Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ВСЁ ОБО ВСЕМ > Спорт, здоровье, отдых и увлечения > Дом и дача
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.01.2015, 14:41   #21
 
Das Auto - BMW E60
Доп. информация
По умолчанию

у меня только вопрос с аварийным отключением света и насоса...
По опыту на старых котлах на угле- это писец... Подрываешься, выгребаешь уголь... Чтоб котел не улетел в стратосферу
Павель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 14:42   #22
 
Das Auto - не VW
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nash13 Посмотреть сообщение
В России тоже многие отказываются от российского газа и в коттеджах и частных домах используют котлы, работающие на прессованных опилках (типа гранул для кошачих туалетов), видел как-то сюжет по телеку, там мужик 2-х этажный дом отапливал и гундел, что расход небольшой.Топливо на лесопилках делают из отходов-цену не знаю.думаю все дешевле чем за газ платить.
как правило такой ерундой занимаются те, у кого газа нет и не будет в ближайшем будущем и не хотят газгольдер ставить...
_________________________________________
Glichman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 14:44   #23
 
Аватар для Nash13
 
Das Auto - Tiguan 2021 4motion, Golf 6 2012 продан
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Axel Посмотреть сообщение
?????
500 000 рублей летом стоило притянуть газовую трубу в новый коттедж в Саратове, магистральная труба метрах в 50. причем это не самое дорогое. Газпром монополист не только в Европе, со своих они дерут тоже хорошо.

---------- Сообщение добавлено в 15:45 ----------

Цитата:
Сообщение от Glichman Посмотреть сообщение
как правило такой ерундой занимаются те, у кого газа нет и не будет в ближайшем будущем и не хотят газгольдер ставить...
Так и есть, газ чтоб подключить много гемора всплывает.
Nash13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 14:49   #24
Супер-модератор
 
Аватар для владимир76
 
Das Auto - Skoda Yeti
Доп. информация
По умолчанию

Nash13, сосной в частных домах не топят,если только немного,иначе можно погореть,там даже топить правильно так,чтобы через какое то время выжигать дымоход осиновыми поленьями. у меня домик в деревне,немного есть практики.
владимир76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 15:02   #25
 
Das Auto - не VW
Доп. информация
По умолчанию

Axel, у тебя еще как-то относительно просто выглядит котел, а друга отца поставил себе дровяной год назад))) но у него он выглядит как паровоз - кучу каких-то клапанов, ручек и тд))))

Nash13, другу в истре (мо) летом предлагали за 400. порядок цен один)))

газ, конечно, менее хлопотный в использовании...
_________________________________________
Glichman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 15:02   #26
 
Аватар для TiMSI
 
Das Auto - TOURAN TDI 2.0 DSG
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от german Посмотреть сообщение
Axel, а почему не смотрите в сторону тепловых насосов? например воздух-вода.
В Украине цены даже гуманнее, чем в РФ.
Если дрова кончатся, а уголь не привезут - придется мебель в котел загружать - не практично!
А если ток в розетке закончится? Да если и ставить тепловые насосы, то вода-вода.
Цитата:
Сообщение от Павель Посмотреть сообщение
у меня только вопрос с аварийным отключением света и насоса... По опыту на старых котлах на угле- это писец... Подрываешься, выгребаешь уголь... Чтоб котел не улетел в стратосферу
ИБП (UPS по буржуйски) спасет, при расходе 100Вт на помпу, 25Вт котел, 25Вт автоматика, 2-х обычных автомобильных 55А*ч, аккумуляторов хватит на восемь часов.
_________________________________________
Люди, которые голосовали за неудачников, воров, предателей и мошенников, не являются их жертвами. Они соучастники.
© Джордж Оруэлл.
TiMSI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 15:03   #27
Папо клуба
 
Аватар для Diversant
 
Das Auto - kodiaq
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Axel Посмотреть сообщение
Если интересно- закончим, выложу фото и описание.
очень очень буду ждать
если можно, то с данными кол-во антифриза в системе, объемом расширительного бака, объемом бойлера и кол-во радиаторов и т.д.

---------- Сообщение добавлено в 15:06 ----------

Цитата:
Сообщение от Павель Посмотреть сообщение
у меня только вопрос с аварийным отключением света и насоса...
По опыту на старых котлах на угле- это писец... Подрываешься, выгребаешь уголь... Чтоб котел не улетел в стратосферу
В этом случае бояться не стоит, т.к. стоит бойлер косвенного нагрева, он снимет всё тепло с котла
Diversant вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sheff (21.01.2015), Тирпиц (28.01.2015)
Старый 21.01.2015, 15:09   #28
 
Аватар для german
 
Das Auto - G+ 1,6 BSE
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TiMSI Посмотреть сообщение
Да если и ставить тепловые насосы, то вода-вода.
TiMSI, для небольшого дома воздух-вода эффективнее по затратам и по отдаче.
СОР, насколько я знаю, больше всего у земля-вода, но цена - космос! и не на всяком участке можно смонтировать..
german вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 15:10   #29
 
Аватар для Nash13
 
Das Auto - Tiguan 2021 4motion, Golf 6 2012 продан
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир76 Посмотреть сообщение
Nash13, сосной в частных домах не топят,если только немного,иначе можно погореть,там даже топить правильно так,чтобы через какое то время выжигать дымоход осиновыми поленьями. у меня домик в деревне,немного есть практики.
Там котел или печь?я говорю о современных котлах с 2-мя камерами сгорания, некоторые модели даже позволяют утилизировать бытовые отходы (полимерные изделия, РТИ) там и не поймешь, что в нем горит кусок резины или поленце от яблони))))плюс дымоход с сажевыми фильтрами и т.п. кпд заявляют 90%
\

---------- Сообщение добавлено в 16:11 ----------

Цитата:
Сообщение от Glichman Посмотреть сообщение
газ, конечно, менее хлопотный в использовании...
Полностью согласен, котлы вообще на автомате.кнопку нажал, температуру выставил и забыл.
Nash13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 15:15   #30
 
Das Auto - vw g+1.6 5МКПП 2008
Доп. информация
По умолчанию

А я вот смотрю на ПЛЭН. Если посчитать стоимость подключения газа+ стоимость газового оборудования + разводка труб по дому + конвекторы + расходы на сам газ+ работы по установке... Много набегает. Как-то считал в 2013 году получалось, что ПЛЭН даже если ежемесячно на ээ платить в два раза больше чем за газ, то чтобы окупить все затраты на газовое отопление понадобится лет 20. Но это я все приблизительно считал. Когда построю коробку, то буду более детально считать. Ну и конечно если поставить двутарифный счетчик на ээ, то топить электричеством становится менее затратно.

Последний раз редактировалось koffick; 21.01.2015 в 15:18.
koffick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 15:23   #31
Супер-модератор
 
Аватар для владимир76
 
Das Auto - Skoda Yeti
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nash13 Посмотреть сообщение
Там котел или печь?
у нас котёл,но самый простой,греет воду,а её насос по батареям гоняет,стоят пару манометров с клапанами,насос грюнфос,расширительный с мембраной и 8шт алюминиевых радиаторов как в обычной квартире,трубы-пвх. одна закладка прогорает за часа4,не больше,а чтобы ночью не вставать,стоит электрокотёл и по достижении определённой температуры он включается до момента следующей закладки. мы с братом делали систему,в доме тепло даже в минус 30,но не особо удобно из за дров,или брикетов .
Цитата:
Сообщение от Nash13 Посмотреть сообщение
говорю о современных котлах с 2-мя камерами сгорания
в этой деревушке такого как у нас то не все имеют,а о таком даже и не мечтают вероятно.
владимир76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 15:28   #32
 
Аватар для nikki1977
 
Das Auto - VW Golf Plus 6
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nash13 Посмотреть сообщение
500 000 рублей летом стоило притянуть газовую трубу
Если отапливаться газом с подключением за 500 рублей, то его окупаемость около 30 лет. На ФорумХаузе делали подсчёт и пришли к выводу что проще отапливаться эл. энергией.
nikki1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 15:29   #33
 
Аватар для TiMSI
 
Das Auto - TOURAN TDI 2.0 DSG
Доп. информация
По умолчанию

koffick, а что такое ПЛЭН?
_________________________________________
Люди, которые голосовали за неудачников, воров, предателей и мошенников, не являются их жертвами. Они соучастники.
© Джордж Оруэлл.
TiMSI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 15:32   #34
 
Аватар для nikki1977
 
Das Auto - VW Golf Plus 6
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от koffick Посмотреть сообщение
А я вот смотрю на ПЛЭН.
Котёл + Теплоаккумулятор будет выгоднее.

---------- Сообщение добавлено в 15:33 ----------

Цитата:
Сообщение от TiMSI Посмотреть сообщение
а что такое ПЛЭН?
плёночный тёплый пол :)
nikki1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 15:34   #35
 
Аватар для Nash13
 
Das Auto - Tiguan 2021 4motion, Golf 6 2012 продан
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир76 Посмотреть сообщение
у нас котёл,но самый простой,греет воду,а её насос по батареям гоняет,стоят пару манометров с клапанами,насос грюнфос,расширительный с мембраной и 8шт алюминиевых радиаторов как в обычной квартире,трубы-пвх. одна закладка прогорает за часа4,не больше,а чтобы ночью не вставать,стоит электрокотёл и по достижении определённой температуры он включается до момента следующей закладки. мы с братом делали систему,в доме тепло даже в минус 30,но не особо удобно из за дров,или брикетов .
в этой деревушке такого как у нас то не все имеют,а о таком даже и не мечтают вероятно.
Респектую за такую работу, насос, кстати, офигенно теплопотери снижает, опробовано на газовом котле, контур изначально был спроектирован под естесственную конвекцию, установка насоса снизила расход газа на 40-50%, котел тогда был еще древний ДОН16.
Nash13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 15:35   #36
Гость
 
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павель Посмотреть сообщение
у меня только вопрос с аварийным отключением света и насоса...
По опыту на старых котлах на угле- это писец... Подрываешься, выгребаешь уголь... Чтоб котел не улетел в стратосферу
Ставится ИБП или генератор с автозапуском. Это еще не самая навороченная система: хотели использовать насосы с т.н. частотным регулированием, потребление от 2 до 10 Вт, итого имеем 75 Вт питание вентилятора котла плюс 3 по 10 Вт насосы и плата котла около 50 Вт.
Любой ИБП до 0.5 кВт и 100 амперный аккумулятор.

Да, в этом котле есть функция от перегрева: включается насос бойлера, плюс все обвязано до буфера и после до насосных групп сталью- перегрев не страшен.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 15:36   #37
 
Das Auto - vw g+1.6 5МКПП 2008
Доп. информация
По умолчанию

ПЛЭН - http://www.estechnology.ru/, но есть похожее и аналоги у разных производителей.

Последний раз редактировалось koffick; 21.01.2015 в 15:39.
koffick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 15:36   #38
Гость
 
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Glichman Посмотреть сообщение
Axel, у тебя еще как-то относительно просто выглядит котел,
Это не мой)) Мы- проектная и монтирующая организация))
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 15:37   #39
 
Das Auto - vw g+1.6 5МКПП 2008
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikki1977 Посмотреть сообщение
плёночный тёплый пол :)
Не только пол.
koffick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 15:37   #40
Гость
 
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nash13 Посмотреть сообщение

Полностью согласен, котлы вообще на автомате.кнопку нажал, температуру выставил и забыл.
Вы- избалованные дети научно-технического прогресса :D:D

---------- Сообщение добавлено в 16:40 ----------

Цитата:
Сообщение от koffick Посмотреть сообщение
А я вот смотрю на ПЛЭН. Если посчитать стоимость подключения газа+ стоимость газового оборудования + разводка труб по дому + конвекторы + расходы на сам газ+ работы по установке... Много набегает. Как-то считал в 2013 году получалось, что ПЛЭН даже если ежемесячно на ээ платить в два раза больше чем за газ, то чтобы окупить все затраты на газовое отопление понадобится лет 20. Но это я все приблизительно считал. Когда построю коробку, то буду более детально считать. Ну и конечно если поставить двутарифный счетчик на ээ, то топить электричеством становится менее затратно.
Жить в постоянном магнитном поле- сомнительное удовольствие....

Был опыт работ когда клиент выдрал эл теплый пол с 60 м2 и попросил сделать обычный водяной: дикое потребление эл-ва плюс постоянные головные боли когда долго там находились...
  Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru