Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > КЛУБНАЯ ТЕМА > Бортовой журнал
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Бортовой журнал Отчеты по эксплуатации и модернизации, знакомимся, выкладываем фотки

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.12.2018, 11:17   #261
 
Аватар для pacha
 
Das Auto - VW Golf V 1.6 BSF 2005
Доп. информация
По умолчанию

привет мой дорогой подписчик!
как тебе известно, в конце календарного года принято оплачивать налоги, отрываться на корпоративах на год вперед, проводить заседания по итогам года и радостно хлопать в ладоши, что жить стало лучше.
я же, по такой же традиции как ходить в баню, ежегодно подвожу черту уходящего года, отмечая его знаменательными хайлайтами своего автомобиля.

итак, поднимем бокалы с игристым, и все вместе еще раз вспомнил, что происходило с автомобилем за этот год, а ведь он был достаточно насыщенным:

в первую очередь, переломный момент наступил сразу же в январские праздники. в связи с некоторыми обстоятельствами, автомобиль временами приходится предоставлять жене, которая возит подрастающего вагодроча. естественно, на низкой подвеске она ездить умеет, но повреждение подрамника, поддона или еще какого-либо выступающего элемента днища — это далеко не то, о чем она хотела бы думать в пути с кричащим ребенком.



было принято решение сделать шаг назад, с возможностью сделать два шага вперед в обозримом будущем — выкинуть винты Ta-Technix, поставить ППД, и некоторое время передохнуть от скрежета днища об асфальт.



в январе, мае и еще раз в мае полным ходом шло продолжение серий «бежевизации» салона, эпопею с которым, очень хотелось бы закончить уже в следующем году.







в феврале был наконец-то установлен и активирован круиз-контроль.



в марте претерпел изменения экстерьер автомобиля — была установлена крышка багажника со спойлером от Golf V GTI и глянцевые накладки стоек дверей с того же автомобиля.





и так же в марте автомобиль избавился от «вредных» опций для курильщика — была установлена передняя ниша для некурящих вместо пепельницы.



раз с подвеской не задалось, в апреле был выбран курс на максимальную оригинальность автомобиля, поэтому был приобретен комплект 16 дисков, штатно устанавливаемых на Golf V.



в августе мы с Гольфом (ах да, еще с женой и полуторагодовалым сыном) совершили самый дальний трип (пока что) за рулем моего хотхэтча, охватив 5 стран — Беларусь, Латвию, Литву, Польшу, Германию, побывав в таких городах как Рига, Елгава, Каунас, Варшава, Берлин, и конечно же Родину Volkswagen — Вольфсбург.



в октябре засвербило с активностью, и был создан Телеграм-канал mk5goods, чтобы помочь таким же повернутым на этой модели Гольфа найти редкие ништячки в продаже.

в ноябре, с первым выпавшим снегом, произошло первое серьезное, можно сказать, ДТП. и пусть оно будет последним. кузов не пострадал, пришлось заменить треснутый подрамник, опорный кронштейн подрамника и правый рычаг. впредь, буду умнее на дороге в такую погоду.



а в декабре была доведена доработка до ума из дорестайла в рестайл — была заменена впускная шахта климат-контроля, о замене которых слагают легенды, вот и я не мог не поделиться своими мучениями. но они были приятными, осознавая ради чего нужна эта доработка.



в конце года я задумался, каким бы подарком побаловать себя к новому году. вариантов было несколько, но из всех я решил выбрать именно его — видеорегистратор.

всегда довольно скептически относился к регистраторам, почему то считая, что если он у меня появится — то обязательно что-то произойдет. но лучше уж с ним, чем остаться с вывернутыми карманами, у разбитого корыта и без доказательств.

дальше был долгий выбор регистратора. даже нет, сказать что он был долгим — это не сказать ничего!
столько факторов, влияющих на покупку я еще никогда не оценивал.

собрав мозги в кучку, решил для себя структурировать требования к регистратору, в порядке убывания важности:
— максимально четкая картинка днем, и особенно — ночью
— работоспособность в морозы и жару
— автономность, возможность работать без проводов
— понятный интерфейс
— бренд
— аккуратный внешний вид

проанализировав предложения на рынке, решил остановиться на моделях Mio MiVue.



помнится мне, несколько лет назад, когда еще не было Яндекс.Навигатора, мой отец пользовался навигаторами Mio, и остался доволен. с тех пор технологии шагнули далеко вперед, но тот опыт эксплуатации подтолкнул к выбору.
Mio сертифицируют свою продукцию по стандартам ISO (что, к слову, не обязательно, но они это делают), что сразу отвернуло меня от «тех самых регистраторов с алиэкспресса по акции».

что у нас по качеству картинки? как указано производителем, модели линейки MiVue обладают линзами из просветленного стекла и качественные матрицы Sony. обладая более чем 10-летним опытом с фотоаппаратами Sony, это для меня показалось достаточным аргументом (привет стремным матрицам Canon).

те кто пользуется айфонами знаком с отключением устройства в мороз. с этим я могу смириться, но когда устройство создано для работы в автомобиле, не хотелось бы задумываться о работоспособности устройства. с этим, по заявлению производителя, проблем не возникнет благодаря термостойкому корпусу, качественному аккумулятору и конденсаторам, которые вообще не зависят от температуры за бортом.

так же, одним из решающих факторов при выборе именно этого регистратора оказался менеджмент устройством. я пользовался регистратором Akenori в BMW, который достался от предыдущего владельца, и честно, от его интерфейса у меня максимально бомбило из всех мест. в Mio же все настройки устройства можно изменить прямо с приложения в телефоне, а до кучи еще и скачать записанную информацию и сразу же скинуть ее в мессенджер/соцсети. это прям вообще огонь!

еще одной плюшкой больше — возможность автономной съемки без включенного зажигания. спасибо датчикам движения и удара, теперь тот, кто покусится на Гольфа возможно просто так не свалит из двора))

завершающим приятным моментом так же является наличие встроенного радара-детектора в устройстве. не сказать что я сторонник таких вещей, тем более в Европе такие примочки вообще запрещены и влекут за собой серьезный штраф. но при поездках за рубеж эту функцию можно отключить, а вот на незнакомых дорогах в регионах нашей необъятной страны предупреждения о контроле скорости не будут лишними.

так как планируется поездка в Питер на новогодние праздники, хотелось бы посоветоваться с вами, комрады! кто что подскажет, может кто пользуется уже регистраторами фирмы Mio? как впечатления? до нового года осталось совсем чуть-чуть, но еще есть время купить регистратор, и протестировать его в дальней дороге.

что ж 2018-ый был полон взлетов и падений, благодаря которым получено огромное количество экспириенса, который в будущем будет только полезен. в завершение поста, хочу пожелать всем получить в новом 2019-ом году то, о чем всегда хотели. не рисуйте мечты — стройте планы! и помните, кто ищет — тот всегда найдет. как я — бежевый салон )))



всех с наступающим, обнял!
_________________________________________
веду канал об автомобильной жизни
t.me/lebrichka
pacha вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrewsss (01.02.2019), busovod (29.12.2018), i.max (31.12.2018), izuver (29.12.2018), JettaВод (30.12.2018), MikaZX (03.01.2019), tarhun (29.12.2018)
Старый 01.02.2019, 10:42   #262
 
Аватар для pacha
 
Das Auto - VW Golf V 1.6 BSF 2005
Доп. информация
По умолчанию

всем дароу, ребята!
наконец нашлось немного свободного времени, поэтому решил обновить бортовой журнал свежей записью.
и сегодня речь пойдет о видеорегистраторе, о котором я спрашивал в прошлый раз.

взвесив все за и против (а в большей степени отметив для себя, что это первый мой видеорегистратор), решил остановиться на модели Mio MiVue 731. не самая топовая модель, в самый раз, так сказать, чтобы попробовать видеорегистраторную кухню.



что из себя представляет модель Mio MiVue 731? взглянем на сухие исходные:
— Дисплей 2.7"
— Управление: 4 механические кнопки на корпусе
— Видеозапись: Full HD 1920x1080, формат файла MP4, угол обзора 130°, запись звука, поддержка ночного режима (без подсветки), встроенный динамик
— Поддержка фоторежима
— Поддержка GPS
— Карта памяти microSD до 128 Гб. Рекомендуется карта классом 10 и выше
— Рабочие температуры от -10 до +60 °C
— Относительная влажность эксплуатации в пределах 5% — 85%
— Встроенный аккумулятор
— Порт mini USB для питания и передачи данных, автомобильный адаптер 5В/1А, крепление на присоске
— Размеры (ВхШхГ): 51,6х81,1х31,4
— Вес устройства: 79.5 граммов

теперь перейдем к иллюстрациям.

комплект поставки выглядит так:



собственно регистратор, зарядное устройство, присоска и инструкция по применению девайса. не стоит придираться к отсутствию usb-кабеля для подключения к компьютеру (такой провод думаю есть у каждого дома) и карты памяти (это как зимняя резина для нового автомобиля — кому-то не нужна, кому-то шипы, кому-то липучка), объем которой производитель оставляет на выбор пользователя.

итак, закрепляем наше устройство на лобовом стекле и начинаем тест.



в виду компактного дизайна, я с первой попытки умудрился разместить его за зеркалом заднего вида так, что со стороны водительского места я даже его и не видел. лишь периодически Mio напоминал о себе голосовыми оповещениями о камерах скорости Smart Alert. что это такое? довольно удобная система, при которой регистратор учитывает скорость авто и предупреждает о камере фотофиксации за определенное время, достаточное, чтобы я успел плавно снизить скорость.



так же хотел бы отметить светосильную оптику с диафрагмой F1.8, обеспечивающую запись видео в разрешении Full HD и углом обзора 130°.



несколько примеров съемки:





даже в сложных условиях осадков и прочих невзгод погодных условий, номера на проезжающих автомобилях читаются вполне хорошо.





так же, по снимкам можно заметить, что устройство обладает GPS-приемником, за счет которого определяются координаты автомобиля, его скорость и уведомления, где будут камеры впереди. штамп в кадре — отображает дату, время, скорость и координаты сделанной записи. так же есть возможность добавить госномер автомобиля, что я сделал в первую очередь :)





ко всему прочему, в Mio MiVue 731 встроен датчик удара — G-сенсор. когда он срабатывает, регистратор начинает видеозапись в нестираемый буфер памяти. а так же, девайс имеет возможность записи по датчику движения. благодаря встроенному аккумулятору и технологии определения движения, видеорегистратор автоматически начинает запись, когда что-то происходит в кадре. это все особенно полезно в условиях узких дворов, когда утро начинается не с кофе, а с новых вмятин на кузове от нерадивых водителей…

и в завершение, полезной фишечкой будет режим фотосъемки, здесь все просто: нажали на кнопку на корпусе устройства — получили снимок.

подводя итог, хотелось бы выразить только положительные эмоции от 731-ой модели. ожидаемо хорошее качество картинки, простой и понятный интерфейс, полезная система Smart Alert приятно удивила (Яндекс.Навигатор так не умеет, лол). учитывая отсутствие опыта в использовании регистраторов, считаю для себя данный рег более чем отличным приобретением для изучения.

надеюсь эта статья была многим полезна, и пополнит ваши чаши ответов при выборе автомобильного видеорегистратора. всем добра, выходные не за горами! :)
_________________________________________
веду канал об автомобильной жизни
t.me/lebrichka
pacha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
tarhun (14.02.2019)
Старый 02.02.2019, 08:47   #263
 
Аватар для pacha
 
Das Auto - VW Golf V 1.6 BSF 2005
Доп. информация
По умолчанию

пока есть время на написание постов, решил чиркануть еще одну запись об уже прошедших новогодних праздниках.

как обычно, перед новым годом встает главный вопрос — где отмечать?
по классике жанра, это дома, в компании либо семьи, либо друзей. так я отмечал новый год все свои 25 лет, что помню. перемен требуют наши сердца и в этом году решено было отметить праздники в… Санкт-Петербурге, куда несколько лет назад переехали родители, пустили корни и отстроили дачу. это первый раз, когда 1 января я просыпался не в Москве/Московской области.

я не из тех, кто выбирает наряд под цвет желтой земляной свиньи (или как правильно пишется — Желтой Земляной Свиньи, но это уже совсем клиника), и единственный вопрос который меня волновал — как добраться до Северной столицы?

вариант с самолетом отпал, ибо а) дорого и б) скучно в) пожрать не дают
вариант с сапсаном тоже отпал, потому что направиться в Питер я мог только 30 декабря после 23:00
какой вариант я выбрал, думаю уже догадались.

после работы 30 числа, заезжаю за женой с мелким, грузим вещи в Гольфа и стартууууем! по пути заезжаем к приятелю, берем у него транспондер — ведь нас ожидают несколько кусков шикарной платной трассы, где можно достичь скорости ветра и ничего вам за это не будет, а также неплохо сэкономить с этой штуковиной под лобовым.



не буду рассказывать про первый участок, он короткий. но вот второй… мало того, что мы попали в жуткий снегопад, и мягко говоря ехали по снегу, а не по асфальту, но в этом плане претензий ноль — где могли — оперативно проходили снегоуборочные машины. но жеванный крот, какая же это скучная и унылая дорога!
впервые в жизни мне мерещились глюки за рулем, цветные такие, красивые. то собака перебегает дорогу и ложится в мою полосу — а оказывается это снег с колес грузовика. то под мостом в левом ряду сетка из арматуры — а оказывается ее нет. то среди сотен елей вдоль дороги вижу две наряженных в мишуру и гирлянду — но подъехав ближе оказывается, что это просто такие же ели, припорошенные снегом.

а виной тем глюкам — монотонность пейзажа. ночь, фонари, ели и дорога. всё. ни развязок, ни рекламы, ни заправок, ни зданий. ни-че-го. кто-бы что ни говорил, но я теперь лучше поеду по бесплатной старой трассе, чем по платке. по крайней мере в ближайшие лет цать, пока там не наладят инфраструктуру, и не поставят вышки для усиления связи, блэт! возможно днём эта трасса переносится проще, но ночью это АД.
поэтому как я был рад, когда платка закончилась где-то близ Тосно…



я был рад каждому деревцу, каждому знаку населенного пункта, каждому пешеходу.



а на въезде в Питер еще и хорошей погоде, отличной от Московской и той, что преследовала нас всю дорогу.



хотя где-то временами встречался туман, зимой, в мороз. от этого я тоже остался под впечатлением.



разобрав вещи и немного покемарив с дороги, меня ждали важные дела. в 7 часов вечера, обычно, люди 31 декабря уже заливают за воротник, но я решил поехать в центр СПб чтобы встретиться с свежеоткрашенным esbarykin , который к тому моменту тоже еще не залился.



на утро Питер опять окатило снегом.



а на бричке появилась свежая наклейка.



за пару дней в Питере встретился с многими знакомыми, с кем давно не виделся. например Паша на Тигуане, пожалуй единственный в таком цвете в городе.



но вообще весь этот пост был предисловием к следующей записи, о которой немного позже, но намек понятен в следующих кадрах …



_________________________________________
веду канал об автомобильной жизни
t.me/lebrichka
pacha вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ClubOK (02.02.2019), esbarykin (16.11.2019), tarhun (14.02.2019)
Старый 07.02.2019, 13:49   #264
 
Аватар для pacha
 
Das Auto - VW Golf V 1.6 BSF 2005
Доп. информация
По умолчанию

как уже рассказывал в предыдущей записи, решили мы после Питера спонтанно поехать всякие Европы посмотреть. а что, виза открытая есть, страховка есть, машина есть, деньги тоже наскребли. Эстония недалеко.

поехали? — спрашиваю жену.
ответ не заставил долго ждать.

в общем второго января где-то в час ночи мы неспеша выбирались из пригорода Санкт-Петербурга. почему неспеша? как бы 1.6 не валит, да и погода не позволяла… проехав 40 км по трассе, решили остановиться на заправке, передохнуть от езды по снежной колее, заодно топлива залить.



как видно по эпителиальному покрову снега на Гольфе, условия были мягко говоря не самыми лучшими.
путь пролегал через КАД, от севера через Кронштадт и на запад. это были самые жесткие воспоминания о поездке по КАДу. для меня, как для москвича, было очень непривычно. во-первых из 2-3 полос колея была лишь в одной полосе. во-вторых — на дороге никого! и случись что, ждать можно было долго. в-третьих, на эстакаде близ Кронштадта (та самая, по которой драгтаймсы всякие Вейроны снимают) тачку от ветра кидало так, шо проста ибанусся. кроме шуток.

в итоге тихим сапом мы добрели до Ивангорода, а там уже и граница с Эстонией.



на границе решил проверить стереотип об эстонцах, который с первых же минут был опровергнут.
кратко диалог с сотрудником эстонской пограничной службы звучал так:

я: а вам штрафы мои приходили?
э: мне? нет
я: а то я летом попал под камеру, в Берлине, говорят при следующем визите в Европу мне его предоставят.
э: нуу, если вас ищет Интерпол… а что, много превысили?
я: километров на 10 в час превысил.
э: 10? всего-то? забейте.


границу прошли максимально быстро, минут за 40, поэтому не успел сфотографировать красоту на данном посту. едрить колотить, это лучший пост, который я когда-либо видел! здесь тебе и замки средневековые, и иллюминация, и ландшафт. вот прям красиво, но текстом это не передать. но можно посмотреть фотографии в гуглах.

а дальше начался просто АД.
только отъехав от Нарвы в сторону Таллина, начался жуткий снегопад, дорога покрылась льдом и любое резкое торможение на извилистой трассе в одну полосу могло быть фатальным. снежные вихри, боковой ветер, нулевая видимость. в итоге плелись мы колонной со скоростью 30-40 кмч, на противотуманках и аварийках для максимальной безопасности.
проехав так где-то половину пути (100-110 км), я психанул и решил остановиться на придорожной парковке возле населенного пункта Liimala, переждать, пока начнет светлеть. покемарив часок, машину и место вокруг нее закидало снегом, и когда вышел
чистить машину, понял причину столь ужасных условий — в 100-200 метрах от нас Финский залив. и в принципе бОльшая часть дороги до Таллина проходит вдоль моря.







дальнейшая дорога до столицы Эстонии прошла налегке — на удивление даже появилось солнце, а в городе так и вообще было чистое небо, отличное от пригорода.







по планам в Таллине было задумано провести световой день, ибо в темноте и на холоде ловить уже будет нечего. город очень понравился, пунктик на возвращение сюда еще раз поставил. базовый курс в виде точки с 5 шпилями, старой аптеки, и покупки сувенирки на ярмарке на центральной площади выполнен.



разве что не удалось поесть в трех драконах, увы. очередь туда была несовместима с полуторагодовалым ребенком, решили отложить посещение на следующий визит.





далее, сытые и нагулявшиеся двинули в Латвию. дорога занимала 357 км, так же проходила вдоль Рижского залива, по красивейшим лесам, коих не встретить у нас :( по движению могу отметить, что латыши ездят медленнее, чем эстонцы. были моменты, когда эстонские фуры садились на хвост, моргали дальним, а потом при первой же возможности обходили.

в принципе про Латвию добавить нечего, так как я уже достаточно много добавил и про Ригу, и про Елгаву в предыдущих постах о поездках. разве что в этот раз я решил заскочить в Rigas Motormuzejs.





а еще только снял рога с машины, как в Риге встречается еще один рогатый мк5, да еще и на дисках таких же.



естественно, посещая Ригу, не мог не встретиться с братишкой на лазурном единороге, которая, очень надеюсь, порвет Bimmerfest в этом году — SergeyAnanic



и, как говорится, традиции нарушать нельзя, заехал к рижскому VW Moller Auto, в котором я уже был в 2012 году. хотел посмотреть на новый T-Cross, но… в воскресенье ОД не работают. вот это прикол!



вдоволь отдохнув, и увы, успев один день проболеть, выдвинулись обратно в Россию.





Латвийскую часть прошли довольно быстро, минут за 20. на нашей же стороне был очередной, сука, АД.
— полтора часа на морозе в ожидании документов
— откройте все двери нараспашку (с больным ребенком), сейчас сотрудник подойдет
— откройте дверь, будем фоткать
— откройте бардачок, сфоткаем
— а где доверенность
— не вижу срок действия доверенности
— не вижу на кого доверенность


просто театр абсурда, который я ждал, когда закончится.
закончился он на последнем КПП на выезде, где сидит старикан и курит в окошко. подхожу, предъявляю документы, он мне в ответ — а где ТАЛОНЧИК? в результате словесной перепалки (чреватой для меня, но обошлось), сказал сквозь зубы, что никакого талончика нет, и в ответ услышал — А, НУ ЛАДНО, ТОГДА ПРОЕЗЖАЙТЕ.

что касается прямой трассы от границы до Москвы (так называемая Е22 М9) — ребята, это тоже жуть.
я видимо привык к освещаемой двухполосной дороге на Минке, но тут… ни фонарей, ни отбойников, полоса-обратно. освещение есть на заправках, которые встречались крайне редко и сомнительного качества. я думал хотя бы под Волоколамском появится свет, на участке расширенной Новориги. но нет, и там не было. еще больше добило: знак автострады, 3 полосы, нет освещения и … знак "дикие животные". зашибись наверно, в темноте на 110 кмч оленя на капот посадить… по итогу из 600 км "трассы" пресловутое освещение появилось только в 40 км от Москвы, в районе Истры. то есть, грубо говоря, 560 км темноты и одиночества. выговорился.

что касается машины — все расстояние старичок преодолел без сучка, без задоринки. лишь на обратном пути началось дикое биение при сильном торможении. мне ванговали перегретые тормозные диски (ага, на раскаленном 1.6 в декабре резко заехал в лужу, ага ага), и привода, и гранаты, и пулеметы. на деле все просто — шаровая опора, которая видимо устала еще при битве с бордюром в октябре. заменил обе шаровых на лемфёрдер, биение пропало, можно выбирать маршрут на лето, ахахах

_________________________________________
веду канал об автомобильной жизни
t.me/lebrichka
pacha вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CAHEK_CCCP (12.03.2019), damir (07.02.2019), izuver (07.02.2019), jstyle911 (07.02.2019), MikaZX (11.02.2019), tarhun (14.02.2019), zelot (08.02.2019)
Старый 11.03.2019, 09:17   #265
 
Аватар для pacha
 
Das Auto - VW Golf V 1.6 BSF 2005
Доп. информация
По умолчанию

всем халлоу, други!
в общем надоела машина.
надоел серый цвет.
надоел слабый мотор.
надоел этот непрактичный светлый салон.
надоело ездить по пробкам на механике.
в общем захотелось чего-то нового, поэтому выставили Гольфа на продажу.

https://www.avito.ru/taganrog/avtomo...ce=soc_sharing

есть одно но, даже два.
надоело не мне и выставил не я







после довольно краткой беседы с продавцом никаких традиционных разводов не было замечено — просто чувак еще не делал фотографии своей машины, и решил скачать с интернета.



не поверив в это, решил проверить сам, вбив в гугле "серый гольф 5". удивился, польщён, попробуйте и вы.

что касается объявления — мне не жалко, я не банил продавца на авито, но дам совет — выкладывайте всё же свои фотографии автомобиля при продаже — меньше вопросов, больше доверия. с такой фотографией только за этот вечер объявление вызвало много сомнений.

а мой Гольф ездит, радует, потихоньку собираемся обрастать очередными ништяками, о которых расскажу немного позднее когда будет полный комплект для установки. может вы поможете мне какой-нибудь полезной информацией, поэтому информация о ништяках ниже:

1. ищется подрулевой кожух от Golf 5 / Jetta 5 СТРОГО на два рычага, американка, дорест





2. на день рождения ребята из чата весьма спонтанно задарили мне оригинальную камеру заднего вида в значок. посчитаю за справедливость перечислить имена героев — Витя cyrussmith88 , Дима dmqeaz , Женя esbarykin , Вова mrecko , Денис mozgoezik , Влад vladgolfv и Настя berserk-m, спасибо вам ребята еще раз огромнейшее!



камера есть, казалось бы осталось дело за малым. но нет…
артикул камеры 5K0 827 469 AP, а значит нужен совместимый блок траектории, чтобы это все дело корректно заработало, и проводка к камере и блоку…

в общем буду признателен за любую информацию касательно пункта 1 и пункта 2, господа.
откланяюсь, оставлю немного дэйли фоточек Гольфа, и пойду дальше изучать матчасть.






от такого соседства аж передернуло, испугался что бумер сам собрался и выехал из гаража
_________________________________________
веду канал об автомобильной жизни
t.me/lebrichka
pacha вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
izuver (11.03.2019), tarhun (27.05.2019)
Старый 26.04.2019, 08:37   #266
 
Аватар для pacha
 
Das Auto - VW Golf V 1.6 BSF 2005
Доп. информация
По умолчанию

халлоу, мой дорогой друг!
мой прошлый пост был написан слишком давно. настолько давно, что ты, вестимо, уже изучил под микроскопом нашумевшие за этот месяц фотографии чёрных дыр, успел поругаться в комментариях о разоблачении Давидыча и Алана Енилеева, и возможно даже у тебя хватило времени посмотреть Дудя с 2-часовым специальном выпуске о Колыме (здесь я просто похлопаю стоя!).

причина этому негодованию одна — мало времени. очень много времени отнимает работа, хотя казалось бы, кто в наше время готов отвалить 3,5 кислых за Амарок? есть такие. даже два за последний месяц.

и вот в преддверии майских праздников наступило затишье, и я выкрал несколько сотен секунд на написание чудесного поста. больше времени я потратил лишь на поиски необходимой детали, а так же на её установку. сегодня речь пойдет о правом зеркальном элементе.

вообще он у меня есть, конечно же. и не то что бы он меня не устраивал, но у жителей Страны восходящего солнца, как и граждан туманного Альбиона он кое-чем интереснее. чёрной полосочкой.

3C0 857 522 C — стекло, зеркальное (асферическое) с несущей пластиной.

установка в принципе простая — отщелкнул старое, отсоединил два провода, поставил новое.







очень сложно при помощи камеры поймать тот самый момент разницы "до" и "после". но думаю вот на этом кадре будет понятнее, если вы сравните с обзором в своё "европейское" зеркало:



что касается впечатлений — я словно прозрел. за 7 лет управления Гольфом привык настолько к его обзорности, что теперь очень непривычно, приходится привыкать заново. но оно того стоит.

that's all folks! но продолжение следует, и надеюсь, скоро я наконец найду время описать в красках процесс очередного инсталла редких ништяков, а пока — однофото от пачафото:



в завершение поста — немного разоблачений СМИ.
помните всё ту же фотографию чёрной дыры, о которой я упоминал в начале записи?



на самом-то деле — всё выглядело иначе…







всем 95-ый до полного, и до встречи в эфире!
_________________________________________
веду канал об автомобильной жизни
t.me/lebrichka
pacha вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CORveTTE (26.04.2019), izuver (26.04.2019), tarhun (27.05.2019), ZOO (26.04.2019)
Старый 03.05.2019, 10:03   #267
 
Аватар для pacha
 
Das Auto - VW Golf V 1.6 BSF 2005
Доп. информация
По умолчанию

мир труд май, товарищ!
пользуясь случаем, хотел поблагодарить каждого, кто уехал за город, и освободил Москву от пробок — благодаря вам я могу позволить себе проснуться позже, приехать на работу без опозданий, и написать пост об очередной доработке в прайм-тайм (конечно, если бы это был рабочий день).

в общем в то время, как все стояли в пробках и задыхались от желания пожрать шашлыков на околозамкадной природе, мы с mrecko не тратили время зря — ровно в 7 утра встретились у моего гаража с целью поменять боковые стекла на наших машинах.

кратко о главном — атермальные стёкла на Гольфе, это второе по непониманию дооснащение после задних фонарей от ed30/r32. обыватель не видит разницы в чуть затемнённых фонарях, как и не видит разницы в обычных и атермальных стёклах. да, можно просто затонировать фонари, можно просто заклеить атермальной плёнкой. но есть такие адепты модели, как мы с Вовой mrecko , которые топят за оригинал, и к тому же, не ищут лёгких путей.

пользуясь случаем, упаковал места, наиболее подверженные загрязнению при ремонте, пакетами, которые с чистой душой повзаимствовал на работе.



теперь немного матчасти.
на Golf V было два вида стекол — зеленые и синие. это если простым языком.
многие считают, что зеленые стёкла тоже являются атермальными… но нет. вот вам выдержка из заводского конфигуратора:
(Зеленые) — 4KC — Боковые и задние стёкла: Остекление с использованием боковых и задних стёкол пониженной теплопроводности
(Синие) — 4KQ — Боковые и задние стёкла: Боковые и заднее стёкла с теплозащитным остеклением (синего цвета)

для визуального восприятия контента, сделал фото для сравнения.


слева зеленое, справа — синее.

если на предыдущей фотографии Вы не видите разницы, следует обратиться к таблицам Рабкина https://testometrika.com/business/color-blind-test/



теперь немножко мануалов:

передние стекла меняются лишь снятием внутренней карты двери, извлечением двух резиновых заглушек и приоткручиванием (3-4 оборота) ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ двух болтов хитровыдуманной формы, но отлично подходит головка на 4. далее стекло берётся за большую часть, поднимается вверх и тянется в сторону зеркала заднего вида. вставляем новое стекло (криво оно вряд ли у вас встанет), подтягиваем крепеж ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ (не переусердствуем, это ведь стекло), проверяем работоспособность стеклоподъёмника, вставляем две заглушки обратно и ставим дверную карту на место.

задние стекла по уму меняются так же, изнутри, сняв дверную карту, но так как у нас лежали глянцевые накладки задних стоек дверей, не доустановленные в прошлой части, решено было немного помучаться, но убить двух зайцев.



обратите внимание, что рестайл и дорестайл отличается. на фото выше слева рестайл (2007-2009 модельный год), а справа дорестайл (2003-2006 модельный год). как вы можете видеть накладка на доресте почти вдвое длиннее, так еще и имеет дополнительное третье крепление внизу двери. учитывайте это, если захотите приобрести такие же глянцевые стойки.

теперь что касается замены задних стекол — снимается обивка дверной карты, находится одна заглушка по центру, там мы видим держатель стекла, в который вставлен штифт. в него, опять же по уму, нужно вкрутить болт 5х70 мм и незнакомыми мне движениями извлечь из стекла. затем требуется заменить "палец" на новый (6N0 839 511).



мы с Вовой mrecko разобрали внешнюю часть двери, и аккуратно вытащили стекло, не повредив при этом держатель стекла и сам штифт. пользуясь случаем, хочу напомнить, что наружная облицовка двери держится на ~20 болтах разной длины.



естественно не обошлось без классики — фотографий гольфа без облицовки дверей. шуму и обсуждений эта тема всегда наводит)





что касается форточки — она не на герметике, не на болтах, просто довольно плотно вставлена в наружный уплотнитель двери. для её замены требуется снять основное стекло, оттянуть уплотнители и выдавить форточку наружу.



теперь имеются аж два вот таких комплекта оригинальных стекол, Saint-Gobain Sekurit, 6ой год, в хорошем состоянии. надо кому?

и завершение поста, который возможно все ждали — стало ли прохладнее в машине с этими стеклами?



закончили делать вечером, а сегодня с утра пасмурно и дожди. поэтому фидбэк об атермальных стёклах будет в следующих постах. но выглядит красиво.



всем шашлык, не переключай-тес!
_________________________________________
веду канал об автомобильной жизни
t.me/lebrichka
pacha вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
izuver (03.05.2019), mif5621 (03.05.2019), tarhun (27.05.2019), ZOO (27.05.2019), Монах (03.05.2019)
Старый 03.05.2019, 17:58   #268
В бане
 
Das Auto - G7 1.4 - продан
Доп. информация
По умолчанию

pacha, https://youtu.be/AR34CgySkIE
Kladovchik.2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2019, 09:39   #269
 
Аватар для pacha
 
Das Auto - VW Golf V 1.6 BSF 2005
Доп. информация
По умолчанию

привет мой дорогой друг!
сегодня на повестке дня для тебя пост о замене задних тормозных колодок и дисков.
и если в ожидании скучного типичного поста ты уже начал закрывать приложение/захлопывать ноут (нужное подчеркнуть), не торопись это делать!

Я ПОМЕНЯЛ ЗАДНИЕ ТОРМОЗНЫЕ ДИСКИ И ТОРМОЗНЫЕ КОЛОДКИ ЗА 31000 РУБЛЕЙ!

Кликбейт, скажите вы?
Гигабайт, спросит старец из какого-нибудь Нижневартовска?
а вот и нет.

сейчас поясню.

вчера, 6 мая, в 9 утра я приехал в сервис с целью заменить колодки и диски на задней оси, ибо колодка правого колеса уже начала херачить металл об металл. сняли суппорта, левый хороший, снимаем правый — а ему лол кек чебурек.



состояние такое, что даже не было смысла перебирать, особенно учитывая стоимость нового TRW, который идет в оригинале. весьма интересно, что единственный суппорт который перебирался за 14 лет, был именно задний правый, и перебирался он мною в 2014 году.



поставили тормозные диски с колодками Textar. красиво, свежо, замечательно. доволен.



дальше решили разобраться с чертовым дребезгом на кочках. я уже и снимал диван, и вытаскивал запаску, и решетку снимал, и аморты поменял (за этот подгон спасибо cyrussmith88, а mrecko за дополнительную физическую силу в установке). но дребезг не пропадал.
осталась одна деталь, намекнул на которую Flipmod — стойки заднего стабилизатора. и вот оно, действительно.



поставил оригинал, потому что могу.

а дальше, дорогой мой друг, начался самый экшн!

все четыре гибких тормозных шланга имели следы надрыва оплетки, и их нужно было по-хорошему поменять.



окей, не такая проблема, 4 шланга АТЕ, немного времени… и происходит беда.
то место, где два гибких шланга задних суппортов соединяется с тормозными трубками заднего контура (на фото выше видно) за 14 лет всё заржавело к херам, и даже отмочив успеха добиться не удалось. концы трубок в труху.


как бы тут должен быть штуцер с резьбой



а как бы этих трубок заменителей нет, а оригинала нет в Москве в наличии. приплыли, ёпта.
пришвартовываем ведро на стоянку и мчим искать, где заказать трубки.



чьими-то молитвами трубки были найдены, наверно молитвами механика, потому что я аметист.

и сегодня, 7 мая, в 12:00 эти трубки, под апплодисменты дюжины механиков были водружены на машину, жидкость прокачана, дело сделано.



очень хотелось бы чтобы этот опыт был кому-то полезен. при замене задних гибких шлангов заказывайте сразу трубки, идущие по днищу. хуже не будет.

теперь, в завершение, список артикулов;

Колодки тормозные задние Textar — 2355402
Диски тормозные задние Textar — 92120903
Жидкость тормозная 1л Brembo — L 04 010
Тормозной суппорт задний правый TRW — BHN318
Шланг тормозной передний Fenox — PH210357
Шланг тормозной задний АТЕ — 24.5204-0233
Тяга заднего стабилизатора VAG — 1K0 505 465 A
Трубопров. тормозн. привода от соединит. до тормозн. шланга левый VAG — 1K0 614 741 L
Трубопров. тормозн. привода от соединит. до тормозн. шланга правый VAG — 1K0 614 742 M
_________________________________________
веду канал об автомобильной жизни
t.me/lebrichka
pacha вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
izuver (08.05.2019), mif5621 (08.05.2019), tarhun (08.05.2019), valery1961 (08.05.2019), ZOO (27.05.2019), Монах (08.05.2019)
Старый 27.05.2019, 08:29   #270
 
Аватар для pacha
 
Das Auto - VW Golf V 1.6 BSF 2005
Доп. информация
По умолчанию

как обычно, в конце мая каждого года у меня есть традиция ездить на Фестиваль.
этот год не исключение, как и всегда, поехали в ночь, единственное — решили ехать на двух машинах, Сиенну использовать как спальное место, с чем она отлично справилась на гостевой парковке.


детейлинг Жука сына накануне Фестиваля

так как площадка переехала с севера на юг, доехали до места пребывания минут за 40, для пятничного вечера это очень быстро.


расположились на гостевой парковке в ожидании въезда

с утра открылся въезд, и нашу небольшую компашку поставили в свой уголок на траве. это первый плюс этой площадки — нет того самого асфальтового квадрата, как в Яхроме.



поставили нас рядом с импровизированным стендом VAGPLUS, где с утра Женя ymai4ik периодически гремел выхлопом с едким запахом, но справедливости ради, спасибо Жене за понимание, словами "Тушу, тушу!" конфликт был потушен ))




пс, парень, UOX?

что касается экспозиции, от машин разбегались глаза, поэтому фоткать всё просто не было возможности, на удивление на моём телефоне по приезду домой остались только фотографии разных мк5 )))



очень крутой gti vafomin — цвет, диски, всё выдержано в лучшем виде.



красный gti KiRBO , который я очень долго разглядывал в поисках подвоха с вин-кодом (5P вместо 5W меня просто в тупик поставили)



черный гольф SheremetValery — тот самый случай, когда даже на узких Classixs можно сделать аккуратный и приятный глазу внешний вид.



не прошел и мимо ребят из Беларуси, с предводителем dmqeaz (еще раз зднём народження, Димон!)

синюю раскоряку из выставочной зоны не оценил, поэтому и фотографии здесь нет.



сладкий nepcuk88, который всё никак не получит топ на своём Эосе



очень, очень, очень! впечатлил В7 mishqaa

в целом, фестиваль прошёл отличный! как уже писал в инстаграме — охрененно большая и свежая площадка, много активностей, придраться к фестивалю не в чем, поэтому еще раз выражаю благодарность Вите и его команде за проделанную работу. осталось только к следующему году решить косячок с подиумом, либо вывести трансляцию сцены)) но в целом — ТОП вообще!

и в завершение, наше общее фото нашей маленькой и уютной mk5band (запрещенная вагодрочерская организация)



всем спасибо за просмотр, и до встречи в эфире!
_________________________________________
веду канал об автомобильной жизни
t.me/lebrichka
pacha вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
izuver (27.05.2019), mif5621 (27.05.2019), Nash13 (27.05.2019), tarhun (27.05.2019), ZOO (27.05.2019)
Старый 27.05.2019, 09:26   #271
 
Аватар для Nash13
 
Das Auto - Tiguan 2021 4motion, Golf 6 2012 продан
Доп. информация
По умолчанию

Круто, вот смотрю на эти сексофотки с феста и думаю, мля, надо бы хоть помыть своего...
Nash13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2019, 07:50   #272
 
Аватар для pacha
 
Das Auto - VW Golf V 1.6 BSF 2005
Доп. информация
По умолчанию

ну что, мой дорогой читатель.
ты ведь давно ждал новую часть истории изменения салона с черного на бежевый?
(напомню, 13-ая часть была написана 24 мая 2018)
вот уже и 14-ая часть подоспела. постараюсь рассказать об этой маленькой деталюшке подробнее.

когда-то, давным давно, когда у меня был чёрный салон, я установил педали и площадку для левой ноги от GTI, с нержавеечкой.

со временем, как начал собираться бежевый салон, я раздобыл в Штатах обычную, бежевую, чтобы на фоне бежевого ковра черная площадка не нарушала мой перфекционизм.

но уже на тот момент покоя мне не давала вот эта иллюстрация:



как мы видим, на картинке бежевый салон от GTI, с внимание БЕЖЕВОЙ площадкой с нержавейкой.
в своё время я задумывался, что это какой-то новодел, и полез в ЕТКу.
а ЕТКА мне прошептала — 1K1 864 551 TKJ
и всё. вы же понимаете, что исключить из композиции эту деталь невозможно?

начал искать. поиски были долгими, что я уже отчаялся ее найти. спустя где-то год-полтора поисков, весьма спонтанно забиваю в артикул в Гугле… и нахожу эту подставку в Польше, так еще и НОВУЮ!



и осталась она всего одна в наличии!



решено было поднять на уши пожалуй весь Калининград и поляков, лишь бы эта деталь дошла именно до меня, и в целости, и сохранности. спустя пару недель я лицезрел эту радость:





но так как получил я её еще в октябре, решено было дождаться весны и в условиях сухой и благоприятной погоды это дело установить. и вот дождался)))





взглянул я на эту прелесть, и легким движением руки установил в положенное место.





перед Фестивалем, загнал на моечку, и под торжественную музыку (нет) была снята защитная плёночка))



вид кайф, совсем другой, не привык еще.
собственно теперь от завершения этой эпопеи держат только три небольшие детальки, и перешив салона. думаю справимся!

п.с. бежевых рёбер на педалях с завода не было, и у меня не будет. только оригинал.

п.п.с. спасибо форумчанину CORveTTE за то что 15.03.2017, в 14:49 скинул мне иллюстрацию салона с бежевой GTI-площадкой! (пост #164 этого блога)
_________________________________________
веду канал об автомобильной жизни
t.me/lebrichka
pacha вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CORveTTE (29.05.2019), izuver (28.05.2019), Nash13 (28.05.2019), tarhun (24.06.2019), ZOO (28.05.2019), Макcим (28.05.2019), Монах (28.05.2019)
Старый 24.06.2019, 09:09   #273
 
Аватар для pacha
 
Das Auto - VW Golf V 1.6 BSF 2005
Доп. информация
По умолчанию

всем доброе понедельничное утро (хотелось бы верить, что оно доброе).
в этот раз на повестке дня техническая запись о планово-внеплановом ремонте.

собстна:



начал мой Гольф периодически помечать территорию. засунув голову под передний бампер, была замечена течь по всему низу радиатора. как бы наверно пора, если машине 14 лет и он ни разу не менялся. а возможно это вытекли последствия крутого пике на мкаде или встречи с бордюром.

в общем решено было менять естественно.
по вопросу цены-качества обратился к ребятам из mk5band (запрещенная в сети организация) где mozgoezik доходчиво объяснил, что стоит остановиться на Nissens 65277A, при чём именно с А на конце, так как он более ремонтопригоден. окей, купил.

приехал на замену к Егорчику (познакомились с ним, когда продавал свой Golf mk1), так как у парня здравый подход, энтузиазм, и вообще он классный парень. начали менять:





и вот перед нами старый бородатый заросший радиатор:



всё собрали обратно, немного повозились но вроде всё четенько.



дальше, раз уж полезли в систему с антифризом, решено было поменять термостат, так как в поездках в Прибалтику зимой периодически хондрила стрелка в диапазоне 70-90 градусов. купил Gates TH00188G1.



здесь как бы немного сложнее, я даже звонил masterzh, чтобы получить напутствие, а оно одно — быть как Брюс Ли, порхать как бабочка и жалить как пчела, и резким движением вытащить старый термостат и воткнуть новый. в итоге не получилось, потеря антифриза около 1,5л, но по итогу новый термостат был водружен на место.

а дальше я приложил свои руки к колхозу, но полезному.
долгие годы работы у дилера дают свои плоды — я решил поставить сетку в бампер.
краткая инструкция:
снимаем решетку с бампера, берем гравёр (многие его называют дремель, но это не правильно) и ставим маленькую коронку:



делаем много дырок:



прикладываем сетку, притягиваем черными хомутами, обрезаем лишнее:



размеры 1м х 0,15м. за размеры спасибо alextom70 , что в отсутствие Гольфа под рукой измерил свою)



поздравляем, вы великолепны!
_________________________________________
веду канал об автомобильной жизни
t.me/lebrichka
pacha вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
izuver (24.06.2019), tarhun (24.06.2019), ZOO (24.06.2019), Монах (24.06.2019)
Старый 05.08.2019, 08:56   #274
 
Аватар для pacha
 
Das Auto - VW Golf V 1.6 BSF 2005
Доп. информация
По умолчанию

пролистывал тут как-то фотографии своей машина на кампуктере, и остановился на фотках, которые как-то давно делал комрад gunmeat



так вот, пролистав свой длиннющий бж, не нашел записи о смене приборки.
исправляем ситуацию.
в общем жил был ivanscream, и хотел он гтишную приборку. и у меня она была. а я хотел эрочную.
обращаемся к великой Речи Посполитой, тащим эрочную, устанавливаем, отправляем Ване гтишную.



англичанка (градусы в цельсиях, скорость в милях), мфа+, всё красиво. даже наличие миль на шкале у меня вызывает трепет больший, чем от обычной европейки.
и теперь салон выглядит так (за исключением бежевой подножки с нержавейкой):


Последний раз редактировалось pacha; 05.08.2019 в 09:02.
_________________________________________
веду канал об автомобильной жизни
t.me/lebrichka
pacha вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CORveTTE (05.08.2019), izuver (05.08.2019), Nash13 (05.08.2019), ZOO (05.08.2019)
Старый 15.10.2019, 09:52   #275
 
Аватар для pacha
 
Das Auto - VW Golf V 1.6 BSF 2005
Доп. информация
По умолчанию

с тех пор, как я ушел из мира стенса, и скорее всего в него уже не вернусь (можете отписаться на этом моменте), писать стало в принципе не о чем. я не посещаю мероприятия, где моют иннеры и крутят винты, и где с каждым годом автомобили на автовозах перемещаются всё бохаче и бохаче.
я получаю кайф от стокового автомобиля без колхоза, без мозговой деятельности в погоне за милиметрами фитухи и не особо горю желанием быть красноречивым парнем для решения вопросов, связанных с 12.5.1.
я ловлю кайф от своей машины в штатном исполнении, тащусь от 16-ых оригинальных дисков, и приборки на немецком языке, в очередной раз напоминающей "Bitte tanken!"
да, есть моменты, не устраивающие по кузову и мотору, но это вопрос времени.
а пока нужно содержать автомобиль в порядке, что стало довольно-таки сложно, ведь автомобиль сейчас в большей степени в пользовании жены, а я работаю денно и ночно в компании, которая турбует ламборгуни и борще.
тем не менее я нашел время встретиться с malofeeval для проведения регламентного ТО.
крайний раз я менял ремень, помпу и ролик в 2014 году на пробеге 150,000, сейчас же пробег уже 220,000.
по регламенту срок замены 90,000 или 5 лет, решил не играть с судьбой и поменять.



по запчастям взял:
ремень и натяжной ролик — Contitech CT908K1 (не стал брать K2, который с помпой вместе, ибо не знал какой производитель лежит в комплекте. как заверяет dmqeaz, там должна лежать помпа Doltz)



помпа — Hepu P545 (5 лет езды на ней мучений не вызвали, металлическая крыльчатка показала себя с лучшей стороны)





естественно у меня не может всё идти гладко, и в предыдущем дружественном сервисе забубенили болты крепления кронштейна опоры сикось-накось, вот так они выглядели, когда их выкрутили:



соответственно под замену кронштейн опоры двигателя правый, вот он на фото:



я, как аналитик в сфере подбора запчастей, не посмотрел на последнюю букву А и заказал на евроавто такой же с буквой G, решив, что это просто версия посвежее. оставил свое ведерко как есть:



метнулись на Лёхиной пушке-гонке до евроавто, за это время успел даже подружиться с третьим)



приехав обратно и начав собирать все обратно столкнулись с очередной бедой:



кронштейн с буквой G не просто имеет обновление артикула, но и имеет и другой болт крепления (который, кстати, на 2 см длиннее), поэтому был заказан новый болт специально под этот кронштейн:



и все было собрано на свои места:



какого-то лешего были слизаны винты крепления шкива коленвала, поэтому они тоже пошли под замену:







отличная работа, дело сделано, а значит самое время наклеить наклеечку с напоминанием о замене. в прошыл раз наклеил в подкапотку, наклейка была сбита при первой же мойке двигателя, на этот раз решил наклеить в салоне:



техничка техничкой, а тюнячки тоже ставить надо. на этот раз выбор пал на оригинальные колпачки на передние стаканы амортизаторов. артикул указан на фото ниже:







цена в 30 рублей за колпачок считай подарок, возможно и хоть немного пользы принесет в не без того загрязненное пространство под жабо.
ах да, думаю самое время помыть подкапотку, можете мне об этом не напоминать)
на этом пост окончен, мой дорогой друг, надеюсь тебе было интересно узнать как я помучался, набегался, и морально потрепался за эти полтора месяца отсутствия. теперь я пропадаю на еще больший срок, и причина этому босяцкий подгон от outofbounds :


Последний раз редактировалось pacha; 15.10.2019 в 10:18.
_________________________________________
веду канал об автомобильной жизни
t.me/lebrichka
pacha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mif5621 (15.10.2019)
Старый 16.10.2019, 12:24   #276
 
Аватар для pacha
 
Das Auto - VW Golf V 1.6 BSF 2005
Доп. информация
По умолчанию

привет моим подписчикам.
сегодня у нас кратенький, но полезный пост.
на повестке дня мы будет опровергать целесообразность покупки деталей на алиэкспресс, а так же развеивать мифы о мойке двигателя.
присаживайся!

так сложилось, что со времен ухода из великого и могучего стонса я до сих пор плачу за огрехи эксплуатации низкого автомобиля. так например у меня не было правого подкрылка пару лет. от слова совсем. если бОльшую часть я еще умудрился откопать за 500р на разборе, то с короткой частью был особый гемор поиска. б/у либо по 1500+, либо в сборе с бОльшей частью, которая у меня уже появилась.

естественно, куча говн летело в подкапотку (вспомним, что у меня еще и защиты нет), все это негативно сказывалось на моих впечатлениях от езды на автомобиле. так например, подливая масла в огонь, в одном из "проверенных и уважаемых мною сервисов" прохерили крышку аккумулятора, из-за которой я часто сталкивался с окислами на клеммах (можно посмотреть как я с этим столкнулся в Берлине и немного подсел на очко).

итак, малая часть правого подкрылка была куплена новой за 1430р:





крышка АКБ была куплена у дилера (!) в наличии за 630р (вы все еще покупаете на алиэкспрессе и ждете месяцами?)



далее, перед сборкой, естественно следовало отмыть подкапотку основательно, чтобы потом было приятнее и спокойнее для души ставить новые детальки, зная, что под ними — чисто.

закупившись какой-то щелочной химией:



приехал на мойку самообслуживания и начал творить красоту. как было до:



обычно закрываю пакетами аккумулятор, катушку и генератор, но не в этот раз. все помыл, потом хорошенько продул, после мойки прокатился по району на малых оборотах, чтобы двигатель высох естественным путем.



мыл снимая верхнюю крышку (да, так можно и нужно), ведь если ее не снять, куча грязи будет под ней и мойка по сути будет не эффективной. ну вы поняли.

дальше решил подготовить машину к зиме, прошелся наждачкой по клеммам и смазал их любимым ликвимоли для клемм. красота.



и финальный штрих, ставим декоративную крышку двигателя и новую (мимими) крышку АКБ.



поздравляю, вы великолепны, что дочитали эту обычную статью про мойку)
но надеюсь удалось отметить что-то полезное, но я напомню:
1) не торопись покупать б/у, пробей артикул на ценообразование
2) не торопить заказывать у дядюшки Ляо, когда эта деталь может быть через дорогу по той же цене.
_________________________________________
веду канал об автомобильной жизни
t.me/lebrichka
pacha вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
izuver (16.10.2019), mif5621 (16.10.2019), Nash13 (22.10.2019), tarhun (16.10.2019), М.Вольт (16.10.2019), Павел Вячеславович (16.10.2019)
Старый 24.10.2019, 19:52   #277
 
Аватар для pacha
 
Das Auto - VW Golf V 1.6 BSF 2005
Доп. информация
По умолчанию

всем привет!
что, скучали по эпичным доработкам?
тогда сядьте ровно, выпрямите спину, глубоко вдохните… мы начинаем.

январь 2019. после поездок в Эстонию и Латвию предвесенняя моча ударяет в голову, желающей доработок в автомобиле.
пошерстив по сусекам форумов, нашел Ахилесову пяту — никто не ставил круиз-контроль на отдельном рычаге на мк5. были случаи установки, но с заменой рулевой колонки от мк6, а это нам не подходит.

знатно подзамучав varchar2, enjii и motrichello выяснил исходные данные:
— такой круиз ставился с завода на golf v/jetta v
— ставился исключительно на автомобили для асашайского рынка
— устанавливался с 2005 по 2006 год (дорестайл)

далее получив vin-коды машин, шерстим ЕТКу на предмет артикулов для заказа:
— 8P0 953 513 D — подрулевой переключатель с круиз-контролем
— 1K0 858 559 A 9B9 — кожух рулевой колонки, нижний, под два рычага

если первую деталь удалось откопать в Польше и привезти в Москву…





… то поиски кожуха на протяжении пары месяцев заставили заказать его новым.
заказ, ожидание еще 4 недели, и вот заветная коробка приезжает аж из Мексики.







итого, апрель 2019, у нас готово всё для установки круиза.

при первой же возможности начинаю устанавливать, подробно фотографируя каждую мелочь, чтобы быть первопроходцем в этой теме, и в итоге… не работает он. думаю ладно, заскочу к cyrussmith88 , подключим могучего Васю, почитаем ошибки, поправим кодировку.
а подключив комп, ничего изменить не удалось, всё совпадает с мануалом, но значок круиза предательски горит и не гаснет на приборке. странная фигня.



распечатав схемы из Эльзы по европейцу и американцу, изучил, и ничего нового не увидел. всё должно работать корректно.

поразмыслив с бандитами из mk5band (запрещенная организация на drive2), пришли к мнению, что спасет меня замена подрулевого блока на версию СН. понимаете да, чем уже пахнет?
короче заказываю, ждем еще 2 недели, продавец (пёс собачий) не отправил, вернули оплату, заказали у другого продавца, еще 2 недели. май 2019. блок приехал!



свой блок версии ВК сразу же нашел владельца, и старая ручка круиза спокойно перекочевала к mrecko, который как чёртов король обрадовался тюнячке. но только не я. потому что поставив блок СН проблема не решилась, круиз не работает!

шло время, подкрадывалась осень, а я всё как дурак ездил с ошибкой по круизу.
наступил сентябрь 2019, и тут встретил замечательного коллегу, который шарит во всём, что связано с дооснащением, и именно он и открыл мне глаза на ситуацию — подрулевые рычаги с отдельным рычагом круиза устанавливались в паре всего с тремя подрулевыми блоками, если память не изменяет, это AL, AQ, и BK. понимаете, чем пахнет?



октябрь 2019, встречаемся снова с mrecko чтобы поставить ему СН, а мне — вернуть мой ВК.

всё переставили, благо руки еще помнят, закодировали, разъехались. коллега начинает кодировать блок моей машины, но вдруг Гольф не заводится. думаю, ну привет, обиделся чтоли.
методом проб и ошибок выявилась неисправность топливного насоса, который не подавал признаков жизни.



по счастливому стечению обстоятельств у коллеги был подменный насос от FSI, теперь 1.6 еще и валит)



ладно, мы же здесь не про бензонасос собрались? правильно, круиз.
а он не работает!

единственное, что вызывало сомнения, это сама ручка.
поэтому, чуете чем пахнет?



снова взрываем всё под рулём, достаем ручку, несем на операционный стол.
выявляем дефект — поломка внутри самой ручки, из-за которой круиз остается во включенном состоянии даже когда выключен…

чуете, чем пахнет?!

вчера в режиме разобранного автомобиля и дикой запары на работе умудрился разжиться стрекозой от Passat B6 с артикулом 3C9953513S, которая пошла под нож для восстановления моих подрулевых рычагов.



и вот в чём была проблема, на фото ниже:


(верхний живой рычаг, нижний — с отломанным ушком)

после нехитрых телодвижений я еще и более свежими иконками обзавелся, но главное — теперь всё работает без нареканий, и это ли не счастье?

_________________________________________
веду канал об автомобильной жизни
t.me/lebrichka
pacha вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
izuver (24.10.2019), mif5621 (24.10.2019)
Старый 05.11.2019, 09:57   #278
 
Аватар для pacha
 
Das Auto - VW Golf V 1.6 BSF 2005
Доп. информация
По умолчанию

ну что, дорогие мои, вот и очередная часть по замене черного салона "Anthrazit" на бежевый "Pure Beige".
и как бы печально это ни звучало для подписчиков — эта часть финальная.

но прежде чем перейти к основной теме поста, расскажу вам о подсветке номерного знака.

наверняка многие в курсе, что на пятых гольфах установлены довольно странные плафоны подсветки номера, которые спустя 10+ лет эксплуатации в наших регионах забиваются грязью, реагентами, ржавеют и, вишенка на торте, ломаются без возможности починить.

так было у меня, когда я заметил перегоревшую лампочку, решил ее поменять, но достав плафон контакты остались у меня в руках. что ж, менять так менять.



передаю привет тем, кто заказывает на алиэкспрессе. 850р две штуки оригиналов, в наличии. зачем ждать месяц?)

был очень удивлен результату после замены, и не пожалел, что поменял оба.





по артикулу штатного плафона кстати прайс еще гуманнее)



а теперь перейдем к самому интересному.
была пара деталей, которые я не успел купить в далеком 2015 году, за что поплатился на 4 года вперед.
две детали — 1K4867765A7G8 и 1K4867766A7G8 сняты с производства и недоступны к заказу, так твердили дилеры и прочие продавцы в интернетах.

в итоге коим-то чудом, в Польше находится одна (хоть что-то) бежевая вставка, но по фото еще не понять, пьюрбеж это, или же латтемаккиато. после общения с продавцом и заверений, "Pan, bezowy listwa, bezowy" решил рискнуть, и не прогадал.



а дальше были поиски второй. правой палки.
нашлась спонтанно на eBay в Латвии, за помощь в приобретении которой хотел бы от всей души поблагодарить Витю bubbelech

для получения драгоценной детали, не нашел ничего лучше поехать на Смарте, и получив ее, засомневался, поместится ли. однако влезла.



вечером произошло тайное вскрытие посылки вдали от жены.





тут я еще раз удивился. обратите внимание на этикетку Volkswagen Classic Parts, в список которого пока не входит мк5, но однако эта деталь именно оттуда. загадка та еще )

дождавшись выходных, с утреца поехал на установку всего этого добра.
взгянув в последний раз, как выглядит черный пластик в салоне —





понеслась разборка-сборка.



естественно, под этот пластик необходимы были мягкие обивки заднего дивана, которые были приобретены на дружественной разборке в Челябинске, вместе с аирбэгами и фишками. подключением их в штатный режим займусь после зимы.





на случай если кто соберется доустанавливать эти "бананы", запаситесь оригинальными одноразовыми самоконтрящимися гайками:



и вот он, знаменательный момент…





с зазорами, по непонятным причинам не устраивающих меня, уже проводится профилактическая беседа, и надеюсь в скором времени это исправлю, но уже…

абсолютно весь пластик pure beige — собран!
позади 4,5 года бессоных ночей, слабой эффективности на работе в поисках нужных деталей и их ожидании.
теперь же дело осталось за частью более дорогой, но доступной в любой момент — перешив сидений, дверных карт и подлокотника. это хотя бы по всему миру искать уже не нужно)

теперь пришло время закончить пост, и оставить вас наедине с мыслью, стоит ли заниматься заменой цвета интерьера такими тернистыми и долгими путями. а в следующей записи я подведу итоги с ответами на частозадаваемые вопросы о переделке, с указанием стран нахождения деталей и стоимостью.



_________________________________________
веду канал об автомобильной жизни
t.me/lebrichka
pacha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
izuver (05.11.2019)
Старый 14.11.2019, 19:13   #279
 
Аватар для pacha
 
Das Auto - VW Golf V 1.6 BSF 2005
Доп. информация
По умолчанию

добрый день, дорогие подписчники!

машина не молодеет, и как любой старенький немец начинает подкидывать приколюх, от которых порой начинаешь седеть.

еще с лета жена начала беспокоить звонками в панике, что загорелась ЕРС и "приборка ругается немецким матом". успокоив жену, что это не мат, а истина, намекающая на поездку в сервис, начал думать, что же могло отрыгнуть.



ПРЕНЕБРЕГАЯ ПОДКЛЮЧЕНИЕМ ШНУРКА, я лезу чистить дроссельную заслонку. фишки были загажены, хотя сам дроссель — чист. все почистил, довольный стал ждать очередную ошибку по ЕРС.

а ошибка не появлялась, и я уже было праздновал победу. пока не произошло страшное — она загорелась неделю назад. и уже не у жены, а у меня. тут я опять поседел. хотя машина едет так же, жрет так же, все блин делает так же, но с горящей лампой ЕРС.

приехав на работу, взяли шнурок, посмотрели ошибки в блоке двигателя, и вот оно — ошибка выключателя стоп-сигналов. моя улыбка расплылась в недрах бежевого салона.

заказываю датчик, получаю его, приступаю к замене.





заказывать датчик на Golf V нужно именно с этим артикулом, а не с тем, что стоит в машине сейчас. этот датчик — уже нового образца и отличатся другим корпусом и белой частью на кончике концевика.


откручиваем эту накладку и уводим в сторону

далее лезем в позу эмбриона и видим несчастный датчик



ELSA предлагает снимать воздуховод обдува ног, но мне места хватило вполне и без этого. сначала вытаскиваем фишку, потом поворачиваем датчик на 45' против часовой стрелки



сравниваем старый и новый





теперь, важный момент — новый датчик нужно смазать. ELSA рекомендует смазку из полимочевины, оригинальную, 4000р за 400г, когда нужно 2-3г. по совету механиков воспользовался смазкой для направляющих суппорта







и вставил по самый не_балуй датчик обратно, с поворотом по часовой стрелке на 45' до характерного щелчка.



тестим работу тормозных ламп



поздравляю, вы великолепны!

помните, ошибка датчика вызывает кратковременные отключения стоп-сигналов, поэтому не рекомендую откладывать с заменой.

а мы поехали дальше!




Последний раз редактировалось pacha; 14.11.2019 в 19:16.
_________________________________________
веду канал об автомобильной жизни
t.me/lebrichka
pacha вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CAHEK_CCCP (14.11.2019), esbarykin (16.11.2019), izuver (14.11.2019)
Старый 10.12.2019, 21:28   #280
 
Аватар для pacha
 
Das Auto - VW Golf V 1.6 BSF 2005
Доп. информация
По умолчанию

старый немец — не тойота. он капризный, по мелочам, но капризный.
очередной опус произошел на днях, когда я остановился на светофоре, и услышал странный свист и шум улицы. оказалось, от свежих амортизаторов багажника открылась дверь багажника, нараспашку.
при попытке ее закрыть, замок не защелкивался, и дверь снова взмывала вверх.
отсоединив один амортизатор, тем самым умерив пыл открытия багажника, ездил, попутно выискивая методы решения.
в какой-то момент, когда салон прогрелся, при попытке закрыть дверь она всё же закрылась. сначала были мысли промыть и почистить его, но учитывая, что таким я уже занимался пару лет назад, мера временная и не надежная, как тойота.



прикупил новый, оригинал.
можно было бы взять неориг, но при цене 2800р за неизвестный неориг против 3010р за ориг, что бы выбрали вы?

по ЕТКе выдал кучу замен, замен на замену, замены замен на замену, но в итоге самая последняя ревизия — 1K6 827 505 F 9B9

заручившись инструментом и временем, пошел менять.
каким было мое удивление, когда на холодную багажник не открылся.

ок, садимся, греемся, пользуясь случаем обновляем музыку на SD.



как я вспомнил потом, можно было не ждать отогрева салона, а механически, через резервную "собачку" открыть багажник из салона. но музыка была важнее.

снимаем обшивку багажника (два крестовых винта в карманах, дергаем обшивку с клипс, полностью снимать е обязательно), оголяем винты сплайн на М8, две штуки. откручиваем.



сдергиваем фишку, вытаскиваем замок. выглядит помученным временем. стояла у меня версия С, а это значит были какие-то изменения под версиями D и E.



я лишь заметил разницу в "резервной собачке", она теперь пластиковая (была металл), и немного видоизмененный корпус. эх, всё больше пластика в моём старом автомобиле.



собираем всё обратно, проверяем работоспособность. работает, мягче чем старый, с непривычно-приятным звуком срабатывания. но главное, что работает, душа спокойна. Гольф снова мигает аварийкой при постановке на центральный замок.

_________________________________________
веду канал об автомобильной жизни
t.me/lebrichka
pacha вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
izuver (11.12.2019), molinovroman (13.12.2019)
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru