Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2014, 17:05   #1
 
Аватар для esbarykin
 
Das Auto - VW, Golf GT, BLG, 2008
Доп. информация
По умолчанию (СПБ) Красный GT Sport

Всем привет
Меня зовут Женя и я в красном "носке" больше 7 лет.
.
Историю покупки уже излагал и какой-никакой борт-журнал вёл на другом сайте, вот созрел перенестись на гольф-клуб (тут удобнее, интересней и атмосфера дружелюбнее). Итак:

ПОЕЗДКА ИЗ СИБИРИ В МОСКВУ ЗА АВТОМОБИЛЕМ

1-4 мая 2014


Итак, все началось с того, что был в нашей семье (из трёх человек) автомобиль Opel Corsa 1,4 AT 2007 в комплектации Cosmo. Машина очень нам нравилась: комфортные кресла, тишина в салоне, богатая комплектация и расход не более 9л/100км (зимой с прогревами). Обслуживание недорогое для бюджета нашей семьи (а не в сравнении с «одноклассниками» Корсы).
Но время идёт, ребенок растет, родители тоже=) В этом плане меня всегда веселят строчки в авто объявлениях: «причина продажи, например, Короллы: появился/вырос ребенок, покупаем кроссовер». Люди будьте честными, а кто-то из взрослых с годами худеет?!:)
Вот и мы с каждым разом паковали и паковались в Корсу всё плотнее, а езда по трассе с мотором 89 л.с. становилась все более нудной и утомительной. Нет, мотор клёвый, не поймите неправильно! Просто он оптимален для 1-2 человек для города, дачи (если недалеко), но кататься втроём с кучей шмоток, мы подустали.
В общем 1-го мая намыли Корсу внутри и снаружи, «зеркалка» обеспечила привлекательные снимки. В итоге всего за 2 дня и автомобиль уехал к новым хозяевам за 420 тысяч.

5-8 мая 2014

Я сторонник европейских авто, по возможности собранных в Европе. Причин много:
1) АКПП как правило 6 или 7 ступеней (мы часто ездим по трассе, 4 передачи мало).
2) Спокойный дизайн (азиатские фары натянутые до ветрового стекла – это вообще ФУ).
3) Множество опций в части безопасности и комфорта в базовом оснащении.
4) Акустический комфорт.

К счастью, или, к сожалению, мы смотрели только вторичный рынок с бюджетом 500 тысяч рублей. Только автоматическая трансмиссия, от 110-120 сил и мощнее (в разумных пределах). Нам нравятся хэтчи, поэтому среди вариантов на следующую машину мы с женой стали присматривать: Audi A3, VW Golf, Golf Plus с двигателями 1,4 / 1,8 (турбо) либо 2,0 (атмо). Выбор на VAG пал не случайно: у близких родственников давно в эксплуатации автомобили VW и Audi с различными комбинациями мотор/КПП, включая те, что выбрал я. Отзывы только положительные, да и сам я неоднократно садился за руль VW 1,4 турбо 140 сил на DSG – едет весьма бодро. Короче like! :)
Смотрели объявления почти по всей стране, гольфов и «плюсов» в 5-м и 6-м кузовах под наш бюджет было ощутимо больше, чем А3. Почти все варианты это Москва, Питер, Краснодар. В Красноярске за наши деньги можно купить гольф или «плюс» с мотором BSE 1,6л 102лс на автомате в средней комплектации. Турбо немцы в Красноярске и окрестных регионах – это одинокие экземпляры, которые выходили ДАЛЕКО за рамки бюджета 500к рублей, либо уже слишком уставшие. Таким образом, вариант покупки авто в Сибири отпал в самом начале поисков.
Попутно с поиском машины, начал прокачивать вопрос доставки авто из столицы в Красноярск. Вариант «самогон» сразу отклонили – во-первых машину жалко, а во-вторых нет у меня столько времени, чтобы колесить по стране, ведь уже в понедельник 11 мая надо выходить на работу.. Почитав отзывы о перегонах, прикинув цены на бенз, жилье, пару рабочих дней без сохранения ЗП, стало понятно, что гнать машину самому 4000 км - это выигрыш максимум в 15 тысяч рублей, при условии что авто не подведет в пути, и сразу по приезду ничего не придется менять (а это вряд ли). Риски в подобном путешествии просто зашкаливают.
Учитывая приближение вторых майских праздников, запланировали, что я лечу в Москву 9 мая утром, выбираю машину из 2-3 вариантов, оформляем бумаги, отдаю машину в транспортную компанию и лечу домой в ночь с 10 на 11 мая. При таком раскладе даже оставался 1 выходной день, чтобы дома прийти в себя после путешествия.

А перевозчик кто?

Диапазон цен на доставку колеблется от 35 до 55 тысяч рублей и зависит больше от «опыта» (читай – наглости) перевозчика. Далее был поиск компаний в интернете и обзвон (это и Москва, и Красноярск). Привожу примерные ответы разных компаний, которые меня не устроили:
- не сможем погрузить в Москве в праздники.
- сможем погрузить в праздники, отправка недели через 2 недели, не раньше.
- не сможем прислать образец договора по электронке.
- в договоре никак не оговорены сроки доставки авто в Красноярск (WTF?!)
- ценник: доставка 50 тысяч + страховка 1000 руб. + выгрузка 2-3 тысячи рублей (самому выехать с вагона/автовоза никто не разрешит)…

Мой выбор пал на ООО «Аппетитная компания ТЛК», г.Красноярск. Цена за доставку гольфа - 40 000 руб. и больше никаких поборов, причем оплата возможна по факту доставки машины в Красноярск(!). К их типовым документам вопросов не возникло никаких, поэтому перед отъездом в Москву был заключен договор, я внес задаток «десятку» и оформил страховку машины на период транспортировки за 540 рублей (по собственному желанию). Понравилось, что в документах сразу было прописано кто (ФИО, паспортные данные шофера, телефон) и на каком автовозе (марка, модель, госномер) повезет мою машину.

Выбор авто

Ауди трёшку, которая бы запала в душу, мы так и не нашли. К тому же в процессе поиска обнаружили, что в А3 в центральном подлокотнике нет воздуховодов печки для задних пассажиров. У VW воздуховоды есть. В Корсе они отсутствовали и даже в -15 сзади мерзли ноги
В итоге мы присмотрели два гольфа 5-го поколения. Оба в комплектации GT sport, 2008 год, DSG, пробег 65-70 ткм, обслуживание только у оф.дилеров с момента покупки до настоящего момента:
1) Красный. 170 сил, есть люк, 2 владельца, в нагрузку - комплект зимней хаки на дисках (по сути выпросил, т.к в объявлении о вторых колесах ничего не было сказано).
2) Черный. 140 сил, нет люка и зимней рези, есть мультилок, 1 владелец.
Разница в ценах всего 10 тысяч, причем в пользу первого. Созвонился с обоими продавцами, записались на диагностику в один из VW центров: красный на 9, черный на 10 мая.
Вообще хочется отметить, что многие, кому звонил - это зашуганные до смерти люди. К примеру, говорю: давайте я к вашему дилеру запишусь на диагностику перед покупкой, скажите в какое время вам удобнее и какой госномер у машины (в объявлении он затерт). В ответ отказ. Даже на элементарную просьбу сказать VIN (чтобы узнать точную комплектацию, год) - отказ. Такое повторялось от звонка к звонку, имейте ввиду если задумаете нечто подобное.
Владельцем красного оказался доброжелательный молодой человек—мой ровесник, который после долгих сомнений и уговоров, прислал мне скан ПТС в обмен на мой аэрофлотовский билет:-) После такого жеста обоим стало спокойнее за предстоящую встречу, и он даже предложил встретить меня в Шереметьево на Гольфе. Риск скажете вы? Согласен, а куда деваться. Была бы толпа парней в гольфе – вряд ли сел бы…

По пути из аэропорта в сервис я узнал подробную историю машины и понял, что гольф всю свою жизнь был в заботливых руках. В машине лежала сервисная книга, чеки и заказ-наряды за все 5 лет эксплуатации (обоими владельцами). Около часа машину тестили диагносты, затем на подъемник - для проверки подвески.

Я напросился в сервисную зону, чтобы осмотреть состояние днища на предмет коррозии (уж больно много разговоров про московские реагенты). На мое счастье, легкий рыжий налет обнаружился только на тормозных дисках, банке глушителя и двух задних рычагах. Масштаб поражения на рычагах и выхлопе незначительный – площадь пятна коррозии со спичечный коробок, ржавчина поверхностная, никаких отслоений – сам щупал и активно тёр перчаткой. К слову, гольф плюс на соседнем подъемнике сохранился в разы хуже (ржа на тормозных дисках, литье, кромках крыльев вдоль колесных арок, крышке багажника…жуть), а ведь он был двумя годами свежее, видимо больше ездил зимой и стоял на улице.
Принял решение – беру красный. Владелец гольфа даже расстроился и добавил, что если бы я отказался, то он бы точно оставил GT себе и снял машину с продажи. Поторговаться за машину? Попытался. Вместо этого получил новые (еще в упаковке) оригинальные тормозные диски и колодки «по кругу». Пришли под заказ за пару дней до нашей сделки, продавец планировал менять, но до 9 мая не успел. Полезные и недешевые ништяки, я согласился.
Дальше стандартные процедуры: договор, оформление в ГАИ и т.п.
Следующие 5(!) часов мы потратили на то, чтобы добраться до автовоза на другом краю Москвы и это не заезжая в центр. Сказался День Победы. В назначенном месте оформили с водителем все бумаги, составили опись всего, что осталось в машине. Отправка автовоза была запланирована на 10 мая вечер. Я лишь забрал себе СТС, антеннку с крыши, второй ключ и секретку от литья. Время уже было около 22:00 по Москве. Примерно к полуночи добрался до гостиницы.

10 мая

Прогулки по Москве, отдых и вылет домой.

10-19 мая

Томительное ожидание

20 мая и позднее

Забрал. Товарищ довез до места, скромно поздравил, пожал руку и свалил. Автовоз разгрузили еще до моего приезда. Гольф за 10 дней пути потяжелел наверное на килограмм, не меньше, это пыль, грязь и птичьи выбросы в избытке. ФУ-ФУ-ФУ. Даже фотать не стал, скорее "в душ". В этот же вечер прошел ТО.
До конца недели закончились все процедуры с документами на авто. Теперь можно и прокатиться...

Эхх, чувствую эмоции от вождения я изложу в отдельном отзыве, их надо переварить...это кайф!нет, КАЙФ! Ловлю себя на мысли, что за полмиллиона такого не подарит ни один автомобиль.

---------- Сообщение добавлено в 22:07 ----------

СМЕТА, руб.:

Звонки продавцам в Москву – 1 000
Билеты на самолет в обе стороны – 3 000 (спасибо Аэрофлот-бонус).
Гостиница – 3 500 (за сутки) + 1 200 (поздний выезд) = 4 700
Транспортные услуги – 40 000
Страховка машины на период транспортировки – 600
Комплексная диагностика ¬в VW-центре – 4 000.
Volkswagen Golf GT + куча ништяков – 450 000
Питание в Москве – 1 500
Моя первая заправка – 1 000
Сотовая связь в Москве – 700
Такси, метро, аэроэкспресс – 1500

Итого ~510 000 рублей

Перерегистрация ТС, ТО, ОСАГО – 5 000 (применимо к любой машине, не важно где покупать, поэтому в смету не включил)
Конечно, некоторые пункты сметы можно было удешевить: это и гостиница, и питание, и связь... НО я люблю комфорт, желудок должен быть сыт, в разговоре с любимой женой в принципе не хочу себе отказывать.

Последний раз редактировалось esbarykin; 29.09.2021 в 14:09.
esbarykin вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexnic (13.12.2014), Andrewsss (20.04.2015), Andrey737 (13.12.2014), Andy B (21.04.2015), armo080 (21.04.2015), diman 424 (14.12.2014), Diversant (20.04.2015), i.max (13.12.2014), IntensE (26.01.2015), JettaВод (13.06.2016), M.Rains (13.12.2014), macfilin (28.02.2016), Nash13 (16.12.2014), Rusik (14.12.2014), Rusto (22.02.2016), tarhun (05.10.2017), URsuS (22.02.2016), ZOO (02.03.2016), Виктор НСБ (13.12.2014), лёня 22 (13.12.2014), макс 902 (13.12.2014), Монах (14.12.2014)