Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2015, 13:24   #7
 
Аватар для Mr_KiLLer
 
Das Auto - VW Golf Mk5 1,6 BSF 2006
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр-08 Посмотреть сообщение
Сегодня подтянул эти болты,убрал слабину но удары не ушли(вся подвеска в норме).Может это подушка двигателя или коробки.Вроде при заводке какой-то звук и при трогании тоже иногда,при отпускании пидали газа на скорости тоже стук особенно когда хороший минус за бортом!Дайте дельный совет!Я уж думаю к офицалам на диагностику гнать.
Александр, Скорее всего, это опора КПП, как и у меня. Зимой при трогании такой металлический "клок", при переключении на малых скоростях, а также при добавлении газа в правом повороте.

Ну раз уже тут FAQ по опорам силового агрегата, но напишу сюда процесс замены.

Покупаем опору (у меня движок BSF 1,6л, коробка механика 5 ступеней, код опоры VAG 1K0 199 555 L), я купил Lemforder 33141 01, стоила 2600 в EMEX. На самой опоре указан номер VAGа, а также номер по Лемфердеру спилен бормашинкой, что косвенно указывает на то, что эта опора ставится в оригинале на заводе. Также, если Ваша магнитола имеет код, надо его знать, чтобы потом, после подключения АКБ, она смогла и дальше радовать Вас любимой музыкой. (у меня RCD-300, кода не просит)

Подготовительный этап: Вывешиваем авто с левой стороны спереди, повыше, чтобы колесо оторвалось от земли сантиметров на 7-10. Снимаем защиту двигателя (5 болтов на 13 + 8 саморезов Torx Т25). Подкладываем под коробку, где нибудь под прочным местом, брусок, который выдержит вес агрегатов.

Этап 1: Открываем капот, достаем воздушный фильтр (крестовая отвертка), откручиваем 1 болт из подвески корпуса фильтра (шестигранник на 5 или на 6) и вытаскиваем резиновый упор, так, чтобы корпус можно было аккуратно отвести в сторону (я снял еще облицовку двигателя, чтобы корпус подальше отвести). Откручиваем клеммы АКБ (ключ или головка на 10), фиксатор АКБ (головка на 13), достаем АКБ, отщелкиваем и снимаем его короб (2 половинки). Далее, в трех местах откручиваем площадку АКБ (головка на 10), аккуратно выводим ее и убираем.

Этап 2: под площадкой АКБ видим толстую косу проводов в пластмассовой направляющей. Эта направляющая сидит на 2-х защелках, аккуратно ее тянем на себя и поднимаем. Провода никакие отключать не нужно, отводя ее в сторону, можно добраться до всех болтов опоры КПП. Все, опора как на ладони, смотрим на нее, брызгаем WD-40 все ее болты (6 штук, 4 болта на кузов под головку на 16, 2 болта на КПП под голову на 18). Берем острую отвертку, и как-нибудь отмечаем точное положение рычага опоры на КПП, так как имеется возможность криво прикрутить его.

Этап 3: У нас под коробкой подложен крепкий брусок. Начинаем опускать домкрат понемногу, так, чтобы КПП встала на брусок и разгрузила опору. Нам нужно добиться такого положения опоры, как в свободном состоянии (зазоры можно посмотреть на новой не установленной еще опоре), чтобы болты при откручивании-закручивании не перекосило, и опора встала корректно точно в рабочее положение.

Этап 4: Отогнув косу проводов, откручиваем 4 болта крепления опоры к кузову. Усилие там приличное, точные цифры момента не приведу, гугль в помощь. Следом откручиваем 2 болта с корпуса КПП, усилие там еще больше. Достаем опору, кладем на ее место новую, и прикручиваем сначала к кузову на 4 болта, сначала не сильно, чтобы только зафиксировать. Прикручиваем к коробке оставшиеся 2 болта, выставляем опору по меткам, которые мы нацарапали ранее, и затягиваем все болты с известным (неизвестным?!) усилием. Я тянул на глаз, примерно как было.

Собираем все в обратной последовательности, а именно: защелкнуть косу -> площадка АКБ -> кожух АКБ, саму АКБ - > фильтр.
Поднимаем домкратом авто обратно вверх, убираем брус, монтируем защиту.

Нам осталось ввести код магнитолы, да адаптировать рулевое управление (после снятия клеммы будет на приборке гореть желтый руль). Адаптация сводится к проезду да кручению рулем, сама погаснет метров через 50 - 100.

Наслаждаемся тишиной и отсутствием надоевшего за зиму клокания!
Mr_KiLLer вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ArturGolf5 (01.04.2015), atouser (21.04.2021), caknada (31.07.2016), Choigan (27.09.2016), frazibool (09.11.2016), info222 (15.04.2016), kenwoodx (01.01.2019), weter80 (10.03.2015), иван 11 (25.06.2016)