Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2016, 08:15   #4
 
Аватар для SIBAR1T
 
Das Auto - Golf 5, BSE 1.6 (102 л.с.), 5xМКПП. 3x-door
Доп. информация
По умолчанию

СтражДорог, Ну смотрите, я почему начал беспокоится.
Существует некая статья в "Российской газете"

В которой прямо сказано, (якобы от ГИБДД), что т.к. теперь, с 2013г. тейд ин делается через генеральную доверенность без снятия с учета, покупатель должен обезопасить себя:

Цитата:
В ГАИ считают, что те, кто решил воспользоваться услугой trade-in, должны внимательно изучить договор с автосалоном. Автосалон должен получить право на продажу автомобиля, и ему невыгодно, если старый собственник через 10 дней прекратит регистрацию. Ведь продать за это время автомобиль практически невозможно. А после прекращения регистрации номера и свидетельство о регистрации будут объявлены в розыск. И новый собственник столкнется с лишними проблемами, о которых он даже не подозревает.

Поэтому в договоре в обязательном порядке должно быть прописано, в течение какого срока автосалон обязуется продать машину. Необходимо прописать, кто несет ответственность за данный автомобиль и прочие необходимые тонкости. При этом собственник может наделить этот автосалон полномочиями по прекращению регистрации. Это должно быть прописано в договоре. На такое действие старый собственник может выдать и доверенность. Таким образом автосалон берет на себя ответственность за проверку, поставил ли новый хозяин машины ее на учет. И сам через десять дней после продажи автомобиля сможет от имени бывшего собственника подать заявление в ГИБДД о прекращении регистрации. И если машина еще не перерегистрирована на нового собственника, то регистрацию прекратят. Таким образом автосалон избежит лишних скандалов.

Раньше автосалоны, как правило, не извещали своих клиентов о том, что машину, переданную в trade-in, продали. Теперь они обязаны это делать. А также они должны передать один из экземпляров договора купли-продажи и акта передачи автомобиля старому собственнику. Это также должно быть прописано в договоре с автосалоном.
Вот я и волнуюсь, т.к. в моем договоре:
-нет обязанности автоласона известить меня и передать ДКП
-нет сроков реализации, зато написано, что я должен платить налог "весь срок продажи"
-прописана неустойка в 4 т.р. \месяц, если я захочу забрать машину, прервать договор по своей инициативе
-прописано, что я не мешаю сделке, правда почему то если мешаю, то разбираюсь не с салоном, а с "новым покупателем" («В случае снятия Автомобиля с регистрационного учета в органах Гибдд до момента его продажи Агентом Покупателю, я (принципал) несет ответственность непосредственно перед Покупателем за любые вредные последствия, возникшие у последнего в результате действий Приниципала")

Короче, салон защищен договором, а я абсолютно нет.

Вопрос в том, бежать мне от них, или сейчас все так делают. Практика нормальна? Всё будет хорошо и волноваться особо не о чем?
Интернет статьи подсказывают, что с "моим договором" всё плохо.

Вот пытаюсь себя успокоить, но ведь неопределенность..

+По этому я хватаюсь за соломинки типа "а требование доверенность только на 1 год является косвенным успокоителем, что салон уверен в реализации за этот период срок??"

Последний раз редактировалось SIBAR1T; 31.07.2016 в 08:18.
SIBAR1T вне форума   Ответить с цитированием