Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ОБМЕНЯЕМСЯ ОПЫТОМ > Защита от угона
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Защита от угона Обсуждение механических и электронных противоугонных средств.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.10.2009, 16:53   #1
 
Аватар для Strannik
 
Das Auto - Golf4 AKQ 98 продан Audi A3 8PA 1.6 BSF 2006г
Доп. информация
Вопрос Лучший иммо на сегодняшний день ?

Какой иммо самый устойчивый к взлому ? желательно на метке ?
Strannik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 22:38   #2
 
Das Auto - Golf V 1,4 TSI 140+DSG
Доп. информация
По умолчанию

Strannik, у меня вот такай http://www.ugona.net/item618.html ,я очень доволен
Terma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 22:39   #3
 
Das Auto - GTI 2TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Terma, вопрос был:
Цитата:
Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
самый устойчивый к взлому
Цитата:
Сообщение от Terma Посмотреть сообщение
я очень доволен
Чем вы довольны?
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 11:43   #4
В бане
 
Das Auto - установочный центр
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
Какой иммо самый устойчивый к взлому ? желательно на метке ?
Добрый день.

На самом деле, вопрос довольно обширный и перечислением моделей ответ не ограничится. Смысл в том, что прежде всего надо понимать о каком "взломе" идет речь - если физическая деактивация блокировки, то здесь все зависит от схемы организации защиты от угона и места размещения блокировки, т.е. реле блокировки "самой надежной системы", размещенное в салоне автомобиля, и "рвущее" зажигание, будет в разы слабее связки из аналоговой блокировки, размещенной в подкапотном пространстве и электомеханического замка капота, который эту блокировку "закрывает" от несанкционированного доступа. Если же речь идет об электронном взломе, то здесь тоже очень много нюансов и вопросов, связанных прежде всего с установкой. В принципе, практически все современные иммобилайзеры с бесконтактной меткой имеют надежную кодировку. В любом случае, любой разговор о "ретрансляции метки" может быть завершен путем реализации дополнительного уровня авторизации, когда только после выполнения данного условия начинается опрос метки системы.
Однако, к примеру, можно остановить свой выбор на системе с меткой, имеющей и надежный код, и удобную эксплуатацию, однако, в системе присутствует опрос метки во время движения - т.е. если метка на скорости по какой-либо причине не считывается, то двигатель глушится. Подобные системы я бы рекомендовал исключить из выбора, т.к. это не безопасно.
В итоге, если говорить о нештатных иммобилайзерах с меткой, то я бы порекомендовал Black Bug 72-й серии или DF-KEY VER.2, но еще раз повторюсь, что наличие цифровой блокировки без ограничения доступа к месту ее расположения будет в разы слабее с точки зрения противоугонных свойств, нежели установка связки "иммобилайзер + электромеханический замок капота".

С Уважением, Виталий.
Престиж - Авто вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex. (13.12.2010), Cavin (31.10.2009), Glichman (16.01.2010), Terma (29.10.2009), Мамонт (29.10.2009)
Старый 29.10.2009, 18:42   #5
 
Das Auto - Golf V 1,4 TSI 140+DSG
Доп. информация
По умолчанию

Престиж - Авто, +100
Terma вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.10.2009, 00:59   #6
 
Das Auto - Golf mk5 1.4 TSI '08
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Terma Посмотреть сообщение
Престиж - Авто, +100
+100 к чему ? Человек, кажется, забыл, что на г5 в отличии от предыдущих серий проводка мультплексная. И рвать здесь ничего не надо, все решается сигналами по шине. А с разрывом сетей ничего, кроче check engine постоянного не получишь.
Если иммо висит на шине, то он может быть, например, в задней двери, или ещё где. Искать не меньше часа придется.

Штатный иммо вполне себе ничего. Иммобилайзер четвертого поколения с ассиметричными сессионными 128битными ключами. Это не блекбаг, собранный у нас из китайских чипов с непонятными характеристиками. Более того, можно взять менее раскрученную систему пандект на таком же наборе чипов, но на 30% дешевле, типа IS470.

Ы.З. Ещё напомню любителям рвать цепи, что метка иногда теряется, ну просто из-за наводки, ну или из-за несертифицированного Wi-Fi роутера, работающего на частоте вашей метки. Надеюсь, вы умеете управлять машиной на скорости около 100 кмч без усилителя руля и тормозов.

Последний раз редактировалось Jump; 31.10.2009 в 01:05.
Jump вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
jora10rus (01.04.2010)
Старый 03.11.2009, 17:54   #7
В бане
 
Das Auto - установочный центр
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jump Посмотреть сообщение
+100 к чему ? Человек, кажется, забыл, что на г5 в отличии от предыдущих серий проводка мультплексная. И рвать здесь ничего не надо, все решается сигналами по шине. А с разрывом сетей ничего, кроче check engine постоянного не получишь.
Если иммо висит на шине, то он может быть, например, в задней двери, или ещё где. Искать не меньше часа придется.

Штатный иммо вполне себе ничего. Иммобилайзер четвертого поколения с ассиметричными сессионными 128битными ключами. Это не блекбаг, собранный у нас из китайских чипов с непонятными характеристиками. Более того, можно взять менее раскрученную систему пандект на таком же наборе чипов, но на 30% дешевле, типа IS470.

Ы.З. Ещё напомню любителям рвать цепи, что метка иногда теряется, ну просто из-за наводки, ну или из-за несертифицированного Wi-Fi роутера, работающего на частоте вашей метки. Надеюсь, вы умеете управлять машиной на скорости около 100 кмч без усилителя руля и тормозов.
Добрый день.

Давайте по пунктам:
1. На самом деле, могу Вас заверить, что есть возможность сделать корректные блокировки двигателя на Golf5. С учетом установки электромеханических замков капота мы эти блокировки реализуем в подкапотном пространстве автомобиля.
У Вас не верная информация на счет появления "Check Engine" после реализации блокировок цепей на Golf5.
2. Штатный иммобилайзер действительно "ничего", но однако возможность его обхода есть.
В отношении "Пандекта" я уже написал чуть выше - не рекомендовал бы данную систему в виду постоянного опроса метки во время движения и связанным с этим риском.
3. Не совсем понятно Ваше упоминание Wi-Fi роутера в одном пункте и IS470 в предыдущем - именно помеха на частоте 2.4Ггц и может послужить блокировкой двигателя на скорости и именно в системе Pandect.
К примеру, в том же BlackBug подобное не возможно, т.к. система не имеет постоянного опроса метки во время движения.

С Уважением, Виталий.
Престиж - Авто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 18:20   #8
 
Аватар для Cage
 
Das Auto - Audi 80, Golf V '08 BSE AT (был)
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
В любом случае, любой разговор о "ретрансляции метки" может быть завершен путем реализации дополнительного уровня авторизации, когда только после выполнения данного условия начинается опрос метки системы.
Недавно вычитал как раз о таком способе обхода практически любых диалоговых СКД на RFID. Интересно как именно какое-то доп.условие может помочь защитить иммо от взлома подобным образом? Разве что доп. условие (я так понял имеется в виду что-то типа секретки) само по себе будет являться доп. защитой независимо от RFID иммобилайзера

Как мне кажется, единственное рабочее решение для защиты иммо от подобного "использования" - деактивация метки на то время пока хозяин ее не использует (имею в виду экранирование). Не очень удобно в плане использования (каждый раз доставать/убирать метку в чехол), но во всех остальных случаях при наличии ретранслятора все равно, что метка находится в салоне.

Или я Вас не совсем правильно понял?
Cage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 18:48   #9
В бане
 
Das Auto - установочный центр
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cage Посмотреть сообщение
Недавно вычитал как раз о таком способе обхода практически любых диалоговых СКД на RFID. Интересно как именно какое-то доп.условие может помочь защитить иммо от взлома подобным образом? Разве что доп. условие (я так понял имеется в виду что-то типа секретки) само по себе будет являться доп. защитой независимо от RFID иммобилайзера

Как мне кажется, единственное рабочее решение для защиты иммо от подобного "использования" - деактивация метки на то время пока хозяин ее не использует (имею в виду экранирование). Не очень удобно в плане использования (каждый раз доставать/убирать метку в чехол), но во всех остальных случаях при наличии ретранслятора все равно, что метка находится в салоне.

Или я Вас не совсем правильно понял?
Добрый день.

Есть более банальное решение, нежели "экранирование" и оно лежит фактически на поверхности - удаление из метки элемента питания
Ведь определить достаточно ли "экранирование" или нет возможно только опытным путем, а вот с этого момента и начинаются вопросы, т.к. дальше "статей" на эту тему что-то другое найти затруднительно, т.е. проверить на практике у Вас очень даже вряд ли получится ..
А поняли Вы мою мысль верно - я веду речь фактически о "секретке" или другими словами "доп.авторизации владельца перед опросом метки путем нажатия одной или нескольких штатных кнопок в салоне автомобиля". Поясню: опрос метки в обычной ситуации начинается после включения зажигания, в том случае, о котором я говорю, необходимо еще нажать, к примеру, несколько раз кнопку стеклоподъемника, и только после этого начнется опрос метки. Причем, если реализован автозапуск, то и в этом случае система будет работать корректно, т.к. при наличии нештатного иммобилайзера с wait up-реле (или его аналогом) двигатель будет дистанционно запускаться и без опроса метки.

С Уважением, Виталий.
Престиж - Авто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 19:19   #10
 
Аватар для Cage
 
Das Auto - Audi 80, Golf V '08 BSE AT (был)
Доп. информация
По умолчанию

Спасибо за Ваш ответ.

Ну вынимать батарейку - это уж совсем радикально :D В остальном согласен.
Cage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 19:23   #11
В бане
 
Das Auto - установочный центр
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cage Посмотреть сообщение
Спасибо за Ваш ответ.

Ну вынимать батарейку - это уж совсем радикально :D В остальном согласен.
Да не за что :)

По поводу батарейки я в большей степени шутил, но, как известно, в каждой шутке есть доля шутки :)
На самом деле, именно это решение в данном вопросе можно считать самым радикальным

С Уважением, Виталий.
Престиж - Авто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 20:59   #12
В бане
 
Das Auto - Golf V Variant
Доп. информация
По умолчанию

В связи с вашим интереснейшим диалогом у меня возникла пара вопросов:
1. Фирменный чехол для метки (например - для "Скайбрейка") - просто декоративный аксессуар, или он обладает экранирующими свойствами?
2. Если отключением питания метки можно радикально повысить взломоустойчивость системы, почему производители не делают выключатели?

Заранее спасибо за ответ!
starchild вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 19:25   #13
 
Das Auto - Golf mk5 1.4 TSI '08
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Престиж - Авто Посмотреть сообщение
Добрый день.
3. Не совсем понятно Ваше упоминание Wi-Fi роутера в одном пункте и IS470 в предыдущем - именно помеха на частоте 2.4Ггц и может послужить блокировкой двигателя на скорости и именно в системе Pandect.
К примеру, в том же BlackBug подобное не возможно, т.к. система не имеет постоянного опроса метки во время движения.

С Уважением, Виталий.
2.4 Ггц - это частота на которой так же работают wifi устройства. Насчет Pandect... какая разница, что за лейбл, если набор чипов одинаков и для него и для BlackBug и для многих других. Просто взять другую модель на более "умном" чипе.

Ну ладно, пусть даже BlackBug, но что вы можете рассказать о его ключах? Сколько в них бит, сессионные они или нет? Шифрование там ассиметричное? Я лично сталкивался с "иммобилайзерами", у которых ключи были по 20 бит. Подобный ключ ломается перебором за 30 минут на хорошей машине.

Последний раз редактировалось Jump; 09.11.2009 в 19:28.
Jump вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 15:54   #14
В бане
 
Das Auto - установочный центр
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от starchild Посмотреть сообщение
В связи с вашим интереснейшим диалогом у меня возникла пара вопросов:
1. Фирменный чехол для метки (например - для "Скайбрейка") - просто декоративный аксессуар, или он обладает экранирующими свойствами?
2. Если отключением питания метки можно радикально повысить взломоустойчивость системы, почему производители не делают выключатели?

Заранее спасибо за ответ!
Добрый день.

По Вашим вопросам в данном случае можно предположить, что наиболее точные ответы дадут именно производители систем, а я же, в свою очередь, как представитель установочного центра, могу сделать предположения:
1. На мой взгляд, подобные чехлы (к примеру, поясной чехол DF-Key, который внешне похож на чехол от зажигалки Zippo) либо декоративные, либо предназначены для удобства автовладельца.
2. Предположу, что производители изначально закладываются таким образом, что реализованная в их системах кодировка не подвержена электронному взлому и ретрансляции.

С Уважением, Виталий.
Престиж - Авто вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
starchild (10.11.2009)
Старый 10.11.2009, 15:59   #15
В бане
 
Das Auto - установочный центр
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jump Посмотреть сообщение
2.4 Ггц - это частота на которой так же работают wifi устройства. Насчет Pandect... какая разница, что за лейбл, если набор чипов одинаков и для него и для BlackBug и для многих других. Просто взять другую модель на более "умном" чипе.

Ну ладно, пусть даже BlackBug, но что вы можете рассказать о его ключах? Сколько в них бит, сессионные они или нет? Шифрование там ассиметричное? Я лично сталкивался с "иммобилайзерами", у которых ключи были по 20 бит. Подобный ключ ломается перебором за 30 минут на хорошей машине.
Добрый день.

Дело в том, что именно упомянутый Вами Pandect работает на частоте 2,4Ггц и в том числе упомянутый Вами wifi может послужить причиной несчитывания метки данной системы во время движения. А вот упомянутый Вами Black Bug работает на другой частоте и не имеет опроса метки во время движения.

Что касается информации о "ключах", "кодировках", "шифровании" и т.п., то данную информацию Вы можете узнать лишь у производителя и только в том виде, в котором эта информация публикуется в открытом доступе.

С Уважением, Виталий.
Престиж - Авто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 01:47   #16
 
Das Auto - Golf mk5 1.4 TSI '08
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Престиж - Авто Посмотреть сообщение
2. Предположу, что производители изначально закладываются таким образом, что реализованная в их системах кодировка не подвержена электронному взлому и ретрансляции.

С Уважением, Виталий.
Против лома нет приема :) перебором можно сломать что угодно, если время есть. Посему, что важно:

1. длина ключа, чем длиннее, тем дольше перебирать.

2. ассиметричное шифрование, т.е. 2 комплекта ключей закрытый и открытый. То, что зашифровано одним можно расшифровать только другим и наоборот. Соответственно, закрытые ключи остаются внутри ключа/машины, а открытые машина шлет ключу, а ключ машине в режиме синхронизации, т.е. когда гарантировано никто их перехватить не может. После постанновки на охрану все сообщения между машиной и ключем(меткой) идут шифрованные.

2. сессионность ключей. открыл-закрыл - ключи перегенерировались.

Таким образом, нужен ключ такой длинны, чтобы за период, пока вас нет у машины, его с высокой степенью вероятности нельзя было сломать перебором (в данном случае мы считаем, что алгоритм генерации без изъянов) даже на удаленном сервере порядочной мощности.
А ретрансляция и забивание сигналов - это для китайских поделок на базе keeloq
Jump вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 13:24   #17
В бане
 
Das Auto - установочный центр
Доп. информация
По умолчанию

Добрый день.

В данном случае нет смысла и спорить, т.к. вопросы шифрования и кодирования сигналов в данный момент приобретают большую важность касаемо противоугонных систем.

С Уважением, Виталий.
Престиж - Авто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 19:07   #18
 
Das Auto - golf+++ 1.6 11
Доп. информация
По умолчанию

Здравствуйте.
Хотел бы обозначить еще одну проблему - кража ключей, меток и т.д. В этом случае и штатный иммо и самый крутой охранный комплекс с недосягаемой кодировкой и кнопочкой под рулем окажутся совсем бесполезными!
На мой взгляд, в защите авто должно обязательно присутствовать решение, исключающее угон в такой совсем нередкой ситуации. Пример - иммобилайзеры с сенсорным и бесконтактным снятием с охраны фирмы Meguna (meguna.ru).
Найти контактный сенсор (а бесконтактный тем более) в авто нереально. При этом контактный сенсор может быть на виду!!! Все что надо сделать для снятия с охраны - коснуться сенсора или поднести руку к сенсору, расположенному с обратной стороны обшивки! Все блокировки стандартные, подключение простое (особенно через кан модуль), никаких перехватов кода, батареек, меток. Почитайте сайт мегуновский. И поставьте себя на место угонщика! Решение действительно оригинальное.
Будут вопросы, отвечу. С уважением.
evgenyi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 19:27   #19
 
Аватар для Кукиш
 
Das Auto - GOLF V 1,4 tsi 122 ручка, BMW E83 M57
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Престиж - Авто Посмотреть сообщение
2. Штатный иммобилайзер действительно "ничего", но однако возможность его обхода есть.
А можно подробнее о том как это происходит, только отговорки "это могут прочитать злоумышленники" попрошу не применять.
_________________________________________
M57N2&6HP26, и пусть весь ВАГ отсосёт...
Кукиш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 20:15   #20
 
Das Auto - golf+++ 1.6 11
Доп. информация
По умолчанию

Для нас это секрет! А кому надо, это уже давно знают, если это возможно!))) Бизнес у них такой(((
evgenyi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru