Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2009, 14:13   #1
 
Аватар для Goblin
 
Das Auto - TSI
Доп. информация
По умолчанию (Golf 5)Замена блока сетевого интерфейса с его кодированием

Причина замены данного блока вот в этой теме : http://vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=2386
Для начала при помощи VaG-COM или другой программы смотрим какой блок стоит, у меня стоял 1K0 907 530H ( машина 2006 года ), я заказал новый блок 1K0 907 530S.

1. Для начала нам нужно запомнить какое оборудование у нас записано в старом блоке, для этого открываем программу 19-блок, выбираем кодирование и видимстарую кодировку

далее нажимаем кнопку помошник ( или может как нибудь по другому называться в других версиях программы ). Нажав ее увидим такое окошко

нам нужно записать где стояли галочки, точнее напротив какого оборудования ( это как раз то что стоит у нас на машине, в каждой машине они могут быть по разному проставлены ). Я фотографировал чтобы не заморачиваться с переписыванием. Далее нужно так сделать с каждым байтом, т.е переходите в следующий байт и снова смотрите где стоят галочки
.
Просмотрев все байты и запомнив напротив чего стоят галочки можно приступать к замене блока:
Отодвигаем водительское сиденье подальше и снимаем защитный кожух в ногах водителя, он держится на 2х болтах

открутив болты ложимся под приборную панель поудобнее и смотрим под панель в районе педали газа

там стоит всего один блок который собственно и нужно снять

он держится на 2х защелках, их нужно сжать

блок легко достается, правда чтобы туда подлезть нужны маленькие ручки
Вот старый и новый блок

Ставим новый блок в обратной последовательности. Теперь приступаем к самой важной части мероприятия, т.е кодированию.
Кодировку со старого блока не имее смысла переписывать т.к на новых блоках начиная с 530L байты и биты расположены уже по другому и кодировать его нужно по другому!!!!!
Для этого открываем программу VAG-COM ( или другую ) заходим в 19 блок, выбираем кодирование, дальще нажимаем кнопку помошник.
Далее видим биты где проставляем галочки напротив того оборудования которое у нас установлено ( для этого и нужно было переписать или сфоткать места где у нас были проставлены галочки в старом блоке ). Далее проставляем галочки во всех битах напротив нужных опций. Если все галочки проставлены правильно то после кодировки блока он не должен выдавать никаких ошибок, если где то забыли поставить галочку или поставили лишнюю то будет ошибка "неправильно закодирован блок".
Теперь об одном моменте с которым я столкнулся, у меня при кодировании нового блока не появилось окошка где можно было бы проставлять галочки. Чтобы исправить этот косяк отсюда качаем последнюю версию программы и устанавливаем на какой нибудь левый комп http://www.ross-tech.com/vag-com/download/
далее идем в папку где установлена наша программа и папку Labels заменяем из новой программы которую мы скачали и установили ( предварительно свою старую папку сохраняем ). Запукаем прогу и смотрим, должен появиться список оборудования где и можно будет проставить галочки ( огромное спасибо Кукиш за помощь и подсказку в решении данной проблемы и roamka за то что достал данный блок по очень сладкой цене )
У меня после замены блока ошибка по CAN шине исчезла, а вот перестал ли садиться акум узнаю завтра уже

Последний раз редактировалось Goblin; 23.06.2009 в 14:26.
Goblin вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alzor (19.11.2009), Andersen (23.06.2009), batuga (07.04.2011), Cartman (03.01.2011), CooLEO (23.06.2009), Farxat (13.01.2014), Megahot (15.01.2010), Rusik (23.06.2009), sheff (23.06.2009), sk_npzao (13.04.2010), URsuS (23.06.2009), Vinsent (28.01.2014), Xander (07.12.2015), игорь888 (18.02.2010), Кукиш (23.06.2009), Хант (13.12.2009)