Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ОБМЕНЯЕМСЯ ОПЫТОМ > Закон и право
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Закон и право Автомобиль и закон

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.09.2016, 03:31   #841
 
Аватар для Sergey566
 
Das Auto - Volkswagen Golf 7 и ВАЗ 21154
Доп. информация
Восклицание

Правила дорожного движения, казалось бы, однозначно запрещают покидать место аварии до завершения ее оформления сотрудниками ГИБДД. Так ли это на самом деле?

Читаем !!:
Все помнят пункт 2.5 правил, где четко сказано: водитель, причастный к ДТП, обязан немедленно остановить или не убирать с места происшествия автомобиль, включить аварийку, выставить знак и ничего не трогать! Это правило хорошо закрепилось в головах еще со времен учебы в автошколе. Вероятно, в памяти осталось и предполагаемое наказание за оставление места ДТП – лишение водительских прав на срок до 1,5 лет или даже административный арест на 15 суток. Меру ответственности решает суд, учитывая тяжесть аварии, количество пострадавших, является ли управление автомобилем средством заработка для человека, и даже характеристику, составленную на водителя на месте его работы.
Кстати, в самом выражении «водитель, причастный к ДТП» кроется неопределенность. Мы знаем, как часто хамство на дороге приводит к катастрофе. При том, что виновник аварии, например, резко подрезавший машину в потоке, благополучно уезжает. Причастен ли такой человек к ДТП, если не было контакта непосредственно с его автомобилем? И если у пострадавшего есть запись с видеорегистратора, можно ли привлечь виновника аварии к ответственности, в том числе и за оставление места ДТП? Вероятно, именно в таких случаях станет работать недавно введенный термин «опасное вождение», по которому теперь станут привлекать к ответственности.
Следующая причина, по которой вам жизненно важно дождаться наряда ДПС, - правильно оформленный пакет документов. У многих автомобилистов заключены договоры добровольного страхования, и все водители - по крайней мере, так должно быть! - имеют полисы ОСАГО. А общаться со страховой компанией в надежде на выплату, но без оформленных после аварии документов – занятие бесполезное.
Даже в старой редакции правил из требования оставаться на месте аварии и не передвигать автомобили предполагалось исключение – необходимость помощи пострадавшим, если таковые есть! Отвезти человека в больницу вы просто обязаны. Но затем – вернуться на место происшествия.
Теперь правила предполагают две ситуации, когда вы можете покинуть место ДТП. Допустим, в аварии участвовало всего два автомобиля, нет пострадавших, не повреждено другое имущество (например, элементы дорожного обустройства), а оппоненты согласны с обстоятельствами аварии, то есть не перекладывают вину друг на друга. Тогда можно оформить европротокол и разъехаться. Естественно, предварительно сфотографировав автомобили в привязке к местности, и составив схему ДТП. Надо лишь прикинуть в этом случае: ремонт автомобиля не должен превысить 50 тысяч рублей. На сегодняшний день эта максимальная сумма, которую выплачивают страховые компании по такой схеме.
Другая ситуация: все то же самое, за исключением согласия между участниками. Если вы поспорили и не можете договориться – нужно точно так же составить схему ДТП, найти свидетелей и записать их координаты, заполнить бланки извещений о ДТП, выданные страховыми компаниями, а затем поехать на ближайший пост ГИБДД, где инспектор изучит обстоятельства дела.
Еще раз повторим: эти варианты решения проблемы работают только в случаях, если в аварии пострадали два автомобили. С тремя машинами уже придется ждать приезда инспектора. И обратная ситуация: если участник ДТП был всего один (скажем, водитель по неосторожности скатился в кювет), а пострадавших нет, и не причинено никакого вреда чужому имуществу – водитель может уехать с места аварии. Оказывается, по таким делам были прецеденты, по которым ГИБДД привлекала водителей за оставление места ДТП. Но Верховный суд РФ выпустил разъяснение, отменяющее подобные постановления.
Важнейший нюанс: раньше «оставлением места ДТП» инспектор квалифицировал любое перемещение автомобиля после аварии. Сейчас все наоборот: если ситуация не осложнена пострадавшими, водители обязаны убрать автомобили, мешающие проезду других машин!
Теперь о том, что делать, если вы «на стрессе» все же уехали с места аварии. Успеете вернуться до прибытия наряда ДПС – обвинения по этому пункту с вас снимут. Допустим также – и это самая распространенная ситуация, - что вы задели чью-то машину во дворе и даже этого не заметили. Самое простое решение - найти хозяина поврежденной машины и договорится с ним о возмещении ущерба. Вариант сложнее, но и правильнее – позвонить в ГИБДД, сделать фотографии, нарисовать схему происшествия и оформить аварию на ближайшем посту. А вот если вы просто уехали, а пострадавшему удастся найти запись с видеокамер наблюдения или свидетелей, запомнивших номер вашей машины – пеняйте на себя.



Sergey566 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 21:58   #842
 
Аватар для Sergey566
 
Das Auto - Volkswagen Golf 7 и ВАЗ 21154
Доп. информация
Подмигивание

Законопроект предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях РФ новой статьёй, которая бы установила штраф за «опасное вождение» — 5 тысяч рублей. Теперь одобренный правительством документ поступит на рассмотрение депутатам: ранее замначальника ГИБДД России Владимир Кузин сообщил, что это произойдёт до конца ноября.

Напомним, согласно Правилам, под опасным вождением понимается «неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом» действий, к которым относится целый ряд маневров, в том числе — несоблюдение бокового интервала и перестроение при интенсивном движении.

Sergey566 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 20:51   #843
 
Аватар для SMITH
 
Das Auto - VW Caravelle 2.8 VR6, Golf VI 1.6, Infiniti G37
Доп. информация
По умолчанию

Подскажите кто знает - каждый день, возвращаясь с работы вижу над МКАДом вертолет, курсирующий строго по траектории. Это зачем?
SMITH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 16:37   #844
 
Das Auto - vw TOURAN 1.6
Доп. информация
По умолчанию В России могут ликвидировать ГИБДД

Цитата:
В Министерстве внутренних дел решили объединить дорожную полицию и патрульно-постовую службу, сообщили журналисты портала «Фонтанка.Ру». Детали масштабной реформы пока неизвестны. Ясно лишь то, что она может затронуть не только Санкт-Петербург, как предполагалось ранее, но и всю страну.
...
Когда именно может состояться объединение ГИБДД и ППС, неясно. Источник портала «Водитель Петербурга» в МВД заявил, что это произойдет не раньше конца 2018 года, после проведения в России Чемпионата мира по футболу.
kommersant

Это какой-то предпевоапрельский вброс?
_________________________________________
С уважением, Александр.
bazzzed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 15:24   #845
 
Das Auto - vw TOURAN 1.6
Доп. информация
По умолчанию Путин снял с должности главу ГИБДД

Владимир Путин своим указом уволил начальника ГИБДД Виктора Нилова. Отставка связана с предстоящей реформой ведомства, говорят собеседники РБК
Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктора Нилова. Документ опубликован в среду, 29 марта, на официальном интернет-портале правовой информации.

Подробнее на РБК:
_________________________________________
С уважением, Александр.
bazzzed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 17:20   #846
 
Аватар для yurgen
 
Das Auto - golf5 tsi 122.2008,lexus is250
Доп. информация
По умолчанию

я вот чего тут вычитал:как разъяснил еще в 2014 году Верховный суд, уступить дорогу пешеходу означает не заставлять его изменить траекторию движения или остановиться. При выполнении этого условия, по идее, нарушение не должно фиксироваться даже в том случае, когда пешеход и автомобиль одновременно находятся на переходе, но их траектории не пересекаются.
Однако, на практике, инспекторы ГИБДД считают нарушением даже ситуацию, когда пешехода, только ступившего на "зебру", и автомобиль, проезжающий через нее, разделяет безопасное расстояние. так как быть когда я еду по дороге где по одной полосе в каждую сторону,пешеход идет слева,на момент пересечения мной перехода пешеход еще прошел пару метров не дойдя даже до середины дороги? меня лично штрафанули)
yurgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 17:26   #847
 
Аватар для olegkash
 
Das Auto - Golf-6, BSE, мешалка 2010
Доп. информация
По умолчанию

yurgen, регистратор нужен, это все понятно. Им лишь бы ободрать.
_________________________________________
Была бы задница – а приключения найдутся!
olegkash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 08:32   #848
ГИБДДэшный начальничеГ клуба
 
Аватар для СтражДорог
 
Das Auto - 2,0TDI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yurgen Посмотреть сообщение
я вот чего тут вычитал
Для этого даже не нужен был Верховный суд. Достаточно просто внимательно почитать ПДД.
_________________________________________
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься. (с) А.П. Чехов
СтражДорог на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 09:09   #849
Лучший гольф клуба 2010 г.
 
Аватар для deflep
 
Das Auto - Mercedes-AMG CLA 45 Shooting Brake
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Для этого даже не нужен был Верховный суд. Достаточно просто внимательно почитать ПДД.
Дим, ну для справедливости стоит отметить, что уточнения в ПДД по этому вопросу внесли как раз после решения ВС
deflep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 09:11   #850
ГИБДДэшный начальничеГ клуба
 
Аватар для СтражДорог
 
Das Auto - 2,0TDI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deflep Посмотреть сообщение
Дим, ну для справедливости стоит отметить, что уточнения в ПДД по этому вопросу внесли как раз после решения ВС
На самом деле взаимосвязи никакой. Просто совпало.
_________________________________________
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься. (с) А.П. Чехов
СтражДорог на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 09:11   #851
 
Das Auto - VW Golf plus.BSE.2008
Доп. информация
По умолчанию

СтражДорог, кто что знает, нужно ли клеить знак Ш? если колеса шипованные. Вычитал в интернете что с 4 апреля действовать будет
SegaZlatoust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 09:45   #852
ГИБДДэшный начальничеГ клуба
 
Аватар для СтражДорог
 
Das Auto - 2,0TDI
Доп. информация
По умолчанию

SegaZlatoust, нужно. Иначе штраф 500 руб.
_________________________________________
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься. (с) А.П. Чехов
СтражДорог на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SegaZlatoust (02.04.2017)
Старый 04.04.2017, 09:43   #853
 
Das Auto - 2004
Доп. информация
По умолчанию

Сегодня вступили в силу постановления Правительства Российской Федерации от 24 марта 2017 г. № 333 «О внесении изменений в постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090» и от 23 марта 2017 г. № 326 «О внесении изменений в Правила сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений».
Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2017 г. № 333 внесены изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации в части установления для мотоциклов значения максимально разрешенной скорости на автомобильных дорогах вне населенных пунктов, а также введен ряд ограничений в отношении начинающих водителей (со стажем управления до двух лет).
Так, предусмотрено, что начинающий водитель не может буксировать другие механические транспортные средства. Также начинающим водителям мопедов и мотоциклов до достижения двухлетнего стажа запрещено перевозить пассажиров на управляемых ими мототранспортных средствах.
Кроме того, введен запрет на эксплуатацию транспортных средств в случае отсутствия на них опознавательных знаков, которые должны быть установлены в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Это такие знаки, как «Начинающий водитель», «Шипы», «Перевозка детей», «Глухой водитель» и другие. Управление транспортным средством, на котором отсутствуют указанные опознавательные знаки, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 12.5) влечет наложение административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в размере пятисот рублей.
Нововведения направлены на снижение уровня аварийности с участием начинающих водителей, а также тяжести последствий от возможных ДТП с их участием.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 марта 2017 г. № 326 внесены изменения в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (экзамен пдд 2017 онлайн), обеспечивающие возможность приема документов и выдачи российских национальных водительских удостоверений при их замене, утрате (хищении) и выдачи международных водительских удостоверений в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.
Предусматривается, что наряду с возможностью замены водительских удостоверений в Госавтоинспекции у граждан имеется также возможность подать заявление и получить в многофункциональных центрах поступившие из подразделений Госавтоинспекции водительские удостоверения.
Кроме того, уточнен вопрос о замене российского национального водительского удостоверения до истечения срока его действия. Теперь при условии представления действующего медицинского заключения по собственной инициативе можно получить новое водительское удостоверение со сроком действия 10 лет.
_________________________________________

Таблица штрафов ГИБДД 2017 года КоАП РФ (Кодекс об Административных Правонарушениях)
Kolesnichenko вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mif5621 (04.04.2017)
Старый 04.04.2017, 11:51   #854
 
Аватар для Sonny
 
Das Auto - шестой 022
Доп. информация
По умолчанию

А если я начинающий водитель,который не успел поменять резину + перевожу детей и ношу слуховой аппарат, я что должен всё заднее стекло заклеить этими знаками ?!?

---------- Сообщение добавлено в 11:52 ----------

Да, и как вообще выглядит знак «Глухой водитель» ??
Sonny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 12:01   #855
В бане
 
Das Auto - .
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonny Посмотреть сообщение
А если я начинающий водитель,который не успел поменять резину + перевожу детей и ношу слуховой аппарат, я что должен всё заднее стекло заклеить этими знаками ?!?

---------- Сообщение добавлено в 11:52 ----------

Да, и как вообще выглядит знак «Глухой водитель» ??






Sent from my iPhone 7 using Tapatalk
Mercury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 12:37   #856
 
Das Auto - vw Passat b7 1.8 dsg skoda yeti 1,4
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mercury Посмотреть сообщение




Sent from my iPhone 7 using Tapatalk
Больше похож на радиоактивные отходы
Golf62 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 12:39   #857
 
Аватар для Sonny
 
Das Auto - шестой 022
Доп. информация
По умолчанию

Я надеюсь вы шутите
Sonny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 12:40   #858
В бане
 
Das Auto - .
Доп. информация
По умолчанию

Нет это инфа сто 500, только цвет похож


Sent from my iPhone 7 using Tapatalk
Mercury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 12:41   #859
 
Аватар для Sonny
 
Das Auto - шестой 022
Доп. информация
По умолчанию

Это знак Перевозка детей

Sonny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 12:42   #860
 
Аватар для Andrewsss
 
Das Auto - Golf VI Match 1,4TSI МКПП 2012 graphit
Доп. информация
По умолчанию

Sonny, лепи все знаки из магаза- не ошибешься)
_________________________________________
Когда водитель со стажем вставляет флешку в компьютер, он по привычке ее поворачивает))
Andrewsss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mif5621 (04.04.2017)
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru