Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2020, 13:00   #26
 
Аватар для citrus
 
Das Auto - Peugeot 107 2009
Доп. информация
По умолчанию

Всем привет! Вот хочу поделиться своим опытом прошивки ДСГ6
Недавно пересел на ГТИ и открылось большое поле для доработок.

Первые ощущения от езды были, мягко говоря, не айс. Это я привожу сравнение с моим предыдущим 1.4 140 сильным гольфом, на котором я проездил 3.5 года
Что мне не понравилось в ГТИ: слишком ранние переключения на повышенную (то есть коробка прыгает с 1800 на 1300 оборотов, постоянно турбояма возникает, затупы и т.д.), коробка сама по себе грубовато работает, хотя и быстро. Но нужно прям топтать педаль. Ты вроде ускоряешься, плавно прожимаешь педаль сильнее, а она все равно успевает прыгнуть на повышенную. Плюс ко всему этому тупой режим на спорте - она крутит на повышенной чуть ли не до 5000 оборотов в спокойном режиме, на пониженные тоже достаточно рано переходит, где-то 2-2200 оборотов.

Сначала я поставил себе педаль-бустер (люблю с ним ездить) - стало легче, но всё равно ощущения от 1.4 были приятнее - мягче, логичнее настроены обороты переключения, в общем - комфортнее во всём.

Потом (изначально планировал) поехал в petranVAG на чип и мотора и ДСГ
Выбрал по совету друга и по финансам. Просто в рево, например, чип мотора выходил около 30-35к без коробаса
А там я сразу прошил мотор, коробку и открыл все скрытые функции за эти деньги. Разве что никаких условий) Просто на улице тебе прошивают и давай, до свидания

Собственно, никаких глобальных изменений я особо и не увидел. Самое главное, это появляется болемение полноценная 1ая скорость. Со слов мастера - быстрее подтыкаются скорости. Каких-либо изменений в работе сцепления я больше не нашел. Так же изменилась чувствительность педали газа, но это возможно из-за чипа мотора. И стало отдаленно похоже на самый слабый режим педальбустера. И даже стало приятно ездить)

Потом мастер сказал, чтобы я замерил точки переключения передач, которые мне нравятся во всех режимах и приехать их отрегулировать. Вот это самое толковое и прямо скажем маст хэв

В итоге я полностью откалибровал точки переключения - на драйве только повышенные, на спорте в обе стороны
На драйве:
2-3 2200
3-4 2100
4-5 2000 (лучше 1950)
5-6 1800 (лучше 1775)

В чем смысл? Повышенная скорость всегда попадает примерно на 1500 оборотов и получается определенная эластичность.

На спорте:
1-2 2500 (тут я не менял, скорее всего с завода так было)
2-3 3200 (и далее все повышенные на 3200)
На понижение я сделал 3-2 1700 и далее все передачи на пониженную на этих оборотах.

Вот тут уже стало ездить максимально комфортно, минимум турбоям и затупов, грамотный эластичный режим мотора.
Не исключаю, что присутствуют еще какие-то калибровки коробки передач невидимых глазу, но уже ради смещения этих точек переключения я сделал бы эту прошивку. Причем на ДГС7 они сказали это сделать гораздо сложнее.

Вердикт - штука полезная и я бы уже ни при каких условиях не хотел бы переходить на штатный режим КПП. Я вообще сначала думал, что у меня прошивка ДСГ6 старая, а завод уже выпускал новые, более логичные (как с дгс7). Так нет же, ДСГ6 с заводской прошивкой намного тупее, чем ДСГ7 в заводских условиях. Хотя я думал должно быть полностью наоборот)

Последний раз редактировалось citrus; 14.09.2020 в 13:06.
_________________________________________
Golf 7
citrus вне форума   Ответить с цитированием