Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Golf Mk 6 & Plus
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.05.2021, 14:30   #81
 
Аватар для ckm
 
Das Auto - VW GolF 5, 2004, 1.6 FSI, 6МКПП
Доп. информация
По умолчанию

MODILIAR, у меня Гольф 5. В сложенную правую половинку заднего сидения спокойно из багажника пролазят летние колеса на дисках 16". Зимние на 15" при этом не хотят. Опять таки: на зимних 15" я некоторые участки на дороге преодолеваю практически не снижая скорости, а на летних 16" чиркаю защитой. Как вы можете это объяснить, полагаясь на ваши выводы?
ckm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2021, 14:32   #82
Супер-модератор
 
Аватар для владимир76
 
Das Auto - Skoda Yeti
Доп. информация
По умолчанию

MODILIAR, это всё лирика. кроме заморочек с перепробегом и износом есть какие то вопросы? задавайте, если кто то знает, обязательно ответит.
владимир76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2021, 14:37   #83
 
Das Auto - 1.6 BSE 2011
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир76 Посмотреть сообщение
кроме заморочек с перепробегом и износом есть какие то вопросы?
Вы знаете, в этом и заключалась суть моего первого комментария, но тут сказали, что разницы нет, что эвклид - лох и я вместе с ним, так что вопросов больше не имею.
MODILIAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2021, 17:15   #84
 
Аватар для nightbf
 
Das Auto - golf6 caxa dsg7
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ckm Посмотреть сообщение
на зимних 15" я некоторые участки на дороге преодолеваю практически не снижая скорости, а на летних 16" чиркаю защитой. Как вы можете это объяснить, полагаясь на ваши выводы?
16 колесо тяжелей и сильнее вдавливает спинку дивана в сиденье.

Летом пружины мягче, вот и чиркаешь. Свойства металла, как то так...

шах и мат. ))))))

---------- Сообщение добавлено в 17:37 ----------

Цитата:
Сообщение от MODILIAR Посмотреть сообщение
Вы знаете, в этом и заключалась суть моего первого комментария, но тут сказали, что разницы нет, что эвклид - лох и я вместе с ним, так что вопросов больше не имею.
этого никто не говорил
Просто все тут понимают, что разница в диаметрах колес в размере 2-3 мм оказывает несущественное влияние на расход топлива и износ механизмов. На столько несущественное, что обсуждать лень.

Если уж обращать внимание на такие несущественные вещи, то рекомендую продавать тачку со словами "ездила только на закате". Так как более низкая температура окружающего воздуха благотворно влияет на износ механизмов двс. А восходящие потоки воздуха от асфальта поднимают тачку, делая ее легче, что положительно сказывается на деталях подвески.

Если уж говорить о снижении расхода топлива, то решение давно известно - колесо должно быть легким. То есть резина должна быть узкой и с высоким профилем. Ради интереса посмотрите на колесо бмв i3.
nightbf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2021, 18:29   #85
 
Das Auto - 1.6 BSE 2011
Доп. информация
По умолчанию

ckm, Видимо потому, что у вас колеса разного размера, замерьте рулеткой, посчитайе, это не сложно, ответ где-то рядом.


nightbf 1 дюйм - это 2,5 сантиметра, а не милиметра. В одной из таблиц уже приводился пример, где разница даже в скорости составляет примерно в 5 км/ч, что собственно подтверждается моим наблюдением. Также автомобиль на колесах с меньшим диаметров проходит меньше расстоние за одинаково количество оборотов вала и это дополнительное расстояние превратятся примерно в 1-2 литра бензина на каждые 100 клилометров. (примерно!!!) Несущественная разница, согласен, как в на закате кататься.

В интернете кучу по этому поводу личных экспериментов, однако нет точного мнения, какой радиус экономичнее, потому что есть мнение, что при большем диаметре, увеличивается масса колес, что заставляет валы крутить с большей силой, расходуя больше энергии. Не уверен в правильности выводов. Это не из пальца высосано, просто не настолько интересная тема, как диски обсуждать.

https://yandex.ru/search/?text=%D1%8...0%D1%85&&lr=55

Вот совокупность показателей и их результат.

Последний раз редактировалось MODILIAR; 26.05.2021 в 19:05.
MODILIAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2021, 18:43   #86
 
Аватар для ckm
 
Das Auto - VW GolF 5, 2004, 1.6 FSI, 6МКПП
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nightbf Посмотреть сообщение
16 колесо тяжелей и сильнее вдавливает спинку дивана в сиденье.

Летом пружины мягче, вот и чиркаешь. Свойства металла, как то так...

шах и мат. ))))))


Цитата:
Сообщение от MODILIAR Посмотреть сообщение
Видимо потому, что у вас колеса разного размера, замерьте рулеткой, посчитайе, это не сложно, ответ где-то рядом.
То, что у моего 15го диаметр больше 16го, я и без рулетки знаю. Мне интересно как это сопоставить с вашей логикой?
ckm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2021, 18:47   #87
 
Das Auto - 1.6 BSE 2011
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ckm Посмотреть сообщение



То, что у моего 15го диаметр больше 16го, я и без рулетки знаю. Мне интересно как это сопоставить с вашей логикой?
Я не понимаю, о какой логике речь. Вы можете на 15 колёса поставить шины от беллаза и они у вас тоже никуда не влезут, мы тут обсуждаем равные условия для обоих колёс
MODILIAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2021, 19:08   #88
Супер-модератор
 
Аватар для владимир76
 
Das Auto - Skoda Yeti
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MODILIAR Посмотреть сообщение
1 дюйм - это 2,5 сантиметра, а не милиметра.
вы что с чем сравниваете? изначально вы выдвинули теорию о том, что от размера диска зависит количество оборотов колеса на одной и той же дистанции. то есть колесо 15 диаметре у вас вращается больше, чем в 16. кода вы поняли, что имеет значение размерность шин, вы уже съехали на другое.
вы хоть понимаете, где этот дюйм у резины прибавился, а где всё должно остаться примерно так же в любой размерности колеса? по моему не понимаете до сих пор...
владимир76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2021, 19:24   #89
Супер-модератор
 
Аватар для владимир76
 
Das Auto - Skoda Yeti
Доп. информация
По умолчанию

вот параметры на гольф в 15 и 17 размерах и всё указано по оборотам и изменениям. для наглядности. надеюсь параметры проверить в состоянии, они штатные.
Изображения
Тип файла: jpg кальк.jpg (145.0 Кб, 48 просмотров)
владимир76 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex2k (26.05.2021), Шпили вили (26.05.2021)
Старый 26.05.2021, 22:45   #90
 
Аватар для ckm
 
Das Auto - VW GolF 5, 2004, 1.6 FSI, 6МКПП
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир76 Посмотреть сообщение
вы что с чем сравниваете? изначально вы выдвинули теорию о том, что от размера диска зависит количество оборотов колеса на одной и той же дистанции. то есть колесо 15 диаметре у вас вращается больше, чем в 16. кода вы поняли, что имеет значение размерность шин, вы уже съехали на другое.
Я ему на это же намекал, но товарищ тактично съехал.
ckm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2021, 00:38   #91
 
Аватар для Роман51
 
Das Auto - VW Golf 6,BSE,2009 и SEAT Leon,CAXC,2012
Доп. информация
По умолчанию

владимир76, ты сейчас всему офису шаблон порвал...
_________________________________________
Роман51 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2021, 06:31   #92
 
Das Auto - 1.6 BSE 2011
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир76 Посмотреть сообщение
то есть колесо 15 диаметре у вас вращается больше, чем в 16. кода вы поняли, что имеет значение размерность шин, вы уже съехали на другое.
Одно мне стало ясно, тут просто не с кем подискутировать, у всех была только одна цель - как правильно подогнать резину, чтобы я остался "не прав". Не было цели докопаться до сути вопроса, который, кстати говоря очень интересный и обсуждается на многих форумах, где люди спорят о том, как же на самом деле влияет разность радиуса на ездовые характеристики автомобиля.

Повторяю: никто не пытался СЪЕХАТЬ с темы, ведь ЯСЕН ПЕНЬ, что если на обода R15 натянуть шины большого размера, чем на R16 то они полностью нивелирует разницу, ведь это дэбилу и так понятно, так зачем на этом акцентировать внимание, если суть как раз в противоположном - чтобы они по итогу оказались разными!




Была бы моя воля, я бы потёр эту тему и забыл, тогда оставлю лишь на память картинку.
Удачи на дорогах.


Последний раз редактировалось MODILIAR; 27.05.2021 в 07:37.
MODILIAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2021, 07:36   #93
Супер-модератор
 
Аватар для владимир76
 
Das Auto - Skoda Yeti
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MODILIAR Посмотреть сообщение
поэтому оставлю вам лишь на память вот эту картинку, для наглядности.
у меня такая картинка примерно, есть в гараже. но какое отношение она имеет к реальной жизни, если на гольф нельзя ставить колёса от йети по той причине, что у диска та же разболтовка и то же цо ?или вам это не понятно тоже?
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20191022_102554.jpg (114.5 Кб, 19 просмотров)
владимир76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2021, 09:02   #94
 
Аватар для weter80
 
Das Auto - GOLF MATCH 1.6BSE DSG
Доп. информация
По умолчанию

MODILIAR, ты очень жЫрный троль или включил "тупня". Тебе уже сказали, что независимо от посадочного ДИАМЕТРА диска - ДИАМЕТР колеса остается неизменным плюс минус 2-3 мм. Конечно при использовании штатных размеров шин: 195/55 R15, 205/55 R16, 205/50 R17, 215/45 R17...
О чем дискутировать?

---------- Сообщение добавлено в 13:13 ----------

По существу ВОПРОСА: при переходе с 15 на 16 увеличивается расход бензина на 0,5-1 литр/100 км и немного ощущается снижение динамики разгона.
Чуть усиливается шум. Может немного пострадать комфорт. Последние 2 (шум и комфорт) компенсируются выбором резины. Корейские (Хэкук, Нексен) и Мишлен Примаси 4 - все эти шины по комфорту НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ от 15-го диаметра. Шум у Примаси самый низкий, у корейских чуть выше, но приемлемо. Это всё проверено на своем опыте. Если бы весной не сходил снег с асфальтом, то на лето перешел бы на 17-ый диаметр. А так получается, что до сентября куча ям на дорогах
_________________________________________
залесть на каждую гору, попИсать на каждое дерево и...благополучно забыть о всем этом.
GOLF MATCH 1.6 DSG+ESP+MFSW+XENON AFS+Webasto+DYNAUDIO Acoustic+Alpine PDX-V9+ HELIX DSP2+Sub Kicker TCWRT 122
weter80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2021, 10:00   #95
 
Das Auto - Golf R-Line 'mk6-был, Golf Trendline 'mk7-был, Golf GTI 'mk6
Доп. информация
По умолчанию

Вопрос тогда. Если Динамика лучше на Р15 почему все стритсракеры используют Р17+.
Колесо же на р15 легче. И вообще есть ли какой-то "золотой" баланс Шины-диска?
Onixz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2021, 10:12   #96
 
Аватар для nightbf
 
Das Auto - golf6 caxa dsg7
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Onixz Посмотреть сообщение
Вопрос тогда. Если Динамика лучше на Р15 почему все стритсракеры используют Р17+.
Тут два варинта:
Первый и наиболее вероятный - понты.
Второй - переход на более мощные тормоза.

Однако в ф1, где в дешевых понтах не нуждаются используют диски р13. С тормозным диском порядка 27см.
nightbf вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Onixz (27.05.2021)
Старый 27.05.2021, 10:19   #97
 
Аватар для weter80
 
Das Auto - GOLF MATCH 1.6BSE DSG
Доп. информация
По умолчанию

Onixz, nightbf, все дело в балансе качеств и главное - в управляемости.
Ну и да - высокопроизводительные тормоза с большим диаметром тормозного диска не лезут в колесные диски небольшого размера. Простой пример: 312 тормозные диски с суппортами не влезут в диски R15.
На 17 и 18 дисках за счет меньшего профиля реакции на руль теоретически должны быть острее, точнее что ли...
На гражданских R15 и R16 не уловил разницы
_________________________________________
залесть на каждую гору, попИсать на каждое дерево и...благополучно забыть о всем этом.
GOLF MATCH 1.6 DSG+ESP+MFSW+XENON AFS+Webasto+DYNAUDIO Acoustic+Alpine PDX-V9+ HELIX DSP2+Sub Kicker TCWRT 122
weter80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2021, 12:49   #98
 
Das Auto - Golf R-Line 'mk6-был, Golf Trendline 'mk7-был, Golf GTI 'mk6
Доп. информация
По умолчанию

точно. там же еще тормоза
Onixz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2021, 06:32   #99
 
Das Auto - Джетта 5
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от weter80 Посмотреть сообщение
Onixz, nightbf, все дело в балансе качеств и главное - в управляемости.
Ну и да - высокопроизводительные тормоза с большим диаметром тормозного диска не лезут в колесные диски небольшого размера. Простой пример: 312 тормозные диски с суппортами не влезут в диски R15.
На 17 и 18 дисках за счет меньшего профиля реакции на руль теоретически должны быть острее, точнее что ли...
На гражданских R15 и R16 не уловил разницы
Перешел с 16 на 15 на пробеге 50000км, щас 170000км (подвеска кстати вся заводская, кроме пружин)

Несомненные плюсы 15 колес:
1 .цена
2 . высокий профиль (считай сохранность подвески и комфорт)
3. доступность в магазинах
4. более высокое удельное давление на поверхность относительно 16 (сцепление с дорогой, проходимость)
kostik(tm) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2021, 10:21   #100
 
Аватар для ckm
 
Das Auto - VW GolF 5, 2004, 1.6 FSI, 6МКПП
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kostik(tm) Посмотреть сообщение
Перешел с 16 на 15 на пробеге 50000км, щас 170000км (подвеска кстати вся заводская, кроме пружин)
Добью свои 16 перейду тоже на 15. Устал каждый год править диски. Ям много, а передвигаюсь я не очень медленно. Либо поменяюсь с 15 зимними дисками. Жаба душит сразу 2 комплекта резины менять
ckm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru