Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ВСЁ ОБО ВСЕМ > Спорт, здоровье, отдых и увлечения > Путешествия
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.06.2012, 16:55   #1
Мясной гольфовод
 
Аватар для Егорыч
 
Das Auto - Тигуан
Доп. информация
Восклицание МВУ-Международное водительское удостоверение!

Случайно наткнулся на вопрос про МВУ.
Честно говоря даже про них не думал,считал что достаточно наших прав.
Оказывается вот какая ситуация :

В последнее время среди туристов много говорится о необходимости оформления международных водительских удостоверений (МВУ). Бытует даже мнение, что это очередная отсебятина российских чиновников. Так надо или не надо их оформлять при желании арендовать за границей автомобиль?

Итак, расставим все точки над «и». МВУ – это не российское изобретение. Если житель, скажем, США, Канады, Японии и т.д. хочет управлять автомобилем в стране Евросоюза, он должен иметь при себе МВУ. Также, если гражданин ЕС отправляется, например, за океан, он тоже должен получить МВУ. Причем международные права не заменяют национальные, это как бы апостиль, международное признание водительского удостоверения. Поэтому при себе необходимо иметь как национальные, так и международные права.

Далее, если мы говорим о МВУ в связи с арендой автомобиля, то следует разделить вопрос на две части: страховое покрытие и дорожная полиция. Если у прокатной конторы имеется договоренность со страховщиком о том, что в случае ДТП страховая компания признает неевропейское ВУ, то вам выдадут автомобиль и по национальным правам. Из практики, на такое легко идут небольшие местные рент-а-кары, а вот отделения международных контор, обычно, редко идут на такой шаг . А вот относительно общения с дорожным полицейским, это уж как вам повезет, на кого попадете. Конечно, надо признать, что дорожная полиция в Греции большая редкость и можно даже несколько лет, не нарушая правил, проездить по греческим дорогам и не быть остановленным ни разу. Но если же вдруг вы окажетесь участником тяжелого ДТП, то с МВУ вы будете чувствовать себя намного спокойнее в юридическом плане, нежели без него.
Международные водительские удостоверения выдаются сроком на 3 года на основании национальных водительских удостоверений, но не более срока их действия, по месту пребывания, где граждане зарегистрированы.

Выдача международных водительских удостоверений производится без сдачи экзаменов.

Международное водительское удостоверение выдаётся владельцу под личную подпись в реестре или в заявлении при автоматизированном заполнении удостоверения.

Необходимые документы:
Водительское удостоверение (оригинал, 1 шт.)
Фотография 35х45 мм для получения международного водительского удостоверения (оригинал, 2 шт.)
Медицинская справка (оригинал, 1 шт. + ксерокопия)
Документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители (оригинал, 1 шт.)
Документ, удостоверяющий личность (оригинал, 1 шт.)
Заявление о выдаче водительских удостоверений (оригинал, 1 шт.), бланк можно скачать по ссылке
Государственная пошлина 1000 рублей
Написание ФИО латинскими буквами лучше списывать из загранпаспорта.
Национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано международное, не изымается.

В остальном первичная выдача, замена и выдача международного водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) производятся в том же порядке, как аналогичные действия для национальных водительских удостоверений.

Международное водительское удостоверение, выданное на территории Российской Федерации, недействительно для управления транспортным средством при движении по территории Российской Федерации.

Где можно получить?

МРЭО УГИБДД ГУВД города Москвы
Москва, Лобненская улица, дом 20
Телефон: +7(495) 485-59-73
Факс: +7(495) 485-59-89

1-е отделение МРЭО УГИБДД ГУВД города Москвы
Москва, Варшавское шоссе, дом 170Д
Телефон: +7(495) 382-94-42

Много коментов в инете типа : пиццот лет езжу за гарницей со своими правами и всё норм и тд
Думаю здесь выбор за каждым,заплатить 2000 руб вместе со справкой и отдыхать спокойно или же не дай бог поиметь не приятную ситуацию.
_________________________________________
Егорыч вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Domovou (23.07.2012), HunteRDark (10.10.2012), mazay (28.02.2013), Pes4inka (19.03.2013)
Старый 21.06.2012, 17:26   #2
Администратор
 
Аватар для sheff
 
Das Auto - Golf 6 CAXA&DSG
Доп. информация
По умолчанию

Статья ниочем)))

ПОкажите мне статью или рассказ, где человек реально имел проблемы с обычными нашими правами.
Нам по обычным большим правам выдавали авто в Германии очень известные рент-конторы.
_________________________________________
sheff вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
PHT (24.07.2012)
Старый 27.06.2012, 17:32   #3
 
Аватар для TiMSI
 
Das Auto - TOURAN TDI 2.0 DSG
Доп. информация
По умолчанию

Для управления ТС в: Австрия, Багамы, Бахрейн, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гайана, Гана, Германия, Греция, Грузия, Дания, Заир, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Монако, Нигер, Норвегия, Пакистан, Польша, Португалия, Республика Корея, Республика Молдавия, Россия, Румыния, Сан-Марино, Сейшелы, Сенегал, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР, Югославия достаточно национального ВУ и нет необходимости получать международные права. Все ВУ выданные и действительные (не просроченные) в России действуют и в этих странах.

Для управления ТС в:встралия, Албания, Алжир, Андорра, Аргентина, Бангладеш, Белиз, Бенин, Ботсвана, Ватикан, Гаити, Гамбия, Гватемала, Гибралтар, Гонконг, Гренада, Доминиканская Республика, Египет, Западное Самоа, Индия, Иордания, Ирландия, Исландия, Камбоджа, Канада, Кипр, Киргизия, Китай, Конго, Лаос, Лесото, Ливан, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Малайзия, Мали, Мальта, Намибия, Нидерланды, Новая Зеландия, Новая Каледония, Папуа — Новая Гвинея, Парагвай, Перу, Руанда, Сан-Люция, Свазиленд, Сент-Винсент и Гренадины, Сингапур, Сирия, США, Сьерра-Леоне, Тайвань, Танзания, Того, Тринидад и Тобаго, Тунис, Турция, Уганда, Фиджи, Французская Полинезия, Ямайка, Япония, в дополнении к национальному ВУ надо получать еще международное ВУ.

Вот и все... Остальное все на свой страх и риск.
_________________________________________
Люди, которые голосовали за неудачников, воров, предателей и мошенников, не являются их жертвами. Они соучастники.
© Джордж Оруэлл.
TiMSI вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cartman (19.08.2012), Jim Hawkins (04.07.2012), mazay (28.02.2013), Rusto (09.07.2012), sheff (27.06.2012), stydebekker72 (02.07.2012), Маррго (02.08.2012)
Старый 27.06.2012, 17:49   #4
 
Аватар для dedanten
 
Das Auto - MB CLA 45 AMG '16 & BMW X5 2.5D Business '17
Доп. информация
По умолчанию

Я уже не однократно писал, могут и машину дать, могут и документы проверить, и не скажут ничего. Но, не дай бог, попадете в ДТП - без МВУ у вас реально будут проблемы, и касется это не только стран из второго списка. Потому собираясь за бугор на машине, сделайте, спокойнее будет. Говорю не голословно.
_________________________________________
Жопа это универсальный интерфейс, ибо через жопу можно сделать абсолютно все.
dedanten вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Andrey (27.06.2012)
Старый 27.06.2012, 18:18   #5
 
Das Auto - GTI 2TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dedanten Посмотреть сообщение
Я уже не однократно писал, могут и машину дать, могут и документы проверить, и не скажут ничего. Но, не дай бог, попадете в ДТП - без МВУ у вас реально будут проблемы, и касется это не только стран из второго списка. Потому собираясь за бугор на машине, сделайте, спокойнее будет. Говорю не голословно.
+1. Рассказывали мне историю, что замучились там переводить документ когда потребовалось.
Про получение машины уже 100 раз писал, что еще ни разу никому не показал МВУ. Полиции показывал тоже наши родные права.
_________________________________________
Нет ничего лучше, чем возвращаться туда, где ничего не изменилось, чтобы понять, как изменился ты сам.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 18:29   #6
Администратор
 
Аватар для sheff
 
Das Auto - Golf 6 CAXA&DSG
Доп. информация
По умолчанию

Andrey, Мне, рассказывали, реальные истории из личной жизни есть?
_________________________________________
sheff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 18:54   #7
 
Das Auto - GTI 2TFSI
Доп. информация
По умолчанию

sheff, я в авариях не участвовал, мне нечего рассказывать. Но главное в этом деле - страховка. Если внимательно прочитать правила страхования, то будет понятно, что МВУ желательно всегда держать в кармане. А вот показывать их как раз никому там не нужно=)

---------- Сообщение добавлено в 17:57 ----------

sheff, ну и опять же. На новых наших правах нет ни слова на языке предполагаемого противника. То есть когда ты их кому-то покажешь (полицейскому), человек даже не поймет, что этот документ подтверждает твое право управлять автомобилем. Заголовок документа написан русским по розовому.
А прокатной конторе по фигу, есть у тебя МВУ или нет...
_________________________________________
Нет ничего лучше, чем возвращаться туда, где ничего не изменилось, чтобы понять, как изменился ты сам.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 18:59   #8
 
Das Auto - Polo 6R 2011
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sheff Посмотреть сообщение
Andrey, Мне, рассказывали, реальные истории из личной жизни есть?
обменял недавно права на новые(розовую хрень)
в Белоруссии чуть их не забрали,ибо они(новые) даже там не имеют силы...
еле отбрехался...
3лыдзень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 19:05   #9
Администратор
 
Аватар для sheff
 
Das Auto - Golf 6 CAXA&DSG
Доп. информация
По умолчанию

3лыдзень, ПРо новые речи нет, я про старые.

Andrey, В Посольстве Германии мне ответили четко, достаточно наших предыдущих ВУ. И без разницы в какой ситуации.
_________________________________________
sheff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 19:07   #10
 
Das Auto - GTI 2TFSI
Доп. информация
По умолчанию

sheff, кто ответил? Ты же понимаешь, что это ни разу не аргумент в разговоре с полицейским в Германии. Достаточно для чего? Ты договор со страховой компанией читал?
_________________________________________
Нет ничего лучше, чем возвращаться туда, где ничего не изменилось, чтобы понять, как изменился ты сам.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 19:08   #11
Администратор
 
Аватар для sheff
 
Das Auto - Golf 6 CAXA&DSG
Доп. информация
По умолчанию

Andrey, Все я читал, слово ЖЕЛАТЕЛЬНО!! не является словом ОБЯЗАТЕЛЬНО.
ПОэтому все это разговор в пустую.

---------- Сообщение добавлено в 19:11 ----------

Больше всего меня удивляет само понятие МВУ.


Это тупая копия моей портянки только на двух листах.
На нем нет даже перевода государства где оно выдано.

Что подтверждает эта бумажка? То что у меня есть права? Само назначение этой бумажки какое?

---------- Сообщение добавлено в 19:16 ----------

Нашел определение на сайте ГИБДД,
Цитата:
Международное водительское удостоверение представляет собой так называемую «книжечку», которая, по сути, является переводом национального водительского удостоверения на несколько языков. Получить его довольно просто – нужно прийти в соответствующее подразделение ГИБДД, написать заявление, представить паспорт, российское водительское удостоверение, медицинскую справку, фотографию размером 35 на 45 мм на матовой бумаге и, желательно, заграничный паспорт. Госпошлина за выдачу документа – 1 тысяча рублей.
Чума...
_________________________________________
sheff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 21:17   #12
 
Аватар для Princess_Lolik
 
Das Auto - Был Golf VI 1.4 TSI DSG, есть - Tiguan 2.0 TSI 4Motion
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TiMSI Посмотреть сообщение

Для управления ТС в:встралия, Албания, Алжир, Андорра, Аргентина, Бангладеш, Белиз, Бенин, Ботсвана, Ватикан, Гаити, Гамбия, Гватемала, Гибралтар, Гонконг, Гренада, Доминиканская Республика, Египет, Западное Самоа, Индия, Иордания, Ирландия, Исландия, Камбоджа, Канада, Кипр, Киргизия, Китай, Конго, Лаос, Лесото, Ливан, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Малайзия, Мали, Мальта, Намибия, Нидерланды, Новая Зеландия, Новая Каледония, Папуа — Новая Гвинея, Парагвай, Перу, Руанда, Сан-Люция, Свазиленд, Сент-Винсент и Гренадины, Сингапур, Сирия, США, Сьерра-Леоне, Тайвань, Танзания, Того, Тринидад и Тобаго, Тунис, Турция, Уганда, Фиджи, Французская Полинезия, Ямайка, Япония, в дополнении к национальному ВУ надо получать еще международное ВУ.
Удалите из этого списка Турцию и Кипр - там 100% не требуют МВУ! А уж в Турции при прокате авто даже на стаж не смотрят, в отличие от некоторых других стран :D
_________________________________________
Princess_Lolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 21:55   #13
 
Аватар для TiMSI
 
Das Auto - TOURAN TDI 2.0 DSG
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Princess_Lolik Посмотреть сообщение
Удалите из этого списка Турцию и Кипр - там 100% не требуют МВУ!
Princess_Lolik, де факто, может быть и не спрашивают, но де юре иметь нужно. Многим прокатным конторам по фигу документы, им главное прибыль, а в случае ДТП или просто полицейской проверки проблемы будут у Вас, и никаких проблем не будет у прокатной конторы...
_________________________________________
Люди, которые голосовали за неудачников, воров, предателей и мошенников, не являются их жертвами. Они соучастники.
© Джордж Оруэлл.
TiMSI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 22:14   #14
 
Аватар для Princess_Lolik
 
Das Auto - Был Golf VI 1.4 TSI DSG, есть - Tiguan 2.0 TSI 4Motion
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TiMSI Посмотреть сообщение
Princess_Lolik, де факто, может быть и не спрашивают, но де юре иметь нужно. Многим прокатным конторам по фигу документы, им главное прибыль, а в случае ДТП или просто полицейской проверки проблемы будут у Вас, и никаких проблем не будет у прокатной конторы...
С этим я и не спорю, поэтому сама получила МВУ еще в прошлом году. Я скорее про то, что списки стран составлены не совсем корректно. Как пример, в прошлом году в Испании у нас требовали МВУ, хотя согласно списку, оно там не требуется. А в Турции наоборот. Так что не стоит им руководствоваться, решая делать МВУ или нет
_________________________________________
Princess_Lolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 23:17   #15
 
Аватар для dedanten
 
Das Auto - MB CLA 45 AMG '16 & BMW X5 2.5D Business '17
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sheff Посмотреть сообщение
Andrey, Мне, рассказывали, реальные истории из личной жизни есть?
Есть, страна Австрия, если что.
Когда полиция увидела русские права они очень сильно поменялись в лице до тех пор пока им не показали немецкие того же человека - тогда они опять воспряли духом. И спорить действительно можно до усрачки, но одно дело тут на форуме, а другое в чужой стране, не говоря на их языке (очень часто) и самое главное - в критической ситуации.

В этой жизни многое удивительно, и МВУ далеко не самый злобный маразм...

Последний раз редактировалось dedanten; 27.06.2012 в 23:22.
_________________________________________
Жопа это универсальный интерфейс, ибо через жопу можно сделать абсолютно все.
dedanten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 00:52   #16
 
Das Auto - GTI 2TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dedanten Посмотреть сообщение
Есть, страна Австрия, если что.
Когда полиция увидела русские права они очень сильно поменялись в лице до тех пор пока им не показали немецкие того же человека - тогда они опять воспряли духом. И спорить действительно можно до усрачки, но одно дело тут на форуме, а другое в чужой стране, не говоря на их языке (очень часто) и самое главное - в критической ситуации.
У меня в Германии проверяли=) Наши прокатили. Я из принципа всем продолжаю показывать наши права несмотря на то что международные у меня уже почти шесть лет есть. Еще ни разу не пригодились=) Но это ничего не значит.
_________________________________________
Нет ничего лучше, чем возвращаться туда, где ничего не изменилось, чтобы понять, как изменился ты сам.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 17:23   #17
ГИБДДэшный начальничеГ клуба
 
Аватар для СтражДорог
 
Das Auto - 2,0TDI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dedanten Посмотреть сообщение
Я уже не однократно писал, могут и машину дать, могут и документы проверить, и не скажут ничего. Но, не дай бог, попадете в ДТП - без МВУ у вас реально будут проблемы, и касется это не только стран из второго списка. Потому собираясь за бугор на машине, сделайте, спокойнее будет. Говорю не голословно.
В позапрошлом году стал участником ДТП в Греции. Без пострадавших, но машины помолотило здорово. К счастью, я был на прокатной машине, у которой осталась только небольшая коцка. Полиция приехала, со словами "ХЗ, кто тут у вас виноват", составила извещение о ДТП и отпустила всех с миром. У меня были только российские права, причем старого образца (бумажное). Вопросов не задали вообще...

На самом деле все эти журналистские резюме ни о чем, т.к. они не знают ни законодательства каждой страны, ни местных традиций. Во многом ситуацию определяет отношение конкретного должностного лица или служащего прокатной конторы в каждый конкретный момент. Очень часто плевать они хотели на всякие там Конвенции и поступают так, как знают (или просто не знают). Спросите, любого ДПС-ника, знает ли он про Конвенцию о дорожном движении? Думаю, что вряд ли... Поэтому иногда у иностранцев с правами ЕС возникают проблемы в России, хотя наши требования, пожалуй, самые лояльные.

Поэтому для тех, кто действительно часто путешествует за рубежом, лично я обычно советую получить МВУ (благо, бюджет не сильно пострадает). Хотя в 99% случаев оно не пригодится, многим оно нужно просто для внутреннего спокойствия. Ну почему бы не купить это спокойствие по сходной цене?
_________________________________________
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься. (с) А.П. Чехов
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
karkusha (18.06.2013), Rusto (09.07.2012), sheff (29.06.2012), TiMSI (09.07.2012), Valchonok (23.07.2012)
Старый 29.06.2012, 18:44   #18
джедай
 
Аватар для andrey.def
 
Das Auto - VW GOLF
Доп. информация
По умолчанию

В Греции снимал машину по нашим пластиковым правам без проблем.
В Австралии требовали в херце МВУ. Полицейский также послал в баню нашу карточку и проверял/оформлял предупреждение только по МВУ.
Коллеге отказали в аренде машины без МВУ во Франции.
_________________________________________
ЙА-ЛЮ-БЛЮ-КАТААААА-ЦААААААА! I
andrey.def вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2012, 00:29   #19
ГИБДДэшный начальничеГ клуба
 
Аватар для СтражДорог
 
Das Auto - 2,0TDI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrey.def Посмотреть сообщение
В Греции снимал машину по нашим пластиковым правам без проблем.
В Австралии требовали в херце МВУ. Полицейский также послал в баню нашу карточку и проверял/оформлял предупреждение только по МВУ.
Коллеге отказали в аренде машины без МВУ во Франции.
Вот я, собственно, о том же. Во Франции брали машину напрокат по российскому "пластику" без проблем.
_________________________________________
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься. (с) А.П. Чехов
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 18:55   #20
 
Das Auto - VW Golf Plus 2011
Доп. информация
По умолчанию

Мужики не спорьте!!. Насчет МВУ у меня такое мнение: 1. получить их несложно, сам получал в Москве на Коминтерна, ушло 30мин
2. Хочу долететь до Берлина на самолете, а там уже взять машину в прокат. Поэтому и сделал МВУ. Так как если не дадут, то мне передвигаться неначем. В массе своей люди едут в Европу отдыхать и наше ВУ берут на всякий случай, т.е. дадут не дадут. Не дали - ну и ладно, дали - хорошо. А мне, если не дадут, то крышка.

---------- Сообщение добавлено в 18:58 ----------

СтражДорог, вот это нормальные доводы. Спасибо. А то надо, не надо. Огнетушителем тоже практически никто не пользуется и аптечкой, однако же все возят. Зачем место занимать?

Последний раз редактировалось Jim Hawkins; 04.07.2012 в 18:59.
Jim Hawkins вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru