Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ОБМЕНЯЕМСЯ ОПЫТОМ > Закон и право
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Закон и право Автомобиль и закон

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.05.2014, 23:28   #1
 
Das Auto - Golf VII 1.4 140hp DSG
Доп. информация
По умолчанию Помогите и подскажите по ДТП пожалуйста.

Здравствуйте.
Полгода назад купил Golf 7. Ездил и не мог нарадоваться, до сегодняшнего дня.
Ехал с утра с дачи, движение было слабое. Ехал по обычной двухполосной дороге которая петляет то по селам, то по лесам. Дорога была недавно отремонтирована и разметки на ней не было. Дорога эта являлась главной ко всем примыкаемым дорогам. Ехал особо не превышая, т.е. до 110 вне населенных пунктов. (Вообще я не любитель погонять по городам и стараюсь соблюдать правила.)
И вот километрах в 2 от города наткнулся на группу из 3-4 машин едущих 80 км\ч. Выехав на бугор, убедился в отсутсвии встречных автомобилей, пошел на обгон. Уже обогнав 2 машины вдруг со второстепенной улицы начинает выкатываться Таурег, и не смотря по сторонам и не останавливаясь начинает выезжать мне навстречу. Я по тормозам, но там оставалось метров 20 так что столкновения избежать не удалось.
Вот изображение с яндекс карт прошлогодних, еще с разметкой и знаком


Красненькая - моя траектория. Зеленая - Touareg'a.
Как я написал сейчас там нет ни разметки, ни знаков.
Отлетев от Таурега я по касательной задел SportAge, который двигался параллельно мне по своей полосе. У него немного поврежден бампер. У Таурега снесен передний бампер. Sportage и Touareg уехали своим ходом. В дтп никто не пострадал, кроме машин.
Вот что стало с моим гольфом:





Подушки все сработали, я не пострадал. Гольф заблокировал все колеса и остановил автомобиль по прямой траектории. Так что в плане безопасности к гольфу претензий никаких.

Разбор в гибдд назначен на субботу 31 мая.
У меня расширенное Осаго, то есть если меня признают в принципе я буду чинить свое авто сам, а другим пострадавшим все возмещу.

Как вы думаете кто виноват?

И, собственно говоря, вопрос еще такой. Стоит мне найти юриста по дтп и проконсультироваться с ним до разбора в гибдд, или заниматься этим уже после разбора? И кто может посоветовать такого юриста в Москве (где я живу) или Наро-Фоминске (где будет разбор), а то яндекс с гуглом выдает целую кучу ссылок не особо вызывающих доверия.

Спасибо.

Последний раз редактировалось kirten; 25.05.2014 в 23:32.
kirten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2014, 23:38   #2
 
Аватар для Andrewsss
 
Das Auto - Golf VI Match 1,4TSI МКПП 2012 graphit
Доп. информация
По умолчанию

Ужос! Принимай соболезнования. Было бы каско, скорее всего затоталили бы.
Добавлю: виноват табурег конечно. У него знак "уступи дорогу" даже на фото виден. И он его требование не выполнил. А твоя то вина какая? Обгонял не мешая никому, раз разметки не было, считай прерывистая (если канеш чуть ранее не было знака "обгон запрещен"). Так что за нарушение чего тебя тут можно обвинить?

Последний раз редактировалось Andrewsss; 26.05.2014 в 01:05.
_________________________________________
Когда водитель со стажем вставляет флешку в компьютер, он по привычке ее поворачивает))
Andrewsss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 00:08   #3
Администратор
 
Аватар для sheff
 
Das Auto - Golf 6 CAXA&DSG
Доп. информация
По умолчанию

Юриста советую найти. Виновным по идее должны признать Тубарег. Хотя зная как расследуют дтп в нашей стране, виноватых могут не признать вовсе.
sheff на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 06:23   #4
 
Аватар для Pes4inka
 
Das Auto - VW Tiguan 2.0 TDI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrewsss Посмотреть сообщение
Ужос! Принимай соболезнования. Было бы каско, скорее всего затоталили бы.
Добавлю: виноват табурег конечно. У него знак "уступи дорогу" даже на фото виден. И он его требование не выполнил. А твоя то вина какая? Обгонял не мешая никому, раз разметки не было, считай прерывистая (если канеш чуть ранее не было знака "обгон запрещен"). Так что за нарушение чего тебя тут можно обвинить?
Думаю , знак, всё таки висел. Там ведь есть выезд и об этом должны знаками предупреждать. Кто ездил в Волгоград в том году, думаю помнят. Однополосная дорога и огромное количество фур, надо быть ооочень предусмотрительным, когда колонну из 6- и более фур объезжаешь. Тут хоть скорость норм под 80, а бывает и под 40-50 плетёшься
ИМХО, автора темы признают виновным, как бы печально это не было...

---------- Сообщение добавлено в 06:24 ----------

Цитата:
Сообщение от sheff Посмотреть сообщение
Юриста советую найти. Виновным по идее должны признать Тубарег. Хотя зная как расследуют дтп в нашей стране, виноватых могут не признать вовсе.
Саш, практически всегда встречку признают виноватыми. Ну или видеофиксация правоты нужна.

---------- Сообщение добавлено в 06:29 ----------

kirten, главное, что сами не пострадали.
Блин, ну четыре машины перед перекрёстком обгонять... Пожалейте себя....
Удачи вам
_________________________________________
Каждая песчинка когда-то становится жемчужинкой)
Pes4inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 09:25   #5
ГИБДДэшный начальничеГ клуба
 
Аватар для СтражДорог
 
Das Auto - 2,0TDI
Доп. информация
По умолчанию

kirten, ИМХО правда на твоей стороне. Но цена вопроса высока, поэтому для самоуспокоения я бы обратился к юристу. Желательно до разбора, чтобы не наплести там чего лишнего.
Цитата:
Сообщение от Pes4inka Посмотреть сообщение
Саш, практически всегда встречку признают виноватыми.
С чего такой вывод?
Какую норму ПДД применительно к этой ситуации нарушил ТС?
_________________________________________
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься. (с) А.П. Чехов
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 09:30   #6
Администратор
 
Аватар для sheff
 
Das Auto - Golf 6 CAXA&DSG
Доп. информация
По умолчанию

А есть фото сразу после дтп? Туарег успел встать в полосу?
sheff на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 09:41   #7
 
Das Auto - Golf VII 1.4 140hp DSG
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sheff Посмотреть сообщение
А есть фото сразу после дтп? Туарег успел встать в полосу?
Фото у меня нет. Туарег успел показать только морду, я его стукнул ион откатился чуть назад. В схеме дтп это зафиксировано.
Когда он только показался из-за кустов я уже ехал по встречной полосе, перед выездом на дорогу он притормозил, видимо водитель(женщина) смотрела влево, но не остановился, а стал медленно выкатываться на занимаемую мной полосу, но успел выкатиться только до передней оси.


По поводу знаков. Сейчас там нет знаков вообще ни с какой стороны. То есть со стороны Таурега знака уступи дорогу сейчас тоже нет (торчит из земли железка, вероятно кто-то снес в результате дтп). С моей стороны нет ни знаков перекрестка, ни знаков обгон запрещен. Хотя на всех предыдущих перекрестах есть знаки 2.3.1-2.3.7. и если посмотреть на разметку до ремонта( на яндекс картах), то там просто прерывистая линия.
kirten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 10:02   #8
 
Das Auto - Ноги
Доп. информация
По умолчанию

kirten, пока жди, что решат в группе разбора. Машину не ремонтируй. На всякий случай, можешь показать фотки своего и не своего авто, а также схему ДТП и протокол, если он составлялся, эксперту-трассологу.
ФМА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 10:35   #9
 
Аватар для Shtanoff
 
Das Auto - Lexus GS 450 h
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kirten Посмотреть сообщение
вдруг со второстепенной улицы начинает выкатываться Таурег, и не смотря по сторонам и не останавливаясь начинает выезжать мне навстречу. Я по тормозам, но там оставалось метров 20 так что столкновения избежать не удалось.
Обычно метров за 20 до перекрестка начинается сплошная разметка, так что вам бы еще с правами остаться. Желаю Удачи, в меня тоже вчера фольксваген впилился.
_________________________________________
Заглох и поехал; F*ck fuel economy; Купи гибрид спаси траву! Лексус ламучее гавно. "Турбонаддув для слабаков" Д.Кларкссон
Shtanoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 10:38   #10
 
Das Auto - Ноги
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shtanoff Посмотреть сообщение
в меня тоже вчера фольксваген впилился
Саша, это кара, не будешь ВАГ чмырить. Ремонтируйся, дай бог здоровья тебе и твоему автомобилю.
ФМА вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SAS99 (26.05.2014), Shtanoff (26.05.2014)
Старый 26.05.2014, 10:45   #11
 
Das Auto - Golf VII 1.4 140hp DSG
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Обычно метров за 20 до перекрестка начинается сплошная разметка, так что вам бы еще с правами остаться.
Ну сейчас там разметки нет, а до ремонта она была прерывистая.
kirten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 10:52   #12
 
Аватар для Shtanoff
 
Das Auto - Lexus GS 450 h
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФМА Посмотреть сообщение
Саша, это кара, не будешь ВАГ чмырить. Ремонтируйся, дай бог здоровья тебе и твоему автомобилю.
Да я сам попался. Зная что на фольцвагенах уйма нарушителей ездит, взял и тронулся поехать прямо, не подумав что справа от меня могут налево поворачивать.

---------- Сообщение добавлено в 10:52 ----------

Цитата:
Сообщение от kirten Посмотреть сообщение
Ну сейчас там разметки нет, а до ремонта она была прерывистая.
Тут вопрос в том какая там разметка должна быть по правилам.
_________________________________________
Заглох и поехал; F*ck fuel economy; Купи гибрид спаси траву! Лексус ламучее гавно. "Турбонаддув для слабаков" Д.Кларкссон
Shtanoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 11:21   #13
 
Аватар для BeaViS
 
Das Auto - Golf VI Бегемотик Мотя && Golf 2 1.6 PN 3door '88
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shtanoff Посмотреть сообщение
Тут вопрос в том какая там разметка должна быть по правилам.
разметка определяет каким правилом руководствоваться :)
ну а нет разметки - нет запрета ее пересечения :)

ну и обгон по главной на перекрестке разрешен :)
_________________________________________
vw-golfclub: рыба гниет с головы
BeaViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 11:47   #14
 
Das Auto - Golf VII 1.4 140hp DSG
Доп. информация
По умолчанию

В общем, после курения мануалов, гостов на установку знаков и ПДД, с перерывами на работу пришел к выводу что это не перекресток а выезд с прилегающей территории.
Вот госты на установку знаков:
5.3.4 Знаки 2.3.1 "Пересечение с второстепенной дорогой", 2.3.2-2.3.7 "Примыкание второстепенной дороги" устанавливают вне населенных пунктов перед всеми перекрестками на дорогах, обозначенных знаком 2.1. Знаки не устанавливают перед перекрестками со сложной планировкой и перед перекрестками, на которых главная дорога изменяет направление. Знаки 2.3.4-2.3.7 должны быть установлены, если угол между осями главной и второстепенной дорог составляет менее 60°.

Вне населенных пунктов знаки 2.3.1-2.3.7 устанавливают на расстоянии 150-300 м, в населенных пунктах - на расстоянии 50-100 м до перекрестка. При необходимости допускается устанавливать знаки 2.3.1-2.3.7 на ином расстоянии, указываемом в этом случае на табличке 8.1.1.

5.3.5 Допускается не устанавливать знаки 2.1, 2.3.1-2.3.7 перед съездами пересечений дорог в разных уровнях, а также перед примыканиями к дороге с твердым покрытием дорог с грунтовым покрытием, перед примыканиями к дороге выездов с прилегающих территорий, если все перечисленные признаки примыкающих дорог могут однозначно распознаваться водителями транспортных средств, следующих по главной дороге в светлое и темное время суток.

Отсюда следует что нет знаков, нет и перекрестка.
А если почитать определение прилегающей территории:
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

И посмотреть на карту


То все в принципе становиться на свои места.
Готов выслушать ваши мнения.

И еще вопрос. Разбор в Гибдд проходит в формате дискусии или ты просто излагаешь свою точку зрения, а спорить и доказывать не можешь?
Спасибо.

Последний раз редактировалось kirten; 26.05.2014 в 11:50.
kirten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 12:31   #15
 
Аватар для sergei.ermolaev
 
Das Auto - Golf Plus 2.0 BKD DSG6 2008г, Audi Q3 TDI
Доп. информация
По умолчанию

Гайцы излагают своё, а Вы либо согласны, либо в суд............................
_________________________________________
Не переживай,и переживешь многих........
sergei.ermolaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 13:30   #16
 
Аватар для Casper
 
Das Auto - Tiguan, 2.0 TDI CLJA, 2012
Доп. информация
По умолчанию

kirten, в данном случае однозначно ПРИМЫКАНИЕ!
Цитата:
Сообщение от Shtanoff Посмотреть сообщение
Обычно метров за 20 до перекрестка начинается сплошная разметка
...соответственно, в данном случае ни о какой сплошной и речи быть не может.
Правда на стороне водителя, двигающегося по главной дороге. Маневр "обгон" - второй вопрос.
З.Ы.
Цитата:
Сообщение от Shtanoff Посмотреть сообщение
так что вам бы еще с правами остаться
Александр, вот на фига стращать необоснованными умозаключениями? или "троллинг" это ген? Сочувствую по поводу аварии

Последний раз редактировалось Casper; 26.05.2014 в 13:34.
_________________________________________
Casper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 22:43   #17
 
Аватар для berqut
 
Das Auto - golf 5, BSE, 2006. Tiguan 2 1.4. тред.
Доп. информация
По умолчанию

Кино есть? Если да то проще, если нет, то садись в такси или к другу и вали на место дтп и делай видео о наличии или отсутствии знаков и разметки! И протоколь со сведетелями под роспись на простом листе бумаги, а лучше на место вызвать наряд для составления акта об отсуствии знаков и разметки!
_________________________________________
не мы такие - жизнь такая!
berqut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 00:41   #18
 
Das Auto - Golf VII, 1.2 Concept
Доп. информация
По умолчанию

Соболезную!
Была очень похожая ситуация. Только я был на месте туарега. При выезде на трассу под знак уступи дорогу (мне нужно было повернуть налево) при условии плохого обзора налево (лес вокруг). Выехал уже поперек дороги, начал поворачивать налево(а сам смореть не едет ли кто справа). И тут в меня слева врубается тетя на шевроле спарк (судьба, наверное, учитывая мой многолетний устоявшийся никнейм=)). Судя по силе удара после 14 м тормозного пути, ехала с явным превышением (ограничение 60км/ч). Поздно меня увидела.
Меня признали виноватым. Каски не было (ну это уже другой вопрос).

Логика ГИБДД: по силе удара и повреждению металла нельзя определить начальную скорость. Водитель шевроле принял меры, чтобы избежать дтп (затормозил). А значит, я фактически не уступил дорогу - виноват.
Тут вы можете сказать, "а как же определение скорости по тормозному пути?"
Это имело бы смысл, если бы шевроле начал бы тормозить раньше и путь был бы длиннее, чтобы доказать превышение скорости. А так - после 14 м, он остановился "об меня", только всем на это совершенно плевать. На месте ДТП сотрудники были субъективно уверены в превышении скорости, но к юридически значимым фактам это не имеет никакого отношения.
Без тормозного пути, водитель шевроле был бы с большой долей вероятности признан виновным по причине непринятия возможных мер по предотвращению ДТП.

Вывод для kirten, : важно то, приняли ли вы меры для предотвращения дтп (тормоза например) Зафиксирован ли тормозной путь? Что написано в протоколе?

А как правило: не уступил дорогу под соответствующий знак - виноват!
Теперь при проезде перекрестков - уровень внимания 200%.

По поводу знаков. Я тоже сидел и разбирался, ибо виновником быть не хотел. По ГОСТу получается совсем смешно в моем случае)) Знак "уступи дорогу", может устанавливаться только перед выездом на дорогу, приоритет движения на которой определен знаком "главная дорога"(и еще какими-то).
В моем случае, приоритет движения шевроле не был на "главной" дороге ничем обозначен, а значит знак "уступи дорогу" установлен не по госту, как бы глупо это ни звучало. Знак главной дороги хотели повесить позже, во время реконструкции данного участка. (Но это так..софистика.
Фактически, я не смог найти никого, кто бы взялся доказывать установку знака не по ГОСТу и последующее доказывание невиновности.Все считали это дохлой затеей в условиях судебной практики.
К тому же, если вдруг удастся доказать в качестве причины дтп установку знака не по ГОСТу, придется привлекать третью сторону в качестве виновника. Этим уж точно можно занимать только через суд.

Последний раз редактировалось -SPARK-; 27.05.2014 в 00:54.
-SPARK- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 01:10   #19
 
Аватар для woodyM
 
Das Auto - golf6,3дв. 2012 1,4 tsi comfort
Доп. информация
По умолчанию

на лицо не соблюдение "уступи дорогу"..сообщи результаты разбора
woodyM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 10:30   #20
 
Das Auto - Golf VII 1.4 140hp DSG
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
важно то, приняли ли вы меры для предотвращения дтп (тормоза например) Зафиксирован ли тормозной путь? Что написано в протоколе?
Тормозить-то я тормозил и в объяснении на месте это написал. На месте гаишник составил только схему местоположения машин после дтп, все остальное будет на группе разбора как он сказал.

О результатах разбора в ГИБДД обязательно напишу.

Последний раз редактировалось kirten; 27.05.2014 в 10:32.
kirten вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru