Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2017, 21:17   #1625
 
Аватар для neonSP
 
Das Auto - Golf6'2011 tsi 1.2 63kw
Доп. информация
По умолчанию

Не уверен что вопрос в нужную тему размещаю, но напишу.

Сегодня мне несказанно повезло, меня, аж два раза за день, остановили ИДПС в разных частях города. Оба раза, по их мнению, я "не уступил дорогу пешеходу, нарушил ПДД п. 14.1". В обоих случаях пешеходы находились на противоположном конце перехода относительно моей полосы движения. Первому я смог объяснить что правила не нарушил и после пятиминутного разговора удалился по своим делам. Второй мои доводы слушать не стал и влепил постановление.

Вот сижу теперь дома разбираюсь. Постановление ссылается на КоАП 12.18

ПДД 14.1:

Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

КоАП 12.18:

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

ПДД "Уступить дорогу":

Уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.


Если я проезжаю нерегулируемый пешеходный переход, на котором находится пешеход, и не создаю помехи для его движения, разве я нарушаю ПДД п. 14.1? Объясните пожалуйста.
neonSP вне форума   Ответить с цитированием