Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Общий а/м раздел
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2010, 23:22   #1
 
Das Auto - GTI 2TFSI
Доп. информация
По умолчанию Поговорим о кованных дисках

Наблюдая ежедневно растущую очередь за дисками СМК решил все же написать свое мнение на этот счет. Может немного не в тему, но...

Вот у продавцов и производителей интересная позиция, то есть позиция то их понятна, но вот какие они используют приемы для увеличения продаж т.н. "кованных" дисков сами по себе очень интересны. Как правило они объясняются с потенциальными потребителями буквально на пальцах и оперируют простыми терминами: масса и прочность + часто указывают на спортсменов и т.п. А зачем это все рядовому потребителю???

1. Масса диска.
Да, она действительно получается меньше чем у обычного литового диска. Пусть меньше на 25%. И что, это повод предпочесть эти диски? Да! Как говорят нам продавцы и тут же приведут преимущества снижения массы диска: машина будет быстрее набирать и сбавлять скорость, будет экономиться топливо, будет гораздо меньше нагружена подвеска машины. А так ли это на самом деле? Какова степень этих волшебных изменений?
а) Динамические характиристики и расход топлива.
Как мы знаем, при ускорении автомобиля мощность двигателя расходуется на преодоление сил трения качения (как в ступичных подшипниках, так и шин об асфальт) и на преодоление сил момента инерции колес. Естественно облегчение колесного диска повлияет только на уменьшение момента инерции колеса. Причем обращаю внимание, что в результирующую формулу момента инерции для одного колеса входят все вращающиеся детали: привод колеса, ШРУС, подшипник, тормозной диск, колесный диск, болты и шина. Как вы знаете момент инерции любого тела прямо пропорционален его массе... отсюда можно предположить, что изменение массы колесного диска скажется на моменте инерции всей конструкции очень незначительно, так как в целом это достаточно массивная конструкия. Более того, основной вклад в результирущий момент инерции всего колеса с приводами внесет не диск, а шина, так как вся ее масса (а сколько она весит мы знаем) сосредоточена на ободе (это максимальный радиус), а момент инерции пропорционален квадрату(!) радиуса. Я могу написать формулы для момента инерции всех этих тел, но по логике этого даже не требуется так как по-моему уже должно быть понятно, что момент инерции измениться очень мало при уменьшении массы диска на эти 25%. Ну и самое главное, как вы понимаете именно сила трения качения является основным тормозом в движении автомобиля, а не инерция приводов и колес. Поэтому предлагаю простой эксперимент: машина с вывешенными колесами, попробуйте руками повращать "кованое" колесо и обычное литое. Заметите разницу? Ну хорошо) А теперь попробуйте толкать руками машину с "коваными" колесами и литыми. Почевстовали разницу? Вот и я о том же. Но выигрыш безусловно есть, просто такой незначительный, что говорить о какой-то там экономии топлива в городе на мой вгляд по крайней мере неправильно. С разгоном аналогично. Для спортсменов это может быть актуально.
б)"Кованые" диски берегут подвеску, так как меньше весят.
Конечно они меньше весят, но вся беда в том, что на подвеске висит не только колесный диск, но и рычаги подвески, труба амортизатора, пружина, приводной вал, ШРУС, ступица с подшипником, тормозной механизм, тормозные колодки, колесный диск, болты, шина. Очевидно, что уменьшение массы только лишь диска (пусть даже на 25%) очень и очень слабо скажется на кинематике подвески, так как нагрузка на нее практически не измениться. Это действительно очень мало.

Кстати ради снижения расхода топлива можно попробовать ездить всегда на достаточно сильно изношенных шинах и хорошо потертых тормозных дисках)))) Снизится момент инерции колеса, будет экономия топлива))) И, как говорят, продавцы ковки: "вы это почувствуете")

2. Прочность диска.
Тут все всегда начинается разговор, про то, что да там офигительное производство, да у них покупают поковки (заготовки для обточки после температурной обработки) ведущие мировые производители дисков, да они эти диски делают на заказ для спортсменов из японии, да у них есть все сертификаты и результаты всех тестирований на прочность и т.п. Это все очень хорошо, но вы реально верите в идеальность производственного процесса в цеху в России? Ну вы же понимаете, что есть такое понятие как работа по контракту, когда на производство приезжают серьезные дяди и следят за каждым перемещением болванок в цеху включая самое главное - время охлаждения, несоблюдение которого буквально на 1-2 секунды сразу делает сплав либо колким, либо мягким. У меня товарищ есть физтеховский, он когда в аспирантуре учился по физике сплавов много был на производстве (там правде не колесные диски тема была) и рассказывал, что в России с металлом только одна проблема - не соблюдение тех.процесса. Поэтому не забываем, что завод работает на заказчиков по контракту, а в переррывах "халтурит" с розницей. Опять же, в каждой партии диски должны проверяться на прочность (путем разрушения под нагрузкой) и все это я уверен делается как для BBS так и для любых других заказчиков($$$). Я не говорю, что CMK не прочный, просто тут варианты возможны. И эти варианты невохможны у таких производителей, как Ronal например.
Ну и кто сказал, что эти диски прочнее немецких? Есть тесты? Завод-то сам что говорит? Нагрузка какя предельная? Как проверялась? Как часто проверяется? Сколько дисков каждой партии (одной партии охлаждения) разрушают?

3. Дизайн.
Даже учитвай вкусы одноклубников не могу не написать про это. Вы меня простите, но эта жалкая пресформа и дальнейшая обработка на трехкопеечном фрезерном станке с двумя (а не тремя, чтобы диск не покривел) степенями свободы. И эти все абсолютно одинаковые диски со слегка различающимися вырезами. Ну это ваще... Сравнити эти диски с какими-нибудь литыми дисками концерна BMW например. CMK очен сильно ограничен в своих технологиях и стоимости. На мой взгляд они откровенно дешево выглядят. Сравнити их хотя бы с VW Mugello. Какие там фаски... Ну да ладно. Хозяин - барин.

4. Цена.
Тут все четко, цена действительно очень низкая. Плюс всегда приятно поддержать отечественного производителя. Как у меня товарищ говорит: "Дешево, потому что материала пошло меньше")))


Мой вывод: диски без дизайна для спортсменов. Ну и наблюдается конечно очень слабая попытка выйти на рынок обычных городских дисков... за счет хорошей цены)
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andersen (01.02.2010), chigi (30.01.2010), D.I.T. (31.01.2010), dedanten (30.01.2010), Duka (15.06.2011), Maxsimka (30.01.2010), Scatterbrain (31.01.2010), Valchonok (12.11.2010), VVZ (30.01.2010), Xander70 (29.01.2010), Гарыныч (31.01.2010), Марат (31.01.2010), СтражДорог (01.02.2010), Я легенда (29.01.2010)
Старый 29.01.2010, 23:41   #2
 
Аватар для Я легенда
 
Das Auto - R32
Доп. информация
По умолчанию

Andrey, ну тут лично у меня дело в том чтобы поставитьна машину диски по весу не больше чем сейчас или незначительно больше! Лучше ведь поставить 18 диски которые весят как штатные 15 штамповки чем поставить 18 реплику денвера или оригинальный 18 денвер масса которого будет вдвое превышать массу заводских дисков!
Насчет дизайна согласен, мне почти ничего не нравится...
Я легенда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 00:11   #3
 
Das Auto - Volkswagen Golf 5 2008
Доп. информация
По умолчанию

Andrey, Спасибо.Вы озвучили для меня самого-почему же я не хочу эти диски.
Xander70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 00:23   #4
 
Аватар для ncuxu
 
Das Auto - mk6/caxa/united
Доп. информация
По умолчанию

Andrey, спасибо конечно за свое ИМХО но создается впечатление, что ты нас отговорить хочешь.

Кованный диск прочнее и точка. К тому же СМК дает гарантию 2 года. у нас на руках остается договор.
Про вес частично соглашусь, что помимо диска еще очч много облегченных деталей, но поставь галимую реплику и почувствуй как едет твой пепелац.
Я не занимаюсь автоспортом, но для меня важен не только внещний вид диска. если бы так и было - то купил бы Реплику ГТИ 18го радиуса за 10000 комплект (а че, красиво себе вполне) или какие-нибудь Цеппы...
Дизайн тоже имхо дело вкуса. Мне например нравится ОЗ Супертуризмо но ценник кусается. Кстати, посмотри на ВОРКи, ВОЛКи, 5зигены, косеи, энкеи и иже с ними - очень многие из них ты найдешь в дизайнах СМК!

Да, и в то же время я не буду брать себе ОЗ Ультраледжеру, даже имея на нее деньги, ибо ездить я буду по НАШИМ дорогам.
тут ковка рвет на части все, что ты про нее написал плохого )))


ЗЫ свои оригинальные ГТИ зачем продал?

ЗЗЫ я недавно мог купить комплект оригинальных б\у Кримсонов (http://www.crimson-inc.co.jp/) по дешевке, они ОЧЕНЬ красивые, они ОЧЕНЬ легкие в серии спорт (некоторые катки R17 весят 8кг, литье), но они и настолько же мягкие... не для наших дорог. На такой красоте только по японским автобанам. а не по МСК.
ищо +1 в пользу прочности ковки, в частности от СМК.

ЗЗЗЫ Андрей, просьба. Предложи реально мне и нам всем альтернативу - за 24тыщи комплект. чтобы были новые, R17 с нашими параметрами. реально прошу, ибо если ты найдешь на просторах РУнэта что-то хорошее то я откажусь от комплекта СМК.

Последний раз редактировалось ncuxu; 30.01.2010 в 00:28.
_________________________________________
ncuxu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 00:26   #5
Супер-модератор
 
Аватар для VVZ
 
Das Auto - VW Golf GTI V
Доп. информация
По умолчанию

Andrey, жжёшь! В хорошем смысле
_________________________________________
С уважением, Василий.

My onboard video.
VVZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 00:32   #6
Супер-модератор
 
Аватар для VVZ
 
Das Auto - VW Golf GTI V
Доп. информация
По умолчанию

ncuxu, Андрей написал своё мнение, зачем его оспаривать? )
_________________________________________
С уважением, Василий.

My onboard video.
VVZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 00:34   #7
 
Das Auto - GTI 2TFSI
Доп. информация
По умолчанию

ncuxu, ну да, они дешевые! Надо брать!))) Я же вроде об этом и написал.
Странно, что до сих пор в городе попадаются машины владельцы которых предпочли себе другие более дорогие колеса, а CMK почему-то еще не стал миллионером как признанный мировой лидер в производстве металла)

На самом деле мой пост ни о чем, просто мысли в слух. Не принимайте близко к сердцу. Нравится - берите пока не подорожали)
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
dedanten (30.01.2010)
Старый 30.01.2010, 00:36   #8
 
Аватар для ncuxu
 
Das Auto - mk6/caxa/united
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VVZ Посмотреть сообщение
ncuxu, Андрей написал своё мнение, зачем его оспаривать? )
Это же форум )))))))))
"В споре рождается истина"

PS Занял противоположную сторону не потому что мне очч хочется СМК диски по оптовой цене, если не наберем нужного кол-ва человек, то ничего страшного, куплю СЛИКи или Форсу ))
_________________________________________
ncuxu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 00:38   #9
 
Аватар для ncuxu
 
Das Auto - mk6/caxa/united
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
ncuxu, ну да, они дешевые! Надо брать!))) Я же вроде об этом и написал.
Странно, что до сих пор в городе попадаются машины владельцы которых предпочли себе другие более дорогие колеса, а CMK почему-то еще не стал миллионером как признанный мировой лидер в производстве металла)

На самом деле мой пост ни о чем, просто мысли в слух. Не принимайте близко к сердцу. Нравится - берите пока не подорожали)
я бы не сказал что они дешевые.
ценник у них если брать не опт в 7000-8000рублей. это в принципе уже 17е ОЗ. да, у меня щас нету 35 тыщ на диски, а есть 24. поэтому и беру СМК,
Было бы больше - взял бы ОЗ.

Мысли вслух, но возможно ты своим постом посеешь панику
ЗЫ на мои вопросы так и не ответил. я же тебя серьезно попросил, помоги мне найти комплект )

Последний раз редактировалось ncuxu; 30.01.2010 в 00:44.
_________________________________________
ncuxu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 01:12   #10
В бане
 
Das Auto - Г5
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ncuxu Посмотреть сообщение
я бы не сказал что они дешевые.
ценник у них если брать не опт в 7000-8000рублей. это в принципе уже 17е ОЗ. да, у меня щас нету 35 тыщ на диски, а есть 24. поэтому и беру СМК,
Было бы больше - взял бы ОЗ.

Мысли вслух, но возможно ты своим постом посеешь панику
ЗЫ на мои вопросы так и не ответил. я же тебя серьезно попросил, помоги мне найти комплект )

Почему вы думаете что 6000 - это опт? Это розница! Поищите в рунете и наидете розницу по 6000! А опт будет на 15% минимум дешевле! http://www.smk.ru/HTML/disks1.html
v0i0v вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Andersen (01.02.2010)
Старый 30.01.2010, 09:57   #11
Гость
 
Доп. информация
По умолчанию

Хорошо бы почитать отзывы обладателей дисков СМК
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 10:24   #12
Супер-модератор
 
Аватар для VVZ
 
Das Auto - VW Golf GTI V
Доп. информация
По умолчанию

Боюсь, что отзывы владельцев - это не авторитетный источник ))
Вот если бы взять парочку дисков, отвезти их в МАДИ и провести испытания, то тогда можно было судить об их прочности.
А так, конечно же, все будут довольны ))
_________________________________________
С уважением, Василий.

My onboard video.
VVZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 10:26   #13
 
Аватар для chigi
 
Das Auto - AUDI
Доп. информация
По умолчанию

Ну вот, начинается))) Андрей, это все из серии, что в России делают г***но и никогда не научатся делать качественные продукты. Дешево? 7800 за 17 колесо дешево? За отечественный продукт! Ты уж извини, но часто замечаю в различных темах в твоих сообщениях дух противоречия)))

v0i0v, ссылка на сайт смк, замечательно! что там за каталог? что за размеры? ничего не понятно)))) Если есть реальная ссылка или достоверная информация о том, что эти диски стоят 2 копейки - прошу предоставить

Я не говорю, что эти диски верх инженерной мысли в этой области. Это просто хорошие диски за хорошую цену. Еще раз повторюсь - есть альтернатива?)
chigi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 10:36   #14
 
Аватар для chigi
 
Das Auto - AUDI
Доп. информация
По умолчанию

а ваще я не видел ни у одного производителя кованных дисков дизайн, который далеко ушел от наших СМК, ВСМПО и т.д..
chigi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 10:46   #15
 
Аватар для Кукиш
 
Das Auto - GOLF V 1,4 tsi 122 ручка, BMW E83 M57
Доп. информация
По умолчанию

Andrey,ТРОЛЬ!
Твой ГТИ в плане дизайна просто унылое гавно, возьми к примеру лансер 10, или новую короллу, да что уж мелочиться цивик 5д. Какие фаски, какие обводы!
Если вешь выглядит просто, это какраз и говорит о том что она прекрасна. А блестящая размазня, безвкусица в угоду моде, это попугайство для тинейджеров.
_________________________________________
M57N2&6HP26, и пусть весь ВАГ отсосёт...
Кукиш вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andersen (01.02.2010), Eddie (30.01.2010), Марат (31.01.2010), Я легенда (30.01.2010)
Старый 30.01.2010, 11:09   #16
 
Аватар для Eddie
 
Das Auto - Bmw f30
Доп. информация
По умолчанию

Andrey, альтернатива есть?
_________________________________________
Eddie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 11:12   #17
Супер-модератор
 
Аватар для VVZ
 
Das Auto - VW Golf GTI V
Доп. информация
По умолчанию

Конечно есть, BBS например ))
Но она стоит других денег...
_________________________________________
С уважением, Василий.

My onboard video.
VVZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 11:13   #18
 
Аватар для chigi
 
Das Auto - AUDI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VVZ Посмотреть сообщение
Конечно есть, BBS например ))
Но она стоит других денег...
покупаю лада калина. предложите вариант, может я ошибаюсь? да! конечно! порш каен! но стоит он других денег))))))
chigi вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Eddie (30.01.2010)
Старый 30.01.2010, 11:21   #19
Супер-модератор
 
Аватар для VVZ
 
Das Auto - VW Golf GTI V
Доп. информация
По умолчанию

chigi, ну, ты сам провёл параллель с ладой калиной )))))

Вообще спор ни о чём. Выбор этих дисков в основном продиктован относительно низкой ценой.
_________________________________________
С уважением, Василий.

My onboard video.
VVZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 12:24   #20
 
Аватар для КИБАЛЬЧИШЬ
 
Das Auto - Golf V 1.4 75 л.с.
Доп. информация
По умолчанию

Ну понеслось...
Выскажу свое мнение.
Я никогда ранее не эксплуатировал ковку и не рассматривал
возможности приобретения оной.
Этому было простое объяснение - при некоторых преимуществах кованных
колес(легкость, пластичность) я не мог смириться с откровенно убогим
дизайном предлагаемого ассортимента(не в обиду Сане Partizan - голосовал
за клубный а/м за него, но каждый раз проходя мимо его а/м
на Экзотике думал - какой яркий авто и невзрачные диски - те которые с белым кантом).
Поэтому я и взял еще в 2007 г. оригинальные BBS CH.
Они обеспечили мне как отличный внешний вид, так и относительно малый
вес~11 кг.
Я бы никогда и не подумал приобретать ковку если бы не энтузиаст
Crazy Engineer который по моему мнению создал нечто, реплику GTI W12,
модель которая взорвала мне мозг, над дизайном которой немцы работали я думаю
не один месяц, а затем Вадим воплотил все в 3D модели и металле.
Я с удовольствием в первый же день как заполучил диски поехал в сервис, снял BBS
и с огромным удовольствием поставил эту ковку.
Скажу Вам что если бы они были не кованными а литыми я их тоже
с удовольствием приобрел.
Дело дошло до того, что когда пришло время переобуваться в зиму
я не смог перейти на другой вид дисков и остался на 18" так они мне понравились(интересно, но потом узнал что один комрад который
приобрел эти диски поступил также, всего было изготовлено 3 комплекта этих колес)
Пока для себя не вижу дисков которые для 5-го гольфа подходят лучше.

Это первый на моей памяти опыт когда литые диски выглядят намного
интереснее чем подобные литые:



Прошу не рассматривать это как рекламу - это мои мысли вслух.

Я намекаю на то, что прежде чем спорить, заказывать нужно задать
себе вопрос а зачем они мне нужны?

Ибо в 17" размере если бы меня спросили что я выберу - оригинальные denver.

По эксплуатационным ощущениям(напомню в июне перешел с R18 BBS CH ~11 кг. на ковку R18 ~ 8 кг.)
выводы за пробег 25.000 км. следующие:

разгон,торможение - разницы никакой не ощутил, сказать что машина "полетела" не могу;

из плюсов отмечу следующий - при попаданиии в солидные ямки-стыки раньше резина
прогибаясь оставляла черный след на ободе диска, теперь после удара -были несколько
инциндентов на украинских дорогах- выхожу диск чистый, т.е. удар по резине приходится меньший,
но это субьективно...

а вот объективно- если BBS проходили у меня плановую правку задней полки(которая от ям
страдает больше всего) в РЛД в середине сезона и по его закрытию(зимой я их не эксплуатировал),
то проверка на геометрию ковки неделю назад показала отсутствие нарушения показателя овальности
задней полки.

За сим живите шасливо...

Последний раз редактировалось КИБАЛЬЧИШЬ; 30.01.2010 в 12:47.
КИБАЛЬЧИШЬ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andersen (01.02.2010), chigi (30.01.2010)
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru