Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2014, 12:34   #1672
Клубный ХоттVAGыч
 
Аватар для BlackWolf
 
Das Auto - BlackGolf
Доп. информация
По умолчанию

Шеф марки Audi предложил новые способы владения автомобилем
Константин Болотов, 22 часа назад. Фото: Audi


Наряду с двумя европейскими программами кар-шейринга компания Audi в течение двух месяцев запустит пару американских, которые будут отличаться от предложений для Старого Света. Сейчас в США совместно используют машины около миллиона человек. По прогнозам, к 2020 году их число вырастет в четыре раза.

Р уперт Штадлер, глава Audi, ещё пару лет назад в беседе с Драйвом признался, что его компания очень внимательно изучает, как меняется жизнь автовладельцев в мегаполисах Европы и США, готовясь предложить новые практичные решения. Одним из них руководитель «четырёх колец» назвал car sharing — совместное использование одного автомобиля небольшой группой людей. И вот Audi запустила в Старом Свете две пилотные программы: в Стокгольме стартовала Audi unite, в Берлине началась Audi select. Они противоположны по смыслу, но каждая по-своему интересна.


Участникам программы Audi unite полагается набор, что на фото слева. Микрокомпьютер — один на всех, он устанавливается в автомобиле. Каждый пользователь получает ключ с брелоком-маячком, служащим идентификатором. Для смартфона, без которого тут не обойтись, предлагается специальное приложение. Рекламная кампания новой услуги проходит, что символично, в метро.

Чтобы включиться в Audi unite, нужно заполнить форму на сайте или обратиться в центр Audi Forum Stockholm. На выбор клиенту представлен весь модельный ряд, можно сконфигурировать автомобиль под себя. В совместное владение допускается вовлечение до пяти человек — друзей, соседей, коллег. Если таковых нет, Audi предложит партнёров сама. Затем «сомашинники» подписывают контракт (на 12 или 24 месяца), получают идентификационные брелоки, топливные карты, страховые полисы и посредством приложения на смартфонах выстраивают план использования автомобиля, бронируя его на нужное время. Благодаря микрокомпьютеру в машине и персональным маякам эксплуатационные расходы по-честному распределяются между участниками: чаще ездишь — больше платишь. Счёт выставляется ежемесячно. Если группа закажет пакет «комфорт», общий автомобиль будет раз в месяц бесплатно проходить техобслуживание, чиститься снаружи и внутри, ему по сезону заменят шины. Самый доступный контракт — на Audi A1 Sportback с мотором 1.2 TFSI (86 л.с.) и пятиступенчатой «механикой»: если взять его на два года, ежемесячный платёж каждого из пяти членов «кружка» в среднем составит 1208 крон (около $160).


Желающих поучаствовать в программе Audi select «четыре кольца» приглашают в центр Audi City Berlin — первый полностью виртуальный шоу-рум компании. Автомобили здесь представляют на дисплеях-стенах (высотой три и шириной пять метров) и сенсорных столах. Впрочем, четыре машины тут стоят живьём.

Если Audi unite — это пять человек на одну машину, то Audi select — до трёх моделей для одного водителя. Они меняются последовательно в течение года с расчётом по месячной ставке тарифа «всё включено». В качестве примера по ценам немцы приводят связку из купе Audi S5, универсала Audi RS4 Avant и двухдверки Audi R8. Ежемесячный взнос по такому годовому контракту составляет 1839 евро. «Если клиент готов платить, почему он должен ездить на одном и том же автомобиле? Мы можем ему предложить, к примеру, внедорожник зимой, кабриолет летом или спорткар, когда он будет в нём нуждаться», — отметил Руперт Штадлер.

---------- Сообщение добавлено в 12:54 ----------

Kunst! Прикасаемся к новым разработкам компании Volkswagen
Борис Ульзибат, 23 часа назад. Фото компании Volkswagen

В техническом центре в Эра-Лессине работает тысяча человек. Это самый большой заводской полигон в мире, и он совершенно секретен. А значит, никаких устройств с камерами — только официальные, одобренные Фольксвагеном снимки.

Приглашение на технический семинар Volkswagen Innovations 2014 воодушевляло: мы представили себе неограниченный доступ к инженерам, возможность одними из первых испытать инновационные технологии — мечта! Реальность оказалась жестокой. Нам показали несколько уже серийных разработок, прототипы с туманными сроками внедрения, а ездовая программа вышла мизерной. Но более всего удивила немногословность спецов, их скупость на комментарии. И всё же на фольксвагеновском полигоне было интересно — место такое.


Площадь полигона «Эра-Лессин» — 11 млн м². Он построен во времена холодной войны в зоне, над которой были запрещены полёты. Территория окружена заборами из колючей проволоки, дабы скрыть прототипы от любопытных глаз.

Новинки были разделены на две тематические группы: во-первых, технологии, призванные сократить выбросы CO2, а во-вторых — те, что улучшают взаимодействие человека с автомобилем. Гвоздь программы — первая в мире десятиступенчатая коробка передач DQ511 с двумя «мокрыми» сцеплениями. Габаритами новый «робот» практически не отличается от семиступенчатого предшественника и всего на пять килограммов тяжелее него.


Для снижения трения используется новая, более точная механическая обработка деталей, на них наносится низкофрикционное покрытие, а в саму коробку заливается менее вязкое, чем прежде, масло.

Если пересчитать зубчатые колёса, то получится, что добавилась всего одна шестерня — так откуда три новые ступени? В обычной коробке DSG два соосно расположенных первичных вала передают момент на один из вторичных валов (чётных или нечётных передач), затем на главную передачу. А теперь один из вторичных валов разделили и дополнили механизм парой приводных муфт, а также той самой новой реверсивной шестернёй. Это позволило задействовать одновременно два вторичных вала в различных комбинациях. Момент по дороге к главной паре как бы делает крюк, передаточные отношения двух включённых пар складываются и рождают новые ступени. В показанном нам прототипе первая передача образована именно таким образом, хотя вторая работает по стандартному алгоритму.


Фольксвагеновцы запретили снимать и не предоставили допматериалы, но одну из технических иллюстраций мы приводим по памяти. Это примерное сравнение скорости, которую старая и новая коробки развивали на каждой ступени при 1000 об/мин. Наиболее интересна тут связка сверхкоротких первой и второй передач, а также высшая десятая, где 1000 об/мин — это более 70 км/ч!

Диапазон передаточных чисел новой коробки составляет 10,2 против 7,8 у коробки передач DQ500. Две нижние ступени — очень короткие, а пара верхних — повышающие. Обещана экономия топлива на 10−15% в зависимости от автомобиля, на который установят десятиступенчатый «робот». Он подходит для всех машин, построенных на платформе MQB. Мало того! Технически можно реализовать варианты с экстремальными значениями понижения (пригодится компактным кроссоверам) или повышения при неизменной компоновке трансмиссии. С нынешним количеством шестерёнок можно довести число передач до 17!


В новом моторе усилены поршни, шатуны и коленвал, а давление в системе сommon rail увеличено до 2500 бар.

Следующий пункт программы — двухлитровый дизельный двигатель, с которого снято 240 л.с. и 500 Н•м благодаря двум турбокомпрессорам, суммарно выдающим в пике 3,8 бара. Такой уже устанавливается на новый Passat, поэтому мы опробовали его в действии. Первое ощущение — будто под капотом и не дизель вовсе. Мотор работает очень мягко, тихо, при этом ускорение, хоть и не ураганное, но уверенное. Причём он одинаково хорошо везёт как с места, так и со 120 км/ч, а паспортный расход в комбинированном цикле не превышает 5,3 л/100 км. С новым дизелем агрегатируется видоизменённая семиступенчатая коробка DSG, дополненная двухмассовым маховиком с центробежным маятниковым гасителем колебаний. Это позволило сгладить перепады момента и сместить точки переключения передач ниже по оборотам без ущерба для комфорта.


До сих пор дизель был трёхнаддувным только в шестицилиндровой ипостаси у BMW, а фирма Volvo показала прототип бензиновой «четвёрки» c тремя нагнетателями.

Но 120 дизельных «лошадей» с литра Фольксвагену уже мало: нам показали прототип 272-сильной «четвёрки» 2.0. Ради такой литровой мощности было ещё увеличено давление наддува и впрыска топлива, появилась система изменения фаз газораспределения и, самое главное, внедрён третий нагнетатель с электроприводом. Подробности нам не раскрыли, но мотористы Audi, например, уже демонстрировали подобный подход на турбодизеле V6, и там электронаддув питался от 48-вольтовой сети.


Система Range Monitor подскажет, как протянуть до заправки, если бензина в обрез. Она не только оптимизирует маршрут с учётом запаса хода, но и объяснит, что можно отключить и как это повлияет на расход, а при необходимости сама отрегулирует отклик двигателя на подачу топлива.

Один из очевидных инструментов для экономии топлива и улучшения экологичности — совершенствование системы start/stop. Последнюю её итерацию, тоже готовую к серийному производству, мы опробовали в деле. Тут Volkswagen использовал практику, уже применяемую в индустрии. Если раньше машины концерна глушили двигатель лишь по достижении полной остановки, то теперь это происходит уже на отметке 7 км/ч. Правда, для этого надо создавать на педали тормоза усилие выше определённого значения — при мягком нажатии start/stop будет действовать по старинке. По ощущениям, полученным за рулём тестового Пассата, между двумя версиями почти нет разницы: стрелка тахометра при наличии системы start/stop 2.0 падает буквально на секунду раньше. Но на этом можно выиграть до 1,7 г/км CO2, а в борьбе за снижение выброса всего модельного ряда каждый грамм на счету.


Для электромобиля e-Golf отказ от электрического нагревательного элемента может увеличить запас хода почти на треть. Продвинутый кондиционер использует перепады давления охладителя и тепло тягового электромотора, батарей и силовой электроники для отопления салона.

Следующий прототип — универсал Golf Mild Hybrid — глушит двигатель вообще на любой скорости при движении накатом. Для обеспечения функционирования электроусилителя руля и прочих бортовых систем при заглушенном моторе потребовалась дополнительная батарея, заряда которой хватает всего на две минуты непрерывной работы. Заряд пополняется благодаря рекуперации тепловой энергии при торможении.


Новый стартёр-генератор с ременным приводом обеспечивает почти мгновенный и очень мягкий запуск двигателя как на месте, так и в движении. Когда режимы работы меняются незаметно, ты вообще не задумываешься о том, как всё функционирует.

Среди перспективных энергосберегающих технологий — новое покрытие для стеклянной крыши из оксида индия-олова, снижающее нагрев салона летом и замедляющее теплоотдачу зимой. Есть ещё пластик для отделки интерьера с пигментом, отражающим 50% инфракрасных лучей... Умный кондиционер не тратит энергию на поддержание температуры там, где никто не сидит, и следит за влажностью в салоне. Но всё это ещё на стадии испытаний и будет внедрено в лучшем случае года через три.


Хот-хэтч Polo WRC R впервые получил капот из сэндвич-панелей, где промежуток между слоями стали заполнен полимером. Такая деталь на 30% легче чисто стальной при идентичных характеристиках энергопоглощения при ударе.


На солнце температура передней панели, выполненной из нового пластика с пигментом фирмы BASF, на 20°С ниже, чем у обычной. На тех же компонентах можно создавать и другие материалы, например, искусственную кожу для кресел.

Вторая часть экспозиции посвящена развлечениям. Что-то из показанного — в частности, система e-Call или дистанционное управление автомобилем со смартфона — доступно уже сейчас в Северной Америке. Другие разработки — опытные. Остановимся на наиболее интересных технологиях ближайшего будущего.


Электрокар e-Golf с американского рынка уже сейчас можно найти на карте, заставить мигать «аварийкой» или отпереть. Ну и, разумеется, узнать, как идёт зарядка.

Представьте: у нескольких человек в машине есть смартфон или планшет с музыкой, видеоклипами либо фильмами. Как только вы подключаетесь к внутренней Wi-Fi-сети автомобиля, ваш аудиовизуальный контент станет доступен остальным. С основного экрана мультимедийной системы водитель сможет управлять воспроизведением и звуком (например, переводить его на автомобильную акустику), а то и вовсе блокировать меню планшетов заднего ряда, чтобы, скажем, дети не могли переключать кино самостоятельно.


Работа автомобильного хаба не зависит от операционной системы смартфона или планшета. Видео с iOS-устройства будет воспроизводить Android, и наоборот.

Забавная тема — предикативная навигация. Положим, вы каждое утро ездите в одно и то же место, пользуясь навигатором. В отличие от вас, он буквально за неделю запомнит и точку, куда вам надо, и ваши любимые маршруты. В каком бы сумеречном состоянии вы ни пребывали спросонья, достаточно лишь завести машину — она сама определит цель и оптимальный путь с учётом пробок. А если установить на смартфон специальное приложение, автомобиль предупредит вас о необходимости выйти пораньше из-за заторов. Когда мы предложили идею умного будильника, который может подстраиваться под трафик, нам шёпотом сказали: «Мы над этим тоже работаем, только тс-с-с-с!»


Единый медиацентр позволяет не только посмотреть карту с помощью планшета, но и установить новую точку назначения. Ведь, к примеру, на том же Пассате — особенно удлинённом, китайском — часто ездят с шофёром.

Владельцы дорогих автомобилей Audi уже давно знакомы с преимуществами многопользовательской системы профилей. Теперь она появится на Фольксвагенах. В седане Passat, например, более 150 параметров, которые водитель может подстроить под себя. А если машиной пользуются несколько человек, компьютер сохраняет все настройки в индивидуальный профиль. Их четыре, и любой можно ассоциировать с определённым ключом — в таком случае настраиваться автомобиль будет автоматически. Причём предикативную навигацию тоже обещают привязать к профилям, чтобы Volkswagen не предложил вам утром отправиться в салон красоты вместо офиса, как он сделал бы это для вашей жены.


Творение, созданное приложением Sound Journey, можно сохранить и поделиться им на сервисе Sound Cloud.

У способности мультимедийной системы взаимодействовать со смартфонами есть и неожиданные бонусы. Например, Android-приложение Sound Journey формирует на основе собственной медиатеки саундтрек вашей поездки, компилируя треки в зависимости от темпа движения. Вам нужно только выбрать тему-настроение! Бортовой компьютер Фольксвагена поделится с приложением такими данными, как углы поворота руля, скорость или включение поворотников... Вообще, по итогам семинара приятно осознавать, что песня двигателей внутреннего сгорания ещё не спета, а в вопросах развлечений машины становятся всё менее консервативными.
_________________________________________
BlackWolf вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreytdh (29.11.2014), Brig (14.01.2015), Chehoff (25.11.2014), dr.grey777 (26.11.2014), maset (25.12.2014), soshki (30.11.2014), Sunmarino (26.11.2014), Tide Automat (09.12.2014), Vadiok (27.11.2014), WSmithy (27.11.2014), крот (26.11.2014), Солян (25.11.2014)