PDA

Просмотр полной версии : Рассыпалось заднее стекло


Женёк
22.03.2009, 23:02
Сегодня помыл на мойке машину, выехал из бокса, начал отъезжать - хлопок сзади как что то долбонуло и стекло рассыпалось как мозаика. Что это было, непонятно??!! Как буд-то снайпер из винтовки стрельнул. Я в шоке. Начал немного наезжать на мойщиков, типа - чем вы там машину моете что стекла рассыпаются? Они тоже не поймут в чем дело, говорят такое в первый раз видят. Что может такое быть? Бывало ли у кого то подобное? От перенапряжения что ль лопнуло, но как?

ROMa23
22.03.2009, 23:14
Моя версия
выстрелили из рогатки,или ружья подшипником(шариком)

Женёк
22.03.2009, 23:18
Моя версия
выстрелили из рогатки,или ружья подшипником(шариком)

Может быть, надо в салоне поискать пулю.

Podezhik
22.03.2009, 23:37
Читал однажды, что у девушки после тонировки стекло заднее треснуло - все в паутине, но не выпало, типо: стекло было плохое и т.д. Но тема, по мойму про ярис была))))

Кукиш
22.03.2009, 23:43
Podezhik, Его просто ФЕНОМ перегрели, когда пленку формавали :)
У меня кореш так лоб на кашкае по гарантии поменял, и страховку еще получил, красавчег! А сама прикол что он сам тонировшик, и сам тонировал свой кашкай :)

a_n_t_o_n_
22.03.2009, 23:53
Возможно стекло имело по той или иной причине напряжения внутренние, и после мойки, выехав на улицу, получился перепад температур, который его и добил.

Кукиш
22.03.2009, 23:56
a_n_t_o_n_, Если стекло тонированое, то современем можно наблюдать его деформацию, от стояния на солнце оно сильно нагревается, и деформируется. Соответственно появляется напряжение, и после мойки какраз изза резкого перепада теператур, оно и бахнуло.

Женёк
23.03.2009, 00:06
Стекло было не тонированое.

Кукиш
23.03.2009, 00:10
Женёк, Верх и низ с шелкографией ведь? Просто для эксперемента найди машину 2110(у них ужасные стекла) годика 3-4 которой, и поводи рукой снаружи, там где шелкография, и сразу заметиш бугры.

Podezhik
23.03.2009, 00:28
Женёк, Может ты просто людЯм на чай не дал, вот они тебе из воздушки в стекло и засадили.) Вспомнил свою командировку в Мексику. На выходных с коллегой взяли авто на прокат, с нами местный парень поехал. На перекрестке подлетает к машине мальчишка- оборванец лет 7-8 и давай ЧИСТУЮ лобовуху грязной, грязной тряпкой тереть. Коллега на чистом русском начинает ему орать: ты, типа, дорогой друх уйди от машины! и руками махать в подтверждение своих слов. А местный засуетился, мелоч по карманам насобирал и пацану отдал. А потом пальцем показывает на стайку пацанов к которой наш "мойщик" подбежал, так вот с тряпкой был только он, остальные с кирпичами))) В ихней лютой Мексике все просто: либо мелочь, либо минус стекло))))

sashaa
23.03.2009, 00:43
У моего другана недели две назад во дворе разбили заднее стекло на фокусе. Просто скинули бутылку из окна...стекло было тонированоё и осколки остались на пленке. Так вот он уже две недели никак не может новое вставить по страховке, все завтраками кормят. По моему авторитетному мнению автору просто высадили стекло из пневматики... Были случаи когда люди не довольные тем, что у них под окнами раздаются слишком громкая музыка и визги колес стреляли из засады по окнам авто. Естественно потом кипиша возле этих домов не наблюдалось )))

Sichulya
23.03.2009, 09:09
Это внутренние напряжения в самом стекле, а по-скольку оно каленое, то рассыпается моментально и с треском. 99% что от перепада температуры. Плюс ко всему определенную роль сыграло то, что даже на задней двери стекло является элементом кузова, повышающем его жесткость на кручение. Меняй по гарантии, заодно (ОБЯЗАТЕЛЬНО) напряги страховую. Укажи, что после мойки, пусть с мойщиками разбираются.

Женёк
23.03.2009, 09:29
Нету у меня не гарантии ни страховки. Сейчас натянул пленку, ищу где купить стекло.

Женёк
23.03.2009, 09:33
Может ты просто людЯм на чай не дал, вот они тебе из воздушки в стекло и засадили
Никого не было по близости кроме мойщика который бокс закрывал. Дома вдалеке конечно были - может от туда дети балуются, стреляют, хз?

Sichulya
23.03.2009, 09:47
Прими мои соболезнования!

SATANIST
23.03.2009, 10:40
Сочувствую!
Х.З. но на моей предыдушей машине (таз 2110) какрас заднее стекло (без тонировки!) на стоящей машине при мне БАЦ!!! и лопнуло! и лопнуло на ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ мелкие осколки!
Любое механическое воздействие исключается так как стоял рядом!

P.S. Все стекло как раз было в шелкографии!

Женёк
23.03.2009, 11:15
Вот и у меня также. Вот такая вот физика!

Alexey
23.03.2009, 13:23
Ну общеизвестная тема про задние стекла 2110.Лопались они периодически...Писали про это,что то вроде самого кузова,рамка стекла играет...честно говоря не помню!А вообще у стекла есть так называемая точка напряжения,и если на нее надавить,рушится мгновенно стекло.Барсеточники это очень хорошо применяют...На моей памяти был случай...На улице было где-то -20,заезжает Рав 4 в теплый бокс автосервиса починить сигналку,хозяин стоит около машины,разговаривает минут пять,потом слесарь решает опереться в заднюю стойку рукой и как бы пальцами барбанит по нему...через секунд пять бах...и нет стекла...Ну и понеслись разборки...

Михалыч
23.03.2009, 13:24
У меня на работе было подобное. Заехал Land Rover на установку DVD , два дня стоял в теплом боксе, а когда выехал буквально в метрах 20 у него лопнуло заднее стекло. Хозяин вызывал экспертов, они признали, что из-за резкого перепада температур оно и лопнуло (на улице было -32).

Lower
23.03.2009, 14:06
Скорее всего причина внутреннее напряжение как производственный брак, а "детонатором" стал перепад температур. Я Вам сочувствую.

AlexA
23.03.2009, 16:46
Это внутренние напряжения в самом стекле, а по-скольку оно каленое, то рассыпается моментально и с треском. 99% что от перепада температуры. Плюс ко всему определенную роль сыграло то, что даже на задней двери стекло является элементом кузова, повышающем его жесткость на кручение.
Скорее всего, значительный перепад температуры мог возникнуть в зоне расположения клеммы подключения к обогреву (например, из-за плохого контакта) - быстрое нагревание и привело к повреждению стекла. У меня так было на другой машине - полное ощущение взрыва в салоне..

Васечкин
23.03.2009, 19:39
Скорее всего причина внутреннее напряжение как производственный брак, а "детонатором" стал перепад температур. Я Вам сочувствую.

+1 Мойщики тоже виноваты, небось кипятком мыли

Женёк
23.03.2009, 20:51
клеммы подключения к обогреву
Обогрев стекла точно не был включен

небось кипятком мыли
ХЗ, но говорят что сколько работаем - первый раз такое и в 25 мороза выезжали машины, а сейчас 0.

Мусса
24.03.2009, 13:48
Наблюдал такой прикол с машиной моей знакомой в прошлом мае. Гуляли по парку Победы, ее Фрилендер2 стоял на Кутузовском. Никаких перепадов температур, никаких воздушек тоже быть не может. Единственное, что совпадает - это тонировка.
Вобщем, собрались садиться по машинам, как вдруг стекло заднее бабах... и осколки повисают на тонировочной пленке.
Этой девушке вобще с машиной "повезло". Особенно со стеклами. Дважды до этого барсеточники ей стекло боковое выбивали, а тут заднее само бац! Все кончилось осенью жесткой аварией. Сейчас потерял эту девушку из виду, даже не знаю, ездит ли она на этом Фрилендере или нет.

Iliya
24.03.2009, 15:58
От тонировки очень часто стёкла лопаются на всяких машинах, недавно Ш-Ниве видел тоже заднее.
А вслучае с Женьком, я тоже склоняюсь что перепад температур на мойке и улице и внутреннее напряжене в стекле, роковое стечение обстоятельств. Не свезло.

Женёк
30.03.2009, 23:18
Стекло обошлось 4700 (Турция) + 1600 вклейка.

Groove
31.03.2009, 06:16
кхм, некило так стеклышки стоят(((