Показать сообщение отдельно
Старый 08.10.2012, 22:06   #29
 
Аватар для Outspb
 
Das Auto - VW Golf 6 1.4 2011
Доп. информация
По умолчанию

Хочу посоветовать книгу Гении и аутсайдеры

Автор книги Малкольм Гладуэлл - канадский журналист, поп-социолог. Книга "Гении и аутсайдеры" увидела свет 18 ноября 2008 года и сразу же стала мировым бестселлером.

Чем же так привлекла книга ? Надо отметить, что в книге не дается никаких советов типа, "как за несколько дней стать гением". В книге вообще не дается никаких советов и рекомендаций. Гладуэлл в очень доступной и интересной форме (великолепный рассказчик!) рассказывает истории людей, которые стали ГЕНИЯМИ и, наоборот, так и остались в жизни АУТСАЙДЕРАМИ. В качестве примеров взяты такие известные личности, как Моцарт, Билл Гейтс, Рокфеллер, Оппенгеймер, группа "Битлз" и многие другие, менее нам известные, но из-за этого не менее гениальные личности.

На протяжении всей книги Гладуэлл перебирает (буквально "по косточкам") причины успешности и делает просто ошеломляющие (во всяком случае, некоторые из них для меня такими оказались) выводы. Чего только стоит потрясший меня пример эксперимента, проводимого в Америке в середине прошлого столетия. Группа ученых по всей Америке отобрала учеников третьего класса с наивысшими показателями уровня интеллекта (кажется, что эти детки уже по определению гении) и в протяжении длительного времени наблюдала за их жизнью. И вдруг оказалось, что совсем маленький процент этих "умников" добился успеха в жизни.

В книге также подробно освящены такие вопросы, как:
- 10000 часов – магическая цифра, помогающая стать профи в любой области ( это глава вообще меня поверила в шок аргументацией!!!! )
- как бедность/богатство родителей влияет на воспитание, а следовательно, на успешность в жизни,
- какую роль играет демографическая ситуация в стране на гениальность,
- ШОКИРУЮЩАЯ глава с рассказом о том, ПОЧЕМУ НА САМОМ ДЕЛЕ ПАДАЮТ САМОЛЕТЫ (автор говорит, что разница культур – например, восточной и западной – определяет то, КАК человек будет общаться, какие слова будет выбирать, как он будет вести себя в разговоре, а следовательно, как команда будет принимать решение в сложной ситуации) и многое другое
- почему азиаты самые лучшие математики в мире

Рекомендую !
Outspb вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SMITH (18.02.2013)