Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > БАЗА ЗНАНИЙ И ФОТООТЧЕТОВ > F.A.Q. > Климатическая система
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2012, 19:30   #1
 
Das Auto - auto
Доп. информация
По умолчанию (Golf 6) Установка предпускового подогревателя

Руководство по установке
Жидкостного предпускового подогревателя Webasto Thermo Top E/C на Golf VI (1.4 TSI)
Начиная с 2008 модельного года (бензиновые)
Только с левосторонним расположением руля.



Последний раз редактировалось Cartman; 12.01.2012 в 19:35.
Cartman вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Diversant (12.01.2012), info222 (03.10.2014), Kengur (13.01.2012), Krotopyg (12.01.2012), mitrich (12.01.2012), Ms. Di (20.01.2012), Nik36 (10.02.2012), pam (12.01.2012), Paulsoft (21.05.2014), ponz (27.01.2012), Yasi (23.11.2014), Zhuzh (12.01.2012), Жека_884 (24.02.2012), Сандро (24.02.2012), ФМА (24.02.2012)
Старый 03.06.2012, 14:22   #2
 
Аватар для mehanick
 
Das Auto - Golf VI 1,6 BSE
Доп. информация
По умолчанию

Что то я так и не понял место установки самого отопителя, он ставиться в подкапотном пространстве или под бампером? кто ставил подскажите.
mehanick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 13:16   #3
 
Аватар для venom
 
Das Auto - Golf VI, 1,4 TSI+DSG7 2011, HI-line
Доп. информация
По умолчанию

между бампером и локером левого колеса.
Тут про эбершпехеры: http://www.eberspacher.net.ru/
venom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 21:22   #4
 
Аватар для mehanick
 
Das Auto - Golf VI 1,6 BSE
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от halfpipe Посмотреть сообщение
А как это сделать?
вот схема подключения сигналки для гидроника, для вебасто думаю аналогично

mehanick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 21:28   #5
 
Аватар для mehanick
 
Das Auto - Golf VI 1,6 BSE
Доп. информация
По умолчанию

Небольшой отчет по установке автономного котла Гидроник (Эберспехер).
Так как мне жалко машинку маслать в морозы (хотя надо сказать, после двухнедельной стоянки на морозе от -25 до -35 гр., мой машин завелся с первого раза), решил поставить на Гольфика сей девайс, исходя из того, что был опыт пользования автономки на предыдущем авто, остались только положительные впечатления пользования котла.
И так, начну по порядку: )))
Курил разные мануалы, по некоторым вопросам вел переписку с представителями Эбера, спрашивал соклубников, у которых уже установлены автономные котлы (Эберы или Вебасто, принцип у них один), всем большой рахмат за помощь )))). Котел устанавливается передней левой части авто, под фарой.
В целом можно поставить за один день, если есть гараж с ямой, мне пришлось ставить этапами, так как гараж был без ямы.
Нужно еще прикупить болтов с гайками на 6 мм (под ключ на 10) штук 5 пригодятся для различного крепежа и антифриз, у меня где то вошло еще плюс ко слитому около 800 мл, так как добавились шланги и сам котел.

Для начала снимаем клемму "-" с АКБ, а можно его сразу снять, в дальнейшем придется его все равно снимать.
Снимаем бампер.


Аккуратно тянем его вперед и отключаем разъемы туманок и омывайки фар (если они есть, патрубок омывайки у бачка нужно чем-нибудь заткнуть или подставить пластиковую бутылку, иначе выбежит омывайка). На снятие бампера уходит от силы минут 30, открывается вот такая картина (см. фото) )))

В этом месте, куда нам нужно повесить котел, стоит ресивер воздухана, его нам нужно снять, открутив при этом 3 гайки на 13, он снимается очень легко. Замечу такой момент, у кого стоит металлическая защита, ее крепление будет мешать открутить одну гайку, нужно будет открутить крепление защиты или ослабить, болты там - звездочка на 10, снять корпус воздушного фильтра, он крепиться на одном саморезе под шестигранник на 6, подающий патрубок воздухана снимаем отжав пружинный хомут и вытаскиваем вверх воздухан, он еще прикреплен на двух резиновых клипсах, все легко сдергивается, и отсоединяем нижний всасывающий патрубок ресивера, так же отжав пружинный хомут. Все, теперь извлекаем ресивер.
Для крепления котла изготовил крепление по месту из листовой стали 2мм, это не заняло особо много времени (вот только что то я совсем забыл про краску, надо было покрасить его). Закрепил его на двух шпильках, на которых висел ресивер. Тут же закрепил выхлопную трубу на креплении самого котла, выхлоп вывел сразу возле стальной защиты, вырезав отверстие в брызговике.
Получилось вот так.







Температура выхлопа котла составляет 240 гр.С. Как мне сказали, что пластмасса, применяемая при изготовлении элементов обвеса автомобиля должна быть термостойкой, видимо по каким то нормам, градусов до 400 не гореть, но все же полностью выхлоп обмотал термотканью, закрепив медной проволокой, во избежание нагрева пластмассовых частей авто.



Подключение к системе охлаждения двигателя.
Для удобства подключения к системе ОЖ нужно снять АКБ и платформу на которой стоит батарейка, она крепиться на 3 болтах под ключ на 10. Сразу становиться много места для удобства работы ))).
Сливаем ОЖ через вот этот патрубок (см. фото), слилось примерно 1,0-1,5 л. Пролил немного, из-за того, что забыл стравить давление в системе, так что не забываем открутить крышку расширбачка )))



Подключение к системе ОЖ сделал через верхний патрубок, судя по схемам он подающий в радиатор печки салона. Резать его не стал (как в мануале), а просто сдернул с блока движки и подключил этот патрубок к подающему шлангу из котла. Соответственно всасывающий шланг котла подключаем вместо снятого патрубка печки. (на фото показана циркуляция ОЖ). Еще нужно отметить, что на двигателе 1,6 идут патрубки ОЖ к печки с внутренним диаметром на 25 мм, пришлось изготавливать переходники с 18 на 25 (в комплекте с котлом идут только соединительные переходники на 18 мм). Шланги прикрепил хомутами к кузову, там есть отверстия на 6 мм.



Подключение к топливу.
Из мануала видно, что топливная трубка (капилярка) после насоса (нагнетание) - белая, до насоса (всасывание) - синяя . Капилярку белую подключаем к котлу и вместе со жгутом проводов прокладываем в свободной гребенке под платформой АКБ, вдоль левого лонжерона, до шумоизоляции моторного отсека. Часть проводки, которая идет на управление котлом (это 5 проводков в кембрике) нужно через штатный проход (через резиновую манжету, ее будет хорошо видно, она сразу за АКБ, отрезав один "сосок" на ней) протянуть в салон. Затем капилярку с проводкой для топливного насоса прокинуть по шумоизоляции моторного отсека до правого лонжерона, в нем есть уже штатный проход топливной магистрали авто, и через него нужно протянуть нашу капилярку с проводкой до днища авто.
Снизу авто нужно открутить пластиковую защиту кузова, там что то около 8 пластмассовых гаек под ключ на 10. С подсказки Yurik_Avdeev я делал это при помощи протяжки, сделав ее из алюминиевого провода на 2,5 мм2 длиной 2 метра, сначала продернул протяжку снизу через лонжерон, в расческе где идет штатный топливопровод, потом к нему примотал изолентой капилярку и проводку сверху под капотом, и снизу все хорошо продернулось до бензобака. Там есть пустое крепления для трубок, в них все закрепляем наше добро.



Осталось сделать топливозабор из бака и повесить топливный насос котла.
Для этого снимаем заднее сиденье, отгибаем ковер и увидим крышку-пыльник насоса, подцепляем ее плоской отверткой и снимаем вверх. И вот перед нами бензонасос. На Гольфе уже предусмотрен штуцер для подключения автономки. Можно конечно поступить проще, отрезать его и воткнуть синюю капилярку в отверстие, там в насосе уже все предусмотрено (на фото видно).




Но мы не ищем легких путей )))и как мне сказали представители Эбера, лучше всего сделать забор топлива через заборный патрубок, который идет в комплекте, так как такое подключение надежней, и в морозы за -30 не приводит к срыву запуска.
Снимаем насос, сначала нужно пометить гайку, которой он прикручен, чтобы закрутить на такое же количество оборотов. Но сначала нужно снять трубки штатной системы, шланги я обвернул тряпкой и аккуратно сдергивал, так как они под давление (где то в ФАКе есть темка про снятие насоса, можно там посмотреть снятие) . Гайку откручивал отверткой, ударяя аккуратно по ней молотком, равномерно по кругу, закручивал так же в обратном порядке.
После того, как насос оказался у нас в руках, ставим топливозаборную трубку, у меня получилось вот так (см. фото). Нужно подогнать длину трубки по баку, так как корпус насоса на пружинках, он станет длиньше, лучше чем-нибудь измерить высоту бака и посмотреть сколько отрезать трубки, чтобы она до дна не доставала примерно 15-20 мм.



Топливный насос повесил вот на это крепление бака (см фото), сделав крепление как в инструкции, подогнав по месту. Насос нужно повесить под углом 15 гр. как по инструкции. Фотки не успел сделать, яма была холодной, не до этого было, поэтому некоторые картинки с мануала )))




Подключение пульта управление описывать не буду, там соединить три проводка и вывести куда душе угодно или как выкладывал постами ранее подключить к сигналке.
И управление климатом тоже не стал делать, эта штука в морозы бесполезна и высасывает сильно АКБ. После работы котла заводишь авто и сразу уже дует тепло из воздуховодов. (эту проводку я сразу убрал с общего жгута проводов). Все электрические соединения садил на пайку и с термоусаживающими муфтами.
Ах да, массу подключил к штатной шпильке (см фото), плюс подключаем в штатном блоке предохранителей (см фото). У проводки котла есть своя защита предохранителями.




Ну собственно и все, ничего сложного нет ))))
Теперь запускаем котел, проверяем работу. При первом пуске не пугайтесь, он не запустится )))), так как отводится несколько секунд для запуска котла, а за это время насос не успевает прокачать топливо. После первого неудачного запуска, он повторит сам повторную попытку запуска, тут он должен запуститься ))))
Ну вот как то так, получилось много букв ))) строго не судите, это первый мой отчетец ))) если есть вопросы, спрашивайте )))
Вроде все подробно изложил, удачной зимы )))

Последний раз редактировалось mehanick; 11.01.2013 в 21:33.
mehanick вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreiz (17.01.2021), Atmax (21.06.2016), info222 (03.10.2014), Rusik (11.01.2013), SuperJet (11.09.2013), Андрей54 (31.05.2013), Димон42 (06.09.2013), Сандро (11.01.2013), [mike_d.] (11.01.2013)
Старый 04.10.2013, 22:21   #6
 
Аватар для mehanick
 
Das Auto - Golf VI 1,6 BSE
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димон42 Посмотреть сообщение
И еще вопрос про альтернативные места установки котла в подкапотное пространство. Кто-нибудь устанавливал в моторном отсеке? Куда лучше поставить?
Под капотом сложновато найти место, я ставил под бампер, как описано выше, кронштейн под свой подогреватель тоже не проблема изготовить самому.
Циркуляция ОЖ, как я разобрался, показана постом выше стрелками.
Удачи в установке
mehanick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 06:51   #7
 
Аватар для weter80
 
Das Auto - GOLF MATCH 1.6BSE DSG
Доп. информация
По умолчанию

2 profiteer: разобрался с вебастой?
Я точно могу сказать, как отличить полнофункциональный отопитель от догревателя -
у полного каталожный номер заканчивается на одну цифру (например 1K0815007BR), а у догревателя 1K0815071AH.
Разница только в управляющей плате.
Какой каталожный номер того подогревателя, что продает друг?
Тоже буду ставить, но не знаю какой номер брать. На ибее и аллегро полно штатных ПОЛНЫХ подогревателей.
Вот 2 очень полезные ссылки:
http://www.touran-club.ru/f/webasto/...ogrevatelya-v/
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2872

ну и тоже полезно:
http://www.touran-club.ru/f/rabota-s...aemye-voprosy/
_________________________________________
залесть на каждую гору, попИсать на каждое дерево и...благополучно забыть о всем этом.
GOLF MATCH 1.6 DSG+ESP+MFSW+XENON AFS+Webasto+DYNAUDIO Acoustic+Alpine PDX-V9+ HELIX DSP2+Sub Kicker TCWRT 122
weter80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 09:53   #8
 
Аватар для weter80
 
Das Auto - GOLF MATCH 1.6BSE DSG
Доп. информация
По умолчанию

Вот, уже что-то, спасибо!
У штатной плюс в том, что будет интегрирована в бортовую сеть через КАН-шину и соответсвенно её можно будет настраивать и диагностировать VCDS. Если позднее заменить блок климата, то БК еще и обогрев салона будет включать, после достижения температуры ОЖ определенного порога (который, кстати, тоже настраивается "Васей").
Поскольку существует выбор ставить обычную полную вебасту или штатную, то есть вопросы.
1. Без замены блока климата штатная вебаста вообще работать будет? А то видел мнение на каком-то форуме, что без замены блока бортовик не даст вебасте включиться.
2. Можно ли отключить автоматическую функцию догрева совсем? Одним словом, чтобы с заведенным двигателем вебаста не включалась, допустим на сфетофоре или пробке.
_________________________________________
залесть на каждую гору, попИсать на каждое дерево и...благополучно забыть о всем этом.
GOLF MATCH 1.6 DSG+ESP+MFSW+XENON AFS+Webasto+DYNAUDIO Acoustic+Alpine PDX-V9+ HELIX DSP2+Sub Kicker TCWRT 122
weter80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 10:04   #9
 
Аватар для morok
 
Das Auto - VW Touran 1.9 TDI BLS
Доп. информация
По умолчанию

1. Блок можно не менять - всё будет работать и так. Он нужен только для функции обогрева/вентиляции салона и там есть кнопка запуска вебасты.
2. Точно не помню, можно ли отключить совсем (думаю да), но в любом случае можно изменить температуру ОЖ при которой вебаста включается как догреватель.
morok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 17:33   #10
 
Аватар для weter80
 
Das Auto - GOLF MATCH 1.6BSE DSG
Доп. информация
По умолчанию

Вот картинка, как подключается котел:

Из схемы видно, что кроме шины КАН, он подключается как обычный полноценный котел.
2 проводка W-bus дают возможность подключить ДУ Телестарт Т90/Т91/Е100, у которого свой отдельный радиопульт.
Если этими же 2 проводульками подключить штатный Вебастовый таймер "1533", то, подпаяв один провод параллельно кнопке на таймере и посадив этот провод на свободный канал сигнализации получим запуск котла без дополнительного радиопульта. На этот же проводок можно и GSM-запуск повесить.

---------- Сообщение добавлено в 19:38 ----------

Вот ссылка как ставили на Гольф Плюс - полностью как задумывал производитель:
http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=154440&st=0

А вот как ставят слева:
http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=51385

---------- Сообщение добавлено в 19:41 ----------

Ну и, наконец, самый хороший отчет с фотками. Человек даже патрубки резать не стал - просто сдернул с печки и в разрыв подключил шланги котла
http://www.vw-golfclub.ru/forum/show...hlight=webasto
_________________________________________
залесть на каждую гору, попИсать на каждое дерево и...благополучно забыть о всем этом.
GOLF MATCH 1.6 DSG+ESP+MFSW+XENON AFS+Webasto+DYNAUDIO Acoustic+Alpine PDX-V9+ HELIX DSP2+Sub Kicker TCWRT 122
weter80 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
profiteer (21.05.2014)
Старый 21.05.2014, 20:19   #11
 
Аватар для weter80
 
Das Auto - GOLF MATCH 1.6BSE DSG
Доп. информация
По умолчанию

Для такой печки нужен топливный насос webasto DP40 (если в комплекте с держателем, патрубками и проводом, то его VAG номер 1K0201607G, Webasto номер 9002853F) - новый стоит 100 евро. На экзисте 6-7 тыс. руб

---------- Сообщение добавлено в 22:25 ----------

1T0 201 418 C - это короткий топливопровод от котла до топливной трубки, которая идет по туннелю параллельно трубкам топливной системы движка

Последний раз редактировалось weter80; 21.05.2014 в 20:25.
_________________________________________
залесть на каждую гору, попИсать на каждое дерево и...благополучно забыть о всем этом.
GOLF MATCH 1.6 DSG+ESP+MFSW+XENON AFS+Webasto+DYNAUDIO Acoustic+Alpine PDX-V9+ HELIX DSP2+Sub Kicker TCWRT 122
weter80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 08:41   #12
 
Аватар для morok
 
Das Auto - VW Touran 1.9 TDI BLS
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от profiteer Посмотреть сообщение
Что за блок дистанционного запуска
Телестарт Т90/91/100 (пульты ду) или Термоколл (управление с телефона)
morok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 13:22   #13
 
Аватар для weter80
 
Das Auto - GOLF MATCH 1.6BSE DSG
Доп. информация
По умолчанию

Если у меня обычный дисплей БК - я так понимаю "не плюс", то запустить вебасту я не смогу через БК? Надо или таймер 1533 или телестар брать - правильно?
_________________________________________
залесть на каждую гору, попИсать на каждое дерево и...благополучно забыть о всем этом.
GOLF MATCH 1.6 DSG+ESP+MFSW+XENON AFS+Webasto+DYNAUDIO Acoustic+Alpine PDX-V9+ HELIX DSP2+Sub Kicker TCWRT 122
weter80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 13:27   #14
 
Аватар для morok
 
Das Auto - VW Touran 1.9 TDI BLS
Доп. информация
По умолчанию

Да, с маленьким БК не выставить время запуска. Нужны пульты или как вариант поставить блок климата с кнопкой Вебасты.
morok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 20:51   #15
 
Аватар для weter80
 
Das Auto - GOLF MATCH 1.6BSE DSG
Доп. информация
По умолчанию

Еще вопрос: блок ДУ, обозначенный на корпусе "Telestart T91/T100" может работать с пультом Т100? Обратная связь в этом случае работает? К такому блоку ДУ выносной датчик температуры можно подсоединить?
_________________________________________
залесть на каждую гору, попИсать на каждое дерево и...благополучно забыть о всем этом.
GOLF MATCH 1.6 DSG+ESP+MFSW+XENON AFS+Webasto+DYNAUDIO Acoustic+Alpine PDX-V9+ HELIX DSP2+Sub Kicker TCWRT 122
weter80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 23:21   #16
 
Аватар для morok
 
Das Auto - VW Touran 1.9 TDI BLS
Доп. информация
По умолчанию

Тоже видел такие блоки, но ничего про них не знаю. У меня стоит чистый Т100.
morok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2014, 13:31   #17
 
Аватар для Ms. Di
 
Das Auto - 2011 HL, 5дв. механика, светлый салон + опции
Доп. информация
По умолчанию

Всем привет, наконец-то запилил себе webasto termo top evo 4.
Работы проводил в основном в одного (если соберетесь устанавливать запаситесь второй парой рук, дело пойдет сподручнее).
В принципе все не сложно за исключением установкой котла, инструкция которая приложена в шапке не совсем актуальна - немцы сильно изменили конструктив (отдельная помпа, отсутствие формовоных шлангов только угловые соединители).
Для дистанционного управления подключил W-bus шину к сигнализации пандора 3910.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (290.8 Кб, 148 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (294.4 Кб, 143 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (295.6 Кб, 141 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (302.0 Кб, 133 просмотров)
Тип файла: jpg 5.jpg (298.1 Кб, 128 просмотров)
_________________________________________
Заказан 13.05.2011.(пятница 13-е) . Склепали 11.06.2011. Увидел 26 июня. (Спасибо Михрюну). В живую посмотрел 12 июля . С 14 июля катаюсь.
Ms. Di вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 10:15   #18
 
Аватар для bars027
 
Das Auto - Lexus RX400h
Доп. информация
По умолчанию

Ms. Di, воздухозаборник лучше поставить повыше, где нибудь над котлом, гофра это позволяет, а то снег, грязь, вода будут попадать в него, и дальше соответственно в котёл, что есть очень "не хорошо".
bars027 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 16:21   #19
 
Аватар для Ms. Di
 
Das Auto - 2011 HL, 5дв. механика, светлый салон + опции
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bars027 Посмотреть сообщение
Ms. Di, воздухозаборник лучше поставить повыше, где нибудь над котлом, гофра это позволяет, а то снег, грязь, вода будут попадать в него, и дальше соответственно в котёл, что есть очень "не хорошо".
Ну сложно сказать, над котлом фара.
В полости крыла там чет не особо чище и глушитель там не поставишь правильно.
Выше чем сейчас там скорее всего омывайка не даст.
_________________________________________
Заказан 13.05.2011.(пятница 13-е) . Склепали 11.06.2011. Увидел 26 июня. (Спасибо Михрюну). В живую посмотрел 12 июля . С 14 июля катаюсь.
Ms. Di вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 20:31   #20
 
Аватар для weter80
 
Das Auto - GOLF MATCH 1.6BSE DSG
Доп. информация
По умолчанию

Поставил TTV бензин, купленный у барс027. Осталось поставить помпу и врезаться в контур ОЖ.
Проблем с установкой не возникло, но сгоряча замотал всю систему выхлопа термолентой для выпускных коллекторов. Вот на форуме тигуановодов разместил фотки с вопросами можно так делать или нет - жду ,что скажут спецы.
Ставить не сложно, но муторно всё подгонять и размещать. Пространства не очень много. Времени ушло: полдня на прокидывание проводки. Полдня на установку топливного насоса и топливной магистрали. Следующие полдня - разбор бампера, демонтаж воздушного ресивера, подгонка. И последние полдня - окончательный монтаж. Ещё, думаю, два раза по полдня мне потребуется на всё остальное. Ну что поделаешь - любитель я, всё долго делается :-)
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20140824_165650.jpg (125.2 Кб, 133 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20140824_165659.jpg (122.9 Кб, 122 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20140824_165707.jpg (110.8 Кб, 117 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20140824_165717.jpg (105.2 Кб, 112 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20140824_165721.jpg (110.4 Кб, 117 просмотров)

Последний раз редактировалось weter80; 25.08.2014 в 20:35.
_________________________________________
залесть на каждую гору, попИсать на каждое дерево и...благополучно забыть о всем этом.
GOLF MATCH 1.6 DSG+ESP+MFSW+XENON AFS+Webasto+DYNAUDIO Acoustic+Alpine PDX-V9+ HELIX DSP2+Sub Kicker TCWRT 122
weter80 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru