PDA

Просмотр полной версии : Освещение салона диодами, проблема остаточного напряжения


maishmen
20.02.2012, 18:57
Уважаемые соклубники, поставил LED вместо штатных ламп освещения салона, появилось послесвечение в режиме автоматического включения-выключения.

После медленного затухания освещения, остаётся какое то минимальное напряжение на диодах и они очень слабо светят, при принудительном выключении освещения, такого не наблюдается.

Как бороться?

maishmen
20.02.2012, 22:20
очень актуально.

whitetun
20.02.2012, 22:32
Я поставил в передний плафон с обманками(сзади обычные диоды) и все пропало!

Casper
20.02.2012, 23:06
Как бороться?
оставить штат:yes:, и не издеваться над авто

maishmen
20.02.2012, 23:10
оставить штат:yes:, и не издеваться над авто

не надо со штатом доходить до маразма.

поясняю, мне нужно хорошее освещение салона, я иногда там читаю, установка более мощных обычных ламп черевата перегревом. Хорош флудить

Casper
20.02.2012, 23:22
один умник уже нашёлся, ждём остальных....
не надо со штатом доходить до маразма.

поясняю, мне нужно хорошее освещение салона, я иногда там читаю, установка более мощных обычных ламп черевата перегревом. Хорош флудить

написан совет, ни кто флудить не собирается:mad:

maishmen
20.02.2012, 23:26
:beer:

Ruzoff
20.02.2012, 23:28
я иногда там читаю
фонарик за 100 рэ можно купить и мозг в покое оставить..........

Skuller
21.02.2012, 00:13
Уважаемые соклубники, поставил LED вместо штатных ламп освещения салона, появилось послесвечение в режиме автоматического включения-выключения.

После медленного затухания освещения, остаётся какое то минимальное напряжение на диодах и они очень слабо светят, при принудительном выключении освещения, такого не наблюдается.

Как бороться?

а они воообще не выключаются полностью?

maishmen
21.02.2012, 00:25
а они воообще не выключаются полностью?

только принудительно кнопкой выкл

Evgenij
21.02.2012, 00:29
maishmen, У меня все лампочки диодные от бардачка до багажника, покупал комплектом, такого не наблюдаю, всё нормуль.

maishmen
21.02.2012, 00:31
Evgenij, диоды без резисторов?

У меня тоже всё работает, но еле еле светятся почти незаметно, если бы в полной темноте переключателем не щёлкал (0-авто-вкл) не заметил бы. На 0 вообще не светятся только на авто.

если резистор ставить, сколько ом и ватт

Evgenij
21.02.2012, 00:35
maishmen, А что б я знал, я с экстричеством не дружу, там на лампочках ужо всё припаяно, щас сфоткаю покажу

maishmen
21.02.2012, 00:42
Evgenij, сфотай пожалуйста

Интересно, может просто диоды различаются минимальным рабочим напряжением !? где же электрики, начинаю вспоминать про p-n переходы.
::::)))

Evgenij
21.02.2012, 00:43
maishmen, извини, ничего у меня не получилось, ни сфоткать ни увидеть. ((((

Daxak
21.02.2012, 00:50
Тема интересна, а где ты купил в салон диоды с обманками, а то я не найду.. Нужен белый свет)))

Evgenij
21.02.2012, 00:55
Daxak, Ebay, a так у меня шурин этим барыжит на все марки на все модели.

evgenyi
21.02.2012, 01:17
maishmen, может послесвечение исчезает, когда авто засыпает? (через минут 10-15)

maishmen
21.02.2012, 01:18
Daxak, Ebay, a так у меня шурин этим барыжит на все марки на все модели.

дай ссылочку на ебей

---------- Сообщение добавлено в 01:18 ----------

maishmen, может послесвечение исчезает, когда авто засыпает? (через минут 10-15)

так и есть, просто меня раздражает оно

BOBRUYSK
21.02.2012, 02:21
как вариант диоды sho-me. это то ли китай то ли корея, но светят вроде ничего. ознакомиться можно тут. http://www.avtogsm.ru/svetodiodnie-lampi-vnutrisalonnie-c305.html правда про встроенное сопротивление ничего не написано, но если связаться с продавцом - должны все объяснить. скорее всего это и есть причина слабого свечения в выключенном состоянии, ведь диод потребляет в десятки раз меньше лампы накаливания.
все равно из европы только через ебей, а эти можно тупо в магазине купить, в руках повертеть, померить в конце концов. на предыдущую машину ставил диоды, цвет красивый, но читать при таком свете будет скорее всего не удобно. да и стоковый свет нормально светит. к тому же в гольф, из-за конструкции, вряд ли можно будет вставить диодную планку на 20+ диодов, а ограничивать себя 4-5 диодами на одну лампочку можно только ради красивого цвета, но никак не ради мощности. а так затея прикольная)))

whitetun
21.02.2012, 09:14
Я поставил в передний плафон с обманками(сзади обычные диоды) и все пропало!
Вот эти у меня стоят http://www.avtogsm.ru/svetodiodi-mtf-t10-CAN-p3291.html :cool:

maishmen
21.02.2012, 09:35
Вот эти у меня стоят http://www.avtogsm.ru/svetodiodi-mtf-t10-CAN-p3291.html :cool:

светят лучше штата?

haxum
21.02.2012, 09:46
maishmen, лучше лучше... думаю купить себе такие же..

Виталик
21.02.2012, 09:48
Интересно, может просто диоды различаются минимальным рабочим напряжением !? где же электрики, начинаю вспоминать про p-n переходы.
::::)))
Светодиод имеет нелинейную ВАХ, и начинает светиться только когда напряжение на нем превышает некое пороговое значение (для синих и белых (которые делаются из синих), это около 3,5в.) Яркость светодиода в плафоне, скорее всего изменяется посредством изменения скважности импульсов, вырабатываемых ШИМ-модулятором. Не интересовался автомобильными плафонами, потому с полной уверенностью ничего сказать не могу. По хорошему, нужно снять осциллограмму напряжения на диоде, и поглядеть из за чего имеет место быть это остаточное свечение. Если яркость регулируется скважностью (что скорее всего), то добавление резистора не поможет, т.к. резистор будет уменьшать и полную яркость свечения.

whitetun
21.02.2012, 09:59
светят лучше штата?
Намного лучше, я доволен!:cool:

haxum
21.02.2012, 10:21
maishmen, вот пример :
http://netuning.ru/index.php?productID=1715

тут заказывал в ... все круто...

С обманкой у них те, в описании которых написано "Лампа предназначена для работы на автомобилях с CAN шиной."

Ребята доставляют почтой без проблем... можно отслеживать доставку... и цены демократичные.

Пообщался в аське с ними.. говорят, что в VW нет проверки на освещении салона, и обманки нужны только для внешнего освещения. Но можно заказать и с обманками в салон...

Даже есть такая услуга у них как - сфоткай цоколь - сделают лампу =)

bolek
21.02.2012, 10:59
поставил LED вместо штатных ламп освещения салона,
что за LED? прям напрямую подключен или через драйвер (источник тока)?

---------- Сообщение добавлено в 11:04 ----------

вот тут (http://www.vw-golfclub.ru/forum/showpost.php?p=807421&postcount=94) я давал ссылку на LED под цоколь W5W/T10

MNik
21.02.2012, 11:22
Чтоб небыло послесвечения поставте параллельно цепочке светодиодов резистор на 10 кОм. Мощность резистора значения не имеет.

maishmen
21.02.2012, 14:25
что за LED? прям напрямую подключен или через драйвер (источник тока)?

скорее всего через источник с стабилизацией

вот тут (http://www.vw-golfclub.ru/forum/showpost.php?p=807421&postcount=94) я давал ссылку на LED под цоколь W5W/T10

ооо.... 160 люмен это круто, размер только в длину 4,5 см, влезет ли?

haxum
21.02.2012, 14:47
maishmen, это для габаритов в передние фары.... Воткнешь в салон - будешь тушить автомобиль =)

bolek
21.02.2012, 21:28
ооо.... 160 люмен это круто
ну так это китайские люмены. ::::))) сильно оптимистичные. особенно если смотреть всякие фонарики.
по правильному надо смотреть даташиты на диоды. хотя тут надо знать конкретный бин-код (http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=872)
хочу себе попробовать вот эти (http://www.dealextreme.com/p/t9-2w-30-lumen-2x5050-smd-led-car-festoon-white-light-bulb-dc-12-24v-pair-35725). вот только новогодние завалы на почте разгребут.
как я понял, БК лампочки освещения в салоне не отслеживает на предмет сопротивления. иначе бы прореагировал на мой видеорегистратор, подключенный в параллель заднем плафону.

maishmen
21.02.2012, 22:46
maishmen, это для габаритов в передние фары.... Воткнешь в салон - будешь тушить автомобиль =)

обоснуй, нагрева то нет практически.

haxum
22.02.2012, 08:24
maishmen, почему же это нет ? на мазде я уже вставлял свермощные диодные лампы в габариты под ксенон и пластиковый кожух фар начал оплавляться, я просто вовремя это заметил... В нежном салоне я думаю может быть хуже... я на себе эксперименты точно не хочу ставить =)

bolek
22.02.2012, 11:14
В нежном салоне я думаю может быть хуже... я на себе эксперименты точно не хочу ставить
тот LED на 160Lm рассеивает 2.5W, а лампы накаливания в салоне 5W. по идее нагреваться будет не сильнее лампы. диоды по моей крайней ссылке вообще припаяны с одной стороны платы.

valery1961
22.02.2012, 13:10
maishmen, Резисторы на обманки 270 ом и 1 Вт. Паяешь параллельно светодиоду. Вообще, можешь замерить сопротивление на автолампочке. Отсюда, сопротивление светодиода и обманки должно быть в пределах сопротивления автолампочки (в теории немного подругому).

Pashka
22.02.2012, 15:13
У меня перёд с обманками стоит, а зад обычные "кукуруза" ничего нигде не просвечивает...хотя обманки в гобариты тогда ставил всё равно ошибку выдавали!!!
На прошлой машине было так же...светили в режиме "авто" прям еле еле...решил проблему так...поставил просто вперёд оранжевые лампочки накаливания, под цвет приборной панели...

Кукиш
22.02.2012, 15:19
В заднем плафоне я оставил 1 родную лампу, и это решило проблему послесвечения.

gen
22.02.2012, 18:24
Уважаемые соклубники, поставил LED вместо штатных ламп освещения салона, появилось послесвечение в режиме автоматического включения-выключения.

После медленного затухания освещения, остаётся какое то минимальное напряжение на диодах и они очень слабо светят, при принудительном выключении освещения, такого не наблюдается.

Как бороться?
Попробуй (поэкспериментируй) в цепь питания последовательно включить (соблюдая полярность)диод, на р-n переходе упадет 0,7 вольта.Остаточное напряжение 0,5 В, так что теоретически все должно сработать и диод (в отличии от резистора) когда светодиод горит не будет греться в силу своей вольт-амперной характеристики.

bolek
22.02.2012, 20:00
Резисторы на обманки 270 ом и 1 Вт.
откуда цифры?
вообще говоря, зависит от разницы рассеиваемой мощности LED и лампочки.
если лампа на 5W, а диод на 2W, то надо рассеять на резисторе 3W = U*U/R
отсюда R = 12*12/3 = 48.
на практике надо знать на какой ток срабатывает БК.

MNik
23.02.2012, 00:59
Попробуй (поэкспериментируй) в цепь питания последовательно включить (соблюдая полярность)диод, на р-n переходе упадет 0,7 вольта.Остаточное напряжение 0,5 В, так что теоретически все должно сработать и диод (в отличии от резистора) когда светодиод горит не будет греться в силу своей вольт-амперной характеристики.

Никаких экспериментов не требуется. Более двух лет как у меня стоят в освещении салона светодиоды, а для устранения послесвечения параллельно им ставится резистор (см. выше). Если знакомы с законом Ома, то поймете, что мощность выделяемая в нем мизерная.