Тема: Мёд
Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2016, 15:37   #91
Супер-модератор
 
Аватар для владимир76
 
Das Auto - Skoda Yeti
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CooLEO Посмотреть сообщение
Имелось ввиду какая консистенция, мутная или прозрачная?

такой?




или такой?

Паша, он после качки прозрачный и относительно второго варианта жидкий, но пройдёт несколько месяцев и если мёд натуральный, то начнёт засахариваться. каждый мёд имеет особенности по длительности периода до засахаривания и по консистенции тоже эти крупинки будут отличаться, у одного крупинки крупнее, у другого поменьше. даже сами пчеловоды вряд ли знают из за чего в один год так, а в другой год по другому происходит. быстрее мёд кристаллизуется в холоде, где его за частую и складируют пасечники. в тепле он продержится дольше. когда он кристаллизовался, если не нравится, то можно его на водяной бане вывести из такого состояния обратно в текучее, но главное не перегревать выше 65 градусов на сколько помню, иначе теряются целебные свойства.

---------- Сообщение добавлено в 16:43 ----------

Цитата:
Сообщение от krabuz Посмотреть сообщение
что хорошего в гречишном меде ?
как мне говорит сосед (пасечник) моно мёда не существует, так как пчелу не возможно заставить собирать мёд с одной культуры, она сама решает где ей собирать. а называют мёд по преобладанию растения с которого он собирается в конкретной местности. радиус сбора пчелой относительно не большой, что там растёт, с того и сбор. плохого в гречишном точно нет ничего, но мне нравится по виду больше липовый, или цветочный. в прошлый год я брал мёд с беловатым оттенком, но не взболтанный как на рынках делат, а реально собранный такого цвета.
владимир76 вне форума   Ответить с цитированием