Тема: VW Golf mk.6
Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2018, 15:07   #25
 
Аватар для CORveTTE
 
Das Auto - GOLF VII 1.4 140hp + DSG Highline Tornado Red
Доп. информация
По умолчанию

День добрый. В очередной выходной решил я нависнуть уже над передними тормозами (но прикипевший *****-диск навис надо мной на 2.5 часа, но об этом позже).
Для данной работы были закуплены:
1. VAG JZW 615 301 J — диск передний тормозной, из серии Economy. Вычитал инфу — отличие в том, что на посадочной плоскости всего 5 отверстий, которые чисто под болты. На обычной серии — их 9. Больше отличий нет, диски тоже сделаны в Германии. Нашлись по вкусной цене — взял.
2. ATE 13.0460-7184.2 — передние колодки. Кусачая цена, но качество говорят супер. Отрицательных отзывов не встречал. Думал ставить оригинал Economy — передумал. Фото ниже объясняет почему:


Слева VAG. Справа VAG Economy.

3. VAG N10648301 — Болты для фиксации тормозного диска.

Итак, спереди с завода стоит тормозная система AТЕ. Имеются различия почти во всем по сравнению с задней TRW. Поршень вдавливается, а сзади вдавливается-закручивается. Направляющие выкручиваются сами, а сзади в направляйки вкручивался болт. Сами направляйки не смазываются (хотя посмотрел несколько видео и статей, где их смазывают. И уже после этого наткнулся на блог Docent86, который разжевал, почему этого не стоит делать). Сзади смазываются.
По замене ничего сложного.
1. Снимаем заглушки направляек.
2. Выкручиваем их шестигранником на 7.
3. Отжимаем поршень.
4. Снимаем скобу из проволоки с суппорта.
5. Снимаем суппорт и колодки.
6. Откручиваем скобу, её держат два болта на 21.




Далее взял щетку по металлу, зачистил по максимуму скобу, суппорт. Промыл очистителем тормозов.
Дело за направляйками. Так как они не смазываемые, просто почистил их до блеска мелкозернистой наждачкой:



А вот почему они не смазываются (я так думаю) — они контактируют с внешней средой.


Ну а далее меня ожидал тотальный мрак в виде намертво прикипевших за 6 лет тормозных дицков.
Это ад. Правый поддался через час. Левый убил 2.5 часа моего времени. Тормозной жидкости для отмачивания ушло пол-литра! Пару раз хотелось бросить все нафиг:

Прикипел так прикипел!



После того, как эта ***** наконец-то соскочила, зачистил место посадки и снова смазал медной смазкой (как и сзади). Перечитал кучу инфы, но так и не нашел ничего насчет вреда. Она для этого и сделана — чтобы изделия не прикипали. По крайней мере — при таком состоянии ступиц — хуже не будет. Годами используют эту смазку. Или есть все-таки окончательное доказательство вреда? Не знаю…

Ну а далее навесил новый диск, закрутил фиксирующий болт. Прикрутил скобу, смазал скобу в местах хождения колодок антискрипом АТЕ. Поставил суппорт с колодками. Закрутил направляйки. Поставил заглушки. Завел машину, несколько раз нажал на тормоз. Так как колодки и диски новые — уровень ТЖ подрос. Откачал. Вроде все.



Старые колодки прошли около 20 тысяч и стерлись лишь на четверть. Так что оставлю. Думал вообще не менять колодки, а только диски. Убедили, что меняется все сразу.
Ну вот и все. Перед зимой Гольф с новыми и обслуженными тормозами.

Последний раз редактировалось владимир76; 23.09.2018 в 18:32. Причина: мат
CORveTTE вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jstyle911 (23.09.2018), Kylik (23.09.2018), tarhun (25.10.2018), Гала (14.04.2019)