm.
 
Das Auto - Passat B7 1.8TSI
Доп. информация
По умолчанию

Тогда в конце октября опробую как это работает.
lm. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 08:46   #667
 
Аватар для Slonia
 
Das Auto - VW Jetta 6, TSI 1.4
Доп. информация
По умолчанию

lm., По возможности отпишитесь, как всё пройдёт, думаю многим будет интересно
_________________________________________
«Самая дорогая вещь на свете — это глупость. Потому как за нее всего дороже приходится платить.»
(с) Братья Вайнеры. Эра Милосердия
Slonia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 09:04   #668
ГИБДДэшный начальничеГ клуба
 
Аватар для СтражДорог
 
Das Auto - 2,0TDI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lm. Посмотреть сообщение
Внутри региона или по всей России?
Цитата:
Сообщение от Slonia Посмотреть сообщение
подразумевается, что по всей России, но ИМХО вероятны казусы из-за несовершенства систем и баз данных.
Все верно. Но казусов быть не должно. Проблем с федеральной базой вроде как нет (ттт), она уже несколько лет работает.

Цитата:
Сообщение от Kengur Посмотреть сообщение
А если новый не поставит на учет и будет продолжать ездить с твоими номерами и тебе будут приходить штрафы... косяк какой то явно.
Если новый не поставит, то через 30 дней машину автоматом снимут с учета.
_________________________________________
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься. (с) А.П. Чехов
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 09:08   #669
 
Аватар для Slonia
 
Das Auto - VW Jetta 6, TSI 1.4
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kengur Посмотреть сообщение
А если новый не поставит на учет и будет продолжать ездить с твоими номерами и тебе будут приходить штрафы... косяк какой то явно.
Да поправят меня если я не прав....

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных


Порядок регистрации транспортных средств

Для Физических Лиц

Порядок прохождения операций:
- владельцу ТС необходимо заполнить заявление у информатора или подать необходимые документы в окно приема гос. инспектору;
- произвести оплату квитанций установленных сборов;
- предоставить транспортное средство для осмотра на площадку гос. инспектору и при необходимости эксперту-криминалисту;
- заявление с требуемыми отметками, и перечисленные ниже документы, необходимые для осуществления какой-либо из операций, предъявить в окно регистрации гос. инспектору.

Первичная регистрация транспортного средства:
- заявление собственника или представителя собственника;
- паспорт транспортного средства;
- документы на право собственности (справка-счёт, договор купли-продажи, удостоверение ввоза, грузовая таможенная декларация и т.п.);
- паспорт личности гражданина РФ, свидетельство о регистрации по месту пребывания, справка (форма 9);
- двухсторонняя ксерокопия ПТС 2 шт., ксерокопия ГТД;
- доверенность нотариальная, если производится оформление по доверенности;
- полис обязательного страхования автогражданской ответственности;
- отметка на заявлении райвоенкомата (если грузовой, пассажирский или грузопассажирский, автомобиль отечественного производства повышенной проходимости);
- квитанция об оплате регистрационных действий;

Регистрация транспортных средств, снятых с учёта:
- заявление собственника или представителя собственника;
- паспорт транспортного средства с отметкой о снятии с учета;
- документы на право собственности (справка-счёт, договор купли-продажи, мены, дарения);
- паспорт личности гражданина РФ, свидетельство о регистрации по месту пребывания, справка (форма 9);
- доверенность нотариальная, если производится оформление по доверенности;
- двухсторонняя ксерокопия ПТС 2 шт.
- полис обязательного страхования автогражданской ответственности;
- отметка на заявлении райвоенкомата (если грузовой, пассажирский или грузопассажирский, автомобиль отечественного производства повышенной проходимости);
- квитанция об оплате регистрационных действий;

Регистрация транспортного средства, прибывшего из другого государства и прошедшего соответствующее таможенное оформление:
- заявление собственника или представителя собственника;
- паспорт транспортного средства;
- документы на право собственности (справка-счёт, удостоверение ввоза, грузовая таможенная декларация);
- паспорт личности гражданина РФ, свидетельство о регистрации по месту пребывания, справка (форма 9);
- доверенность нотариальная, если производится оформление по доверенности;
- двухсторонняя ксерокопия ПТС 2 шт., ксерокопия ГТД;
- полис обязательного страхования автогражданской ответственности;
- отметка на заявлении райвоенкомата (если грузовой, пассажирский или грузопассажирский, автомобиль отечественного производства повышенной проходимости);
- квитанция об оплате регистрационных действий;


Изменение Ф. И. О. владельца, наследование транспортного средства, изменение места жительства владельца:
- заявление собственника или представителя собственника;
- паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации;
- паспорт личности гражданина РФ с пропиской, свидетельство о регистрации по месту пребывания, справка (форма 9);
- документ и его копия об изменении Ф. И. О., наследовании транспортного средства;
- двухсторонняя ксерокопия ПТС 1 шт.
- полис обязательного страхования автогражданской ответственности;
- отметка на заявлении райвоенкомата (если грузовой, пассажирский или грузопассажирский автомобиль);

---------- Сообщение добавлено в 09:18 ----------

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Если новый не поставит, то через 30 дней машину автоматом снимут с учета.
_________________________________________
«Самая дорогая вещь на свете — это глупость. Потому как за нее всего дороже приходится платить.»
(с) Братья Вайнеры. Эра Милосердия
Slonia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 09:32   #670
 
Аватар для Kengur
 
Das Auto - горячий, совсем белый
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Если новый не поставит, то через 30 дней машину автоматом снимут с учета.
Каким автоматом? Вот кто то продал машину, отдал все документы. На руках остался только договор. Все дальнейшие действия на совести того парня
_________________________________________
Diversant, возвращаясь с работы, первым делом пишем мне в ЛС про 10 баллов. Спасибо, бро! Я и так знаю, что в Москве пробки :D
Kengur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 09:35   #671
ГИБДДэшный начальничеГ клуба
 
Аватар для СтражДорог
 
Das Auto - 2,0TDI
Доп. информация
По умолчанию

Kengur, прежнего владельца даже спрашивать не будут. Просто прекратят регистрацию. Грубо говоря, в ГАИ будет значиться, что автомобиль Х больше на учете не стоит. Рано или поздно новому владельцу придется ставить ее на учет, предварительно заплатив штраф.
_________________________________________
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься. (с) А.П. Чехов
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 09:49   #672
 
Аватар для D.I.T.
 
Das Auto - Golf 7
Доп. информация
По умолчанию

СтражДорог, то есть: договор купли продажи действителен в течении 5(например) дней? Старому владельцу через полгода пришел штраф.Старый владелец идет в ГБДД и ......? А если авто уехала в другую область и вообще не известно где она сейчас.Договор купли продажи обязательно составлять "фирмочка" или можно скачать с инета и от руки заполнить?
D.I.T. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 09:57   #673
 
Das Auto - не VW
Доп. информация
По умолчанию

СтражДорог, да, я тоже про это подумал. я продал машину. в гаи, получается, никак не сообщил. и парень ездит дальше с моими номерами.

и вообще. я продал машину. а он поехал и в этот же день налетел на все камеры) автобусные и тд. может припарковался где нельзя. куда эти штрафы девать потом?

как ГАИ узнает о совершившейся сделке?

---------- Сообщение добавлено в 09:58 ----------

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Все верно. Но казусов быть не должно. Проблем с федеральной базой вроде как нет (ттт), она уже несколько лет работает.
а регионы на номерах? прописан в одном, живу в другом. ехать же все равно ставить на себя там, где прописан?
_________________________________________
Glichman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 10:07   #674
 
Аватар для Kengur
 
Das Auto - горячий, совсем белый
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Просто прекратят регистрацию.
Да на основании чего? Если продавец в гаи не обратился, а покупатель не стал ставить машину на учет и продолжает ездить.
_________________________________________
Diversant, возвращаясь с работы, первым делом пишем мне в ЛС про 10 баллов. Спасибо, бро! Я и так знаю, что в Москве пробки :D
Kengur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 10:16   #675
ГИБДДэшный начальничеГ клуба
 
Аватар для СтражДорог
 
Das Auto - 2,0TDI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.I.T. Посмотреть сообщение
СтражДорог, то есть: договор купли продажи действителен в течении 5(например) дней? Старому владельцу через полгода пришел штраф.Старый владелец идет в ГБДД и ......? А если авто уехала в другую область и вообще не известно где она сейчас.Договор купли продажи обязательно составлять "фирмочка" или можно скачать с инета и от руки заполнить?
А старого владельца это вообще не должно волновать. Если пришло письмо счастья, его надо обжаловать, приложив копию договора купли-продажи. Этого будет достаточно, чтобы сняли обвинения с прежнего владельца.

Про фирмочки давно пора забыть. Образцов ДКП в сети полно. Зачем кормить дармоедов?

Заодно открою страшную тайну. ГК РФ предполагает возможность УСТНОГО заключения ДКП. Иными словами, владелец приходит в ГИБДД и говорит, что вчера мы бухали с гражданином Y, и он продал мне машину, а теперь я хочу поставить ее на учет. И, по идее, обязаны поставить!!! Там, правда, есть ограничение по сумме сделки (если не ошибаюсь, 25 тыр).

Цитата:
Сообщение от Glichman Посмотреть сообщение
СтражДорог, да, я тоже про это подумал. я продал машину. в гаи, получается, никак не сообщил. и парень ездит дальше с моими номерами.

и вообще. я продал машину. а он поехал и в этот же день налетел на все камеры) автобусные и тд. может припарковался где нельзя. куда эти штрафы девать потом?

как ГАИ узнает о совершившейся сделке?

---------- Сообщение добавлено в 09:58 ----------


а регионы на номерах? прописан в одном, живу в другом. ехать же все равно ставить на себя там, где прописан?
Предполагается, что, продавая машину, гражданин уведомляет об этом ГИБДД.

Ставить на учет можно вообще в любом регионе, независимо от места жительства. Цифры региона на регистрационных знаках будут соответствовать субъекту РФ, в котором машину ставят на учет. Т.е. так же, как и сейчас.

---------- Сообщение добавлено в 10:17 ----------

Цитата:
Сообщение от Kengur Посмотреть сообщение
Да на основании чего? Если продавец в гаи не обратился, а покупатель не стал ставить машину на учет и продолжает ездить.
Уже ответил выше.
_________________________________________
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься. (с) А.П. Чехов
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
D.I.T. (04.10.2013)
Старый 04.10.2013, 10:21   #676
 
Аватар для Kengur
 
Das Auto - горячий, совсем белый
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Предполагается, что, продавая машину, гражданин уведомляет об этом ГИБДД.
Интересно, никогда не слышал про такую процедуру :D т.е. вмест того что бы прийти и снять с учета, я должен прийти и уведомить
_________________________________________
Diversant, возвращаясь с работы, первым делом пишем мне в ЛС про 10 баллов. Спасибо, бро! Я и так знаю, что в Москве пробки :D
Kengur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 10:35   #677
 
Das Auto - не VW
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Предполагается, что, продавая машину, гражданин уведомляет об этом ГИБДД.
СтражДорог, не в обиду, просто интересно как это должно происходить?

---------- Сообщение добавлено в 10:36 ----------

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Если пришло письмо счастья, его надо обжаловать, приложив копию договора купли-продажи. Этого будет достаточно, чтобы сняли обвинения с прежнего владельца.
а если одним числом?) время в ДКП ставить?)
_________________________________________
Glichman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 10:51   #678
ГИБДДэшный начальничеГ клуба
 
Аватар для СтражДорог
 
Das Auto - 2,0TDI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kengur Посмотреть сообщение
Интересно, никогда не слышал про такую процедуру :D т.е. вмест того что бы прийти и снять с учета, я должен прийти и уведомить
Это право, но не обязанность. Доверяешь покупателю - можешь не уведомлять, не доверяешь - уведомляешь. Это, кстати, работает уже достаточно давно. Кмк проблем пока ни у кого не было.

Цитата:
Сообщение от Glichman Посмотреть сообщение
СтражДорог, не в обиду, просто интересно как это должно происходить?

---------- Сообщение добавлено в 10:36 ----------


а если одним числом?) время в ДКП ставить?)
Приходишь в ГИБДД по месту учета авто и пишешь заявление о том, что машину продал. Можно копию ДКП приложить.
_________________________________________
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься. (с) А.П. Чехов
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 11:20   #679
 
Аватар для Kengur
 
Das Auto - горячий, совсем белый
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение

Приходишь в ГИБДД по месту учета авто и пишешь заявление о том, что машину продал. Можно копию ДКП приложить.
А че не допилили госуслуги? Это ж элементарная форма на 20 полей
_________________________________________
Diversant, возвращаясь с работы, первым делом пишем мне в ЛС про 10 баллов. Спасибо, бро! Я и так знаю, что в Москве пробки :D
Kengur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 14:18   #680
ГИБДДэшный начальничеГ клуба
 
Аватар для СтражДорог
 
Das Auto - 2,0TDI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kengur Посмотреть сообщение
А че не допилили госуслуги? Это ж элементарная форма на 20 полей
Может, и допилили. Я не в курсе.

---------- Сообщение добавлено в 14:19 ----------

Официальный комментарий: http://www.gibdd.ru/news/federal/305578/
_________________________________________
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься. (с) А.П. Чехов
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru