Тема: VW Golf mk.6
Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2018, 23:01   #24
 
Аватар для CORveTTE
 
Das Auto - GOLF VII 1.4 140hp + DSG Highline Tornado Red
Доп. информация
По умолчанию

День добрый. Давно я решался на этот шаг — перебрать/обслужить задние тормоза.
Ибо в последнюю зиму один раз я приехал к родителям домой, а от левого заднего колеса — сильнейший жар и запах. После 40 км по трассе. И иногда было ощущение, что машину при езде держут за попу. И накат казалось был слабый.
В начале лета поменял тросы ручника. Теперь дело за самими тормозами.
Перечитав блог гуру по тормозам (на драйве Docent86), было закуплено 4 смазки и набор для утапливания поршня:
1. TRW PFG 110 — для направляющих
2. ATE 03.9902-1002.2 — антискрипная смазка для тыльной стороны колодок, для мест движения колодок по скобе и т.д.
3. Liqui Moly 3970 — медный спрей, обработать ступицы и плоскости прилегания колеса/тормозного диска, чтобы не прикипало.
4. ATE 03.9902-0511.2 — смазка, чтобы набить под пыльник поршня.
5. TRW ST1160 — ремкомплект направляющих с пыльниками.
6. Дело Техники 820012 — набор для утапливания поршня. За свою скромную цену потрясающий набор с насадками под поршень большинства автомобилей. Уже оценил на гольфе и на кашкае жены.

Чудо жижи:



Сняв колесо и открутив суппорт, захотел снять тормозной диск. Но мне это не удалось. За 6 лет прикипел намертво. 2 часа в отмачивании WD40 и периодичным постукиванием молотком результата не дали. В итоге попробовал пролить тормозухой и через 20 минут диск соскочил со ступицы. После снятия диска все было зачищено и промыто очистителем. После нанесен медный спрей, чтобы весной при замене дисков и колодок проблем не было.

Прикипевший намертво диск:


После снятия диска все было зачищено и промыто очистителем. После нанесен медный спрей.


После этого настал черед направляющих. Прошлой осенью я по абсолютному незнанию и страху в тормозных механизмах, доверил перебрать суппорта одному сервису (в который больше не езжу). С важным видом за полчаса разобрали/собрали все. Набили графитной ( ! ) смазки в пыльники направляющих и с довольным видом выписали чек. В итоге пыльники набухли из-за смазки, смазку вымыло. И направляющие работали на сухую. Износ на них очень заметный и неравномерный. К тому же справа были перепутаны направляющие. Верхняя внизу, нижняя вверху.




Так как у меня с завода на задней оси стоит тормозная система TRW, сразу же заказал ремкомплект направляющих — TRW ST1160

Старые и новые направляющие. Старые в новой смазке, но потом все таки решил ставить новые:


Тщательно очистил скобу тормозным очистителем, особенно посадочные места направляющих. Нанес смазку на новые направляющие и посадил их на законное место. Аж глаз радуется.



Далее очистил места, где ходят колодки. Смазал их и сами колодки с тыльной стороны антискрипной пастой. Установил колодки. Приоткрыл бачок ТЖ. Набил смазки под пыльник поршня. Утопил тормозной поршень. Собрал все обратно. Закрыл бачок ТЖ.
Завел машину. 3 раза нажал на тормоз, 3 раза поднял/опустил ручник. Все схватилось/прижалось.
В итоге на обе стороны потратил 5 часов тщательной неспешной работы и получил от этого удовольствие.
Делал впервые, но все оказалось несложно, если разобраться в теории сначала :-) Ни в каком сервисе так тщательно никогда не сделают.
На следующей неделе буду менять передние тормозные диски/колодки и обслуживать передние тормоза.
CORveTTE вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr_extasy (07.09.2018), jstyle911 (23.09.2018), mif5621 (07.09.2018), MikaZX (11.09.2018), R32 (22.10.2018), RedFox (10.09.2018), tarhun (12.09.2018), Гала (14.04.2019), Монах (07.09.2018)