Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2014, 22:40   #70
 
Аватар для Goblin
 
Das Auto - TSI
Доп. информация
По умолчанию

Сегодня менял свечи, выкладываю небольшой отчет.

Сначала предыстория: на машине уже 3 раза появлялась колбаса на холостых, ВАСЯ показал, что имеет место быть пропускам зажигания в 4-м цилиндре, так же появилась надпись EPC. Действовать было решено незамедлительно. Почитав отчет на первой странице и поняв, что это не так сложно все собрался в гараж. Но после снятия пластика с движка увидел это:


собственно видим, что стянуть катушку без приспособы крайне затруднительно, поэтому я держал в голове палку с гвоздями решил сделать, что то подобное, но тут на глаза попались они....грабли, поднеся их к катушкам я понял, что они созданы для ремонта движков TSI

(на фото грабли после операции)

после некоторых манипуляций болгаркой получаем вот это, размеры прикладываю, встает данная приблуда изумительно, как родная


теперь надо стянуть катушки, выходят они сначала с приличным усилием, но потом уже легко вытаскиваются. Как было написано ранее, самая проблемная катушка - это самая правая, мало того, что там все впритык так и еще фиг подлезешь к защелке, даже не смотря на то, что у меня маленькие руки :D. Попробовали подцепить проволочкой защелку как было было предложено, но увы это номер не прошел. Посмотрев рисунок оригинальной снималки штекеров, приятель изготовил вот такую замечательную приспособу:


с ее помощью и удалось стянуть, штекер. Выкрутив свечи увидел такую картину:



поскольку проводить эксперименты с перестановкой свеч и катушек довольно таки долгий вариант и крайне нудный из-за снимания штекеров, было принято решение заменить все свечи сразу и махнуть катушки местами. Собственно сборка в обратном порядке не такая сложная, за исключением опять же правой катушки. Вообще все это удобнее делать вдвоем.

Теперь о результатах, пока говорить рано, но ошибок никаких нет. Двигатель работает заметно ровнее, нет колбаса который был раньше на холостых, да и расход стал 0,6 л/ч, до этого б/к показывал 0,8 л/ч.
Дополнительно заменил топливный, который тоже удачно оказался под рукой. Пробег авто составил 48830 км.

Собственно все

Последний раз редактировалось Goblin; 21.07.2014 в 23:11.
Goblin вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex_spb87 (22.07.2014), monty12rus (12.10.2014)