Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2018, 21:12   #260
 
Аватар для pacha
 
Das Auto - VW Golf V 1.6 BSF 2005
Доп. информация
По умолчанию

дамен энд херен, категорически Вас приветствую в своем втором декабрьском дайджесте о запиле всякой ерундистики в Гольфа.

заприметил я, значит-таки, недостающие детали в кузове своей машины. и естественно, от осознания потерь, сразу мерещится несбалансированное поведение автомобиля на дороге — разгоняется как-то не так, тормозит по-другому. предметом моего баттхёрта были вот эти вот отверстия в дверном проеме водителя и переднего пассажира:



что делаем? правильно, залезаем в ЕТКу, находим артикул 6Q0 860 137 A и бежим покупать, чтобы восполнить баланс перфекционизма, а попутно и придать целостности своему любимому коню. но здесь нас ждет подвох — по артикулу заказывается мешок на 25 заглушек. я не какой-то там Пабло Эскобар, чтобы заниматься благотворительностью в столь нелёгкое время, поэтому составил для вас два сценария:
1. ищете дилера, или магазин, которые уже заказали такой мешок и просите их продать 2 единицы заглушек.
2. едете на ближайшую разборку, и если вам повезет — эти заглушки не выкинут и предложат вам.


я последовал второму сценарию, приятной ноткой корицы в этом яблочном пироге стало слово «подарок» от владельца разборки. mmmmm, delicious! этот сладкий запах халявы…



резьбовые заглушки инсталлятся очень просто — вкручиваются до упора в имеющееся технологическое отверстие. вообще они под какой-то маленький шестигранник, но это же ваг, и они прекрасно поддаются «торксовой» отвертке Т10 или Т15.



теперь мой аааавтомобиль стал и разгоняться быстрее, и в салоне заметно тише стало. по крайней мере, мне так показалось.

далее, с наступлением морозов на европейскую (звучит-то как) часть России, сдался газовый упор капота. хавно вопрос, шлицевая отвертка, отковыриваем два хомута, дергаем упор, получаем капотом по затылку, поднимаем капот, и ставим новый упор.
фото не делал, там правда все просто, сфотографировал только свежий упор, потому что старый был грязный.



а дальше, дорогие мои, я расскажу вам о том, ради чего мы все здесь собрались. года 3 назад я поставил блок Climatronic от шестого гольфа, и возрадовался его красоте. спустя эти три года, я заметил, что всё-таки что-то не так происходит с климатом — он живет абсолютно своей жизнью, не уведомив меня об этом. и вот, я решился на этот шаг — замену, мать её, впускной шахты приточного воздуха.

если у вас автомобиль, произведенный после июля 2007 (так называемый — рест), то можно ставить лайк, и закрывать этот пост, ибо ничего нового и информативного он вам не принесет. у меня же, 2006 модельный год, чудесный «дрист» (дорест), поэтому начинаем веселье.

для начала, надо снять блок климата, и посмотреть белую наклейку производителя печки — Denso или Valeo. именно под этого производителя нужно искать впускную шахту. к слову, посовещавшись например с imax-s , выяснил, что можно и шахту Denso поставить, но там какой-то геморой, она больше в размерах, поэтому лучше брать того же производителя.

приехав на разборку, я обрадовался, что нашел именно шахту Valeo.







а вот у Denso прайс крайне гуманный — от 1700 до 2500 за новый (!) оригинал (!). на всякий случай артикул на Denso тоже оставлю тут — 3C0 898 304 D.

иииииии, срулив от жены и детей, едем на теплый паркинг дабы разобраться с этой штукой. не забудьте позвать напарника, две головы ведь лучше, чем одна. мы эту процедуру проводили совместно с комрадом cyrussmith88 , который в борьбе с этой химерой даже оставил кровь и пот на элементах, окружающих шахту.

перечитав с десяток мануалов и гайдов по замене шахты, ощущалась какая-то недосказанность, поэтому будет круто, если вы нашлепаете побольше лайков, расщедритесь репостами, а кто-то может даже добавить в закладки, так как я, не побоюсь заявить, попытаюсь пролить свет на темные стороны этих дебрей.



начинаем с разбора бардачка. здесь описывать думаю нечего, один торкс под маленькой пластиковой панелью под климатом, три торкса внутри бардачка сверху, и три торкса снизу, в ногах. тянем на себя, отщелкиваем фишки выключателя Airbag, подсветки ног (если есть), подсветки бардачка, датчика закрытия бардачка, трубку вентиляции. бардачок снят.



дальше видим блок комфорта с двумя пластиковыми гайками на 10. откручиваем их:



блок отстегивать не обязательно, просто уводим его в сторону центрального тоннеля.

далее видим металлический кронштейн с двумя болтами на Т30, откручиваем их:



и в принципе все готово к снятию шахты, которую мы видим в верхнем правом углу.



однако и это не все. на самой шахте есть два маленьких шурупа на 6, откручиваем их и начинаем секас:



после откручивания болтов, шахта начинает шевелиться вверх-вниз, ход сантиметра полтора, максимум два.



так как шахта нам эта не нужна, а удовольствие от такого секаса, тем более крайне продолжительного, оставляет желать лучшего, я решил пойти по второму пути — выламывать шахту. для этого метода не забудьте вытащить свистящий пропеллер печки, чтобы пластиковые куски не попали в него при вандальных действиях. заодно, можете его и смазать.

выламывал выламывал, вдвоем с Витей, ушло на это дело около часа.



на этом эпопея не заканчивается. если вы думаете, что новая шахта залетит со свистом — забудьте, это не так.



самыми главными врагами в установке были:
а) коса проводов в правом углу
б) черный кронштейн, с которого мы открутили два болта
в) усилитель торпеды


усилитель торпеды можно немного пошевелить, открутив гайку на 13 в правой части, за облицовочной крышкой.

в принципе, основная сложность — это пройти широкой частью шахты через усилитель, а дальше уже как при родах — главное, плечи прошли.

в момент установки новой шахты, мы вспомнили про метод с домкратом, и в какой-то степени он даже нам помог. суть его в том, чтобы вставить в распорку домкрат и оттягивать печку вниз, тем самым освобождая больше места под шахту. занятие это стремное, мотор климата подвинулся в итоге сантиметра на 3, и с каждым оборотом домкрата я все больше хотел лезть на Авито, чтобы заранее прицениться к стоимости исполнительного мотора на случай провала нашей операции. но все обошлось, и в какой-то момент шахта зашла:



и дальше мы столкнулись с новым приколом, о котором не рассказывалось в отчетах. старая шахта была под моторчики заслонок v71 и v113, новая — под один моторчик — v425. внимание вопрос — какую из двух старых фишек нужно втыкать в новый моторчик?!

в интернетах пишут, что нужно воткнуть v71, а v113 распиновать/заизолировать/похоронить. но господа — на фишках не написано, и сами фишки не раскаялись, какая из них от v71, а какая — от v113. в итоге экспериментальным путем выяснилось — v71 — ближняя к моторному щиту. окей, ставим, включаем — не работает. да и сама фишка короткая, и не позволяет вщелкнуть моторчик в саму шахту.

в дело пошел второй эксперимент, с фишкой от v113. и тут моторчик зашевелился! окей Вася, скажи нам, что там по ошибкам? а ошибок и нет. значит все сделано правильно.
можно смело собирать все обратно, еще раз на всякий случай повторив процедуру адаптации заслонок (кнопка «обдув в лицо» и АС).

что имеем в итоге? заслонка открывается полностью, поток воздуха из дефлекторов дует в 2 раза сильнее, чем раньше, соответственно прогревается салон быстрее. а на мойке обратил внимание, что перестали от влаги запотевать стекла, опять же потому, что заслонка открывается в полную силу. я доволен.

остается откопать в гараже датчик загрязнения воздуха, замутить под него проводку, и по весне, совместив с чисткой дренажных отверстий и установкой дополнительного фильтра совершить установку.

и пусть этот пост еще раз заставит задуматься тех, у кого гольф 2003-2007 года, и кто хочет поставить блок управления климат-контролем от мк6-мк7.
_________________________________________
веду канал об автомобильной жизни
t.me/lebrichka
pacha вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
chialux50 (31.03.2020), izuver (17.12.2018), tarhun (26.12.2018), Монах (18.12.2018)