Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ОБМЕНЯЕМСЯ ОПЫТОМ > Мультимедиа и навигация
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Мультимедиа и навигация Обсуждения в области настройки, выбора и установки автомобильной музыки.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 19.12.2008, 13:41   #1
 
Аватар для Eu-Jinn
 
Das Auto - ЖYЖ 2.0 AQY 98 г.р.
Доп. информация
Восклицание Типичные ошибки и заблуждения при построении аудиосистемы в Гольф

1. Не хочу менять штатную магнитолу, т.к. она прекрасно вписывается в дизайн, поменяю только динамики, поставлю усилитель и сабвуфер
На мой взгляд, это самая распространённая ошибка, особенно среди владельцев последних моделей.
Разберём чуть поподробнее.
Штатная голова мало того, что отстаёт от среднестатистической магнитолы долларов за 100 примерно лет на 5, так ещё и имеет весьма существенные недостатки, при которых построить НОРМАЛЬНУЮ систему весьма и весьма сложно.
а) Отсутствие линейных выходов. Действительно, ситуация паршивая. Выходов два: 1. Подобрать усилитель с высокоуровневыми входами или поставить внешний конвертер. 2. Выпаять линейки в "Эрте". Но оба варианта не спасут от п.б
б) Отсуствие ПРИЕМЛЕМОГО качества звучания. Даже дорогие модели штатных головных устройств рассчитаны на работу со штатными динамиками и во избежание их повреждения звук изменён так, чтобы при максимальной громкости с выкрученными регуляторами тембра не было порчи штатных же динамиков. Различные "восстанавливатели баса" - всего лишь полумера. Из этого следует, что какой сабвуфер не поставь - всё равно полноценной отдачи от него не будет ввиду ограниченного частотного диапазона исходного сигнала.
в) Ограниченная функциональность и защита от кражи. Конечно же, это уже моменты спорные, но многие из головных устройств уступают даже дешёвым нештатным магнитолам по необходимым функциям (для каждого человека своё)



2. Я не хочу ставить 10" сабвуфер - мало, я поставлю 12-15-18 дюймовый саб.
Оно и понятно - прежде всего это выглядит эффектнее. И подсознательно человек думает, что "чем динамик больше - тем лучше бас". В чём-то это утверждение верно, но... если мы используем динамик, к примеру, на стадионе. В ГОЛЬФ же и объём салона, и объём багажника маловаты для двенашки. Если хочется получить быстрый и правильный бас, а не затяжное гудение, лучше поставить 1-2 10" динамика, нежели 1 12". Компрессионный механизм в действии+передаточная функция небольшого салона позволит получить действительно глубокий и точный бас от небольших излучателей. А если учесть, что большинство динамиков 12" просят от 30-35 литров внутреннего объёма корпуса... То багажник в итоге уменьшится существенно
3. В качестве улучшения звучания я поставлю задние динамики
По поводу наличия/отсутствия задних динамиков было уже сказано немало, в том числе и здесь. Я продолжаю принадлежать к тем юзерам, кто высказывается против тыловой подзвучки.
Напомню стандартные причины этого
а) Из-за небольшого объёма салона тыловые динамики существенно ухудшают стереокартину
б) звучание сзади психологически вредно и опасно+вызывает раннее переутомление водителя.
Я прекрасно понимаю желание угодить пассажирам, но ещё раз выскажу свою точку зрения: если так уж трепетно относитесь к ним - оставьте штатные динамики, запитанные от магнитолы, а в случае их отсутствия - поставьте недорогие коаксиалы. Для фона этого достаточно. Я думаю, мало кто из посетителей форума работает персональщиком у владельца-меломана.
4. Я не хочу забивать багажник и поэтому поставлю саб free-air
основное препятствие этому - абсолютная негерметичность багажника в хэтчах. Давайте посмотрим, что имеем: сверху- тоненькая полка, усиление которой фанерой рискует обернуться плачевными последствиями в случае удара сзади. Боковины и дно - тоненький карпет и чуть более толстый оголённый металл (надо положить ну очень много шумки и заклеить ВСЕ отверстия, чтобы звук был более-менее. Далее. Звук напрямую зависит от заполнения багажника. Если хочется давления - free-air саб вообще не подойдёт

продолжение следует...

Последний раз редактировалось Eu-Jinn; 24.09.2015 в 16:54.
_________________________________________
VW AUDIO
Я могу себе позволить содержать неновый автомобиль
Eu-Jinn вне форума  
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Abdeev (02.02.2014), Andreewsky (04.04.2013), Deadmau5 (17.01.2012), denis_ko (25.03.2011), Djum (03.02.2014), Figaro (25.12.2010), gal977 (25.07.2010), info222 (10.11.2012), Kaizer (23.11.2011), Kampfwagen (16.07.2013), KiF1990 (12.09.2014), Korts (14.10.2013), Link_Pro (18.03.2012), map (13.12.2009), meetrich (11.06.2011), Michel.73 (11.07.2012), Nagluh0 (26.06.2014), NEVO (26.11.2010), Nick3D (25.01.2012), Nikitoz (22.06.2012), nikrug70 (20.01.2011), Scipio (14.02.2013), ton_yurich (30.08.2015), ValeronVW (30.11.2013), ZabVasVik (28.09.2012), Александр102 (15.02.2013), Колян161 (14.11.2011)
Старый 13.12.2009, 12:27   #2
 
Аватар для map
 
Das Auto - Audi Q3 2,0 Quattro
Доп. информация
По умолчанию

Хотел бы добавить свои наблюдения.
Для грамотного построения звука,мало купить чудесные компоненты и воткнуть их в штатные места-необходимо еще и провести "подготовительные работы".Что они включают?!

1. полная или в хотя бы частичная шумо-и вибоизоляция салона,включающая практически полную разборку салона ,дверей,багажника.Самые вибронагруженные части-это моторный щит,центральный тоннель и пол авто.К дверям особое отношение-это ведь будущий корпус наших акустических систем(при установке акустики в дверях)-их необходимо сначала полностью разобрать,виброизолировать(например вибропластом STP),затем "зашумить"-оклеить материалом для шумоизоляции ( как правило они все на основе пеноуретана или паралона с битумной пропиткой),затем необходимо исключить передачу сильных вибраций от акустических систем непосредственно на металл двери-для этого делаются специальные проставочные кольца-т.н.проставки.

2.следующий этап и я по своему опыту замечу,далеко не самый второстепенный-это планирование и прокладка силовых и сигнальных кабелей. Дело в том,что порой "проф.установщики" построив " грамотный автозвук на профессиональном уровне" получают на выходе....шумы,паразитные,фоновые шумы от штатной электрики( это стартер,система освещения,генератор да и много чего) поэтому важно соблюдать несколько важный правил прокладки проводки-силовая проводка и сигнальная( та по которой идет сигнал от головного устройства к усилителям и от усилков к акустике)должны быть РАЗНЕСЕНЫ ПО РАЗНЫМ БОРТАМ авто,т.е. если штатный жгут проводов,идущий к задней электрике идет по левой стороне,там же должен идти и жгут силовых кабелей усилителя,активного сабвуфера и проч., а кабели сигнальные идут по правой стороне авто. Если же все же конструктивно невозможно избежать перекреста силовых и сигнальных кабелей,то ОНИ ДОЛЖНЫ ПЕРЕСЕКАТЬСЯ ПОД ПРЯМЫМ УГЛОМ. Длина кабелей,должна точно соответствовать расстояниям до компонентов с небольшим запасом-не оставляйте длинных "соплей",если же остался "лишняя" длина-сложите его S-образно.

3.никогда не стоит экономить на качестве силовых,сигнальных,акустических кабелей-от них во многом зависит качество будущей системы.

4.Питание необходимо вести от каждого энергопотребителя(а уж особенно мощного моноблока или усилителя) отдельно на АКБ,причем желательно обеспечить заземление(соединение на массу авто) в одной точке(от усилителей,ГУ).
_________________________________________
Излечу ваши души....
map вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
ton_yurich (24.10.2014)
Старый 02.07.2010, 00:19   #3
 
Аватар для Eu-Jinn
 
Das Auto - ЖYЖ 2.0 AQY 98 г.р.
Доп. информация
По умолчанию

Новый ошибочный мэйнстрим
Покупаем тачку с аудиоподготовкой и потом корячим туда штат...
Глупее решения я пока не встречал. Мало того, что придётся разбирать панель НОВОЙ машины (а как известно качество капитально упало, поэтому после обратной сборки есть шанс появления сверчков), так ещё и потребуется комплект переходников (от 1000) + перепрошивка мозгов в некоторых случаях. Экономия весьма и весьма сомнительна. А ведь учитывая современные тенденции в штатном звуке, ничего нельзя придумать лучше,как взять машину с аудиоподготовкой как базу для будущего нештатного звука любого уровня
_________________________________________
VW AUDIO
Я могу себе позволить содержать неновый автомобиль
Eu-Jinn вне форума  
Старый 26.07.2010, 10:20   #4
 
Аватар для gal977
 
Das Auto - Jetta 1.4 TSI DSG
Доп. информация
По умолчанию

Eu-Jinn, а есть такие Alpine которые еще бы и парктроники поддерживали и блютус? И сколько по Вашему должна стоить оптимальная комплектация муз.фарша в гольф. Ну там учитывая голову, усилок, саб, замену динамиков (хотя бы на Herz) ну и провода с конденсаторами. Так сказать к чему готовиться
gal977 вне форума  
Старый 26.07.2010, 10:39   #5
 
Аватар для Eu-Jinn
 
Das Auto - ЖYЖ 2.0 AQY 98 г.р.
Доп. информация
По умолчанию

BT - есть
Штатный парктроник - только с помощью доп приблуд и только 2 DIN станции (прайс до 80-100 крублей получится только за голову)

Оптимальная комплектация - это очень хороший вопрос
Бюджетная начинается от 800$ за фронт+саб+усилитель+ГУ
Средняя - 2-5 кбаксов в зависимости от компонентов и расположения, при этом при стоимости в 5 кбаксов львиную долю заберёт работа
_________________________________________
VW AUDIO
Я могу себе позволить содержать неновый автомобиль
Eu-Jinn вне форума  
Старый 28.11.2010, 15:13   #6
 
Аватар для Троffим
 
Das Auto - 6 Гольф+ продан. Форд Фиеста 2004гв ( отдал сыну ) Форд Коннект
Доп. информация
По умолчанию

Не нашёл подходящей темы, поиском пользовался, новую тему создавать не хочу,
поэтому пишу тут.
Вопрос:
Есть гольф 6 с 310-й магнитолой. И всё бы ничего, но синяя подсветка дисплея.....бесит! Можно ли поменять подсветку на белый цвет? Может кто делал? Если было, кинте ссылку пожалуйста!
Варианты замены на 510 голову - не предлагать, пока с долгом за авто не разберусь.
Заранее спасибо!
_________________________________________
Прежде чем критиковать, предложи что нибудь конструктивное!
Троffим вне форума  
Старый 28.11.2010, 17:18   #7
 
Аватар для Eu-Jinn
 
Das Auto - ЖYЖ 2.0 AQY 98 г.р.
Доп. информация
По умолчанию

думаю, цена вопроса от 2 тысяч рублей у любого нормального электронщика
_________________________________________
VW AUDIO
Я могу себе позволить содержать неновый автомобиль
Eu-Jinn вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Троffим (28.11.2010)
Старый 25.12.2010, 13:39   #8
 
Аватар для Mih@il
 
Das Auto - SEAT Leon 1,4 TSI + SEAT Leon FR 2,0TSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eu-Jinn Посмотреть сообщение
1. Не хочу менять штатную магнитолу, т.к. она прекрасно вписывается в дизайн, поменяю только динамики, поставлю усилитель и сабвуфер
На мой взгляд, это самая распространённая ошибка, особенно среди владельцев последних моделей.
Всем привет,
Позвольте и мне немного попробывать опровергнуть пункт 1, который гласит, что штатный мафон играть не умеет:

Со штатной магнитолой (RCD-310(510) RNS-510) заводом-изготовилелем, он же DAS AUTO, предлагается установка таких опций как:
Акустическая система «Volkswagen Sound» (10 динамиков / 8-канальный усилитель на 300Вт)
Акустическая система «DYNAUDIO Confidence» (10 динамиков / 10-канальный усилитель на 600Вт)

И как же это все работает, ведь штатная голова расчитана на штатные пукалки-динамики... Или это идет другая штатная голова??
ИМХО правда не ваша)
Mih@il вне форума  
Старый 25.12.2010, 13:41   #9
 
Аватар для Mih@il
 
Das Auto - SEAT Leon 1,4 TSI + SEAT Leon FR 2,0TSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Троffим Посмотреть сообщение
Не нашёл подходящей темы, поиском пользовался, новую тему создавать не хочу,
поэтому пишу тут.
Вопрос:
Есть гольф 6 с 310-й магнитолой. И всё бы ничего, но синяя подсветка дисплея.....бесит! Можно ли поменять подсветку на белый цвет? Может кто делал? Если было, кинте ссылку пожалуйста!
Варианты замены на 510 голову - не предлагать, пока с долгом за авто не разберусь.
Заранее спасибо!
Есть вариант найти оригинальную ВАГовскую RCD-310 с оригинальной красной подсветкой дисплея)
Mih@il вне форума  
Старый 25.12.2010, 20:16   #10
 
Аватар для RAzZin
 
Das Auto - Golf 6 1.4 TSI DSG чип от Сергейника (~150лс, 260нм)
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mih@il Посмотреть сообщение
Всем привет,
Позвольте и мне немного попробывать опровергнуть пункт 1, который гласит, что штатный мафон играть не умеет:

Со штатной магнитолой (RCD-310(510) RNS-510) заводом-изготовилелем, он же DAS AUTO, предлагается установка таких опций как:
Акустическая система «Volkswagen Sound» (10 динамиков / 8-канальный усилитель на 300Вт)
Акустическая система «DYNAUDIO Confidence» (10 динамиков / 10-канальный усилитель на 600Вт)

И как же это все работает, ведь штатная голова расчитана на штатные пукалки-динамики... Или это идет другая штатная голова??
ИМХО правда не ваша)
...


От кассетного магнитофона года 91го оно тоже будет играть. или от ноу-нейм китайского за 5$ какого-нибудь. По вашей логике их надо поставить в 1 ряд с альпайном ф1 за 3000$ - ведь и то, и то будет играть? )

Дальше - множеством примеров доказано, что оптимальная схема построения звука в небольшом автомобиле - это 2-х полосный фронт (4 динамика) + саб (5й). Если есть деньги и опыт в настройке - можно 3х полосный фронт. 10! динамиков (сабвуферных причем там скорее всего нет) = полная каша, никакой настройки и тупой развод на бабки.

Про 8 или, тем более, 10 канальные усилители читать - это вообще жесть, попробуйте в гугле найти какие-нибудь автомобильные усилки с таким количеством каналов от известного производителя.. в системах, заточенных под качество звука, чаще всего ставят двухканальные усилки на кажду пару динамиков. Ну и 60вт на канал в той же системе "типа от динаудио" - очень мало.
RAzZin вне форума  
Старый 25.12.2010, 20:25   #11
ИО Администратора
 
Аватар для CooLEO
 
Das Auto - пИшком хожу
Доп. информация
По умолчанию

Mih@il, У меня саунд и что??? Если есть такие магические заклинания как «Volkswagen Sound» и «DYNAUDIO Confidence» это не значит что музыка сразу же заиграет.....походу Вы начитались проспектов и брошюр в автосалонах. ЗЫ: В Ку7 запихнут 62 динамика!!!!!!
_________________________________________

КЛУБНЫЙ ТЕХЦЕНТР & МАГАЗИН | +7(495)150-11-15
CooLEO вне форума  
Старый 26.12.2010, 00:07   #12
 
Аватар для Mih@il
 
Das Auto - SEAT Leon 1,4 TSI + SEAT Leon FR 2,0TSI
Доп. информация
По умолчанию

я не говорю, что рнс круче процессорного альпа за 3килодоллара... я говорю про то что с нее можно снять нормальный сигнал на усилок

я не говорил что динаудио и фв саунд пипец всему и надо брать, я лишь говорю, что с них даже штатно предусмотрено снятие звука на усилок, а уж поканалка это будет или обычный колхоз из десятка динамиков, каждый для себя решает сам...
а уж какой(ие) усилок(ки) и сколько динамиков ставить себе это уже, простите, личная сексуальная трагедия каждого...
Mih@il вне форума  
Старый 26.12.2010, 00:12   #13
ИО Администратора
 
Аватар для CooLEO
 
Das Auto - пИшком хожу
Доп. информация
По умолчанию

Mih@il, усилок можно и к Х..Ю подтянуть, только после этого он петь не станет. Приезжайте на клубную встречу - послушайте.
_________________________________________

КЛУБНЫЙ ТЕХЦЕНТР & МАГАЗИН | +7(495)150-11-15
CooLEO вне форума  
Старый 26.12.2010, 00:13   #14
 
Аватар для Eu-Jinn
 
Das Auto - ЖYЖ 2.0 AQY 98 г.р.
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Всем привет,
Позвольте и мне немного попробывать опровергнуть пункт 1, который гласит, что штатный мафон играть не умеет:

Со штатной магнитолой (RCD-310(510) RNS-510) заводом-изготовилелем, он же DAS AUTO, предлагается установка таких опций как:
Акустическая система «Volkswagen Sound» (10 динамиков / 8-канальный усилитель на 300Вт)
Акустическая система «DYNAUDIO Confidence» (10 динамиков / 10-канальный усилитель на 600Вт)

И как же это все работает, ведь штатная голова расчитана на штатные пукалки-динамики... Или это идет другая штатная голова??
ИМХО правда не ваша)
- сравним?

Цитата:
я говорю про то что с нее можно снять нормальный сигнал на усилок
- параллельно усилив шумы и прочую ерунду, которую незаметно на штатных пукалках

Цитата:
что с них даже штатно предусмотрено снятие звука на усилок
- ещё раз рассказать как это делается? Ну расскажу: тупо понижается уровень выходного сигнала. А снимается всё это с выхода УСИЛИТЕЛЯ МОЩНОСТИ! Соотв-во, всё дерьмо при даже дешёвом нештатном усилителе слышно прекрасно
_________________________________________
VW AUDIO
Я могу себе позволить содержать неновый автомобиль
Eu-Jinn вне форума  
Старый 02.01.2011, 15:34   #15
 
Das Auto - golf 6
Доп. информация
По умолчанию

почему хочу поменять динамики? Это связанно с тем что они то-ли в мороз то не понятно перестают играть,потом начинают,од не знает что делать. вот и хочу поменять

Последний раз редактировалось Eu-Jinn; 02.07.2012 в 09:08.
maga вне форума  
Старый 02.01.2011, 19:35   #16
 
Аватар для Eu-Jinn
 
Das Auto - ЖYЖ 2.0 AQY 98 г.р.
Доп. информация
По умолчанию

ха, походу производители уменьшили магнитный зазор, ввиду чего когда конденсат замерзает, динамики перестают работать
_________________________________________
VW AUDIO
Я могу себе позволить содержать неновый автомобиль
Eu-Jinn вне форума  
Старый 11.04.2011, 07:19   #17
 
Аватар для dragonbreed
 
Das Auto - VW Golf6 1,4TSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Троffим Посмотреть сообщение
И всё бы ничего, но синяя подсветка дисплея.....бесит! Можно ли поменять подсветку на белый цвет? Может кто делал? Если было, кинте ссылку пожалуйста!
Троffим, привет.
это конечно оффтопик, но может тебе поможет, у братьев пассатов, магнитола правда 300, но думаю разница небольшая. посмотри. можешь с автором поговорить, думаю не проблема
http://b6club.ru/viewtopic.php?f=13&t=2984
_________________________________________
белый golf 754
dragonbreed вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Троffим (01.06.2011)
Старый 01.06.2011, 14:07   #18
 
Das Auto - VW Golf 4, 2.0, 2003
Доп. информация
По умолчанию

Я не хочу менять штатную голову. потому что у меня не будет работать мультируль.
corusl вне форума  
Старый 06.06.2011, 17:14   #19
 
Аватар для Raoul Duke
 
Das Auto - Golf VI 1.4TSI 122hp '10 TL МКПП - убит; BMW 320D xdrive 2014 - жив
Доп. информация
По умолчанию

Спасет ли установка процессора Audison BitOne штатную 310 голову, или все таки менять ГУ?
_________________________________________
Нержавеющий Металлопрокат в наличии и под заказ
Raoul Duke вне форума  
Старый 06.06.2011, 17:22   #20
Гость
 
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от corusl Посмотреть сообщение
Я не хочу менять штатную голову. потому что у меня не будет работать мультируль.
corusl, есть специальные адаптеры, практически на любое ГУ и твой мультируль будет работать.
 
Пользователь сказал cпасибо:
DoctorT (09.08.2012)
Закрытая тема

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru