Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Golf Mk 6 & Plus
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.08.2023, 00:10   #1
 
Аватар для Andrewsss
 
Das Auto - Golf VI Match 1,4TSI МКПП 2012 graphit
Доп. информация
Лампочка Устранение скрипа и щелчков педали сцепления на МКПП6 1,4 TSI CAXA

Комрады, привет.
Долго мучился со скрипом и щелчками при выжиме педали сцепления в жару, зимой вроде не донимало, но летом в пробках - просто как на телеге было
Скрип при выжиме сцепы бывает как под капотом, так и в салоне. Про устранение скрипа под капотом тут есть подробный разбор. Я же пишу именно о скрипе в салоне.
Искал тут на форуме решение, основные советы: пшикать смазку на трущиеся части - нихрена не помогали, ну вернее помогали, но на неделю, потом скрип снова возвращался. Спрашивал и в сервисе в клубке, но однозначно тоже не ответили, мол надо смотреть, люди с такой проблемой не обращались. Однако ж, если почитать даже наш форум, то становится понятно, что проблема как раз массовая. В общем в этот раз меня это окончательно достало, и стало понятно, что делать надо самому. Нагуглил на драйве интересную ссылку по этой теме: клик, по факту и делал то по этому мануалу, который там описали, НО, там реально много лишнего. Поэтому решил создать отдельную тему, и, надеюсь, кому то облегчить эти страдания
Прикупил я все те же детальки, которые и описал комрад на драйве, а именно:
VAG 1J2 721 403 B — Сервопружина (эту деталь купил на Алиэкспресс за 1251р., пружина пришла по виду немного другая, не как в оригинале, но на ней спилен значок VW и AUDI, поэтому возможно это тоже оригинал, ниже будут фото оригинала и китайской пружины).
VAG 1J0 721 153 A — Опорная втулка 2 шт
VAG WHT000671 — Ось
VAG 1K0 721 357 C — Толкатель
По факту, вам нужны только Толкатель и пружина. Ось и втулки не износились от слова никак. Думаю, менять их нет никакого смысла.


Я не стал снимать водительское сиденье, получилось подлезть и так.
Для снятия педали нужно:
1)снять перчаточный ящик слева от руля, открываем и выдергиваем на себя.
(я также снял и переключатель света - удобнее смотреть было через это отверстие, но необходимости нет)
2)снять коленную подушку - ну тут все просто, один разъем и 4 гайки:


3)снять воздуховод - тут все просто, всего 2 торкса:


4)снять крепление подушки(вот тут придется помучиться) - 4 торкса видны снизу, а вот боковые лапы на болтах и в неудобных местах, благо их тоже всего 4. Я сначала решил не откручивать крепление подушки и смог снять педаль и так. Но, вот нормально установить педаль с этим креплением не получится, поэтому лучше сразу снять.


5)Далее, можно открутить саму педаль сцепления, там болт и гайка на 13. У кого болт упирается в кардан руля, просто меняем положение руля.

6)Снять педаль с тяги цилиндра. Вот это самое веселое) Тут надо посмотреть на педаль и новый толкатель, он имеет выступы по бокам, надо на них нажать и тянуть педаль на себя. Пальцами нажать нереально, пробовал отвертками - тоже никак, ну и неудобно там опять же. В общем подумал и изготовил вот такую приспособу из жесткой проволоки (фото). Ее сдавил большими клещами и спокойно выщелкнул педаль:


Скрип скорее всего был из-за того, что в этом толкателе высохла нафиг вся смазка, и он лопнул, когда я его вытащил из педали, он просто развалился на 2 части:

Все в смазке вокруг - это я пытался ранее смазать эту скрипучую педаль не разбирая), но, как видим, место, где находится шарик тяги цилиндра абсолютно сухое, туда просто не попасть не разобрав.
Вот он, шарик, который входит в толкатель, (все в смазке, это старые попытки, также тут видна изогнутая железяка - это часть крепления подушки, как я писал выше, мне удалось снять педаль без снятия крепления подушки.


Поэтому новый толкатель обильно забиваем смазкой:


А щелчки скорее всего были из-за пружины. А вот и пружины, слева белая - та, что была установлена у меня, справа зеленая - с Али. Как видим витки отличаются, но общий размер одинаков. По упругости - с Али чуть-чуть помягче.


Зеленая с Али, белая оригинал:


Тут нижняя с Али, видим, что лого VW и Audi пытались спилить:


Добавил немного смазки в пазы пружины с Али и решил поставить ее.
А вот и те самые опорные втулки и ось. На фото слева новая ось, справа старая, и втулки тоже старые. Как видим, они нифига не изношены, покупать и менять их смысле нет. Но, раз уж я купил, я поменял


Сборка вся в обратном порядке, уже больших сложностей нет. Не знаю, почему комрад с драйва написал, что защелкивать толкатель обратно еще сложнее, но у меня это было мега легко, просто надел толкатель на тягу цилиндра и резко задвинул педаль на него, толкатель защелкнулся в педали, и готово. Вообще, думаю, что для данного ремонта возможно даже и не нужно откручивать саму педаль с оси. Достаточно отщелкнуть толкатель и повыше (на себя) приподнять педаль, мне кажется, пружину получится достать и так, но это не точно
Теперь у меня в машине педаль не скрипит и не щелкает И даже кажется, что педалька стала чуть легче нажиматься. Как на новом авто, что собственно и ожидалось!) Времени потратил много, но возиться со своим авто лично мне доставляет удовольствие
Надеюсь, кому то данный фотоотчет пригодится
_________________________________________
Когда водитель со стажем вставляет флешку в компьютер, он по привычке ее поворачивает))
Andrewsss вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimnik (21.12.2023), Dimon_ENG (09.08.2023), fred75 (16.08.2023), OAV (07.08.2023)
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru