Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ОБМЕНЯЕМСЯ ОПЫТОМ > Закон и право
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Закон и право Автомобиль и закон

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.07.2011, 18:49   #1
 
Аватар для Goblin
 
Das Auto - TSI
Доп. информация
По умолчанию Как переоформить машину без финансовых потерь?

Собственно суть проблемы: машина зарегистрирована на отца, сейчас я ее собираюсь продавать и надо сохранить номера. На себя новую машину он оформлять не хочет. Поэтому интересуют варианты как правильно переоформить машину чтобы и номера сохранить и на налоги всякие не попасть.
1. Он подарит мне ее ( надо ли платить налоги ??? )
2. Продает мне ее скажем за 1000 руб ( машина на него оформлена более 3х лет ) а я продаю ее потом скажем за 500 через месяц после покупки. ( наверняка рискую нарваться на 13% )

У кого еще какие варианты будут?
Goblin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 18:55   #2
 
Das Auto - Ноги
Доп. информация
По умолчанию

Goblin, Отец выдает доверенность на право продажи на Вас, далее авто продается. Если машина в собственности менее трех лет, придется подавать декларацию. Налог не платится в двух случаях:
1. Машина находилась в собственности более трех лет. Декларация не подается.
2. Машина продана за цену, которая меньше той, за которую приобреталась. К декларации должны быть приложены оба договора купли продажи.
Порядок сохранения старых номеров можно спросить в ГАИ при снятии авто с учета.
ФМА вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Lower (18.07.2011)
Старый 18.07.2011, 19:17   #3
 
Аватар для Goblin
 
Das Auto - TSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФМА Посмотреть сообщение
Goblin, Отец выдает доверенность на право продажи на Вас, далее авто продается. Если машина в собственности менее трех лет, придется подавать декларацию. Налог не платится в двух случаях:
1. Машина находилась в собственности более трех лет. Декларация не подается.
2. Машина продана за цену, которая меньше той, за которую приобреталась. К декларации должны быть приложены оба договора купли продажи.
Порядок сохранения старых номеров можно спросить в ГАИ при снятии авто с учета.
Так фишка то в том и есть что номера я могу сохранить если машина зарегистрирована на меня, поэтому и надо ее как то без потерь переоформить на меня, а потом я ее уже продаю и оставляю номера
Goblin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 19:21   #4
 
Das Auto - Ноги
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goblin Посмотреть сообщение
я могу сохранить если машина зарегистрирована на меня, поэтому и надо ее как то без потерь переоформить на меня, а потом я ее уже продаю и оставляю номера
Зачем весь этот геморой? Только из-за номеров, тогда номера обойдутся в 13% от цены продажи авто, которое отец Вам подарит. Неужели есть такие дорогие номера))))
ФМА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 20:06   #5
Гость
 
Доп. информация
По умолчанию

Goblin, не облагаемая налогом сумма равна 250000рублей при условии что владел авто менее трех лет. оформляйте куплю продажу от отца на тебя с суммой 600000. потом продавай за 500000 и неси в налоговую оба договора, проблем буть не должно. но советую уточнить в налоговой.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 20:25   #6
 
Das Auto - Ноги
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кузен Посмотреть сообщение
Goblin, не облагаемая налогом сумма равна 250000рублей при условии что владел авто менее трех лет.
А НК РФ и выше написанное читать лень?
ФМА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 20:29   #7
Гость
 
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФМА Посмотреть сообщение
читать лень?
прочитал еще раз. нигде не увидел про 250000.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 20:37   #8
 
Das Auto - Ноги
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кузен Посмотреть сообщение
прочитал еще раз. нигде не увидел про 250000.
250000 является не обязательной суммой. Если я сегодня купил авто за 1 млн, а завтра продал за 900000, я налог не плачу.
Все проблемы с занижением цен для целей налогооблажения на форуме обсуждались неоднократно. Допустим отец дарит Вам авто, Вы ставите на учет, а через день продаете за 250000 и несете в налоговую красивую декларацию))) Инспектор открывает авто.ру, смотрит среднерыночную цену автомобиля и начисляет соответствующий налог))) Причем легко и непринужденно))) А вы побежите в суд и будете пытаться признать решение налогового органа недействительным)))
ФМА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 20:39   #9
Гость
 
Доп. информация
По умолчанию

ФМА, и ведь признают решение налоговой незаконным. мне объяснять не надо, знаю все эти процедуры хорошо.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 20:43   #10
 
Das Auto - Ноги
Доп. информация
По умолчанию

кузен,Пусть каждый останется при своем мнении. У меня за плечами не одна сотня судебных процессов. Так что все, мною здесь написанное, в первую очередь делается во благо участников форума.
ФМА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 20:54   #11
 
Аватар для Goblin
 
Das Auto - TSI
Доп. информация
По умолчанию

Если дарение между родственниками то вроде налоги не платятся никакие...
Goblin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 21:26   #12
 
Das Auto - Ноги
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goblin Посмотреть сообщение
Если дарение между родственниками то вроде налоги не платятся никакие...
Причем здесь дарение между родственниками. Вы же фактически сразу продаете авто, а это в соответствии с НК РФ является доходом, облагаемым НДФЛ.
Кузен выше указал, что вы можете продать дешевле 250000, и подать декларацию. Если инспектора устроит эта цена, то Вы платить НДФЛ не будете. А вот если инспектора эта цена не устроит, то придется платить налог. Теперь понятно, о чем идет речь?
ФМА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 21:35   #13
 
Аватар для michael_i
 
Das Auto - VW Jetta, 1.6 MPI, 2013
Доп. информация
По умолчанию

Goblin, если собираешься продавать машину, и отец сделал генеральную доверенность на тебя, то только твоего присутствия и доверенности - НЕ ДОСТАТОЧНО для сохранения номеров. Тащишь в ГАИ с собой отца (только владелец машины может писать заявление), он пишет заявление о сохранении номеров, его высшие чины подразделения рассматривают (могут сохранить, а могут нет!), и выносят вердикт.
michael_i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 21:47   #14
 
Аватар для CherGrAl
 
Das Auto - VW Golf V ( был ) LR Freelander 2 & Skoda Fabia ( есть )
Доп. информация
По умолчанию

Вот Вы мутите...
все элементарно...
рисую:
покупаешь у отца машину, скажем за 500 тык, он не платит налог, т.к. покупал машину новой, сейчас она стоит дешевле, да и вообше 3 года прошло...
Переоформляешь машину на себя с сохранением гос. знаков, здесь западлянка, номера должны быть почти идеальными, если нет и номера ну очень надо сохранить, сделай дубликаты и уже с ними снимай/ставь на себя, потом продаешь авто за 499 тык. и спишь спокойно!

ЗЫ: у меня вопрос к ФМА, если при покупке машины меня попросили что бы ДКП был 120 тык, а я не собираюсь ездить на машине 3 года, то за какую сумму мне надо её продать, можно ли её продать по ДКП за 250, т.к. это не облагаемая сумма, или же мне все же придется платить налог, т.к. я её купил дешевле, и типа это прибыль?
_________________________________________
если я что-то и пишу, то это не потому, что мне есть что сказать, а лишь потому, что я решил в очередной раз порадовать Вас своей аватаркой
CherGrAl вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Lower (18.07.2011)
Старый 18.07.2011, 21:53   #15
 
Das Auto - Ноги
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MosGrAl Посмотреть сообщение
ЗЫ: у меня вопрос к ФМА, если при покупке машины меня попросили что бы ДКП был 120 тык, а я не собираюсь ездить на машине 3 года, то за какую сумму мне надо её продать, можно ли её продать по ДКП за 250, т.к. это не облагаемая сумма, или же мне все же придется платить налог, т.к. я её купил дешевле, и типа это прибыль?
А вот здесь все будет зависеть от налоговой. Да 250 т.р. не облагаемая налогом сумма, но покупалась она за 120 т.р. А как это истолкует налоговик не известно. Может пропустить, а может и доначислить налог. А доказывать, что ты не верблюд придется в суде.
ФМА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 22:06   #16
 
Аватар для Lower
 
Das Auto - Гольф плюс 1,9 TDI 2008
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФМА Посмотреть сообщение
Да 250 т.р. не облагаемая налогом сумма, но покупалась она за 120 т.р. А как это истолкует налоговик не известно.
Добавлю, еще, доходы полученные от продаж суммируются в течение налогового периода т.е. в течение года. Например продал одну машину и забыл, а затем вторую, доход от каждой из продаж не превысил 250000, а в совокупности превысил, так тоже можно "напороться" на неприятность.
_________________________________________

VW GOLF PLUS 1,9 TDI
Lower вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CherGrAl (18.07.2011), ФМА (18.07.2011)
Старый 18.07.2011, 22:11   #17
 
Аватар для CherGrAl
 
Das Auto - VW Golf V ( был ) LR Freelander 2 & Skoda Fabia ( есть )
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lower Посмотреть сообщение
Добавлю, еще, доходы полученные от продаж суммируются в течение налогового периода т.е. в течение года. Например продал одну машину и забыл, а затем вторую, доход от каждой из продаж не превысил 250000, а в совокупности превысил, так тоже можно "напороться" на неприятность.
а если предыдущая машина была в собственности более 3 лет, автоматически налоговикам ничего не подается, ведь так, и в этом случае уже ничего не суммируется?
_________________________________________
если я что-то и пишу, то это не потому, что мне есть что сказать, а лишь потому, что я решил в очередной раз порадовать Вас своей аватаркой
CherGrAl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 22:15   #18
 
Аватар для Lower
 
Das Auto - Гольф плюс 1,9 TDI 2008
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MosGrAl Посмотреть сообщение
если предыдущая машина была в собственности более 3 лет, автоматически налоговикам ничего не подается, ведь так, и в этом случае уже ничего не суммируется?
Совершенно правильно, те доходы, которые внесены в ст. 217 НК РФ не учитываются, а только те, которые указаны в ст.220 НК РФ. Кстати такое положение действует не так давно, ранее доходы полученные от продажи имущества, находившегося в собственности более 3-х лет тоже декларировались, а это порождало путаницу, но КС поставил все на свои места.
_________________________________________

VW GOLF PLUS 1,9 TDI
Lower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 06:54   #19
 
Аватар для Goblin
 
Das Auto - TSI
Доп. информация
По умолчанию

получается самый нормальный вариант этокупить у него машину например за 510 и продать за 500 чтобы при этом не возникло никаких налоговых обязательств
Goblin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 07:40   #20
 
Аватар для valery1961
 
Das Auto - Сейчас-VW Tiguan; были: опель кадет, ауди-80, Гольф-3, Гольф-5, Гольф-3, NISSAN TERRANO + нашемарки.
Доп. информация
По умолчанию

Goblin, Чтобы не нарваться на налог, надо чтобы Отец продал машину за 500р, тогда ты через месяц можешь продать за 490 р.
_________________________________________
valery1961 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
michael_i (19.07.2011)
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru