Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2016, 16:10   #15
 
Аватар для Choigan
 
Das Auto - Cross Golf Plus
Доп. информация
По умолчанию

Свершилось! Вчера поступили деньги на мой счет от дорожной организации - компенсация ущерба за пробитые колеса в дорожной яме.
Кому интересно порядок моих действий: Сучилось ДТП, выставляем знак, вызываем ДПС. До приезда ДПС фотографируем со всех ракурсов яму, поврежденные элементы. Когда инспектор будет оформлять документы обратить его внимание и проверить, чтоб было указано размеры ямы, факт отсутствия предупреждающих знаков, освещения (если актуально), а также чтоб на схеме ДТП яма находилась на проезжей части. Обязательно сфотографируйте эти документы, потому что схема на руки не выдается, объяснительная ваша тоже, а в ней можно указать, что вы были со свидетелем, также имеется запись с камеры видео регистрации и тому подобное. Копия справки о ДТП и копия отказа о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении вас выдается на руки, можно не фотографировать. Я схему ДТП не сфотографировал, а яму сфотографировал на следующий день, т.к. ДТП произошло в темное время суток и на фотографиях ничего не понятно было.
Далее, в интернете везде пишут, что ИДПС должен вам сообщить кто виновник ДТП или указать место и время группы разбора по факту ДТП, в моем случае от полицейских ничего внятно добиться не смог по этому поводу. Ну да ладно.
После этого в течении недельки я собирался с мыслями. Отправил письма в электронной форме на официальных сайтах Муниципальных организаций, в которых описал ситуацию и запросил информацию к кому мне обращать претензию. Все запросы там регистрируются и без внимания остаться не должны.Ответ может прийти в течении месяца. На одно письмо мне отзвонилась женщина, типа проехала по данному участку, ямки конечно есть, но не так чтобы очень и в таком духе, но тем не менее мою претензию зафиксировали и дали задание местным дорожникам залатать (снег уже лежал ).
Как отправил письма, сделал независимую экспертизу ( все документы и чеки сохраняем). Когда получил ответ от муниципалов приступил к составлению претензии, непосредственно в дорожную организацию, которую мне указали в ответе на мой запрос.

Отправляем письмо заказное с уведомлением ( адрес нашел в интернете, у всех есть сайт с контактами), к письму прилагаю копии документов , которые мне выдал ИДПС, копии документов с экспертизы, чеки, также фотографии которые посчитаете нужными.
Недели через три со мной связался юрист ДРСУ и мы обговорили оставшиеся нюансы.

Вроде ничего не забыл, прилагаю образец письма и фотографии ямы, на которую оформлено ДТП.
Письмо, кстати, переделал сам - нашел в сети письмо претензию к страховой и адаптировал под мой случай, думал что такую фигню там нагородил, но к удивлению моему все прокатило.

И еще, почти никто из моих знакомых не верил в успех этого предприятия. Ну и я, если честно, вряд ли пошел в суд в случае отказа со стороны ДРСУ , т.к. дополнительные затраты финансовые и временные, а шанс выиграть дело не известный, потому что показание свидетелей и запись видеорегистратора надо по другому привязывать к делу, оформлять на месте особым образом, чтобы все это имело силу в суде, что я не сделал. Да и требуемая сумма не ахти большая, чтобы потом из-за нее год- два по судам мотаться, это в тот момент я был возмущен до предела, т.к. резину только новую поставил и такое, потом подостыл, но делу ход дал.

Всем удачи, не лихачьте, помните, что вокруг такие же люди с семьями, со своими проблемами и радостями. А если чувствуете свою правоту ( по государственным структурам) не ленитесь, вызывайте, оформляйте, пишите письма - сейчас очень удобно, по электронке, не выходя из дома, все официально регистрируется, должны будут отреагировать. Может станет чуть комфортнее жить. По моей яме мне ответили, что ремонт произведен, но я там больше пока не ездил, не уверен что ремонт был.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_4865.jpg (303.3 Кб, 31 просмотров)
Вложения
Тип файла: txt Образец претензии.txt (6.2 Кб, 9 просмотров)

Последний раз редактировалось Choigan; 08.04.2016 в 16:12.
_________________________________________
Быть ребенком — значит учиться жить, Взрослым — учиться умирать.
Choigan вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Casper (08.04.2016), frazibool (08.04.2016), SeRuS (10.04.2016), Totoro (08.04.2016), Джей (08.04.2016), СтражДорог (08.04.2016)