Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > БАЗА ЗНАНИЙ И ФОТООТЧЕТОВ > F.A.Q. > Коробка передач
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.09.2014, 01:46   #1
 
Das Auto - VW Golf V, 2008, 1.6 AT
Доп. информация
По умолчанию Замена масла в АКПП. Теперь фотоотчет

Все-таки убедили меня в необходимости замены масла в АКПП-6 (09G или JTY). Хотел довериться профессионалам, но разочаровали они меня, поэтому решил сделать это сам. Хотел сделать фотоотчет, даже начал, но перемазавшись по уши решил что зеркалку лучше больше не трогать, а фотика "который не жалко" не оказалось под рукой. Поэтому только текст:

Прошло 2 года, решил второй раз сменить масло, теперь все с фото. Последовательность действий следующая:



1. Покупаем з/ч, я брал следующее:
1.1 Масло Mobil ATF 3309 (артикул в экзисте 98GX57), 6 литров, пригодилось 5 литров (оба раза).
1.2 Прокладка поддона коробки Meyle 100 139 0002 (не советую, т.к. спустя 2 года по прокладке поддон начал потеть).
1.3 Фильтр масляный акпп Meyle 100 325 0009
1.4 Кольцо уплотнительное сливной пробки поддона акпп VAG 09D 321 181 B
В сумме ровно на 3000 рублей (если не считать лишний литр, то 2700)

2. Собираем инструмент, требуется:
2.1 Шестигранник 5мм
2.2 Головки "на 13" и "на 10" с ключем (первую лучше 1/2", а вторую лучше 1/4")
2.3 Набор 6-ти гранных торксов (для снятия защиты)
2.4 Диагностический адаптер, например VAG-COM (не обязательно)
2.5 Приблуду для заправки. Тут кто во что горазд, в первый раз я использовал маслостойкую трубку для откачивания масла, 10мл медицинский шприц и шприц для масла. Во второй раз я, по совету уважаемых соконфетников, использовал шланг для крана на умывальники, переходник, прибл. 1 метр садового шланга и шприц для масла. Ниже фото все этого безобразия:







3. Начинаем со снятия защиты. Откручиваем 5 болтов на 13 и 8 шурупов под торкс. Там все более чем очевидно, комментарии излишни.

4. Далее подставляем емкость под пробку и откручиваем пробку шестигранником на 5, сливается примерно 1 литр АТФ (тут правда вопрос у меня, но он в конце будет, в общем тут может быть и 2 литра)
около 2-х литров.

(фото делал при сборке, поэтому поддон чистый)


5. Когда масло литься перестанет, этот же шестигранник вставляем в "дырку" и выкручиваем пластиковый штуцер.

6. Когда сольется еще примерно 1.5 литра, литься перестанет. Переходим к откручивания поддона головкой на 10. Поддон "прилипает" к прокладке, поэтому если откручивать аккуратно, то он останется висеть на прокладке. Потянув его вниз он снимается, теперь главное его не переворачивать. Снимать надо аккуратно, т.к. опустив поддон вниз масло из фильтр начнет выливаться, а это около 0.5 литра. Поэтому нужно дождаться пока оно стечет и только после этого отодвигать поддон в сторону.

Нам отрывается такой вид:



7. Сливаем масло с поддона, моем его очистителем, меняем прокладку, вкручиваем штуцер на место, накручиваем пробку от руки, откладываем чистый поддон.



На фото ниже сливная пробка, штуцер, и прокладка пробки (там же затесалась старая прокладка)



А вот так выглядит само слитое масло (это при том, что менялось 25 тысяч км назад!, правда тоже частично).



8. Откручиваем головкой на 10 три болта крепления фильтра. Их не перепутаешь. Фильтр тоже будет висеть на прокладке, а вот дальше внимание, когда его "оторвете", выльется еще несколько сотен мл АТФ, к этому лучше быть готовым, и лучше не только морально, но и что-нибудь подставить.



9. Ставим новый фильтр, прикручиваем.

10. Ставим поддон,
Старая версия:
я советую наживить все болты, кроме одной стороны, с которой удобнее всего доступ, тем самым оставить щель примерно 1 см. Через щель заливаем большим шприцом масло, пока не польется, у меня влезло примерно 2 литра.

Этот совет в принципе нафиг не нужен, если для заправки использовать приблуду с шлангом. Можно просто литр в поддон налить и ставить его. А можно и сухой ставить.



11. Прикручиваем поддон окончательно. Дальше самое веселое

12. Нужно придумать что-то, чем залить масло через штуцер. Про спец приблуду думаю говорить смысла нет.
Старая версия:
Я придумал следующее, в штуцер в АКПП вставил маслостойкую трубку внешним диаметром примерно 4 мм, в эту трубку с другого конца вставил медицинский шприц без "поршня". А в дырку от поршня уже вставлял шприц для масла.

Поэтому вкручиваем шланг от смесителя в поддон, придумываем удобный переход на шприц и заправляем:





13. В принципе я не удивлен что именно этому этапу суждено быть 13-м. Да, это самое неприятное, окончательная заправка маслом.
Старая версия:
Я набирал в большой шприц масло, вставлял его в медицинский, и через трубку вдавливал масло в коробку, до тех пор, пока оно не стало через эту же трубку вытекать обратно (примерно литр).

С шлангом от смесителя все совсем не страшно. Если бы масло не давилось из самого шприца во всем стороны, то вообще было бы чисто и культурно. Заправляем пока не польется обратно.

14. Когда полилось обратно, загоняем в коробку еще где-то 1.5-2 литра. Если делать это не удобно из-за того, что при перезаправки шприца масло льется обратно, можно завести машину. Излишки выливаться перестанут, но скорее всего коробка нагреется.

15. Закручиваем пробку, не сильно, и со старой шайбой и переходим к...

16. Выставление правильного уровня. В соответствии с Ельзой, делать это надо при температуре АТФ от 35 до 45 градусов. Узнать температуру масло можно двумя путями: первый - посмотреть через диагностику, что я делал, второе - оставить машину часов на 6-8, масло остынет до внешней температуры. Сама же процедура предельно проста:

16.1 Заводим авто, прогоняем селектор по всем режимам, в каждом даем поработать по 10-15 секунд, ставим паркинг, лезем в низ. Мотор при этом работает! Откручиваем пробку, из нее должно потечь масло, ждем пока течь не перейдет в капанье, ставим новую прокладку, закручиваем.

16.2 Если вдруг масло при проверке не потекло, значит его мало, надо долить (по Эльзе литр, но по факту как получится), до тех пор, пока не потечет обратно. После слить излишки, закрутить, но при этом не забывая следить за температурой, если она выше нормы, то долить чуть побольше, подождать пока остынет и обратно к п. 16.1.

17 Ставим поддон на место, радуемся съэкономленным деньгам и тому факту, что примерно половина масла в АКПП теперь новое!

---------- Сообщение добавлено в 01:52 ----------

Если модераторы сочтут нужным, пусть переместят в FAQ.

А теперь уже мои вопросы по содеянному)))

1. Слилось у меня где-то 3.5 литра, с учетом пролитого при сливе. А вот залилось где-то 4.2, без учета пролитого при заливки. Жаль, поленился проверить уровень до замены, есть ощущение, что масло было где-то на поллитра меньше, хотя АКПП вся сухая и с завода туда никто не лазил.

Добавлено:
Во второй раз тоже слилось 3.5, но т.к. в этот раз заливал аккуратно, то и залилось столько же. Видимо в прошлый раз слишком много пролил и не правильно это учел.

2. Слитое масло по цвету напоминало венозную кровь (красно-черное), а новое - артериальную (ярко-алое). Из этого стоит сделать какие-то выводы, или так и должно быть?

Добавлено:
Во второй раз тоже самое. Видимо так и должно быть. Хотя стоит отметить, что в тот раз масло было чернее.

3. Старого масла в системе осталось дофига, что было очевидно по цвету вытекаемого из коробки при выставлении уровня. Может через какое-то время еще раз махнуть? Стоит ли повторно менять фильтр?

Последний раз редактировалось Dmitry_e39; 25.07.2016 в 19:57.
Dmitry_e39 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mironovmax (29.09.2014), savand (29.10.2020), Sergey566 (16.10.2016), serggmar (28.09.2014), URsuS (09.12.2014), Боняш (09.01.2016), Макcим (29.09.2014), ТоХто (29.09.2014)
Старый 28.09.2014, 10:34   #2
 
Аватар для Троffим
 
Das Auto - 6 Гольф+ продан. Форд Фиеста 2004гв ( отдал сыну ) Форд Коннект
Доп. информация
По умолчанию

отличный отчёт. Все понятно, хоть и без фото.
К сожалению, я не доездил на своей ДСГ до замены авто и продал его по причинам, от меня мало зависящим...
Но на прошлых своих авто с АКПП, менял масло методом "замещения".
Сначала всё делал так, как Dmitry_e39, слить масло из поддона, заменить фильтр, собрать, залить.
Затем - самое интересное! Нужно найти трубки подачи и обратки масла радиатора АКПП, найти доступное место разъема на одной из них. Отсоединить, надеть шланг и приготовить полуторалитровую бутылку для ловли жижи.
Дальше нужен помошник, который садится за руль и заводит авто. Насос в коробке закачивает свежую жижу из картера и гонит её по системе выдавливая старую. В бутылку льётся старое/тёмное масло. Когда его набирается около литра, двиг нужно заглушить. Залить литр нового масла и повторить процедуру. Как правило, на четвертом литре в бутылку уже льётся свтлая\свежая жижа.
Если за раз сливать не больше литра, то рисков "засушить" коробку нет. Как правило, между отметками МИН и МАХ всегда около литра.
Плюсы данного метода - можно заменить практически всю жижу, ну процентов 90-95. Никаких затрат, всё делается подручными средствами.
Минусы. Нужен помощник. И придется повозиться.
Всё выше сказанное относится к авто с АКПП и вариатором ( делал на Хонда Джаз, Хонда Сивик, Фокус, Мазда СХ-7), на ДСГ не пробовал, может и тут получится?

Последний раз редактировалось Троffим; 28.09.2014 в 10:40.
_________________________________________
Прежде чем критиковать, предложи что нибудь конструктивное!
Троffим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 13:12   #3
 
Аватар для sergei.ermolaev
 
Das Auto - Golf Plus 2.0 BKD DSG6 2008г, Audi Q3 TDI
Доп. информация
По умолчанию

Ничего придумывать не надо! Все уже придумано! Шланг от водяного смесителя, длиной 1.5 метра и переход 1/2 дюйма на воронку................Все вкрутил и заливай, откручиваешь переодически проверяя перелив(уровень) ВАСЯ обязателен, АКПП чувствительна к уровню, а он меняется от температуры!

А фильтр это вообще тонкая сетка, можно тока мыть и не менять вообще!))))))))

Последний раз редактировалось sergei.ermolaev; 28.09.2014 в 13:18.
_________________________________________
Не переживай,и переживешь многих........
sergei.ermolaev вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dmitry_e39 (10.03.2015), serggmar (06.12.2014)
Старый 28.09.2014, 14:44   #4
 
Аватар для y-u-r-a
 
Das Auto - Jetta1.6 BSF акпп
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergei.ermolaev Посмотреть сообщение
А фильтр это вообще тонкая сетка, можно тока мыть и не менять вообще!))))))))
Хотя бы раз в две замены менять. Кто откручивал, тот знает что уплотнение фильтра(сетки) к гидроблоку(блоку клапанов) идет с помощью пробковой прокладки, а она в свою очередь, имеет свойство вдавливаться.
Как то так и думайте сами...

---------- Сообщение добавлено в 13:52 ----------

Топикстартер вот к стати на джетта клубе есть тоже не плохой отчет:http://jetta-club.org/topic/18167-20...%BD%D0%B0-atf/
Только там масло надо проверять при другой температуре, а не той что написал хозяин отчета.
_________________________________________
Автомеханик
y-u-r-a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 19:03   #5
 
Das Auto - VW Golf V, 2008, 1.6 AT
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergei.ermolaev Посмотреть сообщение
Шланг от водяного смесителя, длиной 1.5 метра и переход 1/2 дюйма на воронку
А в коробку он прям так вкручивается, без всяких переходов?

---------- Сообщение добавлено в 19:06 ----------

Цитата:
Сообщение от y-u-r-a Посмотреть сообщение
Только там масло надо проверять при другой температуре, а не той что написал хозяин отчета.
Вот да, в Эльзе же написано что 35-45 градусов должно быть.
Dmitry_e39 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 21:39   #6
 
Das Auto - VW Golf V, 2008, 1.6 AT
Доп. информация
По умолчанию

Проехался на машинке, изменения в поведение действительно есть, раньше первые несколько переключалась с пинками небольшими, а теперь нормально стало, тьфу-тьфу-тьфу. Почему-то мне кажется что это связано не с качеством масла, а с тем что его скорее всего где-то поллитра не хватало. Еще раз повторю, заводская заливка, в коробку никто не лазил, сама коробка сухая.

Самое интересное, что на моей второй машине, БМВ, схожая фигня была, заводская заливка, сухая коробка, а когда стал проверять уровень, оказалось что поллитра не хватает (проверял в точном соответствии с дилерской документацией).

Либо на заводах не доливают, либо есть версия, что масло коксуется и оседает везде, из-за чего его уровень падает. Ну либо испаряется что-ли? Как такое возможно, и что получается, что уровень в коробке надо периодически проверять, даже если она сухая?
Dmitry_e39 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 15:20   #7
 
Das Auto - VW Golf V, 2008, 1.6 AT
Доп. информация
По умолчанию

Давно тему свою не видел)) На данный момент 10к после замены проехал. Пинки, пропавшие после замены, так и не возвращались)) В общем о содеянном не жалею и ничуть не раскаиваюсь)))

Со шлангом было бы классно, в следующий раз обязательно попробую. Тем более при нынешних ценах на ATF 3309, обливать им все подряд кажется уже нерациональным))
Dmitry_e39 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 20:03   #8
 
Das Auto - VW Golf V, 2008, 1.6 AT
Доп. информация
По умолчанию

И вот снова ап теме)) Второй раз поменял масло, теперь пробег 93 тысячи (в прошлый раз был около 68 вроде). Теперь будет полноценный фотоотчет.

Не знаю как переименовать тему, поэтому просьба модераторам, переименуйте тему, например, так: Замена масла в АКПП. Теперь фотоотчет

Кстати, те пинки, из-за которых менял в первый раз больше так и не появлялись. Коробка работала нормально, ничего криминального не было, но после второй замены стало ощущаться что стала мягче переключаться, чем до. Что еще раз подтверждает версию что масло менять надо. И лучше почаще.
Dmitry_e39 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2016, 22:29   #9
 
Аватар для Sergey566
 
Das Auto - Volkswagen Golf 7 и ВАЗ 21154
Доп. информация
Подмигивание

А вот интересно )) (АП теме) :D

Заводское восстановление автоматических коробок: как это делается и сколько стоит




https://drive.temaretik.com/99853534...content=button
Sergey566 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 19:54   #10
 
Das Auto - golf V 1.6 BSE
Доп. информация
По умолчанию

Dmitry_e39, подскажи как без ВАСИ тмпературу мерить в коробке ?
calter33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 20:22   #11
 
Аватар для y-u-r-a
 
Das Auto - Jetta1.6 BSF акпп
Доп. информация
По умолчанию

calter33, термометром
_________________________________________
Автомеханик
y-u-r-a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2016, 11:31   #12
 
Das Auto - VW Golf V, 2008, 1.6 AT
Доп. информация
По умолчанию

calter33, не трогаешь двигатель 8+ часов, температура АКПП будет комнатная (гаражная). Заводишь двиг, через 2-3 минуты будет 35 градусов, еще через 3 минуты будет 45. Вот в этот интервал времени и надо уровень выставлять.
Dmitry_e39 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
savand (29.10.2020)
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru