Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Golf Mk 6 & Plus
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2011, 22:09   #1
 
Das Auto - Golf VI 1.4 DCG
Доп. информация
По умолчанию Докатка или запаска - что практичнее?

Понимаю, что тема не новая и достаточно индивидуальная но все-таки.

Заказывая автомобиль в салоне согласился с тем, что по умолчанию предлагается обычная запаска на стальном диске (не легкосплавном). А потом подумал - а чем эта запаска лучше докатки?.

Ну понятно, что если зимой укомплектовать запаску зимней резиной того же вида, что и на машина обута - это здорово. Но давайте не забывать, современная зимняя резина обычно имеет направленный рисунок протектора и производитель категорически не рекомендует устанавливать колесо не правильно. В таком случае какой смысл в зимнем комплекте? Ладно если повезет и колесо оказется смонтированным в нужном направлении. А если нет? Поставить докатку и доехать спокойно до шинмонтажа..
Летом, кстати, возможна похожая ситуация, во всяком случае у меня уже был комплект резины с рисунком, предназначенным для левой или правой стороны автомобиля (т.е. одна сторона колеса внешняя, а вторая внутренняя). В этом случае тоже - как ставить запаску? И чем неправильно ориентированное колесо будет лучше докатки? Ну возможно, чем-то и лучше, но намного-ли?

Итого, что получается. Докатка дает заметное увеличение багажника и умеренную универсальность - одинаково плохо подходит как к зимней, так и к летней резине. Нужно это знать и учитывать.
Полноразмерное колесо, если его иметь отдельно зимнее или летнее, в целом, пожалуй, предпочтительнее докатки, но если иметь только летнее (а у многих-ли иначе???), то совершенно непонятно.

В общем, подумал, подумал и перезакажу-ка я себе, наверно, полноразмерную запаску на докатку..

Может я что-то упустил в рассуждениях? Ваше мнение?
Striveman вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mr.tricker (01.04.2018), КарМэн (01.02.2011)
Старый 28.01.2011, 22:22   #2
 
Аватар для maishmen
 
Das Auto - Honda CB400SS-E, гнилозомбоНиво 1986
Доп. информация
По умолчанию

Я склоняюсь к докатке, т.к. всё равно после прокола обязательно сразу же поеду на шиномонтаж, было как то (на Г-2) укатал колесо до дыр и корда резина восстановлению не подлежала . Поставил докатку, доехал до шиномонтажа и там же купил недорого б/у резину вместо разорванного.

Да... и кстати комплектацию с докаткой потом можно при желании дооснастить полноразмерной запаской, а вот наоборот врядли. Там обивка салона будет только до пенопластовой вставки. дальше металл и с докаткой (пол ниже) ни чем его не прикроешь, убого получится
_________________________________________
Цитата:
Счастлив по умолчанию, не трогайте настройки!!!
maishmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 22:41   #3
 
Das Auto - G Plus 1.4 TSI 6 МКПП белый
Доп. информация
По умолчанию

В Плюсе с полноразмеркой весь цимус 2-х уровневого багажника теряется. Одно преимущество вижу - запасная резина, чтобы в магазин не бежать при порезе, грыже.Если бы запаску не навязывали, я бы вообще не покупал: зимой летнее колесо в гнезде, летом зимнее.
Pakon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 22:44   #4
 
Аватар для haxum
 
Das Auto - VW
Доп. информация
По умолчанию

Striveman, вы слишком заморочились. Машина должна комплектоваться запасным колесом, это факт. Какое оно будет - все равно. Мой пример - заказал хайлайн, в нем по-умолчанию идет полноразмерное стальное, а если я хочу получить докатку, то я должен доплатить 1800 рублей. Извините, за что ? За то, что я вместо большого колеса возьму маленькое ? бредово как-то.

А из опыта - за 6 лет ни разу не доставал ни запаску ни докатку на текущей машине.
haxum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 22:51   #5
 
Das Auto - Touareg GP + Golf 6 1.4
Доп. информация
По умолчанию

Заказал докатку. Пусть багажник будет больше. Купите комплект быстрого ремонта проколов. И забудете что такое запаска (кроме порванного колеса)
SilverBRP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 22:55   #6
 
Das Auto - Golf VI 1.4 DCG
Доп. информация
По умолчанию

haxum, да, доплачивать нужно - удивительно но факт.
Лично я для себя свел вопрос к следующему: нужно-ли мне дополнительное пространство в багажнике и стоит-ли оно доплаты.
А докатка или запаска в моем понимании - одинаково временное решение (до шинмонтажа).
Striveman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 23:01   #7
 
Das Auto - Golf 6 plus 1.2 tsi, dsg
Доп. информация
По умолчанию

Докатка это хорошо. Появляется дополнительный отсек в багажнике, в который можно напихать всякой мелочевки. У меня докатка, и я вижу только один минус, это когда я поехал например на моря, с полным багажником, пробив колесо, и поменяв его на запаску, как засунуть обычное колесо на место докатки?
А в принципе, несколько лет запаску не использовал ни разу!
_________________________________________
misha_g вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 23:01   #8
 
Аватар для haxum
 
Das Auto - VW
Доп. информация
По умолчанию

Striveman, хм, вот на текущей машине за 4 года я 2 раза использовал полный объем багажника. В гольфе если будет нужно - сложу сидения, отсюда вывод - лишние растраты не оправданы.
haxum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 23:06   #9
 
Аватар для Кукиш
 
Das Auto - GOLF V 1,4 tsi 122 ручка, BMW E83 M57
Доп. информация
По умолчанию

Докатка! 75 тысяч пробега, ни разу не доставал. Правда еще имею компрессор от прикуривателя.
_________________________________________
M57N2&6HP26, и пусть весь ВАГ отсосёт...
Кукиш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 23:07   #10
 
Das Auto - не VW
Доп. информация
По умолчанию

SilverBRP, ага))) и помятый диск им же восстановите))))

сам за 100 тысяч пробега не доставал. новяк))))
_________________________________________
Glichman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 23:12   #11
 
Das Auto - Golf VI 1.4 DCG
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кукиш Посмотреть сообщение
Правда еще имею компрессор от прикуривателя.
Вот, кстати, хороший компрессор мне представляется важнее даже, нежели запаска (не)полноценная! По крайней мере им мне чаще гораздо приходилось пользоваться, чем запаской.
Striveman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 23:14   #12
 
Das Auto - Touareg GP + Golf 6 1.4
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Glichman Посмотреть сообщение
SilverBRP, ага))) и помятый диск им же восстановите))))

сам за 100 тысяч пробега не доставал. новяк))))
Ну на этот случай докатка
SilverBRP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 23:18   #13
 
Аватар для Cougar_A
 
Das Auto - Golf Plus 1.4TSI DSG
Доп. информация
По умолчанию

Летом ездили семьёй к родственникам под Вологду. Из Питера это около 600 км только туда. И не по самым обитаемым местам.

Прибыв на место поняли, что в заднем левом появился лишний гвоздь. Очень здоровый гвоздь.

Поменяли на запаску.

Поехали домой. По трассе до ближайшей шиномонтажки - 200 км (петлять в стороны в поисках ну не хотелось, да и это... лес кругом, людей нет). Приехали. Нашли две. Одна не работает, другая - по воскресеньям выходная. Плюнули - поехали дальше.

Следующую нашли ещё через 200 км. Очередь. Махнули рукой - уже до города рукой подать - доедем. Доехали.

И как бы оно было на докатке, которая для доехать до ближайшей шиномонтажки в черте города и не по нашим дорогам?

Последний раз редактировалось Cougar_A; 28.01.2011 в 23:21.
Cougar_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 23:22   #14
 
Das Auto - Golf VI 1.4 DCG
Доп. информация
По умолчанию

Cougar_A, ответить на это могу лишь вопросом :)
И как оно бы было с единственной запаской, если бы еще один гвоздь встретился? (а вероятность этого, мне кажется больше, чем не найти шинмонтаж)
Striveman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 23:27   #15
 
Аватар для Cougar_A
 
Das Auto - Golf Plus 1.4TSI DSG
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Striveman Посмотреть сообщение
Cougar_A, ответить на это могу лишь вопросом :)
И как оно бы было с единственной запаской, если бы еще один гвоздь встретился? (а вероятность этого, мне кажется больше, чем не найти шинмонтаж)
Ну дак это, у меня проездной есть :)

Вы, похоже, по таким дорогам не ездили. Просто поверьте, по грунтовке, щебню и по болотной гати сильно легче на запаске, чем на докатке

По делу: если катаетесь в пределах города - докатки хватит. Если выезжаете за город - скорее всего, нет.
Cougar_A вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
POMUO (11.01.2012)
Старый 28.01.2011, 23:28   #16
 
Аватар для макс 902
 
Das Auto - гольф VI. 2.0 ТДИ (CLCA) 2011 МКПП wvwzzz1kzbw307815
Доп. информация
По умолчанию

да на докатке можно далеко ездить да и быстро тоже. давно было дело,ехоли с отцом домой из деревни 500км(ауди 80),недалеко от деревни пробили колесо,поставили докатку и на ней до столицы как нечего делать. до 160 ласточка летела)))))))
макс 902 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 00:01   #17
 
Аватар для valdemarka
 
Das Auto - был golf VI gti dsg
Доп. информация
По умолчанию

макс 902,
ну вообще то на гольфовской докатке стоит ограничение 80км/ч ... я бы не стал рисковать , правда может у 80-ки другая стояла , в смысле без ограничений ...
valdemarka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 00:04   #18
 
Аватар для макс 902
 
Das Auto - гольф VI. 2.0 ТДИ (CLCA) 2011 МКПП wvwzzz1kzbw307815
Доп. информация
По умолчанию

Там тоже было 80 км/ч ))))))
макс 902 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 00:07   #19
 
Аватар для maishmen
 
Das Auto - Honda CB400SS-E, гнилозомбоНиво 1986
Доп. информация
По умолчанию

макс 902, Повезло же вам.....
_________________________________________
Цитата:
Счастлив по умолчанию, не трогайте настройки!!!
maishmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 00:09   #20
 
Das Auto - Golf VI 1.4 DCG
Доп. информация
По умолчанию

Да уж, 160 - это даже по германским дорогам на хорошей резине и то.. А по нашим просторам на докатке.. Как-то не верится, если честно, что так народ катается.
Striveman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru