Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2019, 10:27   #110
 
Das Auto - Golf VII Comfortline, 1.2 TSI, 2014
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fisha Посмотреть сообщение
Очередная для владельцев "народного автомобиля" в Германии (нем.). (VW акция 01C5).
Министерство транспорта отозвало разрешение на эксплуатацию автомобилей "нулевой серии", выпущенных между 30. декабря 2005 и 19. сентября 2017.
(По логике вещей, "нулевая серия" - это "пилотная", "установочная" серия, по результатам которой проверяется технология сборки и проводят последние доработки комплектующих. В нормальных фирмах эта серия подлежит уничтожению. ФВ продавал эти машины.)
Под "раздачу" (только в Германии!) попали 6700 авто Up, Golf, Golf Plus, CC, Scirocco, Touran, Polo, Tiguan, Sharan, Passat, Phaeton und Touareg.
ФВ обязали выкупить машины по рыночной остаточной стоимости.

Коллега попал с его СС. Купил за 40000 евро 4 года назад. Сегодняшняя рыночная стоимость 20000.
Цитата:
Сообщение от KoMno3uTop Посмотреть сообщение

Кстати, меня давно еще несколько озаботило присутствие pr-кода "S0T Pre-production series/SOP next MY" (в переводе "опытная партия") в комплектации авто, когда мне расшифровали мой VIN-код. И я вроде не один такой. Кто-нибудь в курсе, что кроется за обозначением S0T ?

P.S. Еще нашел у себя pr-код C07 Operating permit (допуск ТС к эксплуатации)
Поговорил с коллегой. Он решил ввязаться в судебный процесс с ФВ. История/последовательность действий:
1) ФВ присылает всем владельцам письмо, в котором предлагается связаться с ними. После того, как ты даешь свои контактные данные с тобой связывается спец-манагер и предлагает конфетку: "Мы купим вашу машину, ориентируясь на пробег. Повреждения краски/корпуса роли не играют". Большинство клюют на эту наживку и продают по остаточной стоимости. Коллега прошёл на два шага дальше.
2) Коллега отказался от конфетки и пошёл на конфликт: "Авто продано с нарушениями законодательства, а посему договор купли-продажи не может считаться действительным. Вы мне должны вернуть минимум полную стоимость автомобиля". Манагер взял тайм-аут с целью консультации с руководством.
3) Ещё через две недели звонок с ФВ: "Мы готовы выплатить Вам полную стоимость договора купли-продажи". На что коллега, который уже проконсультировался у юристов сказал, что этого мало. Он вложился в автомобиль "с целью повышения его стоимости" на сумму не менее 10,000 евро. Готов предоставить все счета. Стоимость "возмещения", таким образом, возрастает до 50,000 евро. Манагер взял таймаут.

Юристы сказали:
Цитата:
У вас все шансы выиграть это дело. Единственное, что это может продолжаться до 3-х лет. Вы имеете право на:
- возмещение полной стоимости автомобиля, поскольку он НИКОГДА не соответствовал сертифицированному государством техническому состоянию и, однозначно, предоставлял угрозу безопасности
- возмещение всех вложенных в модернизацию автомобиля денег
- возмещение денег за все проведённые ТО и расходные материалы (например, шины), так как автомобиль так и не был приведён в надлежащее состояние
- возмещение всех уплаченных налогов и страховых взносов
- моральный ущерб.
Коллега предложил ФВ внесудебное мировое соглашение, по которому он отказывается от последних двух пунктов.
_________________________________________
Golf VII Variant Comfortline, 1.2 TSI, 80,000 км
Fisha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
jstyle911 (15.01.2019)