Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ОБМЕНЯЕМСЯ ОПЫТОМ > Мультимедиа и навигация
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Мультимедиа и навигация Обсуждения в области настройки, выбора и установки автомобильной музыки.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.05.2012, 21:18   #41
 
Аватар для ansuser
 
Das Auto - VW Golf VI 1.4 TSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mexkb Посмотреть сообщение
ansuser,

Т.е. я правильно понимаю, что больше всего представление о нормальном звуке имеют те, кто обычно слушают mp3 на компьютерной акустике с разделением каналов в районе 40 дБ и соотношением с\ш около 60 дБ? Не повезло мне со слухом по всей видимости, он не терпит подобного издевательства с моей стороны :]
Ну раз уж про децибеллы заговорили, тады вот:

Вaжнoе знaчение при вoспрoизведении имеет урoвень шумa. Для кaчественнoгo вoспрoизведения звукoв дaвление, рaзвивaемoе aкустическoй системoй при минимaльнoм урoвне сигнaлa, дoлжнo oбеспечить превышение урoвня шумa нa 10—20 дб вo всем диaпaзoне вoспрoизвoдимых чaстoт.
Урoвень шумa в сaлoне легкoвoгo aвтoмoбиля при движении нa небoльшoй скoрoсти сoстaвляет приблизительнo 40 дб пo oтнoшению к звукoвoму дaвлению 2- Ю-5 н/м2, нo при увеличении скoрoсти быстрo вoзрaстaет, дoстигaя 80—90 дб при скoрoсти движения 80 км/ч. Мaксимaльнaя интенсивнoсть шумa в aвтoмoбиле лежит в диaпaзoне 50—120 гц, с вoзрaстaнием скoрoсти прoисхoдит смещение мaксимумa в бoлее высoкoчaстoтную oблaсть спектрa.
Выше укaзывaлoсь, чтo динaмический диaпaзoн естественных звучaний дoстигaет 65—75 дб. Вoспрoизведение нaибoлее высoких динaмических урoвней oгрaничивaется нелинейными искaжениями в трaктaх передaчи и приемa, вoспрoизведение нaибoлее низких — шумaми, урoвень кoтoрых дoлжен быть нa 10—20 дб ниже урoвня минимaльнoгo сигнaлa. Пo этим и другим причинaм динaмический диaпaзoн в рaдиoпередaчaх сжимaется дo 40—50 дб.
Из скaзaннoгo мoжнo сделaть следующие вывoды: мaксимaльный динaмический урoвень звукoвoгo дaвления, рaзвивaемoгo aкустическoй системoй рaдиoприемникa в aвтoмoбиле, движущемся нa небoльшoй скoрoсти, дoлжен дoстигaть 85—95 дб; мaксимaльный динaмический урoвень звукoвoгo дaвления в легкoвoм aвтoмoбиле, движущемся нa бoльшoй скoрoсти, дoлжен дoстигaть 130—150 дб. Этoт урoвень уже знaчительнo выше бoлевoгo пoрoгa oргaнoв слухa челoвекa. Следoвaтельнo, при существующей звукoизoляции легкoвых aвтoмoбилей среднегo клaссa и сoвременнoм сoстoянии aвтoмoбильных дoрoг высoкoкaчественнoе вoсприятие передaч нa бoльших скoрoстях движения невoзмoжнo, тaк кaк мaксимaльный урoвень звукoвoгo дaвления дoлжен быть oгрaничен урoвнем 100—120 дб.


А если по "понятиям" - вы с Евгением странно рассуждаете.

Проведу аналогию с горнолыжными ботинками.
Были у человека ботинки типа "для начинающих". Удобные, как тапочки. Он к ним привык. Но захотелось большего. Пошел в интернет-магазин, взял без примерки Nordica (или Lange, что для кого круче...). Оказалось - ботинки классные, только жмут, натирают, кататься невозможно.
Страдалец делится горем с форумчанами, а в ответ - это у тебя ноги неправильные, нефиг было до этого в лоховских ботинках катать.

Резюме - этот китайский альпайн нижнего уровня, может быть и хорош, да только его регулировки звука не позволяют обычному юзеру в его машине сделать звук, который ему нужен (нравится). Может, разделение каналов там крутое, сигнал/шум 110 дБ, но в данной конкретной ситуации - все складывается явно в пользу штатной системы, где АЧХ изначально скорректирована под акустику салона Гольфа.

Последний раз редактировалось ansuser; 05.05.2012 в 21:28.
ansuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 21:38   #42
 
Аватар для mexkb
 
Das Auto - Golf Trendline 1.2 l TSI 77 kW (105 HP) 6-speed "Белая медвежонка"
Доп. информация
По умолчанию

А я думал в ВАЗ 2106 вообще АЗ не предусмотрен

Зато узнал, что качеВство измеряется громкостью

Цитата:
Резюме - этот китайский альпайн нижнего уровня, может быть и хорош, да только его регулировки звука не позволяют обычному юзеру в его машине сделать звук, который ему нужен (нравится).
Этот китайский альпайн, судя по цене - далеко не нижнего уровня. А то, что появился шанс приобщиться к хорошему звуку считаю позитивным моментом. По поводу лыжника стоит задуматься на самом деле - если Nordica не сидит, может и правда ноги того? Брак возможен всегда и везде, никто не застрахован, спору нет. Но ближе к делу: юзер еще даже не попробовал поворочать настройками, чтобы делать какие-то выводы. Хотя вот если на чистоту мое мнение - слушать только mp3 - понту покупать майфун вообще нет.

Последний раз редактировалось mexkb; 05.05.2012 в 22:05.
_________________________________________

Бортовой журнал Volkswagen Golf "Белая Медвежонка" на DRIVE2.RU
mexkb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 21:58   #43
 
Аватар для ansuser
 
Das Auto - VW Golf VI 1.4 TSI
Доп. информация
По умолчанию

mexkb, про децибеллы сам первый втирать начал.

Уровень шума в 5 гольфе на 100 км/ч 68 дБ. Сильно легче стало??? Готов музло на 120 дБ слушать, чтобы оправдать хотя бы 60 дБ разделения каналов???
ansuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 22:11   #44
 
Аватар для mexkb
 
Das Auto - Golf Trendline 1.2 l TSI 77 kW (105 HP) 6-speed "Белая медвежонка"
Доп. информация
По умолчанию

ansuser,
Цитата:
про децибеллы сам первый втирать начал.
Я искренне верил до сего самого момента, что разделение каналов влияет на то, услышим ли мы разницу между L и R, или будем слушать монозапись. Количество -> качество = прогресс. Качество -> количество = регресс. Ну если вкратце.
Цитата:
Уровень шума в 5 гольфе на 100 км/ч 68 дБ
Это на стенде, по воде, по асфальту, по гравию, или пролетая над гнездом кукушки? Или у тебя от мотора такой шум по любой поверхности? Попробуй наклониться к ногам и посмотреть, есть ли что-нибудь между ними и двигателем :]

Последний раз редактировалось mexkb; 05.05.2012 в 22:18.
_________________________________________

Бортовой журнал Volkswagen Golf "Белая Медвежонка" на DRIVE2.RU
mexkb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 22:27   #45
 
Аватар для Hugarsen
 
Das Auto - Passat CC 1.8T 6DSG 340HP, был Golf V 1.6 BSF
Доп. информация
По умолчанию

Так, сколько людей стока и мнений. ))))
Никогда не вдавался в теорию, всегда практика преобладала надо мной.
Я даже на басу ноты и теорию то с трудом знаю, но играю и слышу и переигрываю.
Я слышу тот звук, который издается.
Не сомневаюсь в том, что немцы подобрали для этого уровня самые необходимые компоненты.
Сейчас покрутил настройки, спасибо Юджину и mexkb вроде все выравнилось, звук стал чище, бас начал появляться. Но срать начинают на гораздо меньшей громкости чем штат. Уловил изюминку не штата в плане качества звука, чуть подубрал средние, которые может и добавляли на штате кача, ту сборную солянки, которой по идеи не должно быть, а я просто привык.
И я думаю Алпайн + Полки + усилок + ШВИ + саба 10" устранят со временем все недостатки.
_________________________________________
Древняя китaйскaя мудрость глaсит: «НЕ СЫ!!!», что ознaчaет: «Будь безмятежен, словно цветок лотосa у подножия хрaмa истины»
Hugarsen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 22:36   #46
 
Аватар для mexkb
 
Das Auto - Golf Trendline 1.2 l TSI 77 kW (105 HP) 6-speed "Белая медвежонка"
Доп. информация
По умолчанию

Hugarsen,
Цитата:
Но срать начинают на гораздо меньшей громкости чем штат.
Это вполне объяснимо, на штатной голове все зарезано под штатные динамики, нештатному же ГУ на них по барабану. Ну и возможно мощность\провода теперь свою лепту вносят.
Цитата:
Уловил изюминку не штата в плане качества звука, чуть подубрал средние, которые может и добавляли на штате кача, ту сборную солянки, которой по идеи не должно быть, а я просто привык.
О чем и речь. Постепенно по мере прослушивания будешь почуть-чуть подкручивать и слышать все новые и новые звуки (ту самую изюминку). А там придет понимание процесса.
_________________________________________

Бортовой журнал Volkswagen Golf "Белая Медвежонка" на DRIVE2.RU
mexkb вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Eu-Jinn (05.05.2012), Hugarsen (06.05.2012)
Старый 06.05.2012, 21:52   #47
 
Аватар для Hugarsen
 
Das Auto - Passat CC 1.8T 6DSG 340HP, был Golf V 1.6 BSF
Доп. информация
По умолчанию

mexkb "Ну и возможно мощность\провода теперь свою лепту вносят."
Где теперь мощность превосходит или недостает??
_________________________________________
Древняя китaйскaя мудрость глaсит: «НЕ СЫ!!!», что ознaчaет: «Будь безмятежен, словно цветок лотосa у подножия хрaмa истины»
Hugarsen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 21:59   #48
 
Аватар для scr1pt
 
Das Auto - Сиденье
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Но срать начинают на гораздо меньшей громкости чем штат. .
Вообще странно, это ж на какой громкости они срать начинают оО
У меня 117+штатные динамики, хрипеть начинают на громкости от 15 и это на басовитых треках. Комфортная громкость прослушивания для меня 5-10, в зависимости от скорости и настроения
_________________________________________
scr1pt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 22:24   #49
 
Аватар для mexkb
 
Das Auto - Golf Trendline 1.2 l TSI 77 kW (105 HP) 6-speed "Белая медвежонка"
Доп. информация
По умолчанию

Hugarsen,
Цитата:
"Ну и возможно мощность\провода теперь свою лепту вносят."
Где теперь мощность превосходит или недостает??
Я думаю, штатные динамики не особо рассчитаны на уровень сигнала с нештатного ГУ. Даже если мы принимаем во внимание, что реальных мощей там 24-27, в штате то их не больше 18-20 полюбому, и то присутствует подозрения, что пиковые указаны (т.е. номинал имеем 10 на канал). Если реар на штате отключить то добиться хоть какого-то баса с фронта нереально. Тут же мы имеем и достаточно тонкие штатные акустические провода. На штат их наверняка хватает с запасом, возможно на номинал твоего ГУ тоже хватает, но пики и внешний усь они уже точно не тянут (чисто физически сгодятся, но нагрев и сопротивление ощутимо повлияют на качество звука). Если уж сигнальным проводам не легко приходится (я вот ставил рамку - рукой трогал, там не меньше 40-50 С), акустическим то подавно будет худо.

scr1pt,
Цитата:
У меня 117+штатные динамики, хрипеть начинают на громкости от 15 и это на басовитых треках. Комфортная громкость прослушивания для меня 5-10, в зависимости от скорости и настроения
А всего у тебя громкости 35. Т.е. 15 это 42% громкости и уже штат не выдерживает? 8-12 я город слушал, 17 по трассе штат. Но все опять же зависит от того, с каким среднием значением громкости записан трек. Бывало и 19-22 крутил. Если это было не Gorrilaz, ничего не хрипело по большому счету (хотя с другой стороны музыку я спокойную и не особо басовую слушаю).

Последний раз редактировалось mexkb; 06.05.2012 в 22:34.
_________________________________________

Бортовой журнал Volkswagen Golf "Белая Медвежонка" на DRIVE2.RU
mexkb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 06:50   #50
 
Аватар для Hugarsen
 
Das Auto - Passat CC 1.8T 6DSG 340HP, был Golf V 1.6 BSF
Доп. информация
По умолчанию

у меня на 99 пионер был и колонки спереди 13 и сзади блины. я слушал на 25-27 у меня не хрипело, причем таааак громко было. и провода простые акустические были с кучей перемоток )))
_________________________________________
Древняя китaйскaя мудрость глaсит: «НЕ СЫ!!!», что ознaчaет: «Будь безмятежен, словно цветок лотосa у подножия хрaмa истины»
Hugarsen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 08:04   #51
 
Аватар для Eu-Jinn
 
Das Auto - ЖYЖ 2.0 AQY 98 г.р.
Доп. информация
По умолчанию

У Пионера шкала громкости 63
_________________________________________
VW AUDIO
Я могу себе позволить содержать неновый автомобиль
Eu-Jinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 09:07   #52
 
Аватар для ansuser
 
Das Auto - VW Golf VI 1.4 TSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mexkb Посмотреть сообщение
Hugarsen,
Это вполне объяснимо, на штатной голове все зарезано под штатные динамики, нештатному же ГУ на них по барабану. Ну и возможно мощность\провода теперь свою лепту вносят.
Как бэ товарищам меломанам неплохо бы подучить матчасть.

На низких частотах акустика, как тут выражаются, "срет" только по одной причине - усилитель не может выдать требуемый от него ток.
Штатная магнитола на штатной акустике "не срет" по двум возможным причинам -
1) стоит встроенный фильтр, который не пускает на усилитель низкие частоты, которые штатная акустика все равно воспроизвести не сможет
2) штатный усилок лучше заточен под низкоомную нагрузку.

Хреновая проводка только добавляет сопротивления в тракт, что повышает стабильность усилителя, но снижает динамику.

P.S. Штатная проводка на Г6 - около квадрата. Не так уж и мало.

Последний раз редактировалось ansuser; 07.05.2012 в 09:16.
ansuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 09:30   #53
 
Аватар для Eu-Jinn
 
Das Auto - ЖYЖ 2.0 AQY 98 г.р.
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
2) штатный усилок лучше заточен под низкоомную нагрузку.
- и там, и там 4 Ом...
Цитата:
1) стоит встроенный фильтр, который не пускает на усилитель низкие частоты, которые штатная акустика все равно воспроизвести не сможет
- факт. Равно, как и большое кол-во ВЧ тоже не пускает
Цитата:
Штатная проводка на Г6 - около квадрата. Не так уж и мало.
- и как минимум 2-3 разъёма на пути. Да и штатная проводка - обычная мегадешёвая кетайская искриискрическая медь
_________________________________________
VW AUDIO
Я могу себе позволить содержать неновый автомобиль
Eu-Jinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 09:44   #54
 
Аватар для mexkb
 
Das Auto - Golf Trendline 1.2 l TSI 77 kW (105 HP) 6-speed "Белая медвежонка"
Доп. информация
По умолчанию

ansuser,
Цитата:
На низких частотах акустика, как тут выражаются, "срет" только по одной причине - усилитель не может выдать требуемый от него ток.
И не выдав требуемый ток (назову иначе - отправив слабый сигнал) акустика вдруг начинает "срать"? А с чего бы это вдруг мне очень интересно? Слабый сигнал = слабые колебания = "срать" не будет в принципе. Моя версия матчасти звучит так, если что: у всех мидбасов как ни крути на много dB завален низ. У кого-то больше, у кого-то меньше, и штат здесь относится к тем, кому особо не повезло. От этого приходящий на него сигнал с "требуемым током" (усилителю по барабану усиливать 315 Гц, 1001 Гц, etc.) на частоте, на которую он не рассчитан - начинает дергать мембрану в хвост и в гриву, да только она оказывается не способной на подобные колебания. И вот тогда акустика "срет". А от того, что на нее приходит слабый ток она "срать" не будет. Включи громкость на 10% и послушай, как он звучит.
Цитата:
P.S. Штатная проводка на Г6 - около квадрата. Не так уж и мало.
18 AWG достаточно печальное сечение для акустического провода со стыками и той длинной\мощами, которые необходимы для прокладки в автомобиле.

Последний раз редактировалось mexkb; 07.05.2012 в 09:49.
_________________________________________

Бортовой журнал Volkswagen Golf "Белая Медвежонка" на DRIVE2.RU
mexkb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 11:14   #55
 
Аватар для ansuser
 
Das Auto - VW Golf VI 1.4 TSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eu-Jinn Посмотреть сообщение
- и там, и там 4 Ом...
- факт. Равно, как и большое кол-во ВЧ тоже не пускает
- и как минимум 2-3 разъёма на пути. Да и штатная проводка - обычная мегадешёвая кетайская искриискрическая медь
Электропроводность обычной меди (если это действительно медь), всего на 2% ниже т.н. OFC.
4 ома - это стандарт а не фактический показатель. У меня есть головки на 8 Ом, у которых сопротивление в статике 6 Ом. А максимальный импеданс у них 13 на определенной частоте. И чо делать типерь?

Цитата:
Сообщение от mexkb Посмотреть сообщение
ansuser,
И не выдав требуемый ток (назову иначе - отправив слабый сигнал) акустика вдруг начинает "срать"? А с чего бы это вдруг мне очень интересно? Слабый сигнал = слабые колебания = "срать" не будет в принципе. Моя версия матчасти звучит так, если что: у всех мидбасов как ни крути на много dB завален низ. У кого-то больше, у кого-то меньше, и штат здесь относится к тем, кому особо не повезло. От этого приходящий на него сигнал с "требуемым током" (усилителю по барабану усиливать 315 Гц, 1001 Гц, etc.) на частоте, на которую он не рассчитан - начинает дергать мембрану в хвост и в гриву, да только она оказывается не способной на подобные колебания. И вот тогда акустика "срет". А от того, что на нее приходит слабый ток она "срать" не будет. Включи громкость на 10% и послушай, как он звучит.
Ток, наоборот, слишком высокий.
Динамик воспроизводит то, что ему усилитель послал. Он не "срет" (просто не умеет). Гадит усилитель. Из-за естественного завала громкости на частотах ниже Fs динамика, юзер пытается выровнять это дело регулировкой тембра или эквалайзером. Как результат, мощности для выдачи того же уровня звукового давления ниже Fs надо в несколько раз выше при условии падения импеданса (сопротивления). Как результат - перегрузка уся, или, как минимум, резкий рост искажений в сигнале из-за повышенных токов.
На низких частотах (ниже резонансной частоты подвеса, типичной значение для такого калибра 50 Гц) конус динамика деформироваться не может.

Цитата:
Сообщение от mexkb Посмотреть сообщение
ansuser,
18 AWG достаточно печальное сечение для акустического провода со стыками и той длинной\мощами, которые необходимы для прокладки в автомобиле.
Берем провод сечением 18 AWG и длиной 2 метра и прикладываем среднюю мощность 20 Вт на нагрузке 4 Ом. Ток составит 2.24 А, сопротивление провода будет 0.0761 Ом (сравните с 4 Ом нагрузки :D ). Провод даст потерю мощности в 0.74 Ватта, что равносильно 0.16 дБ. И чо?
ansuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 11:27   #56
 
Аватар для Eu-Jinn
 
Das Auto - ЖYЖ 2.0 AQY 98 г.р.
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Электропроводность обычной меди (если это действительно медь), всего на 2% ниже т.н. OFC.
- мы разговариваем о звуке, а не о чистой электрике. Многие "Фомы Неверующие" aka савеццкие инженеры мульён раз пытались оправдать собственное нищебродство и жадность физикой. Никто цели не добился. И никто не смог объяснить СЛЫШИМУЮ разницу между обычным кабелем, например, ПВС, и "разводдлялоховспецияльнаакустическим".
Если уж полезли в дебри - НОМИНАЛЬНОЕ (оно же среднее) сопротивление 4 Ом. А уж в зависимости от частоты импеданс может прыгать ого-го! Я видел домашние АС, у которых минимум был в 0.5 Ом, максимум - в 30 Ом (кстати, да! Созданные "савеццким инженером"). АЧХ напоминала девятый вал, звучали чуть менее, чем никак. Но зато пафосу, цифирек (канеш, чтоб такое контролировать, нужен мощный усилитель!) и гонору "мол, по науке и не экономил".
Цитата:
Он не "срет" (просто не умеет).
- "в измене виноваты оба" (с) народная мудрость. Может, ещё и динамики не горят, когда на них наваливают чрезмерно мощи...?
_________________________________________
VW AUDIO
Я могу себе позволить содержать неновый автомобиль
Eu-Jinn вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mexkb (07.05.2012)
Старый 07.05.2012, 11:40   #57
 
Аватар для mexkb
 
Das Auto - Golf Trendline 1.2 l TSI 77 kW (105 HP) 6-speed "Белая медвежонка"
Доп. информация
По умолчанию

ansuser,
Цитата:
Ток, наоборот, слишком высокий.
А что мешает ручкой громкости против часовой стрелки покрутить и сделать его низким? Никто не заставляет слушать вывернув на 35 из 35 возможных (ну или сколько там у кого ГУ позволяет сделать). Или в твоей системе громкость и сила тока некасающиеся друг друга величины? :]
Цитата:
Он не "срет" (просто не умеет). Гадит усилитель.
Прямо 2 наипростейших вопроса, дабы избавиться от всех заблуждений: первый - если я вместо штата к ГУ прикручу Focal Utopia, будет "срать"? :] Второй - если я вместо использования усилителя ГУ подцеплю на штатные динамики Audison Thesis "срать" мгновенно перестанет? :]
Цитата:
Провод даст потерю мощности в 0.74 Ватта, что равносильно 0.16 дБ. И чо?
Проблема в том, что ты никак не можешь понять, что мы говорим о разнице в качестве, а не количестве (про разделение каналов уже писал выше, ты его тоже почему-то решил в громкости на скорости померять, хотя оно слышно на любой громкости). Мой совет - завязывай слушать мп3 :]

Последний раз редактировалось mexkb; 07.05.2012 в 11:48.
_________________________________________

Бортовой журнал Volkswagen Golf "Белая Медвежонка" на DRIVE2.RU
mexkb вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Eu-Jinn (07.05.2012)
Старый 07.05.2012, 11:51   #58
 
Аватар для ansuser
 
Das Auto - VW Golf VI 1.4 TSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eu-Jinn Посмотреть сообщение
- мы разговариваем о звуке, а не о чистой электрике. Многие "Фомы Неверующие" aka савеццкие инженеры мульён раз пытались оправдать собственное нищебродство и жадность физикой. Никто цели не добился. И никто не смог объяснить СЛЫШИМУЮ разницу между обычным кабелем, например, ПВС, и "разводдлялоховспецияльнаакустическим".
Готов поверить, если будут представлены результаты слепого тестирования. Пока (на сколько я знаю) воинствующие аудиофилы не смогли объективно указать на различие. Таким образом, тестируется только сила самовнушения. Читал даже про слепой тест, когда в цепь с дешевым кабелем (межблочным) включили последовательно дешевые китайские АЦП-ЦАП, и все равно никто не услышал :D. Там были фотки аудиофилов в момент напряжения всех эзотерических органов чувств. Выглядели смешно...

Я не утверждаю, что можно подключать колонки последним дешевым УГ.
Равно как и согласен, что конструкция кабеля оказывает влияние на АЧХ. Но в реальных условиях влияние это на порядок слабее, чем влияние акустического оформления. Особенно в авто. ИМХО, чем ставить дорогущие кабеля в машину, лучше применить эквалайзер хороший (треть-октавный или еще уже). Толку больше будет.

Цитата:
Сообщение от Eu-Jinn Посмотреть сообщение
Если уж полезли в дебри - НОМИНАЛЬНОЕ (оно же среднее) сопротивление 4 Ом. А уж в зависимости от частоты импеданс может прыгать ого-го! Я видел домашние АС, у которых минимум был в 0.5 Ом, максимум - в 30 Ом (кстати, да! Созданные "савеццким инженером"). АЧХ напоминала девятый вал, звучали чуть менее, чем никак. Но зато пафосу, цифирек (канеш, чтоб такое контролировать, нужен мощный усилитель!) и гонору "мол, по науке и не экономил".
4 ома все-таки класс, а не среднее. Никогда не видел номинала, например в 5 или 7 Ом.
Цитата:
Сообщение от Eu-Jinn Посмотреть сообщение
- "в измене виноваты оба" (с) народная мудрость. Может, ещё и динамики не горят, когда на них наваливают чрезмерно мощи...?
Горят, конечно, но не от встроенного уся головного устройства.
ansuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 12:04   #59
 
Аватар для mexkb
 
Das Auto - Golf Trendline 1.2 l TSI 77 kW (105 HP) 6-speed "Белая медвежонка"
Доп. информация
По умолчанию

ansuser,
Цитата:
Ток составит 2.24 А, сопротивление провода будет 0.0761 Ом (сравните с 4 Ом нагрузки
Сравнил с 4 Ом, получил около 2% :] Теперь предлагаю PRослушать запись, в которой изначально имеется 2% искажений и поделиться впечатлениями :] Хотя с сопротивлением штатного провода я в корне не согласен, будет больше :] Раз уж мы полезли в физику, может быть учтем нагревание, возрастающее сопротивление и занижение допустимого тока? :] При 75С допустимый ток становится на 15% ниже, чем при 60С :] Никак не могу понять, куда делись эти 15% и на что повлияли? Неужели пошли на сопротивление и дальнейший обогрев авто? :] Пересчитаем? :]
Цитата:
ИМХО, чем ставить дорогущие кабеля в машину, лучше применить эквалайзер хороший (треть-октавный или еще уже). Толку больше будет.
Имхо, пытаться разрулить дерьмовый сигнал улучшайзером никак не лучше того, чтобы просто подать сигнал нормального качества :]

Последний раз редактировалось mexkb; 07.05.2012 в 12:20.
_________________________________________

Бортовой журнал Volkswagen Golf "Белая Медвежонка" на DRIVE2.RU
mexkb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 12:20   #60
 
Аватар для ansuser
 
Das Auto - VW Golf VI 1.4 TSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mexkb Посмотреть сообщение
ansuser, А что мешает ручкой громкости против часовой стрелки покрутить и сделать его низким? Никто не заставляет слушать вывернув на 35 из 35 возможных (ну или сколько там у кого ГУ позволяет сделать). Или в твоей системе громкость и сила тока некасающиеся друг друга величины? :]
В моей текущей системе "все ровно", т.е. я сознательно допускаю отсутствие самого нижнего баса для отсутствия искажений. А вот топик-стартер низы слушать хочет, но "что-то ему мешает".

Цитата:
Сообщение от mexkb Посмотреть сообщение
Прямо 2 наипростейших вопроса, дабы избавиться от всех заблуждений: первый - если я вместо штата к ГУ прикручу Focal Utopia, будет "срать"? :] Второй - если я вместо использования усилителя ГУ подцеплю на штатные динамики Audison Thesis "срать" мгновенно перестанет? :]
Ответ 1: Возможно, да, но меньше. Так как, скорее всего, низкочастотные возможности у Focal (Fs=55 Гц) выше. Поэтому, низы на голове придется задирать меньше.
Ответ 2: Однозначно да. Главное, головки не спалить. Но гудение и размазанный нижний бас (искажения самой головки) никуда не денутся.

Цитата:
Сообщение от mexkb Посмотреть сообщение
Проблема в том, что ты никак не можешь понять, что мы говорим о разнице в качестве, а не количестве (про разделение каналов уже писал выше, ты его тоже почему-то решил в громкости на скорости померять, хотя оно слышно на любой громкости). Мой совет - завязывай слушать мп3 :]
Чувствуется подрастающий аудиофил. А по поводу МП3 - У вас был способ доказать свою правоту, но не срослось чего-то
ansuser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru