PDA

Просмотр полной версии : Странный звук при включении кондиционера.. У всех ли так ?


Страницы : 1 [2] 3 4 5

TPS
20.08.2013, 09:48
Похоже у всех этот гул.
На ТО-5 заправили кондей, вроде гул пропал. Но через 2 недели опять появился.
Сколько стоит компрессор и его замена? Машине 3 года.

что тебе его менять? хряпнется тогда и поменяешь...
Музычку чуть погромче делай... :cool:
на пару лет может и хватит еще, а там и машину поменяешь.::::)))

MiraNet
20.08.2013, 22:06
что тебе его менять? хряпнется тогда и поменяешь...
Музычку чуть погромче делай... :cool:
на пару лет может и хватит еще, а там и машину поменяешь.::::)))

" Золотые слова" сервис центра :D

p.s. именно это мне говорили, когда закончили осмотр машины. услышав и климата гул, и тарахтун сцепления)

TPS
21.08.2013, 10:53
MiraNet, если машина на гарнтии, то конечно надо дожимать чтобы сделали. Но если гарантия закончилась, разве будешь выкидывать 30-35 тр чтобы ПОПЫТАТЬСЯ избавиться от легкого урчания из центральных дефлекторов?...

Qpixar737
21.08.2013, 11:37
печаль стока денех отдавать

dabad
21.08.2013, 20:03
Да, полностью со всем согласен.
Забью болта, пусть шумит пока не поломался :D

Тим1
27.08.2013, 13:06
День добрый ! ситуация такая же , те же симптомы как у вас , звук один в один как на видео . Был уже раз 5 у од . В сначала делали не понимающие взгляды (типа зачем пришел ) потом отдефектовали замену компрессора . неделю после замены все было ок . Теперь опять тот же звук !!! как с этим бороться не понимаю!?Выходит так что компрессор меняли многие , но это как правило не решает проблему! кто то отремонтировался полностью?

Здравствуйте! пишу на этой ветке 2ой раз. И так тоже имею троллейбусный гул при работе кондиционера. После замены компрессора , звук остался и ничего не изменилось . Стал снова и снова записываться на ОД и приезжать к ним , сначала стали говорить , что проблема есть на многих гольфах и никак не решается (если не помогает замена компрессора ) . записал на видео и аудио носитель это звук и привез в ОД.Они отправили в Германию в технический отдел . И о чудо - записали на повторную замену компрессора ( якобы другой модификации ). Теперь даже не знаю что думать (наша страна заставляет думать )) , может они вообще ничего не меняли до этого!?) В общем после повторной замены (на сл неделе ) отпишусь .

Алексей Николаевич
28.08.2013, 09:08
[

Игорь Пчела
29.08.2013, 22:24
Пожалуйста, уточните, когда будете менять, что за новая модификация компрессора? Очень ждем!

да-да, интересно:yes:

haxum
30.08.2013, 06:34
Игорь Пчела, компрессор новой модификации не помогает.. И старый холодит нормально...

В след субботу будут менять клапан расширительный...

kiPuxa
30.08.2013, 10:39
Еще интересней...

Atmax
30.08.2013, 18:57
у всех у кого пищит кондер гляньте нет ли у вас подобного подтекания http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=47535

у меня дрынчит, есть подобное подтекание но на много меньше, думаю что есть связь

MiraNet
30.08.2013, 19:27
Ни у кого нет официальной информации, сколько занимает норма часов диагностика климата?
offtop:Приехал к дилеру в очередной раз доказать, что гудит. Оставляю машину, сижу кофе пью... через полчаса решил проверить машину, может подсказать, что.
Прихожу в ремзону - никого нет... пошел снова кофе пить, через 15 минут прихожу в ремзону - никого нет... ушел на 3-тью чашку кофе, снова решил заглянуть в ремзону(прошел час с момента передачи машины) - никого нет...
Подхожу к мастеру-приемщику, и спрашиваю: "а что никто даже капот не открывает?" На что получил ответ: "Так машина на весь день записана" О_о
У меня закономерный вопрос: "Суточная диагностика входит в гарантию?" , получаю ответ: "Ну если будет доказано, что он работает не стандартно(прошлый раз они доказывали, все климаты гудят) и это гарантийный случай - то, конечно. Если нет - за ваш счет"
Тут у меня дикая ярость произошла, т.к. машина уже один нормачас стоит в боксе, и видимо они не стараются искать причину! итог забрал машину, у меня небыло времени сидеть и караулить, сколько минут они будут моей машиной заниматься, а сколько "косить от работы"

Vertehvost
30.08.2013, 21:45
MiraNet, http://vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=46621

MiraNet
31.08.2013, 01:47
MiraNet, http://vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=46621
Немного обрадовало. Но они кроме "диагностики", из-за того что трудно найти звук хотят еще панель снять-поставить :D считай провести доп.работы

Vertehvost
31.08.2013, 02:23
MiraNet, ну так в чем проблема, если звук кондера не является его нормальной работой и диллер это подтверждает, пусть хоть что снимают , это все должно пройти по гарантии.

alex_spb87
31.08.2013, 11:08
вчера с Лехой rabbit922 тыкали Васей моего носка и нашли такую тему. При включении климата появляется тарахтение, выжимаешь сцепу- звук уходит. :confused:

MiraNet
31.08.2013, 20:55
вчера с Лехой rabbit922 тыкали Васей моего носка и нашли такую тему. При включении климата появляется тарахтение, выжимаешь сцепу- звук уходит. :confused:

Механика? Тогда тарахтун скорее всего. Он еще от включеннего подогрева и задней птф усиливается.

alex_spb87
01.09.2013, 10:15
MiraNet,
механика. Дилер решает проблему?

MiraNet
01.09.2013, 23:57
MiraNet,
механика. Дилер решает проблему?
В этой теме (http://vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=20316&page=143) все разжевано, надо поиском искать.
p.s. если это "тарахтун" то на него есть TPI, что тарахтение сцепления - это нормальная работа механизма =(

Алексей Николаевич
08.09.2013, 08:55
[

haxum
08.09.2013, 16:12
повторная замена результата не дает.

Вчера заменили расширительный клапан - после этого звук пропал.

Vertehvost
08.09.2013, 16:14
haxum, а где он находится?

haxum
08.09.2013, 17:45
Vertehvost, ну, если честно, то я не искал. Дилер его менял.

Vertehvost
08.09.2013, 19:06
haxum, я тут погуглил, насколько я понял он находится под панелью, чтобы его поменять нужно снимать панель.

kiPuxa
08.09.2013, 20:48
haxum, по гарантии или за бабло или еще что нибудь? И какой диллер делал, есть ли претензии? И сколько это стоит заменить расширительный клапан, скажите если кто знает?

haxum
08.09.2013, 21:06
kiPuxa, за бабло мне уже поменяли компрессор кондея, то ли 2 то ли уже 3 раза :super:

Поэтому замена клапана и перезаправка была для меня бесплатна =)

Стоит он в екзисте 3-3.5 тыс руб, у ОД он стоит 5.5 тыс руб.
ЗАмена вроде 2 нормочаса, но мне делали 4. Один нормочас примерно 2 тыс руб.

kiPuxa
08.09.2013, 21:10
kiPuxa, за бабло мне уже поменяли компрессор кондея, то ли 2 то ли уже 3 раза :super:

Поэтому замена клапана и перезаправка была для меня бесплатна =)

Стоит он в екзисте 3-3.5 тыс руб, у ОД он стоит 5.5 тыс руб.
ЗАмена вроде 2 нормочаса, но мне делали 4. Один нормочас примерно 2 тыс руб.

Ясно, а вот кто то тут писал, что замена клапана без замены компрессора неэффективна, так ли это? И кто делал тебе скажи.

haxum
08.09.2013, 21:42
kiPuxa, ну лично у меня компрессор работал нормально.. и первый и второй :super:

а вот звук пропал после замены клапана.

kiPuxa
09.09.2013, 10:21
kiPuxa, ну лично у меня компрессор работал нормально.. и первый и второй :super:

а вот звук пропал после замены клапана.

Ясно, спасибо, куланц на замену клапана походу вряд ли пробьешь... )

haxum
09.09.2013, 10:33
kiPuxa, почему же ...
изначально у меня был куланц на замену компрессора, клапана и осушителя. НО, разобрав систему ОД решил ограничиться только заменой компрессора !
Второй раз куланц на одно и то же не подтверждают, поэтому мне меняли клапан уже за счет самого ОД, т.к. деффект "гудение" не был устранен, а деньги они с меня взяли (пусть только 50%, но этобыло 23+ тыс руб).

kiPuxa
09.09.2013, 10:36
kiPuxa, почему же ...
изначально у меня был куланц на замену компрессора, клапана и осушителя. НО, разобрав систему ОД решил ограничиться только заменой компрессора !
Второй раз куланц на одно и то же не подтверждают, поэтому мне меняли клапан уже за счет самого ОД, т.к. деффект "гудение" не был устранен, а деньги они с меня взяли (пусть только 50%, но этобыло 23+ тыс руб).

Ну просто думаю сумма маленькая, но попробую конечно все равно, а ты делал у диллера у которого постоянно обслуживаешься?

haxum
09.09.2013, 11:13
kiPuxa, да, у которого постоянно обслуживаюсь.

Ну я бы не сказал что сумма маленькая. 5.5+4 тыс за работу это уже 10 тыс.. А сюда еще перезаправку кондея припиши и это уже далеко не ящик пива :D

Виктор НСБ
09.09.2013, 11:21
Мне поменяли по гарантии компрессор - выл с некоторых пор.
НЕ брыкались, послушали и приговорили. Сейчас не воет.

kiPuxa
09.09.2013, 11:36
kiPuxa, да, у которого постоянно обслуживаюсь.

Ну я бы не сказал что сумма маленькая. 5.5+4 тыс за работу это уже 10 тыс.. А сюда еще перезаправку кондея припиши и это уже далеко не ящик пива :D

Ну это да, но не как у тебя 60 тыщ.

Atmax
09.09.2013, 12:23
а если не менять этот расширительный клапан и катать так с воем, чем это чревато ?

kiPuxa
09.09.2013, 13:47
а если не менять этот расширительный клапан и катать так с воем, чем это чревато ?

Да походу ничем, первый раз этот звук я уже сейчас тоже начинаю припоминать, заметил год то точно вроде назад.

Saam
09.09.2013, 13:55
А номерок клапана не подскажете?

Тим1
09.09.2013, 19:54
Пожалуйста, уточните, когда будете менять, что за новая модификация компрессора? Очень ждем!

Здравствуйте , сделали замену компрессора + осушителя , 4-5 дней назад , сразу писать не стал, так как решил подождать не проявится ли звук снова . Компрессор ( как сказал мастер технолог ) другой модификации и имеет другой номер детали . Все что имею на руках это заказ наряд . Выкладываю номер детали -
осушитель -1K0298403A
компрессор - 5K0820803
Звук (гул ) при работе кодиционера пропал .
Если кому интересно ремонт производил ОД Классика (г.СПБ)
Делали все по гарантии , денег не платил.
Всем удачи , поменьше поломок .

DimaKoleso
09.09.2013, 22:04
у меня тоже гул есть, и вот думаю что делать. Что будет, если не заправить хладогеном?

haxum
10.09.2013, 06:53
у меня тоже гул есть, и вот думаю что делать. Что будет, если не заправить хладогеном?

капитан очевидность подсказывает что холода не будет :D

openready
10.09.2013, 09:12
до конца гарантии меньше месяца, а решение проблемы так и не нашлось

haxum
10.09.2013, 09:15
openready, меняйте компрессор и клапан - вот 100% решение проблемы.
Осушитель точно не издает звуков =)

DimaKoleso
10.09.2013, 15:38
Сегодня посмотрел, что при включении кондиционера начинают врашаться два вентилятора у радиатора и появляется звук. Когда кондицинер отключаю, вентиляторы тоже перестают крутится. Может звук от них?

Алексей Николаевич
10.09.2013, 19:34
.

Saam
11.09.2013, 10:46
А номер клапана?

Crossfire4
16.09.2013, 20:50
Привет всем и в этой ветке! Сегодня в дождливую погоду загудел кондей, минуты 3 погудел себе, я его выключил, снова включил-гул пропал. Это все значит, что "процесс пошел"?) или бывают случайности, исправляемые заправкой кондиционера, и больше гул не появлялся?

Max Payne
16.09.2013, 21:09
Есть звук этого гудения может кто-то записывал?

Crossfire4
16.09.2013, 23:09
Есть звук этого гудения может кто-то записывал?

Похоже как знаешь мосты у мимо проезжающих грузовиков гудят, примерно так))

VVB
17.09.2013, 11:21
Звук этот скорее не гул, а рокот такой урчащий.

klaster
17.09.2013, 20:22
если мало фреона - шипение и бульканье, не гул.

Slater
18.09.2013, 10:27
Эх... Видимо не только на фабе посвистывает... У нас чаще проблема проявляется в легкий холод или мороз (от 5 до -10), бывает, что через некоторое время свист исчезает, а бывает гудит и гудит...

Qpixar737
18.09.2013, 17:56
этому звуку здесь дали точное описание: троллейбусный гул )))

Slater
18.09.2013, 21:39
этому звуку здесь дали точное описание: троллейбусный гул )))
Да-да, у нас в клубе, кто-то тоже так выразился - едешь, как на троллейбусе)))

Жека74
18.09.2013, 23:48
А кто нибудь менял ремень кондиционера?как его можно проверить на 1.4 тси?

Алексей Николаевич
19.09.2013, 23:06
openready, меняйте компрессор и клапан - вот 100% решение проблемы.
Осушитель точно не издает звуков =)
.

gb_
19.09.2013, 23:25
Алексей Николаевич, меняли по гарантии или за деньги?

haxum
20.09.2013, 08:03
Сегодня поменял компрессор+клапан+осушитель. Все лишние звуки пропали, оказывается их (звуков) посторонних от компрессора и при включенной кнопке АС, и при выключенной, было достаточно. Подробности позже. Осушитель не шумит, но его меняют по тех. условиям замены компрессора.

все вместе меняют только при наличии стружки в трубах... так что вы видимо запустили свой случай.

Жека74
20.09.2013, 15:05
Мне меняли осушитель компрессор, и все равно звуки остались. И добавилось шипение. Сказали что это особенность работы клапана...

VVB
22.09.2013, 20:48
Вот и я съездил с гулом кондиционера к дилеру. Продемонстрировал все мастеру-приемщику.
-Все понятно, говорит. Будем проверять. Если газа (это он так хладоагент называет), будет мало - заправим.
- Это по гарантии будет?
-Нет. Это технологическая жидкость.
-А если через неделю опять загудит и надо опять платить за диагностику и работы?
-Маленькая дырочка допускается, а вот большую мы будем искать.
-Где грань между маленькой и большой дырочкой?
….
Почему я должен платить за негерметичность системы в период гарантийного срока?
Сказали, что подключат машину мою к аппарату, проверят массу фреона, все сделают как положено, если гул останется, то тогда последующий ремонт уже будет по гарантии. А сейчас мы просто хотим подстраховаться, а вдруг вы нам не оплатите? Сколько? 3500 руб. примерно.
Ладно, делайте, говорю. Через 1ч 40 мин звонят.
-Все готово. Заправили, утечек нет, система герметична.
-Куда делось 110 грамм фреона?
-Так машине уже полтора года, резинки высохли, вот он и ушел.
-Так куда он ушел, если система герметична? И гарантия, между прочим 2 года.

Заплатил Хладоагент слить/ заполнить 1500 руб, Фреон 100 руб. и Климатическая установка, проверить 1800 руб. Вроде, не большие деньги, если и дальше все будет исправно работать. Но все равно мучает вопрос: почему я должен оплачивать эти работы, ведь авто должным образом не работает, а оно на гарантии. И что тогда гарантия? Я же не требую заливать мне по гарантии бензин и менять резину.
Какие будут мысли, друзья?

Vertehvost
22.09.2013, 20:49
VVB, а с гулом то что в итоге?

VVB
22.09.2013, 21:46
гул пропал

Алексей Николаевич
25.09.2013, 21:05
[

profiteer
04.10.2013, 09:14
Добрый день! такой вопрос. У меня на 6 гольфе климатик, и в третем положении скорости обдува идет вибрация на руль, на 4 скорости и на 1 и на 2 такого нет, дилер сказал, что это норм, может у всех так?

DimaS
04.10.2013, 10:47
profiteer, у себя такого не замечал ( да и не должно быть такого), так что вперед к ОД

Денис474
06.10.2013, 21:40
Обратитесь к оф. дилеру.У меня было тоже самое.В моем городе меня культурно послали.Сказали сломается-приходите.Пришлось ехать в Питер.После 6 часов осмотра сказали что нужно менять компрессор и включать его нельзя,иначе разнесу пол системы! Определили,что случай гарантийный,за что огромное спасибо!Меняли 2 дня,на второй день промывали всю систему от мет.стружки.(Нашли ее в системе случайно на фильтре уже при сборке). Точно сказать что произошло не смогли.Предположили что при предпродажной подготовке банально не проверили и не долили масло и фреон.Косвенно подтверждаю,поскольку после обращения в салон ,где покупал данный автомобиль мне долили и масло и фреон.(в немаленьких количествах и не за бесплатно!)
Шипение-низкий уровень фреона в системе.
Шум при включении кондиционера и увеличении оборотов двигателя-компрессор.
Что у вас точно не скажу,но у меня в машине теперь тишина!!!

Жека74
18.10.2013, 09:21
Уже писал несколько раз, но никто не отвечал. Проблема в следующем. Примерно на пробеге 45 т.км. загудел компрессор, появилась сильная вибрация на кузов. Заменили по гарантии. После замены через неделю проявилось снова тоже самое. Приехал они офигели, что типа не может так быстро выйти из строя, подумали может брак и снова поменяли по гарантии, но уже компрессор и осушитель и прочистили систему.
Но выехав из сервиса я понял, что так ничего не изменилось. Добавились только звуки бульканья фреона еще. По наблюдениям вибрация усиливается в сильную жару. Сейчас прохладно и почти не ощущается, но на днях как температура чуть повысилась заметил увеличение вибрации. В связи с чем сделал предположение на вентилятор кондиционера. Почистил лопасти от грязи. Вот не знаю может ли он давать вибрацию на кузов. Она очень сильно ощущается на педали тормоза, на кузове поменьше, немного на руле. Дилер разводит руками мол не знаем в чем дело. Компрессор в норме был второй. Куда глядеть может кто помочь, чтобы предъявить и починили?

openready
18.10.2013, 11:42
VVB, диагностика в гарантийный период бесплатная на основании ЗЗПП

Жека74
18.10.2013, 14:57
Алексей Николаевич, а что делать с вибрацией? С ней так и не разобрались..Непонятно откуда. Причем очень сильно влияет на ездовые качества, как кнопку АС выключаешь вибрация и гул пропадает и все в порядке становится..

Алексей Николаевич
18.10.2013, 20:50
[

Жека74
18.10.2013, 20:58
Алексей Николаевич, а как диагностировать вибрацию от вентилятора? Просто вибрация достаточно ощутимая, как будто двигатель глохнет, но это не от двигла)

haxum
19.10.2013, 06:40
Если нажать кнопку AC, включится компрессор кондиционера и вентилятор радиатора (под капотом), а также будет задействован клапан.
Мы слышим вой и бульканье как будто из панели приборов - это потому, что клапан находится на моторном щите посередине, его видно под капотом за мотором (на кузове!), он там в шумоизоляции, к нему 2 шланга подходят. Вибрацию от компрессора можно исключить - он на моторе, а мотор на резиновых опорах. От вентилятора радиатора может быть вибрация, но она диагностируется просто. Остается клапан. Его можно аккуратно потрогать - рука будет ощущать вибрацию? Я бы его поменял. В условиях СЦ это недолго. Пока такие мысли. А вообще заочно диагностировать - неблагодарное дело...

кнопка АС включает только компрессор кондиционера. Вентилятор на радиаторе включается автоматически и при других условиях. Именно поэтому дилеры не трогают этот вентилятор при таких жалобах, они все-таки как-никак следуют решениям ФВ.

VVB
19.10.2013, 12:16
VVB, диагностика в гарантийный период бесплатная на основании ЗЗПП

Спасибо. Написал уже жалобу в Роспотребнадзор. Посмотрим, что получится. Похоже, будет отдельная тема.::::)))

Алексей Николаевич
19.10.2013, 20:52
Алексей Николаевич, а как диагностировать вибрацию от вентилятора? Просто вибрация достаточно ощутимая, как будто двигатель глохнет, но это не от двигла)
.

лёня 22
21.10.2013, 13:17
а шумы и трески у всех на климате или есть это же и на обычных кондёрах?

Жека74
21.10.2013, 13:28
Алексей Николаевич, да не вентилятор это(Вообще не знаю что такое с климатом. Помимо гудения как у троллейбуса периодически и шума вентилятора печки еще эта вибрация. Что еще может быть?

gb_
24.10.2013, 11:43
Кондей начал у меня гудеть как-то по лету еще, ну так и ездил, хотя пользовался им не часто. Сегодня еду в пробке, пошел дождь, начали стекла потеть, включит кондей и слышу - тишина, больше гудит. Смотрю на расход топлива - не поднимается, обычно на холостых с 0.7 до 0.9 поднимается, а тут как было 0.6-0.7, так и есть. Стекла соответственно тоже не распотевают. Я помню про 4 градуса, ниже которых кондей не работает, но сегодня градусник показывал + 10. Все, накрылся?

kiPuxa
26.10.2013, 13:16
Ха. Сейчас съездил в АвтоГанзу для того чтобы выбить куланс на замену кондюка, т. к. я ему делал профилактику в Авторусь с заправкой и т. п. И что вы думаете, они его нормально заправили и все прошло. Вывод...

klaster
27.10.2013, 17:55
кнопка АС включает только компрессор кондиционера. Вентилятор на радиаторе включается автоматически и при других условиях. Именно поэтому дилеры не трогают этот вентилятор при таких жалобах, они все-таки как-никак следуют решениям ФВ.
неправильно. Автоматом включаются с АС и вентиляторы. Иначе хладагент перегреется, давление зашкалит и компр. будет выключен по высокому давлению. На всех авто так.

Atmax
18.11.2013, 15:28
только при тролейбусном звуке (без вибрации) замена клапана помогает?

какой код детали клапана кто знает?

И в каких случаях стружка в системе появляется?

gb_
18.11.2013, 19:43
Кондей начал у меня гудеть как-то по лету еще, ну так и ездил, хотя пользовался им не часто. Сегодня еду в пробке, пошел дождь, начали стекла потеть, включит кондей и слышу - тишина, больше гудит. Смотрю на расход топлива - не поднимается, обычно на холостых с 0.7 до 0.9 поднимается, а тут как было 0.6-0.7, так и есть. Стекла соответственно тоже не распотевают. Я помню про 4 градуса, ниже которых кондей не работает, но сегодня градусник показывал + 10. Все, накрылся?

Сегодня съездил к ОД, проверили уровень хладогента, оказалось совсем мало. Из положенных 600+ граммов было около 100. Заправили. Мастер сказал, что кондей после заправки в ремзоне холодил как надо, на улице-то уже хрен проверишь. Шум пропал, сейчас хоть вижу увеличение расхода топлива при включении, вижу что стекла быстро распотевают. Короче вроде все ок. Три раза тьфу.

Алексей Николаевич
18.11.2013, 22:22
только при тролейбусном звуке (без вибрации) замена клапана помогает?

какой код детали клапана кто знает?

И в каких случаях стружка в системе появляется?0

Юрий Дмитрич
19.11.2013, 16:40
Друзья, а проводит ли дилер опрессовку системы кондиционирования?

Алексей Николаевич
19.11.2013, 20:07
.

MiraNet
20.11.2013, 03:20
Вопрос. Какой заслонкой управляет кнопка AC. Мой дилер мотивирует "шум исходит из района сцепления, при возрастании нагрузки" как объяснили, что если включить кондей, открывается заслонка какая-то(показать не смог, мастер куда-то ушел, а мне ждать в чужом городе уже надоело) и шум от убитого выжмного попадает в салон. Предложили поменять сцепу в сборе, т.к. если на сцепе найдут следы нагара = работы за мой счет. сцепа явно будет не девственной, т.к. до меня была ушатана(это я обнаружил лишь когда сел в новый гольф, на моем сцепа еще нежная по сравнению с предыдущим авто - девяткой)

haxum
20.11.2013, 09:08
MiraNet, развод про сцепление - классный... :D
АС не имеет ничего общего с выжимным.

Vertehvost
20.11.2013, 09:12
развод про сцепление - классный...
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/4/4/9/600944.jpg

Krotopyg
20.11.2013, 09:34
Забыл рассказать в-общем про свой случай. У меня шел вой при включении ас. Жал на газ и звук был, как будто турбине хана. Пробег под 30 тыщ.
Ездил в фцс. У меня в системе вместо 550 мл ( не уверен насчет системы измерения ) было 130......КАК....как за полтора года могло столько уйти.....
Опрессовку системы делали, ни одной дырки не нашли, сам присутствовал в ремзоне, обмануть не могли. Залили до упора мне и масла, и газа, и краски специальной. И сказали ездить так, пользоваться кондером, типо если вой начнется опять, то приезжать....Сказали, мол у фольксвагена повальная проблема с кондерами и не только на гольфах.
Едрит мадрид, содрали за это все кучу денег + сейчас уже зима, кондером и пользоваться не имеет смысла + в январе гарантия кончается. Зимой я на машине вообще ездить не буду. Что из этого получится весной, я не знаю....
Если придется его заправлять каждые 2 года, то это просто ппц....идиотизм.
В итоге, результат такой - вой пропал и все хорошо! А я думал, что тут уже компрессор надо менять, муфты итд...

dezzzen
20.11.2013, 09:46
И я отпишусь! Была похожая проблема. При включение режима кондиционирования "АС", появлялось постороннее гудение. Особенно это было хорошо заметно после прогрева автомобиля. Отчетливо было слышно когда на нейтралке немного добавить газу и отпустить. Поехал у дилеру. Сразу объявили что мол у меня это, не хватает фреона в системе. Заправили, взяли денег. Уехал. Отчетливый гул пропал, но через 2 недели стал опять нарастать. Все повторилось. Снова к дилеру. Говорят мол у тебя радиатор кондиционера потеет, надо менять. Заказали. Через неделю позвонили - приезжай мол, запчасти пришли. Приехал. Отдал машину, поменяли радиатор кондиционера. Денег не взяли - типа гарантия. Уехал. Покатался неделю - тоже самое. Опять к ним. Ну говорят, не знаем что там еще может быть, скорее всего компрессор кондиционера. Заказали. Позвонили через 3 недели - мол приезжай все приехало. Приезжаю, оставляю машину, меняют этот компрессор на компрессор другого производителя ( сказали эти компрессора на конвеер поставляет две разных фирмы). Гул пропал. Я рад. Правда все это у меня растянулось с июня по сентябрь этого года. Если кому то поможет моя информация буду рад!

Krotopyg
20.11.2013, 09:49
dezzzen, охренеть.....значит все-таки компрессоры...жесть...
А весной у меня гарантии уже не будет....мда...

Юрий Дмитрич
20.11.2013, 09:58
Алексей Николаевич, т.е четко все видно будет где разрыв? без разбора морды?

Krotopyg
20.11.2013, 10:00
Юрий Дмитрич, нет, я думаю вряд ли. Насколько я понял, пока глазел на установку и следил за всем.....установка только покажет, что есть дырка или нет.
А искать дырку уже будут ультрафиолетовой лампой. Мне в систему для этого и залили краску, чтобы обнаружить дырку было проще.

Жека74
20.11.2013, 10:19
Krotopyg, по поводу компрессора, мне меняли летом 2 раза с разницей в две недели компрессор. Была сильная вибрация на кузов, и молотящий звук под капотом. Сначала поменяли компрессор на новый такой же, но через неделю снова все тоже самое. Затем поменяли на компрессор другой фирмы вместе с осушителем. Вибрация стала меньше, но гул троллейбусный как был так и остался. Даже сразу после замен присутствовал. По поводу вибрации сейчас сказать не могу, но заметил что она зависит от температуры. При высокой температуре вибрация появляется. Пару раз осенью было когда резко теплело и появлялась маленькая вибрация. Не знаю что делать гарантия кончается в феврале((Так и не решили этот вопрос, а сейчас уже компрессор не продиагностировать..

Krotopyg
20.11.2013, 10:21
Жека74, мда....весело((((
у меня слава богу вибрации не было ни разу.

Юрий Дмитрич
20.11.2013, 11:17
Krotopyg, сколько вышла данная процедура по деньгам? мне в сервисе стороннем предлагают с/у компрессора, выходит как новый компрессор с форума. К сервису нареканий никаких, но хочется быть наверняка уверенным, что через компреесор все уходит. З.ы. на диагностике вылезла ошибка "достигнуто предельно низкое давление" вроде как.

Krotopyg
20.11.2013, 11:22
Юрий Дмитрич, да дохрена, делал полтора месяца назад, точно не вспомню.
косарь - подключиться, косарь - перезалить фреон, и за расходники: газ, фреон немного, а вот за 200 грамм краски этой хитрой отдал почти 2 куска....
Короче тыщ на 5 вышло где-то. И где гарантия называется....сидели на своем, мол это расходник, ничего не знаем....

---------- Сообщение добавлено в 11:24 ----------

Krotopyg, К сервису нареканий никаких, но хочется быть наверняка уверенным, что через компреесор все уходит. З.ы. на диагностике вылезла ошибка "достигнуто предельно низкое давление" вроде как.

а вот тут и я сам уже не знаю....в компрессоре именно дело или все-таки тупо фреон ушел и все...:confused::confused:

Юрий Дмитрич
20.11.2013, 11:29
Krotopyg, спасиб, да у меня точно дырка, просто надо выяснить словил клина компрессор или где еще подфартило:))) ну 5 это много, но всяк дешевле 14 за работы по замене))) попробую к офам сразу на проверку утечки записаться. А у кого делал?

Krotopyg
20.11.2013, 11:34
Юрий Дмитрич, так еще не вечер, я же не знаю, что у меня будет весной....все гуд или опять вой, тьфу 3 раза, и тогда уже дойдет дело либо до дырок, либо до компрессора, а раз гарантии не будет, то тут и поползут огромные суммы, чего я очень не хочу....
Как и Жека74, не знаю, как быть... не могут блин ваговцы сразу определить, в чем прикол, или отзывную кампанию провести...уроды...
Делал в фольксваген центр север. 5к много, учитывая, что машина на гарантии...
По идее, за поиски дырки не должны много взять, хотя это же официалы...

Юрий Дмитрич
20.11.2013, 11:40
Krotopyg, нормально все будет, прорвемся;) На гарантии согласен, это жопошничество. Мне на шоссе энтузиастов предлагали за 2 сделать диагностику, что входит в нее не расшифровывали, я так понял это "пляшем от печки" а там как "кривая доведет", но у меня уже не гарантийная.

Krotopyg
20.11.2013, 12:25
Юрий Дмитрич, да скорее всего даже подключаться не будут, тупо 2 куска срубят и скажут, все хорошо. Нужно обязательно присутствовать в ремзоне, тогда не обманут. Что меня и бесит в нашей стране...я еще время должен свое тратить и тусоваться в этой грязище. А если нет возможности? Если нужно тупо отдать и потом приехать забрать...facepalm

Жека74
20.11.2013, 13:33
Блин а я так не нашел в чем причина была вибрации, но то что связана с кондером это точно. Особенно когда входит в резонанс то слышно от капота как молотит компрессор((

klaster
20.11.2013, 17:47
Алексей Николаевич, т.е четко все видно будет где разрыв? без разбора морды?
обычно, бывают небольшие масляные отпотевания. но если утечка мизерная- заправка раз в год, то может и не быть налета масла. тут только краской искать.

Юрий Дмитрич
21.11.2013, 09:21
klaster, у меня небольшая там жестянка, скорее всего клина словил компрессор. А ситуация была такая. Холостые оброты, стою на месте, климат включен. Из под капота белый дым и свист. Климат выключил, заглушил, капот открыл, со стороны трубок и компрессора дымок уже уходил. В обещм больше не включаю кондей)))

Krotopyg
21.11.2013, 09:29
Юрий Дмитрич, тогда наверно рояль уже...судя по дыму и свисту, но наверняка только спецы смогут сказать=)

Юрий Дмитрич
21.11.2013, 09:56
Юрий Дмитрич, тогда наверно рояль уже...судя по дыму и свисту, но наверняка только спецы смогут сказать=)

да я тож уже смирился, хотя первое время волосы рвал:D, тачке 2 года, а тут такое((:

VVB
22.11.2013, 11:56
В Украине климат. установку делают по гарантии. (инфа с ихнего форума). Я ездил в июне на ТО, приехал во двор, открыл капот, чтобы проверить уровень масла, смотрю, завинчивающийся колпачек на трубке кондиционера как-то не так стоит. Берусь за него и он в руках у меня оказывается. Закрутил я его плотно. После этого ТО и начал гудеть климат. Какие у меня возникли мысли - вы представляете. Потом поехал уже в сентябре второй раз к ним же, сказали что мало фреона, но тем не менее признали, что система герметична. Заплатил за диагностику и заправку. С Роспотребнадзора пришел ответ: несите все документы, будем разбираться, но тем не менее мягко советуют, что все должно решаться через суд. Кстати, уже есть судебные решения по поводу незаконности брать деньги за диагностику и заправку кондиционера в период гарантийного срока. Однако нашим горячо любимым дилерам проще вернуть деньги одному подавшему иск и слупить бабла с сотни других. Такая вот у нас экономика. Вот теперь думаю, стоит ли из-за 3,5 тыс. руб. возиться. Время жалко, вот что. Иск в суд о защите прав потребителей без пошлины принимают, думаю ...

Юрий Дмитрич
22.11.2013, 12:33
VVB, есть возможность - не думай даже, забирай свое.

freestyler
22.11.2013, 12:41
У меня в "Классике" (СПб) бесплатно по гарантии диагностировали и заправляли кондей.

VVB
22.11.2013, 13:53
У меня в "Классике" (СПб) бесплатно по гарантии диагностировали и заправляли кондей.

А у меня события происходили в "Автоштадте". Сказали, что они коммерческая организация и им надо извлекать прибыль.

gb_
22.11.2013, 14:03
У меня в "Классике" (СПб) бесплатно по гарантии диагностировали и заправляли кондей.
Делал то же самое в Классике, только за деньги, гарантия уже кончилась.


А у меня события происходили в "Автоштадте". Сказали, что они коммерческая организация и им надо извлекать прибыль.
У них был по каске, порог выпрямляли, где-то я описывал эту историю, больше не поеду.

Atmax
28.02.2014, 14:03
дублирую свой вопрос, скоро тепло будет а с кондером у меня так и нерешен этот тролейбусный звук

только при тролейбусном звуке (без вибрации) замена клапана помогает?

какой код детали клапана кто знает?

И в каких случаях стружка в системе появляется?

Vital-Rus
11.03.2014, 18:40
Осенью появился слабый гул кондея, прибавляешь газу и он завывает. Сейчас гул стал прогрессировать, стало громче и теперь гудит даже без нажатия газа. Ниже есть видео.
Я так понимаю компрессор кондиционера накрывается?(

Видео1 (http://www.youtube.com/watch?v=jbkMloUz09k)
Видео2 (http://www.youtube.com/watch?v=VJX0wDchOZY)

seonrus
11.03.2014, 22:14
Осенью появился слабый гул кондея, прибавляешь газу и он завывает. Сейчас гул стал прогрессировать, стало громче и теперь гудит даже без нажатия газа. Ниже есть видео.
Я так понимаю компрессор кондиционера накрывается?(

Видео1 (http://www.youtube.com/watch?v=jbkMloUz09k)
Видео2 (http://www.youtube.com/watch?v=VJX0wDchOZY)

Звук точно такой же! Появился той весной. С тех пор один раз заправил, помогло справится с этой проблемой на лето. Потом в сентябре все повторилось, од авто алеа приговорил какую то трубку высокого давления - поменяли, заправили... В субботу точно такой же звук как у вас появился снова(

Atmax
24.03.2014, 12:47
Ребята, потеплело , включили кондеры, звук стал еще хреновей чем оченью :( что делать? гарантии нет, потому нет денег и времени что б ОД подкидвал все по очереди и как показывает данная тема ничего не помогает

Николай 3
24.03.2014, 13:12
При неисправности , конечно уже не поможет. Но, использовал ли, кто то, полезный совет:в течение зимнего сезона включать для профилактики, в теплом боксе(?), компрессор? Просто интересно.

Les Paul
24.03.2014, 13:16
гудит кондей - доливайте масло в систему и хладагент, может помочь.
Я делал у дилера с помощью аппарата для обслуживания климата - подключали шланги, тестировали, проверяли количество масла и хладагента, доливали, делали распечатку что было что стало. Денег стоило ~3000 рублей

Atmax
24.03.2014, 13:23
гудит кондей - доливайте масло в систему и хладагент, может помочь.
Я делал у дилера с помощью аппарата для обслуживания климата - подключали шланги, тестировали, проверяли количество масла и хладагента, доливали, делали распечатку что было что стало. Денег стоило ~3000 рублей

год назад делали когдазаметил этот звук, не помогло как и большинству тут

андронио
24.03.2014, 18:47
Но, использовал ли, кто то, полезный совет:в течение зимнего сезона включать для профилактики, в теплом боксе(?), компрессор? Просто интересно.Мой прожил 5 с половиной летних сезонов, при этом в зимний период включал каждые 2-3 недели для профилактики. И всё таки полетел компрессор. Срок службы его невечен.

seonrus
26.03.2014, 11:49
.

Atmax
26.03.2014, 16:15
Подскажите, пожалуйста!
А если заменить компрессор пропадет данная проблема? Или причина этого звука может находится где то еще?

у некоторых пропадает у некоторых нет, замена короче не решает полностью

НатА
26.03.2014, 16:46
При неисправности , конечно уже не поможет. Но, использовал ли, кто то, полезный совет:в течение зимнего сезона включать для профилактики, в теплом боксе(?), компрессор? Просто интересно.

да

Жека74
26.03.2014, 17:28
У меня всегда зимой и летом включена кнопка AC. Зимой осушает влагу в машине. Периодически в теплых паркингах включается компрессор.

Алексей Николаевич
26.03.2014, 19:50
У меня всегда зимой и летом включена кнопка AC. Зимой осушает влагу в машине. Периодически в теплых паркингах включается компрессор.
Если компрессор не включен, то осушения не будет, потому что никакой циркуляции в системе кондиционирования нет, зимой при температуре наружного воздуха ниже плюс 4 град. компрессор отключен, даже если светится индикатор AC. Это уже обсуждалось не раз.

Nick_GC
21.04.2014, 23:53
у меня похожие звуки
http://www.youtube.com/watch?v=bgAqkXZU4Pc
http://www.youtube.com/watch?v=eOGaY2JOLNE

mogykan
23.04.2014, 19:22
У меня в прошлом году весно при первом включении после зимы начал громко рокотать, приехал к дилеру пожаловаться, проверили давление, дозаправили, смазали, но рокот не пропал, стал чуть тише. Приехал опять к дилеру, он сказал давай поменяем компрессор, машина еще была на гарантии поэтому легко согласился. После замены рокот стал еще тише но совсем не пропал. Без музыки в салоне при добавлении газа слышно его было хорошо. Дилерский мастер сказал что это все от какого-то клапана (название забыл), мол перегревается. Я еще тогда подумал что наверное нужно наверное поробовать хорошо помыть радиатор кондея, тем более что он стоит самый первый после бампера, а значит сильнее засран. Но руки до этого в прошлом году не дошли. И вот в апреле сдал машину на ТО4, мастер звонит через час, говорит что очень желательно промыть радиаторы, уж очень сильно загрязнены. Я вспомнил что сам хотел и дал согласие. потом мастер сказал что грязи действительно было много вымыто. И вот в конце апреля первый раз после зимы включил климат на охлаждение и о чудо, рокота нет. Отсюда вывод - грязный радиатор может быть одной из главных причин надоедливого звука.

DimaKoleso
23.04.2014, 19:25
Надо попробовать промыть

Arkadiy.80
25.04.2014, 20:25
Такой же звук с самой покупки ! Дилер сказал что это нормальное положение вещей))


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

sergeyasd
12.05.2014, 10:14
Тоже очень сильно гудел компрессор и не охлаждал. Недавно съездил к ОД на диагностику. В итоге заправили 400 г фреона и 100 г масла. За все взяли 3100. Гул теперь почти не слышно, но все равно остался. ОД рекомендует поменять компрессор. Цену на компрессор зарядили 69000 и 6000 работы. Пока буду ездить так. Если гул снова усилится, куплю компрессор в экзисте или восстановленный с ебея. К официалам больше не поеду.

dc10
12.05.2014, 13:02
Проблема с гулом после заправки уходит, но не полностью.
Заправлял на днях, впервые за 3 лета. Полностью был пустой. За все работы на с тестом на герметичности 1300 рэ - Waeco ASC 2000.

RRRrrrr!!!
12.05.2014, 13:06
dc10, это где?

Les Paul
12.05.2014, 14:29
еще стоит почистить радиаторы - кондея и двигателя, со съемом бампера. Т.к. за три года они прилично забились - компрессору придется работать в более тяжелых условиях, т.к. радиатор охлаждает не эффективно. Вполне возможно после промывки станет еще лучше.

---------- Сообщение добавлено в 14:30 ----------

mogykan, +1

надо поискать куда заехать на промывку радиатора...

Sega
12.05.2014, 16:41
Мне поменял ФЦС по гарантии в прошлом году компрессор. Стало тище.
сейчас весна - гул точно такойже.
Машинки у меня стоят в тёплом гараже,т.е зимой часто на минут 5 врубаю кандей на продувку, ну и чтобы смазался ролик. Честно, пока вой не очень напрягает..но будет время сниму решётку, бампер и вымою радиаторы. ИМХО всё от наших поганых реагентов.

кстати на пассате тихо..фиг его знает..

sergeyasd
12.05.2014, 16:49
Радиатор промывать не пробовал. У меня в бампере и решетке стоит сетка. А вот на других машинах почему-то нет проблемы у компрессора от наших реагентов. Я осенью продал акцента 5,5 лет с нормально работающим кондеем. Первый раз радиатор был промыт году на 4-5. И забит он был очень прилично, но все работало. А на гольфах чуть ли не у каждого второго через пару лет половина фреона улетучивается. Наверное, это все таки конструктивный просчет создателей.

york4uk
12.05.2014, 20:32
Я на днях заменил радиатор кондиционера, старый был дырявый полностью. Так сегодня впервые включил кондей, и ужаснулся от такого гула.... раньше гудело... но еле слышно... Сейчас гул зависит даже от разгона, чем больше давишь на гашетку, тем больше гул... Что это может быть?

ALT
12.05.2014, 20:53
Было facepalm:

Sega
12.05.2014, 22:00
ALT, уЖоС!

ALT
12.05.2014, 22:06
ALT, уЖоС!

Стало :yes::
159000 км позади...

klaster
13.05.2014, 20:30
что за нафиг с кондиционером: сегодня плюс тридцать-тридцать один, вентилятор на третьей-пятой скорости, но в машине жарковато, из сопел не особо холодный дует, вентиляторы под капотом дуют мама не горюй. в то лето при подобных условиях второй скорости хватало. неужели за полтора года хладагент ушел?! компрессор не шумит, не булькает, когда обычно мало фреона.

DimaS
13.05.2014, 21:28
klaster, радиатор проверь на засоренность

klaster
13.05.2014, 21:40
да первым делом - чистота, но с осени по буквально недавнее время у меня вообще он закрыт полностью и грязь туда не летела. Пробег-то всего 21000, на тойоте чутка получше холодит (пробег 80 с чем-то, хочу подзаправить). В прошлое лето было здорово - 1,2 скорость и отлично, не жарко совсем, сейчас ниже третьей скорости просто жарко при уличной температуре 30-31 и выставлении на LO. Жаль дилер далеко. Напомните пожалуйста как заслонки адаптировать? Такое ощущение, что примешиваются потоки от печки.

sema161
13.05.2014, 21:46
Тоже два дня назад появился гул при включении кондея:mad:

ALT
13.05.2014, 22:20
да первым делом - чистота, но с осени по буквально недавнее время у меня вообще он закрыт полностью и грязь туда не летела. Пробег-то всего 21000, на тойоте чутка получше холодит (пробег 80 с чем-то, хочу подзаправить). В прошлое лето было здорово - 1,2 скорость и отлично, не жарко совсем, сейчас ниже третьей скорости просто жарко при уличной температуре 30-31 и выставлении на LO. Жаль дилер далеко. Напомните пожалуйста как заслонки адаптировать? Такое ощущение, что примешиваются потоки от печки.

Проще проверить заслонки - это включить рециркуляцию в салоне.

lovelyevil
14.05.2014, 09:19
ALT, а марка радиатора не Nissens? Некрашенный на наших дорогах -это расточительство! Я когда себе заказывал, не знал , что он не крашенный, пришлось отказываться от товара и перезаказывать. Хотя видел как народ их красит, но лучше заводской краски ничего нет.

ALT
14.05.2014, 09:41
ALT, а марка радиатора не Nissens? Некрашенный на наших дорогах -это расточительство! Я когда себе заказывал, не знал , что он не крашенный, пришлось отказываться от товара и перезаказывать. Хотя видел как народ их красит, но лучше заводской краски ничего нет.

И в чем-же расточительство? Краска добавляет механической прочности? И сколько по твоему проживет "не крашенный" конденсатор?

klaster
14.05.2014, 12:42
сегодня чуть попрохладнее, 26, вроде холодит как и раньше хорошо. рециркуляция работает. если опять когда за тридцать будет отлынивать от работы - начну паниковать.

Lexan
14.05.2014, 12:46
Некрашенный на наших дорогах -это расточительство! Я когда себе заказывал, не знал , что он не крашенный, пришлось отказываться от товара и перезаказывать. Хотя видел как народ их красит, но лучше заводской краски ничего нет. ни разу не видел крашенных радиаторов

VW-Kaluga
14.05.2014, 12:49
На Октавках 5 хорошо заметно, что он в черный покрашен.
Якобы теплоотдача больше от темной поверхности.

lovelyevil
14.05.2014, 13:32
ALT, на лачетти стоял не крашенный за 3 зимы сгнил почти на сквозь,хотя свиду был более менее, но конгда решил поправить пару сот, то они высыпались, как труха.
А от того чтобы камни не пробили радиатор, нужно ставить решётку. Советую :cool:
Но сутя по фоткам, такое ощущение что радиатор, замяли от быстрой езды по лужам, или от мойки керхером.
Я кстати себя поменял радиатор из-за того что мне на мойке его весь погнули. После установки сетки, теперь сделать это труднее. Да и слежу теперь за "чудо" мойщиками ":::"

Lexan, оригинальный радиатор крашенный.

ALT
14.05.2014, 13:57
lovelyevil, да не, не кархером, эт ты плохо смотрел))) Лачетти и сам особой стойкость не отличается.
Ты, по своей логике, трубки холодильного контура тож покрась обязательно...

dc10
14.05.2014, 14:01
dc10, это где?
Это ценник в регионе, ездил погостить в Курск.

lovelyevil
14.05.2014, 14:11
lovelyevil, да не, не кархером, эт ты плохо смотрел)))
а чем? от камней не такие следы остаются.


Ты, по своей логике, трубки холодильного контура тож покрась обязательно...
Смысл? там уже защита картера стоит. Грязь до них всё равно не достаёт.

Тогда по твоей логике краску на кузове можно обдирать? всё равно оцинкована :D

ALT
14.05.2014, 15:27
lovelyevil, "gogot: блажен, кто верует...
Я его просто не стал пытаться промыть в этот раз... Но ты противоречишь очевидному - фото довольно четкое.

The Stig
14.05.2014, 15:39
М-да, вот и меня звук настиг. В субботу в VAG-service, для начала скорее всего предложат дозаправить, а там видно будет.

ALT
14.05.2014, 15:55
М-да, вот и меня звук настиг. В субботу в VAG-service, для начала скорее всего предложат дозаправить, а там видно будет.

Просто так бездумно дозаправлять = тратить деньги.

tesok
14.05.2014, 22:25
Ребят, так что делать то, у меня звук нууу просто ужОс:eek:, как на газеле старинной ездишь, я смотрю у многих гольфов такая проблема, кто нибудь разобрался в чем беда?
Сам работаю в шкоде, мастер из сервиса сказал что это радиаторы забиты, но что то мне с трудом в это верится, не может быть такой ужасный звук от вентиляторов, а еслиб проблема была именно в них, то мне кажется снаружи был бы отчетливо слышен звук вентиляторов, но лучше всего слышно в салоне. Гарантия подии ее кончилась в конце 13((. В общем разочарован я в гольфике, то дсг, то миллиард сверчков , а теперь еще и вой из под капота...

Vital-Rus
14.05.2014, 23:53
Нашел такую инфу в руководстве по ремонту, мол проблема может быть в подшипнике.

Vertehvost
15.05.2014, 00:00
Vital-Rus, не знаю прав ли я, но вой компрессора было бы слышно и тогда когда открываешь капот, а так этот шум слышно исключительно в салоне при определенных режимах работы установки. Тут уже писали, что причина в каком то клапане, вернее его мембране. Звук судя по форуму ни на чт оне влияет, когда музыка играет его и не слышно.

Vital-Rus
15.05.2014, 00:09
Vertehvost, точно, забыл что звук то только в салоне слышно)

Timur.
15.05.2014, 11:28
Добрый день, а не подскажете есть ли какая-то статистика кто и сколько проездил в гулом от компрессора кондея? Просто у меня была такая же проблема (машина 10-го года Seat Leon, климат двухзонный, движок 1.6 BSE), вот в этом году как потеплело начался вой, реагирует на включение кондея кнопкой, тональность незначительно меняется в зависимости от оборотов движка. Поехал с этой проблемой к дилеру, проверили климат на герметичность всё ок, дозаправили чутка фреоном (гр. 150 по-моему) и гул исчез. Сейчас вот прошло месяца 2-3, опять появилось, даже и не знаю что делать дальше.

ALT
15.05.2014, 12:06
Добрый день, а не подскажете есть ли какая-то статистика кто и сколько проездил в гулом от компрессора кондея? Просто у меня была такая же проблема (машина 10-го года Seat Leon, климат двухзонный, движок 1.6 BSE), вот в этом году как потеплело начался вой, реагирует на включение кондея кнопкой, тональность незначительно меняется в зависимости от оборотов движка. Поехал с этой проблемой к дилеру, проверили климат на герметичность всё ок, дозаправили чутка фреоном (гр. 150 по-моему) и гул исчез. Сейчас вот прошло месяца 2-3, опять появилось, даже и не знаю что делать дальше.

Всегда можно повесить манометрический коллектор и посмотреть рабочие параметры температуры конденсации и температуры кипения хладогента, по ним же отследить работоспособность компрессора, эффективность работы вентилятора и ТРВ. Те, кто занимается кондиционерами обязаны это знать.
Другое дело, если проблема в блоке подготовки воздуха, как правило в приводах заслонок.

sinuke
15.05.2014, 12:45
проблема в блоке подготовки воздуха, как правило в приводах заслонок.
а как они себя проявляют? тоже есть гул при включении компрессора
и когда садишься в машину слышна секунд 10 работа, наверное, заслонок. в дороге нет от никаких звуков

The Stig
15.05.2014, 12:54
Просто так бездумно дозаправлять = тратить деньги.
Согласен, надеюсь постараются решить проблему.
Кстати, тоже интересно, кто сколько проездил с подобным звуком. Или это действительно особенность машин 11-го года.

ALT
15.05.2014, 12:56
Согласен, надеюсь постараются решить проблему.
Кстати, тоже интересно, кто сколько проездил с подобным звуком. Или это действительно особенность машин 11-го года.
Здесь, к сожалению помочь не могу, у меня с 2008 года и проблем не было с кондеем, кроме засранного конденсатора.

Timur.
15.05.2014, 13:02
Всегда можно повесить манометрический коллектор и посмотреть рабочие параметры температуры конденсации и температуры кипения хладогента, по ним же отследить работоспособность компрессора, эффективность работы вентилятора и ТРВ. Те, кто занимается кондиционерами обязаны это знать.
Другое дело, если проблема в блоке подготовки воздуха, как правило в приводах заслонок.

Ну, как мне рассказывал мастер-приёмщик(у дилера сеат), то они провели диагностику датчиков системы климата (давление фреона там тоже чем-то измеряется, как я понял). Далее они выкачали содержимое моей системы охлаждения и провели его анализ, не хватало 150-200 гр. фреона. Перед заполнение системы фреоном с маслом, систему опрессовали спец составом с краской, никаких течей не выявили. Далее в систему закачали обратно, уже полноценный состав фреон+масло. Т.е. процедура, как регламентирует её ВАГ групп была полностью соблюдена.

ALT
15.05.2014, 13:19
Ну, как мне рассказывал мастер-приёмщик(у дилера сеат), то они провели диагностику датчиков системы климата (давление фреона там тоже чем-то измеряется, как я понял). Далее они выкачали содержимое моей системы охлаждения и провели его анализ, не хватало 150-200 гр. фреона. Перед заполнение системы фреоном с маслом, систему опрессовали спец составом с краской, никаких течей не выявили. Далее в систему закачали обратно, уже полноценный состав фреон+масло. Т.е. процедура, как регламентирует её ВАГ групп была полностью соблюдена.

Вау, круто!!!! А каков результат? Вы снова в этой теме...facepalm
Как в анекдоте: ... с моей стороны, все пули вышли - проблемы у вас...:D
R134A, который заправлен в кондиционер, идет с краской уже от поставщика.

The Stig
15.05.2014, 15:56
ALT, грешно смеяться над больными ))) Мы просто не знаем как решить эту проблему, полагаемся на сервисменов, которые проводят все эти процедуры. Если вы в курсе что может помочь, так направьте нас на путь истинный, все будем признательны!

ALT
15.05.2014, 16:31
The Stig, упаси Бог, я не смеюсь над вами, это смех сквозь слезы, над сервисменами...
Просто зная, на примере Форда, там в штате сервиса нет кондиционерщика, его функции выполняют электрики, прошедшие обучения по использованию специализированных станций, о которых написал Timur. Но от этого они ведь не становятся специалистами по холоду. Это ведь отдельная профессия, которая, учитывая сегодняшний уровень холодильных систем, требует ещё и навыков электрика.
Если б у меня были знакомые, за которых я смог-бы поручиться, я бы сразу дал контакт в этой теме.
Сам я этим не занимаюсь, вернее занимался, но очень давно. Себе конечно сделаю, если что, но за деньги мне не интересно с этим возиться. А делать выводы и заключения по фотографии и со слов точно не буду.

tesok
15.05.2014, 16:37
А кто ездил на диагностику к ОД? Мастера сумели выявить проблему? или они сразу всем говорят, что надо поменять компрессор? Может кто-нибудь знает хороший сервис по ремонту кондиционеров? Просто меня этот звук доканывает

sergeyasd
15.05.2014, 16:53
Ничего они не выявляют. Просто заправляют систему с добавлением красителя и если гул не пропадает рекомендуют заменить компрессор, который мне пытались втюхать по цене в 4 раза выше, чем в экзисте. ОД не занимаются ремонтов узлов, они меняют их целиком. У брата на форде тоже проблема с компрессором (умирает подшипник). В стороннем сервисе предлагают попробовать его заменить, но гарантии никакой не дают.

The Stig
15.05.2014, 16:53
ALT, да понятно все, я ж тоже смайлик поставил.
Посмотрим, что скажут ребята в субботу.

---------- Сообщение добавлено в 16:57 ----------

Кстати, а кто знает как устроен узел? Ведь скорее всего проблема действительно в подшипнике или он неразборный?
И еще вопрос, у авто, выпущенных раньше, такая же проблема? Почему-то здесь встречается только 11-й год.

tesok
15.05.2014, 21:09
Ребят как быть то? может массовую претензию написать? или им пофиг будет?

sergeyasd
15.05.2014, 22:34
А смысл этой претензии. Машина давно снята с производства, поэтому вносит изменения никуда. У седьмых вроде такой проблемы нет. Да и на шестых не у всех встречается. Может просто был период, когда ставили фиговые запчасти.

tesok
15.05.2014, 23:35
Что поменять то? кодей заправлял у официалов, только в шкоде - не помогло, менять компрессор я как понял не поможет, как устранить звук?

TanyaG
16.05.2014, 20:23
Что поменять то? кодей заправлял у официалов, только в шкоде - не помогло, менять компрессор я как понял не поможет, как устранить звук?
Почему же не помогает замена? Помогает, но только если менять комплект. Я здесь выше читала - людям помогло.

ireznik
16.05.2014, 21:45
Был свист, переходящий в гул. Ездил сегодня в неофициальный сервис, в итоге перезаправили кондиционер. При проверке хладагента было 200 г, нужно по словам мастера 600 г. Звук пропал. По словам сервисменов причина 100% в этом, если проявится снова, значит где-то утечка. Машине 3 года, это первый случай перезаправки.

ALT
16.05.2014, 21:52
Был свист, переходящий в гул. Ездил сегодня в неофициальный сервис, в итоге перезаправили кондиционер. При проверке хладагента было 200 г, нужно по словам мастера 600 г. Звук пропал. По словам сервисменов причина 100% в этом, если проявится снова, значит где-то утечка. Машине 3 года, это первый случай перезаправки.

За три года потерять 2/3 всего объема хладагента - это негерметичная система.

АК-47
17.05.2014, 00:24
Осилил всю тему. Может немного не то у меня, "троллейбусного воя" у меня никогда и не было, но вот в этом году появился звук под капотом в районе компрессора похожий жестяной как будто что-то трется о кожух металлический, при отключении кондиционера, звук пропадает, холодит вроде нормально как и раньше. Дк вот вопрос, это подшипник кондера или сами поршеньки внутри компрессора уже того? А может муфта?
Машине 11 лет, кондиционер до этого ни разу не заправлял и не трогал, да и радиаторы тоже не разу еще не мыл.

Отправлено с моего HTC One S через Tapatalk

Pakon
17.05.2014, 11:41
Был свист, переходящий в гул. Ездил сегодня в неофициальный сервис, в итоге перезаправили кондиционер. При проверке хладагента было 200 г, нужно по словам мастера 600 г. Звук пропал. По словам сервисменов причина 100% в этом, если проявится снова, значит где-то утечка. Машине 3 года, это первый случай перезаправки.

Даже в моем дремучем Эсперо стоял датчик низкого давления. Он не включал кондей когда у меня ушел фреон. Когда так и продавал авто замкнул датчик и кнопка АС загоралась. Зимой было дело.Что в Гольфе такого датчика нет?

По теме. у меня тоже гул с прошлого лета. Он то есть, то нет.Но не очень конечно приятно. Охлаждает вроде нормально.
Прочитал тему и в растерянности.Думаю буду ездить до упора, пока холодит. Звук пофигу.
В понед еду на ТО3 пораспрашиваю что к чему.

---------- Сообщение добавлено в 11:51 ----------

По теме я понял что ни у кого случаев отказа системы кондиционирования не было? Только привентивные замены?

tesok
17.05.2014, 12:55
вчера был в vag service честно сказать разочарован, сделали диагностику кондея, с ним все в порядке, сказали либо проблема в подшипниках и роликах, либо надо менять компрессор.... Решил поменять ролики и подшипники с ремнем, как только сняли машину с подъемника я решил включить кондей-звук все тот же следовательно 7 тыс руб на ветер......
Я вот что думаю, может ли он так гудеть из за того, что там мало масла( в компрессоре) ? Так как мне выкачивали фреон и говорили что масло тоже выкачивается, потом газ заправили, а вот насчет масла возможно и не заливали, так как там его было мало( в аппарате)
Кто-что думает по этому поводу?
П.С. гул достал :eek:

Folks
17.05.2014, 14:25
Похоже проблема касается не только машин 11-го года. У меня Comfortline, один из последних 6-х гольфов, купил в декабре 12-го. Уже под конец прошлого лета заметил гул компрессора, начинается только когда машина охлаждается и компрессор снижает производительность. В этом году уже пару раз пользовался кондиционером, та же беда... Думаю что делать. Звук конечно доканывает, но были ли случаи поломок из-за этого гула? Осталось ещё полгода гарантии, стоит ли выносить мозг дилеру?

tesok
17.05.2014, 14:39
Folks, выноси конечно!

ireznik
17.05.2014, 15:36
За три года потерять 2/3 всего объема хладагента - это негерметичная система.

В сервисе сказали, что это нормальный расход, и потом нельзя быть уверенным, что машина с завода шла с полным объемом хладагента.

ALT
17.05.2014, 17:56
В сервисе сказали, что это нормальный расход, и потом нельзя быть уверенным, что машина с завода шла с полным объемом хладагента.

Хладагент, не бензин, чтоб его расходовать.

DimaS
17.05.2014, 22:34
tesok, ну вообще то при заправке кондиционера газ с маслом по умолчанию закачивают

ALT
17.05.2014, 22:53
tesok, ну вообще то при заправке кондиционера газ с маслом по умолчанию закачивают

Ага, давай, давай, рассказывай...

Vertehvost
17.05.2014, 23:06
ALT, а что по вашему не так в словах Димаса? И это , хладген имеет свойство испаяться + с каждым годом уплотнения и прокладки стареют, соответственно начинают пропускать. Расход хладгена в автокондерах естественное явление.

ALT
17.05.2014, 23:49
ALT, а что по вашему не так в словах Димаса? И это , хладген имеет свойство испаяться + с каждым годом уплотнения и прокладки стареют, соответственно начинают пропускать. Расход хладгена в автокондерах естественное явление.

Холодильный контур в автокондиционере замкнутый, там нет дренажных ресиверов для масла и потому в системе должен находится расчетный объем масла. Если не было утечки масла, то и не надо его доливать. Излишек масла все равно улетит из компрессора и начнет скапливаться в испарителе, со всеми вытекающими...
Хладагент как испарится, так и сконденсируется - это его нормальный цикл в замкнутом контуре холодильной машины.
R134A один из самых "летучих" хладагентов, но не на столько, чтоб вылетело 400 гр за три года!!!
Стареют уплотнения, прокладки, да конечно, но не за такой период времени. Я буквально неделю назад менял свой конденсатор, уплотнения в полном порядке, а машине 5 с половиной лет и 160000 км. Кондиционер при том был полностью исправен и проблема была в слишком высоком давлении конденсации, из-за засранного вхлам оребрения конденсатора, что отбирало дополнительную мощность от двигателя, а так же поднимало температуру конденсации, температуру жидкости (во фреоновом контуре), температуру кипения и тем самым снижало производительность всей установки кондиционирования. Ко всему прочему мешало нормальному обдуву радиатора контура охлаждения двигателя.

The Stig
18.05.2014, 00:38
Был сегодня (уже вчера )) ) в VAG-сервисе, ребята очень внимательно послушали с фонендоскопом, говорят звук от компрессора. Вообщем буду дальше ездить, там посмотрим. Кстати, а были уже случаи, у кого клинило?

Vertehvost
18.05.2014, 02:39
The Stig, не припомню таких случаев чтобы клонило из за этого звука. Предположим, если компресс шумит настолько, что его слышно в салоне, то почему с наружи его слышно исключительно с помощью фонедоскопа?

The Stig
18.05.2014, 12:54
Vertehvost, спросил про клапан - говорят это не он. Может быть звук в салон передается через систему вентиляции (еще и усиливается).
Недели 2 назад заезжал в сервис, который специализируется на заправке кондеев, мастер сказал, что при недостатке фреона система обычно плохо холодит или просто не работает, с таким звуком он никогда не встречался.
Насчет клина - у друга на 5-м Гольфе компрессор заклинил (пробег 80т.), но он никак не сообщал об этом, просто не включился по весне и все - никаких шумов.

tesok
18.05.2014, 14:34
блин ребят в чем проблема то этого гула ?? кто точно может сказать? может кто диагностику делал у пряморуких мастеров?

Vertehvost
18.05.2014, 15:01
The Stig, отстаньте от компрессора ей богу. Листните тему назад, и посмотрите скольким людям помогла замена компрессора. Затем посмотрите сколько стоит компрессор и его замена. А теперь скажите оно вам надо?
Выкладывали тут как то по моему Шкодовский TPI, там сказано что гул из за ТРВ. Но насколько это справедливо для нас не знаю.

The Stig
19.05.2014, 01:09
Vertehvost, и не собираюсь ничего менять!
Выкладывали тут как то по моему Шкодовский TPI, там сказано что гул из за ТРВ.
На функционал не влияет?

Timur.
19.05.2014, 08:39
Проконсультировался тут с родственником, он работает техническим директором у дилера в одном из южных регионов. В общем он сказал, что у них, такая проблема тоже встречалась, но связана она была с загрязнением радиаторов, т.к. при этом идёт перегрев системы охлаждения и фреон начинать стравливать через предохранительный клапан. Далее уменьшается количество жижи (фреон+масло) в системе и компрессор начинается перегружаться, от этого и гул, далее может и заклинить. Конкретно по-моему случаю, дело всё-таки видимо в датчике, который расположен в нижнем левом углу возле радиаторов, я его осмотрел на днях он весь в масле, видимо давит оттуда. Вот на схеме выделил место где всё замаслено.

QAZ111
19.05.2014, 11:58
Так же был свист в салоне. При прохождении ТО на мою жалобу официалы заявили, что просто надо дозаправить фреон, но у них не работает установка. Так как гарантия закончилась, прошел диагностику у неофициалов. Результат диагностики - трещина в радиаторе, наверное из-за попадания камней на трассе. После замены радиатора свист пропал, в салоне тишина. Может быть замены компрессоров - это просто развод?

tesok
19.05.2014, 20:46
QAZ111, у тебя был свист или гул, как на видео?
Сам работаю менеджером в шкоде, сегодня прислушался к шкоде рапид, звук 1 в 1 только слабый... скорее всего это норма, но почему то звук горомкий, вопрос только почему?

Алексей Николаевич
19.05.2014, 21:56
The Stig, отстаньте от компрессора ей богу. Листните тему назад, и посмотрите скольким людям помогла замена компрессора. Затем посмотрите сколько стоит компрессор и его замена. А теперь скажите оно вам надо?
Выкладывали тут как то по моему Шкодовский TPI, там сказано что гул из за ТРВ. Но насколько это справедливо для нас не знаю.
Мне помогла замена компрессора, вернее, комплекта: компрессор - ТРВ - фильтр + промывка системы. До замены компрессор выл по нарастающей очень сильно - я выше писал подробнее. Замену наблюдал лично - все делали по тех. документации. Перед ремонтом мастер сказал, что они консультировались - однозначно замена только компрессора или только клапана не эффективна. Вой исчез. Вот только надолго ли? Мне тут пообещали воющий компрессор для лабораторных, так сказать, исследований. Как получу - постараюсь весь процесс разборки сфотографировать и выложить.

QAZ111
20.05.2014, 08:22
QAZ111, у тебя был свист или гул, как на видео?
Сам работаю менеджером в шкоде, сегодня прислушался к шкоде рапид, звук 1 в 1 только слабый... скорее всего это норма, но почему то звук горомкий, вопрос только почему?

Был свист и повышенное шипение.

Savierik
20.05.2014, 10:17
Был гул тролейбусный как на видео. запаниковал. Щас опять включил кандер звук пропал. 2 дня езжу звука нет.

kaddafi
20.05.2014, 10:50
Был гул тролейбусный как на видео. запаниковал. Щас опять включил кандер звук пропал. 2 дня езжу звука нет.

У меня после мойки керхером радиатора кондиционера тоже пропал такой звук. Но только не надолго. Без сеточки этот радиатор быстро забивается песком и насекомыми,загинаются алюминиевые пластиночки,тем самым ухудшается теплоотдача. Присматриваю новый радиатор, и буду колхозить сеточку.

tesok
20.05.2014, 11:42
т.е. думаете проблема решится промывкой радиатора?

ALT
20.05.2014, 12:37
т.е. думаете проблема решится промывкой радиатора?

Если звук связан с перегрузкой компрессора в связи с высоким рабочим давлением в системе из-за плохого тепло-съема, то несомненно промывка конденсатора поможет.

The Stig
20.05.2014, 13:54
Был гул тролейбусный как на видео. запаниковал. Щас опять включил кандер звук пропал. 2 дня езжу звука нет.
В Москве температура высокая установилась, когда жарко он не так сильно воет (или вообще тихо работает)

Merkusha
20.05.2014, 21:15
А у меня следующая история. Машина март 2011. Был на 2-м ТО (25000 км) и дополнительно попросил обработать кондей (появился тухлый запах). После обработки запах пропал. Спустя неделю улетел на отдых а по прилету еще спустя неделю обнаружил, что кондей перестал холодить. Поехал с этой проблемой к дилеру и диагностика показала не включение кондея по недостаточному давлению фреона (в наряде дозаправка фреоном и маслом). Кондей опять стал холодить, но при включении АС появился еле заметный гул (как будто компрессор подключился). Услышал его еще при приемке авто после дозаправки, но он был таким слабым, что я не обратил на него внимания. После месяца эксплуатации этот гул уже начал раздражать (особенно в пробках). Даже, кажется, что он стал немного громче чем был ранее. Теперь снова созрела мысль посетить Дилера на предмет проверки давления фреона, так как раньше никакого гула не было вообще!. То-ли не долии, то-ли перелили?!

Так и катался целый год с "троллейбусным" гулом.

Но тут после зимы снова кондиционер холодить перестал (а посторонний шум так и остался). Поехал к дилеру. Диагноз - полное отсутствие фреона. Проверили на герметичность и ничего не нашли. Заменили два заправочных нипеля (подозрение пало на них) и заново заправили кондей. И о чудо - холодит и все посторонние шумы пропали! Стало опять тихо-тихо как было когда-то с завода. Катаюсь вот уже вторую неделю без всяких шумов.

klaster
24.05.2014, 19:29
в общем все вернулось при температуре выше тридцати трех- то холодит, то нет, гудеть не гудит совсем, но и не работает как положено. иногда норм холодит и тут же через несколько мгновений начинает гнать с улицы теплый воздух. разочарован, всегда в гараже и сильных морозов не видала, идеальная эксплуатация и ни х не работающий как надо кондиционер. королле семь лет и восемьдесят пробега- на первой скорости вентилятора в салоне терпимо, на второй холодно. к официалам или тупо подзаправить?

tesok
25.05.2014, 15:20
klaster, может радиаторы грязные?

klaster
25.05.2014, 19:27
с пробегом в двадцать тысяч, из них 14 зимой с полностью закрытым бампером? анреал. снаружи в идеале- пара дохлых мух. тем летом почти не пользовался им, но когда пользовался - на первой скорости вентилятора в машине было комфортно, сейчас на третьей жарко, естественно на лоу.

danmen
26.05.2014, 17:43
Но тут после зимы снова кондиционер холодить перестал (а посторонний шум так и остался). Поехал к дилеру. Диагноз - полное отсутствие фреона. Проверили на герметичность и ничего не нашли. Заменили два заправочных нипеля (подозрение пало на них) и заново заправили кондей. И о чудо - холодит и все посторонние шумы пропали! Стало опять тихо-тихо как было когда-то с завода. Катаюсь вот уже вторую неделю без всяких шумов.

Всё то же самое, но шум(гудение) после заправки остался...

Passat-707
26.05.2014, 20:30
Тоже очень сильно гудел компрессор и не охлаждал. Недавно съездил к ОД на диагностику. В итоге заправили 400 г фреона и 100 г маслаА 100 грамм масла не многовато?

---------- Сообщение добавлено в 20:33 ----------

Народ,а какое давление в системе должно быть?У меня походу компрессор умирает потихоньку.Ошибок по климату нет,но и с холодным воздухом большие проблемы(((.Лучше-бы он гудел,но холодил.

---------- Сообщение добавлено в 20:38 ----------

На LO,на маленькой скорости слегка прохладный идет.Делаешь обороты вентилятора больше-пиндык.Ни о каком поддержании температуры уже и не мечтаю.Хоть-бы салон охладить;)

ALT
26.05.2014, 21:14
Passat-707, Если повесить манометры со шкалой для R134А, то температура, указанная на шкале, будет равна температуре окружающей среды. Это верно, в том случае если в системе есть хотя б одна капля жидкого хладагента, т.е. так называемое "давление насыщенных паров", соответственно давление в холодильном контуре зависит от температуры окружающей среды. Компрессор и двигатель при этом выключены.

Passat-707
27.05.2014, 03:56
Passat-707, Если повесить манометры со шкалой для R134А, то температура, указанная на шкале, будет равна температуре окружающей среды. Это верно, в том случае если в системе есть хотя б одна капля жидкого хладагента, т.е. так называемое "давление насыщенных паров", соответственно давление в холодильном контуре зависит от температуры окружающей среды. Компрессор и двигатель при этом выключены.


Где бы их еще взять)). А через климат можно посмотреть?

Passat-707
27.05.2014, 04:02
Надо искать контору,где нормально продиагностируют,а то вокруг "умельцев" куча. А толку-ноль. Тут один предложил с Гольфа жены компрессор переставить и посмотреть,что будет)))А что будет,попандос на ремонт двух климатов)))

ALT
27.05.2014, 06:56
Где бы их еще взять)). А через климат можно посмотреть?

Ты спросил, какого должно быть давление в системе, я тебе ответил)))

The Stig
27.05.2014, 10:04
У меня походу компрессор умирает потихоньку.Ошибок по климату нет,но и с холодным воздухом большие проблемы(((.Лучше-бы он гудел,но холодил.
Может быть просто дозаправить систему??

shall
27.05.2014, 11:20
Всем привет )
Тоже веду войну с этим звуком. (Троллейбусным)

По порядку.
Итак с приходом жаркой погоды, стал напрягать свистящий звук в салоне при включенном кондее! температура на 22-23 стала не комфортной. Пришлось выставить на 19-20 градусов, но столкнулся с проблемой. Карлсон работал на максимальных оборотах ,как двигатель у самолета.

На выходных решил помыть радиаторы. То что я увидел смотрите на фото. машине еще нет 3-х лет, а радиаторы уже загажены. Чего только я там не нашел. (и перья птички которую я срубил на кольце. Труп вынул 1.5 года назад. И пух и т.д. и т.д. даже 2 бычка) одним словом УЖАС !

Фото прилагаю.
Результат:
1. Пропал свистящий звук!
2. На климате снова 23 градуса и в салоне даже холодно )
3. Вентилятор охлаждения теперь не напрягается.

В любом случае считаю эту процедуру не лишней.
Кстати, снизился средний расход топлива примерно на 0.6 литра

P.s фото с серийным номером радиатора кондиционера сделал на всякий случай)

http://vw-golfclub.ru/forum/imagehosting/2014/05/27/1843153843b54b3d9b.jpg (http://vw-golfclub.ru/forum/vbimghost.php?do=displayimg&imgid=45030)http://vw-golfclub.ru/forum/imagehosting/2014/05/27/1843153843b667b4d3.jpg (http://vw-golfclub.ru/forum/vbimghost.php?do=displayimg&imgid=45031)http://vw-golfclub.ru/forum/imagehosting/2014/05/27/1843153843b763d396.jpg (http://vw-golfclub.ru/forum/vbimghost.php?do=displayimg&imgid=45032)http://vw-golfclub.ru/forum/imagehosting/2014/05/27/1843153843b7fce502.jpg (http://vw-golfclub.ru/forum/vbimghost.php?do=displayimg&imgid=45033)

DimaS
27.05.2014, 11:29
shall, сетки на бампере как понял нет?

shall
27.05.2014, 11:48
DimaS, Теперь задумался!

Saam
27.05.2014, 11:50
А можно как-то промыть радиаор без разбора половины машины?

Nash13
27.05.2014, 12:18
shall, кардинальный подход, по-мужски!:cool:

ALT
27.05.2014, 12:22
А можно как-то промыть радиаор без разбора половины машины?

Неа.

shall
27.05.2014, 12:54
Saam, К сожалению нет. Честно сказать я даже не читал, как и что делать.
Все интуитивно понятно и просто. Разобрал за 30-40 минут без помощи.

Вот мойка заняла часа два. Прошел кархером, потом залил пеной на 15 мин. Потом каждый по отдельности вымывал.

mogykan
27.05.2014, 17:32
Я в апреле проходил ТО4 и тоже промыл радиаторы, думал что это поможет победить тарахтение компрессора, но при температуре воздуха выше +22 проклятый звук вернулся. Так что ни дозаправка старого компрессора, ни замена на новый, ни промывка радиаторов, мне например, не помогли. Ребята - ЧТО ДЕЛАТЬ???

Andrey737
27.05.2014, 18:31
shall, нифига себе сколько там грязи"::)это я так понял между радиаторами? А как промывал,с обратной стороны лил или прям спереди?

shall
27.05.2014, 18:38
Andrey737, абсолютно верно) между ними.
С двух сторон)

Andrey737
27.05.2014, 19:30
Ухх сколько придется разбирать,жесть. Как-нибудь выделю день,займусь подобным

ALT
27.05.2014, 20:44
Ухх сколько придется разбирать,жесть. Как-нибудь выделю день,займусь подобным

Да лан день, я конденсатор поменял за 3,5 часа, без чьей-либо помощи.;)

Andrey737
27.05.2014, 22:12
Да лан день, я конденсатор поменял за 3,5 часа, без чьей-либо помощи.;)
Просто глядя на это все кажется жутким
http://vw-golfclub.ru/forum/imagehosting/2014/05/27/292665384d53351199.jpg (http://vw-golfclub.ru/forum/vbimghost.php?do=displayimg&imgid=45067)

ALT
27.05.2014, 23:02
Andrey737, :D мог разложить и поаккуратней...

андронио
28.05.2014, 18:56
Просто глядя на это все кажется жуткимЗаодно и движок можно помыть, сея операция так и просится имея такой доступ)))

Andrey737
28.05.2014, 19:01
Главное потом надо это все собрать причем правильно. Ну да ладно,глаза страшат а руки делают;)

Dream4eg
28.05.2014, 19:35
Andrey737, ты когда наметишь разборку - мне дай знать. Я приеду к тебе ;) сначала посмотрю как ты свою машину разберешь. И если без эксцессов - то имою разберем. А то чует моя :popa: что без поломанный запчастей не обойдется ;)

Nemetzzz
28.05.2014, 20:28
Andrey737, ты когда наметишь разборку - мне дай знать. Я приеду к тебе ;) сначала посмотрю как ты свою машину разберешь. И если без эксцессов - то имою разберем. А то чует моя :popa: что без поломанный запчастей не обойдется ;)

+1,второй в очереди

Dream4eg
28.05.2014, 20:32
Nemetzzz, вместе поедем. И будем смотреть как Андрюха себе бампер вырывает с корнями ;)

Andrey737
28.05.2014, 22:26
Dream4eg,
Nemetzzz, без проблем,договоримся в какой день и разберем сразу три тачки:Dглавное керхер починить а то у меня пистолет сломался

Dream4eg
28.05.2014, 22:34
Andrey737, это я могу достать ;) ты главное тачку разбери без погрех ;)

porsche
29.05.2014, 13:33
shall, патрубки с радиаторов не снимал? промывал на месте?

shall
29.05.2014, 14:53
porsche, Там есть возможность отвести конденсор в сторону. Ничего не отсоединял.

emelka
29.05.2014, 16:04
Тоже помыл с разбором морды. Ничего сложного в разборке нет, просто достаточно долго по времени. Собирается все четко, зазоры между панелями остались такие же как и до разборки.

Dream4eg
29.05.2014, 16:07
emelka, а помогло с лечением гула?

Projector
29.05.2014, 16:37
Да, для машины в 6-м поколении качество оставляет желать лучшего: появилось гудение, которое слышно до 3000об., охлаждает при этом плохо. После выключения звук из дефлекторов как будто пустой чайник закипает. Если я правилно понимаю - сначало на диагностику, потом дозаправка фреоном, потом мытье радиатора, ну и если не помогает - замена "золотого" компресора? Сегодня звонил по салонам, из офф. дилеров только двое попросили вин, чтобы расчитать стоймость мойки радиаторов. Остальные сразу отказались. Ориентировочная стоимость работ 6-7к. Из неофицалов (предложение товарища из фокус-клуба) - 3к. Добавили, что в основном радиаторы моют, если идет перегрев и "закипает"

emelka
30.05.2014, 12:49
emelka, а помогло с лечением гула?

Я не из-за гула в своем гольфе решился на мытье радиаторов. У коллеги по работе тоже 6-й гольф, у него гудит, проехался я на его машине, и решил на своем для профилактики почистить, чтоб до гула не доводить. Надо сказать что мои радиаторы сильно не заросли грязью. Основной радиатор процентов на 25-30 порос грезепуховым одеялом.

---------- Сообщение добавлено в 12:52 ----------

Добавлю. Вся морда собрана по принцыпу икеевской мебели на винтах и саморезах, ломать впринцыпе нечего там.

sema161
31.05.2014, 12:31
Урааааа!!! Гул прекратился!!! Все время ездил с включеным кондеем и крутилка стояла не на минимуме, а ближе к центру. сегодня сидя в машине взял и поставил на LO, гул прекратился, повернул крутилку ближе к центру гула также не было, после этого завел машину и включил кондей. гул опять появился, и еще раз поставив крутилку в положение LO гул перестал. Сканировав ошибки была по кондею короткое замыкание какой-то заслонки, удалено после тестирования.

The Stig
01.06.2014, 20:32
Хм-м, интересно, а вроде можно как-то "перезагрузить" климат или это только на 5-м?

Andrey737
01.06.2014, 20:36
The Stig, а как на 5-м?

Dream4eg
02.06.2014, 01:15
Andrey737, перезагрузить можно любой климат. Удерживаешь несколько кнопок и вуаля ;) происходит сброс системы. Только это не поможет, поверь!!!!!

The Stig
02.06.2014, 09:56
Andrey737, не помню, там какая-то комбинация клавиш, включая A/C. Вон ниже пишут, что не поможет.

Andrey737
02.06.2014, 13:10
Все понятно,так это адаптация заслонок климата а не перезагрузка

The Stig
02.06.2014, 16:19
Andrey737, виноват, попутал. В любом случае у sema161, речь о заслонке шла.

tesok
04.06.2014, 22:20
ема....Ё да чтож с этим гулом-то делать епрст.....

Andrey737
05.06.2014, 00:05
Перезаправил систему - гул остался:confused:

Dream4eg
05.06.2014, 00:19
Andrey737, да потому что дело не в фрионе, а в каком то там моторчике в самом блоке кондиционера. Он (моторчик) имеет пластмассовые лепестки. Они то и гудят так