Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Golf Mk 5 & Plus
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.04.2021, 20:02   #1
 
Das Auto - VW Golf Mk5 2005
Доп. информация
По умолчанию Рулевое управление, нужен совет

Всем здравствуйте!
У Гольфа проблема с рулевым механизмом, если в трех словах, то - самопроизвольно поворачивает направо.

Сразу напишу, машину не тянет направо, а именно происходит поворот. Если вывесить гольфа на подъемнике, запустить двигатель, и отпустить рулевое колесо, то руль сам начинает крутиться. Чтобы держать руль прямо, большого усилия не надо, то есть необходимо немного придерживать, но стоит отпустить как происходит какая-то магия. Пробовал отсоединить рулевую рейку от поворотных кулаков, ситуация такая я же, как будто мотор на рейке начинает потихоньку выкручивать вправо. Казалось бы, в чем может быть тут вопрос, и совет очевиден, нужно менять рулевую рейку, в принципе на СТО мне так и говорили.

Но есть несколько фактов, которые меня останавливают бежать отдавать сумму денег и менять рейку. Во-первых никаких ошибок машина не показывает, ни на панели приборов, ни через Васю. Много читал, что выходит из строя датчик угла поворота на рейке, но при этом должна выскакивать ошибка, у меня ничего. Во-вторых эту проблему можно устранить покрутив руль налево, при этом чувствуется небольшое сопротивление, но после примерно 30 градусах поворота рулевого колеса налево это сопротивление пропадает, руль начинает спокойно крутиться до конца налево. Установив положение руля прямо, можно ехать даже не придерживая рулевое колесо, но до первого поворота направо, после чего все повторяется. Иногда даже вывернув направо устранить проблему не удается. Еще я заметил, когда едешь прямо, чувствую, что у машины есть желание повернуть направо, но я удерживаю руль, и при этом въезжаю в какую-нибудь ямку передним колесом, после небольшого удара сопротивление в руле пропадает и можно даже не придерживать руль, опять же до первого поворота направо.

Может у кого какие-нибудь мысли есть на сей счет? Или это однозначная замена рулевой рейки? Постарался подробно описать проблему, так что извините за тавтологию в некоторых местах.
Pehlivan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2021, 21:46   #2
 
Das Auto - VW Golf variant 1.4 tsi 122 ps
Доп. информация
По умолчанию

Ты ни каких препаратов не законных не принимаешь?
VW5DE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2021, 22:00   #3
 
Das Auto - VW Golf Mk5 2005
Доп. информация
По умолчанию

Не замечал за собой такого.
Pehlivan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2021, 22:05   #4
 
Das Auto - VW Golf variant 1.4 tsi 122 ps
Доп. информация
По умолчанию

Да я прикалываюсь,ну совсем это странно что рулевое живет своей жизнью,всякие чудеса видел и слыхал но что бы само рулевое крутилось это странно
VW5DE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2021, 22:17   #5
 
Das Auto - VW Golf Mk5 2005
Доп. информация
По умолчанию

Я понял шутку. Буду менять рейку, просто подумал для начала написать тут, узнать мнения.
Pehlivan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2021, 23:43   #6
 
Das Auto - VW Golf variant 1.4 tsi 122 ps
Доп. информация
По умолчанию

Я бы не торопился на твоем месте,ну сам подумай,рейка это просто исполняющий механизм и она сама по себе не может делать то что ей хочется,ну вот например твоя рука или нога,пока команда из головы не поступит то действие не произойдет,ну как бы и здесь то же самое,надо искать причину кто дает рейке команду поворачивать
VW5DE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2023, 19:28   #7
 
Das Auto - Golf V BSE 2006
Доп. информация
По умолчанию

так как все таки решил свою проблему
если уж открыл тему так выложи результат
у меня тоже самое, и ни кто не может дать ответ

---------- Сообщение добавлено в 23:35 ----------

и что самое интересное, на подвешенном авто ни развал ни схождение не влияют. отцеплял рулевые тяги, менял модуль управления руля и все ни почем
а началось с банальной замены тормозных дисков и накладок

---------- Сообщение добавлено в 23:38 ----------

проехал десяток "спецов" и кроме давления в шинах ни кто умного совете дать не может
vladimir-54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2023, 20:37   #8
 
Das Auto - Seat Altea 1.9tdi_BKC
Доп. информация
По умолчанию

Сбрось на заводские установки, адаптируй и после поездки км на 50, посмотри результат. Это при условии, что подвеска отремонтирована и схождение выставлено. https://cloud.mail.ru/public/dGED/6RZHDEUZm

Последний раз редактировалось Alex_ka; 18.08.2023 в 17:09.
Alex_ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2023, 17:41   #9
 
Das Auto - Golf V BSE 2006
Доп. информация
По умолчанию

Сбрасывали и адаптировали неоднократно в разных местах, безрезультатно. Очень своеобразно ведет себя рулевая, глуша двигатель и установив руль прямо, он самопроизвольно поворачивается влево градусов на 30 а при запуске уходит вправо градусов на 50-60. После правого поворота руль сам встает прямо но при любом незначительном движения руля он начинает тащить вправо. Датчики ABS работают нормально. В одном сервисе мне сказали что 15 вывод или контакт замкнут на массу. В другом сообщили что нет связи по CAN с рулевой. Но кроме предположений вопрос остается подвешенным. Что и где можно проверить ещё.
vladimir-54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2024, 23:19   #10
 
Das Auto - Golf V BSE 2006
Доп. информация
По умолчанию

Не прошло и года для решения проблемы как у Pehlevan. Благодаря специалисту, именно Специалисту, из московского ТЦ "Смена-Авто" который утвердительно обозначил причину проблемы. У меня после замены тормозных дисков появился этот гемор с самопроизвольным поворотом колес направо. Поскольку вся процедура замены дисков проводилась в моем присутствии, то я все подробно и рассказал как мне правый диск минут 15 сбивали кувалдой. Левый снялся без проблем. В результате такого массажа провернулся датчик крутящего момента поворота. Не стал рисковать и сам снял и разобрал реку и действительно все оказалось именно так как и сказал мне профессионал из "Смена-Авто". Люфт оказался незначительным, не более 1 мм но влияющим значительно на работу рулевой. Датчик сидит накерненый на оси вала. Зафиксировал в первоначальное положение и мучения закончились. За это время где только не был и чего только не советовали порой такие бредовые советы типа меняй резину и лампочки
vladimir-54 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
MikaZX (17.03.2024)
Старый 18.03.2024, 07:51   #11
 
Das Auto - Seat Altea 1.9tdi_BKC
Доп. информация
По умолчанию

Все работы на передней подвеске проводят со снятой клеммой аккумулятора, чтобы не было гемора с ЭУР. После кап ремонта подвески, сброс на заводские установки и адаптация желательно. Можно и не адаптировать если ошибок нет, через какое-то время сама адаптируется. Что там 15 минут можно было дубасить? Этот диск там приварили? Или снять полностью суппорт со стойкой или ступицу с диском и залить жидким ключом место посадки со ступицей в сервисе в падлу было?
Alex_ka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru