Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2011, 12:04   #1
 
Аватар для hh00
 
Das Auto - Golf V, BSE 1.6
Доп. информация
По умолчанию Выжимной подшипник

Это скорее отчёт в копилку форума, нежели просьба о помощи, хотя по ходу ремонта вопросы будут возникать.

Пробег: 170 тыс. км.

Засвистело сцепление.
Некоторое время было лёгкое присвистывание, когда нажимаешь педаль при больших оборотах двигателя (например, при выключении передачи на разгоне для включения следующей). Решил, что начинает посвистывать выжимной, нужно поменять в перспективе. А потом свист пропал и как будто всё хорошо. До замены в перспективе так и не дожил.

Проблема проявилась вовремя, если проблемы вообще бывают вовремя. Я приехал из отпуска, за который машина пробежала в общей сложности 6500 км. за две недели. Приехал к гаражу выгрузить вещи - и от него уже никуда не поехал. Спасибо тебе, гольфик, что так, а не среди ночи в глухих лесах Беларуси в зоне отчуждения Чернобыля

Проявление проблемы: свист и металлический скрежет при нажатии на педаль сцепления. При этом даже включались передачи (на эстакаду заехал своим ходом).

Разбирал сам, в гараже. Помогали папа и ноут с включенной Эльзой. В принципе, всё достаточно просто, за исключением отсутствия траверсы для подвеса двигателя - довольно стрёмно опускать силовой агрегат на двух домкратах.

В итоге - вот виновник, развалившийся выжимной
Вернее, то, что я нашёл вместо выжимного.



На вилке есть износ - видимо, после того, как подшипник накрылся и сносился, какое-то время сцепление выжималось непосредственно вилкой.
На удивление, целые лепестки. Чуть отполированные, но без чудовищного износа, который я ожидал там увидеть.

Последний раз редактировалось hh00; 02.09.2011 в 12:21.
hh00 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex. (05.09.2011), El Terrible (02.09.2011), Maximuz (02.09.2011), ВиталийБ (12.09.2011)